Смекни!
smekni.com

Экономическое развитие СССР (стр. 3 из 37)

Следует подчеркнуть, что основной целью Великих географических открытий являлись не столько научно-познавательные устремления европейцев, сколько их экономические потребности, т.е. желание найти кратчайшие и безопасные пути в Индию (и вообще на Восток), а также геополитические задачи захвата новых земель и создания там колоний. В ходе этих открытий произошло перемещение торговых путей на Атлантический, Тихий и Индийский океаны.

Немаловажным фактором, способствовавшим Великим географическим открытиям, было формирование в Европе сильных абсолютистских монархий, которым требовались огромные средства для поддержания пышного двора, наемной армии и которые могли снарядить крупные морские экспедиции. Деньги на эти походы кроме государства давало и купечество, надеявшееся в скором времени освоить новые торговые пути и рынки. Католическая церковь тоже благословляла такие завоевания, желая получить дополнительные земли, немалые доходы, а также новых верующих.

В конце 15 в. кризис торговли со странами Востока, не хватало золота и серебра как средства обращения. Предпосылкой явились и успехи в развитии науки и техники (кораблестроение и мореплавание, компас, астролябия, карты). Основную массу конкистадоров составило обнищавшее дворянство. Произошло значительное расширение сферы мировой торговли, объемы ее увеличились. Произошло перемещение торговых путей в океаны. В Европе появился постоянно действующий рынок – биржа. Сложилась система колониализма.

Произошла «революция цен», вызванная притоком в Европу золота и серебра. Она стала важнейшим источником первоначального накопления капитала. Ускорился переход к мануфактурному производству. Произошло оскудение дворянства и дальнейшее разложение феодальной системы.

К ВГО принято относить крупнейшие открытия 15 – 16 в. главными из которых были открытия Америки и морск. Пути в индию вокруг Африки. Это были открытия европейцами заокеанской земли в опред. историч. условиях, кот. привели к координальным изменениям в мировом хоз-ве. Непосредственным толчком для ВГО послужили: 1. затруднения в торговле Европ. стран с Востока. 2. острая нехватка драгоцен. металлов, как платежных средств. 3. большое значение имел прогресс Европ. науки и техники, особенно кораблестроение, навигация, космогония. Появились корабелы, увеличилась безопасность плавания. Появился прибор для определения широты – остралябия. Значительные успехи в географии. Усовершенствовались гео карты и возвратилась античная теория шарообразности земли. Усвоение огнестрельного орудия. Португалия и Испания первые начали поиски морск. путей в Африку, Китай, Индию. В 1488 г. Барталомео Диас обогнул мыс Доброй Надежды. Этот факт имел общемировое значение. Воды Атлантич. и Индийского океанов смыкались. Наиболее важные открытия: 1492 г – открытие Америки Колумбом. 1498 г – В. Дагама – морское путешествие из Лиссабона в Индию вокруг Африки. 1519 – 1521 гг – кругосветное путешествие Магеллана. 1519 – 1522 гг – Картес открыл Мексику. ВГО имели важное значение для эк-ки зап. Европы. К концу 16 в. известная европейцам поверхность земного шара увеличилась в 6 раз. Перемещение торговых путей на океаны Атлантич., Индийский и Тихий. Торговля стала мировой. Расширилась не только территор. сфера, но и торг. ассортимент за счет новых товаров. Резко возрос оборот риса и сахара, особенно азиатск. пряностей. Центрами мировой торговли стали: Лиссабон, Севилья, затем Антертен, Амстердам и в 18 в. Лондон. Происходило международное разделение труда, нач. специализации на выпуски опред. товаров. Появились международные торговые кампании. Появились первые товарные, а затем и фондовые биржи. г. Антертен – первая товарная биржа. В Европе гео открытия отозвались инфляцией.


5.Источники и методы первоначального накопления капитала (на примере Нидерландов, Англии, России)

Нидерланды – нижние земли в низовьях рек Рейн и Манс этот фактор обуславливал благоприятные экономические условия развития Нидерланд вошла в состав в священную Римскую империю. В 1556 в результате раздела территории Нидерланды оказались под властью Испании. Сами Нидерланды делились на северные и южные, которые существенно отличались по уровню развития. В северных развита торговля, судостроение, суховодство, в отличии от остальных европейских феодальных отношений как таковы в север прав не было крестьяне были свободными и не были не в какой зависимости. Это способствовало быстрому развитию торгово-денежных отношений. Центром севера является город Амстердам. В южных Антвела, они входили в состав нижней германии, что повлияло на развитие. В юж недер хорошо развивалось мануфактурное производство. Испанская империя создавала длительное время быстро приходила в упадок приток дешевого золота из колоний в течении 16 в под цены в стране в 5 раз одновременно породив вкус к красивой жизни. Монах боясь расплаты запретил развитие какого- либо ремесла поток золота стал транзитом направления в те страны где испанская знать могла приобрести все необходимое в Нидерландах.. Голландские купцы постепенно вытеснили испанцев из торговли с колониями. В 1559 распространилось учение Жана Кэльвина с 1568 началось антикапиталистические движения протестанты были недовольны политикой филиппа2, пытались централизовать суд и налоги, поэтому антикатолики переросли в борьбу за независимость Нидерланд, Испании что привело к 80 летней войне.

