Смекни!
smekni.com

Экономическое развитие СССР (стр. 21 из 37)

По окончании войны японская экономика оказалась в состоянии разрухи. В то же время импорт сырья, топлива и продовольствия был практически прекращён. Большинство предприятий было закрыто. Уровень промышленной продукции в начале 1946 г. составлял 14% от довоенного. В стране свирепствовала инфляции: количество бумажных денег с 1945 по 1947 гг. возросло 4 раза. В конце 1945 г. реальная заработная плата рабочих составляла 13% от довоенного, также низкого уровня. Безработица в результате остановки военного производства, демобилизации из армии и флота, депортации японцев из бывших колоний и ранее оккупированных территорий стала массовой и достигла почти 10 млн. чел. Заводы и фабрики закрывались по причине нерентабельности, отсутствия сырья, нехватки средств и т. д.

На протяжении 1946 – 1949 гг. была проведена земельная реформа, которая почти полностью ликвидировала помещичью собственность на обрабатываемую землю. Размер земельной собственности ограничивался площадью 3 га, на острове Хоккайдо- 12 га. Оставшаяся помещичья земля подлежала выкупу государством с дальнейшей продажей её бывшим арендаторам. Натуральная оплата, доходившая до 50% урожая, заменялась более низкой денежной оплатой. В результате реформы система крестьянской земельной собственности по существу стала решающей, повысилась товарность сельского хозяйства, начал возрождаться внутренний рынок.

Серьёзные изменения потерпела и промышленность. Так, были распущены монополистические концерны «Мицуи», «Мицубиси», «Сумитомо», «Ясуда». Их акции и ценные бумаги подлежали распродаже среди служащих этих компаний. В 1947 г. вступил в силу закон о запрете чрезмерной концентрации экономической мощи, по которому запрещалось образование держательских компаний, картелей и других монополистических объединений, а также владение более чем 25% акций прочих компаний.

В 1946 – 1947 гг. было введено новое трудовое законодательство: установлен 8 – часовой рабочий день, повышена заработная плата за сверхурочные работы, введены оплачиваемые отпуска и социальное страхование, трудящиеся получили право на забастовки, предусматривалась охрана труда женщин и подростков и т.д.

Аграрная реформа, начатая в октябре 1946 г., привела к ликвидации крупных землевладений. Это позволило широко применять методы интенсивного земледелия и гарантировать уже в 1947 самообеспечения страны продуктами питания. В то же время был принят ряд мер по ограничению рождаемости, в частности, было разрешено искусственное прерывание беременности.

Реорганизация промышленности привела к уменьшению влияния крупнейших монополистических групп, объединявших промышленные предприятия, банки и торговые фирмы вокруг нескольких семей (таких, как Мицуи и Мицубиси и др.).

В том, что касается японской валюты, следует отметить, что денежная реформа по немецкому образцу была проведена в декабре 1948 г. До этого времени инфляция держалась на уровне 100% в год, после реформы темпы инфляции в Японии лишь немного превышали соответствующие показатели в других промышленно развитых странах. Новый паритет йены по отношению к доллару (1$=360йен) свидетельствовал о степени девальвации японской валюты за годы военных действий: накануне Второй мировой войны доллар был приравнен только к 4 йенам.

В 1949 г. была проведена реформа налоговой системы. В целом налоги значительно повысились. Однако одновременно произошло их перераспределение – снижены налоги на корпорации путём переоценки стоимости основного капитала, отменены налоги на сверхприбыль за счёт увеличения налогооблажения трудящихся. Это создавало благоприятные условия для ускоренного накопления капитала и повышение темпов экономического роста, который, однако, ограничивался низким покупательским спросом, так как заработная плата японского рабочего в первые послевоенные годы была в 5 – 8 раз меньше заработной платы западноевропейского и американского рабочего.

24. Характеристика экономического развития Древнерусского государства - Киевской Руси

Обратите внимание на внутренние и внешние факторы, способствовавшие возникновению на исходе IX в. политического образования, которое мы, в соответствии с давней научной традицией, именуем Древнерусским государством (Киевская Русь в собственном значении термина). В этой связи расскажите о полемике «норманистов» и «антинорманистов», о происхождении государственности у восточных славян.

Охарактеризуйте события, с которыми связывают непосредственно возникновение Древнерусского государства, устройство системы власти, социально-экономические отношения в Киевской Руси, деятельность князей, направленную на укрепление древнерусской государственности, борьбу с кочевниками, активизацию внешней политики, развитие городов, ремесла и торговли.

Имейте в виду, что история Древней Руси, которую обычно начинают со второй половины IX в. и завершают годами монголо-татарского нашествия (1237–1241), – одна из самых дискуссионных областей национального прошлого.