Филипп 2 назначил Герцога Альбу который начал жесткие регрессии так называемый кровавый крест. Налоговая политика была направлена против зажиточных людей в Нидерландах. Испания и Португалия собрали последние силы и двинулись к Англии, недалеко от нее настигла буря и была разбита Англо-Нидерландской экскардой. Разгром в 1579 г становится решающим Испанского господства в Европе. Богатство Нидерланд увеличивалось из-за работорговли. В Амстердаме был создан валютный банк и биржа. Голландия перевозила рабов и к 1619 году стала главной работорговой страной. Полную независимость Нидерланды получили в 1648 был заключен Вестфальский мир.

Источником первоначального накопления капитала стало: посредническая торговля, колониальные грабежи, работорговля, предоставление кредитов, государственные займы, рыболовство получение кредитов.

Англия — классическая страна промышленного капитализма. Осуществила наиболее полное развитие всех форм и источников первоначального накопления капитала: колониальный грабёж, пиратство, работорговля, государственный долг, протекционизм, купеческие компании. Формирование капитала; «огораживание» и «чистка» земель, разорение цехов и т. д., формирование пролетариата. Революция 1642-60 г.г., «славная» революция 1688-89 г.г., установление политического господства буржуазии в союзе с «новым» дворянством. Промышленная революция («переворот») — последняя треть XVIII в. — начало XIX в. Первый промышленный кризис 1825 г. — начало капиталистической формации. До 70 г.г. XIX в. Англия — лидер в мировой экономике. Накопление денег, естественно, требовало от предпринимателей бережливости (особенно ею отличались предприниматели, принадлежащие к появившимся как раз в эту эпоху протестантским конфессиям). Свобода будущих рабочих от средств производства нередко достигались путём насилия — изгнания крестьян с земли. Классическим примером протекания процесса первоначального накопления служит экономическое развитие Англии в XVI—XVII вв.

Венгельм 1 учредил клятву королю земли местных феодалов конфисковались и раздавались нормандской знати на поддержку которых король и опирался. Объединение Англии с обширными территориями привело к расширению торговли росто и производительности английских городов. В 1086 была составлена книга странного суда, комиссии, которые собирали законы, свободные крестьяне находились в экономич зависимости от феодалов. В 1256 был организован парламент лордов и общин. В 1455-1485 война между белой и алой розой. В результате войны пришли Тюдоры, в ходе 100 летней войны власть была уничтожена возвышалось новое дворянство Джейти которое ведет хозяйство ориентировано на рынок. В Европе повышенным спросом пользуется шерсть и сукно, Англия становится крупным производителем и поставщиком шерсти. Шло завоевание земель, тк нужно было для пастбищ, рост цен на шерсть за 16 век вырос в 3 раза, дело овцеводства очень выгодно, арендаторы земли разорялись или сгонялись, тк арендная плата повышалась в 10 раз происходил захват земель феодалами упустырей и общинных земель затем Копи –Гольберов зависимые крестьяне, арендаторы, феодало и затем у свободных крестьян. Идет спекуляризация земли когда гос-во забирали церковные и монастырские земли. Династия Тюдоров боясь радикальной смены землевладения ввели закон об запрещающую насильственно забирать земли..

В XVI веке Англия была небольшой, внешне типичной аграрной страной с населением 3-3,5 млн человек (в 4 раза меньше, чем во Франции), в том числе лишь 20 % городского. Городская цеховая промышленность была развита слабее, чем на континенте, а торговый флот намного уступал голландскому. Но именно XVI век стал началом резкого подъёма экономики, благодаря которому Англия через три столетия стала промышленным гегемоном мира. Это объясняется, в первую очередь, мощным развитием суконных мануфактур. Если в XIII—XIV вв. английская сырая шерсть вывозилась для обработки на континент, то с XV века производство сукна и шерстяных тканей развивается внутри страны. В XVI веке в шерстяной промышленности оказалась занятой чуть ли не половина английского населения. В середине XIV века из Англии ежегодно вывозилось около 30 тыс. мешков сырой шерсти, а через 200 лет — только 5-6 тыс. мешков, но за это же время объем английского готового сукна возрос с 5 до 122 тыс. кусков. Производство сукна охватило сначала сельские местности, свободные от цехового режима — в этом и заключался секрет «деревенского вида» Англии.