В историографии последних десятилетий утвердилось мнение о том, что древнерусское общество было классовым, развивалось в рамках феодальной общественной формации. Соответственно, и древнерусскую государственность предпочитали рассматривать как политическую систему, оберегавшую классовые интересы феодалов (князей, бояр, церкви). Это мнение восходит к 1930-м гг., когда советские историки разрабатывали марксистско-ленинскую концепцию русской истории. Оно формулировалось коллективными усилиями, но было бы несправедливо в данном случае не отметить ведущую роль работ Б.Д. Грекова.

Научное направление, сложившееся в стенах исторического факультета Санкт-Петербургского университета (проф. И.Я. Фроянов и др.), выносит начало становления феодализма за пределы древнерусского периода (т.е. IX – первой трети XIII в.). До монголо-татарского нашествия с этой точки зрения русское общество прошло две основные стадии развития. В IX – Х вв. Русь еще оставалась совокупностью племенных союзов. С XI в. стала складываться новая социальная система, основанная на территориальных связях. Данная система может быть определена как общинная без первобытности. Согласно концепции специалистов исторического факультета Санкт-Петербургского университета, занимающихся изучением древнерусской истории, Древняя Русь XI – половины XIII в., уйдя от родоплеменной первобытности, не знала сложившихся классов, системы господства-подчинения и не может быть причислена к феодальной общественной формации (какой бы смысл ни вкладывать в последнее понятие). Базовой структурой древнерусской цивилизации выступала, во всех ее разнообразных формах, территориальная община. Роль православия в формировании общенационального сознания русского средневекового общества. Роль церкви в политической жизни Древнерусского государства.Причины распада Древнерусского государства на удельные княжества. В истории человечества Средневековье занимает важное место. Эпоха средних веков характеризовалась тремя важнейшими последствиями падения Западной Римской империи (476 г.): рождением средневековой Европы (европейской цивилизации); появлением Византийской империи (Восточной Римской империи); формированием арабо-мусульманской цивилизации (Арабский халифат). Европейская цивилизация по праву занимает важнейшее место в средние века. В контексте развития мирового Средневековья проходит становление государственности на Руси. Согласно летописи "Повесть временных лет" (XII в.) начало Древнерусского государства связано с призванием в 862 г. славянами в Новгород варягов во главе с Рюриком. Вопрос о происхождении государственности на Руси вызвал спор "норманистов" и "антинорманистов", который не завершен и сегодня. В современной исторической науке имеются разные точки зрения на вопрос происхождения древнерусской государственности. Древнерусское государство - Киевская Русь - по своей социальной природе было раннефеодальным государством. В своем развитии оно прошло три основных этапа, в ходе которых сформировались: территория, экономический, социальный и политический строй, древнерусская народность. В развитии Древнерусского государства важной вехой явилось принятие в 988 годухристианства как государственной религии. Следствием принятия христианства стало укрепление внешних связей, восприятие культурных ценностей из стран Европы, укрепление государственной власти и территориального единства. Феодальная Русь к рубежу Х-ХI вв. была сильным и самым обширным государством тогдашней Европы. Однако близился упадок и распад Древнерусского государств.

2.Феодальная раздробленность на Руси явилась

В данной работе рассмотрен период феодальной раздробленности на Руси, проходивший в XI-XIII вв. Этот период сыграл немаловажную роль в развитии политического строя, изменив как внутреннюю политику Руси, так и внешнюю (торговые отношения). Не последнее место занимают и межличностные отношения князей между собой.

Раздробленность – закономерный этап развития Древней Руси. Закрепление отдельных территорий-земель за определенными ветвями киевского княжеского рода было ответом на вызов времени. «Круговорот князей» в поисках более богатого и почетного престола мешал дальнейшему развитию страны. Каждая династия больше не рассматривала свое княжество как объект военной добычи; хозяйственный расчет вышел на первое место.

Целью данной работы является выявление причины и следствия феодальной раздробленности на Руси.

В результате дробления в качестве самостоятельных выделились княжества, названия котором дали стольные города: Киевское, Черниговское, Переяславское, Муромское, Рязанское, Ростово - Суздальское, Смоленское, Галицкое, Владимиро - Волынское, Полоцкое, Турово - Пинское, Тмутараканское; Новгородская и Псковская земли. В каждой из земель правила своя династия – одна из ветвей Рюриковичей. Сыновья князя и бояре-наместники управляли местными уделами. Междоусобицы как внутри отдельных ветвей князей Рюрикова дома, так и между отдельными землями во многом определила политическую историю периода удельной раздробленности.