Смекни!
smekni.com

Экономическое развитие СССР (стр. 29 из 37)

Заключительная фаза промышленной революции — начало регулярного производства «машин машинами», обусловив доминирующий рост производства средств производства, завершала перевод капиталистической экономики на индустриальную основу. В результате промышленной революции была создана адекватная капиталистическому строю материально-техническая база. Классики марксизма придавали большое значение промышленной революции в России.

Карл Маркс рассматривал первые два десятилетия после падения крепостничества в России как переломную эпоху, когда в стране все более полно и необратимо проявилась тенденция «стать капиталистической нацией по образцу наций Западной Европы». Широкий комплекс материалов, используемый Марксом, позволил ему сделать вывод, что Россия, используя опыт капиталистического Запада, сократила «долгий инкубационный период развития машинного производства», способствуя введению машин, пароходов, железных дорог, и «весь механизм обмена (банки, акционерные общества и пр.), выработка которого потребовала на Западе целых веков»

Быстрое преодоление барьера восприятия современного фабрично-машинного производства экономикой пореформенной России Маркс связывал также и с активной ролью государства, которое «оказало свое содействие ускоренному развитию технических и экономических средств, наиболее способных облегчить и ускорить эксплуатацию земледельца, т. е. наиболее мощной производительной силы России, и обогатить новые столпы общества».

Создание железных дорог явилось мощным толчком к разрушению докапиталистических форм производства, форсировало рост крупной капиталистической промышленности и «ускорило социальное и политическое размежевание».

Кризис феодально-крепостнического хозяйства в России к середине XIX в. Социально-экономические причины падения крепостного права.

На грани XVIII и XIX вв. Россия имела около 40 млн. населения. Увеличение населения страны шло, с одной стороны, за счет естественного прироста, а с другой - за счет присоединения новых территорий.

В 1796 г. численность населения России равнялась 36 млн., в 1825 г. - 52,3 млн., в 1850 г.- 68,5 млн., в 1860 г.- 74,1 млн. Главную массу населения страны составляло крепостное крестьянство. По шестой ревизии (переписи), проведенной в 1812 г. в стране имелось 10 500 тыс. душ помещичьих крестьян, 6 700 тыс. душ государственных крестьян, 570 тыс. удельных, 180 тыс. ведомственных крестьян мужского пола. Помещичьи крестьяне эксплуатировались помещиками-дворянами, численность которых, без лиц военного и духовного звания, равнялась в 1812 г. 225 тыс.

В 1857 г., по данным десятой ревизии, из общего числа населения 59 330 тыс., помещичьих крестьян было 21 164 тыс. душ общего пола, государственных - 20 050 тыс. удельных - 2 070 тыс., горнозаводских крестьян - 267 тыс., крестьян других ведомств - 2 450 тыс., дворовых людей - 1 383 тыс. Дворян-помещиков было 610 тыс., дворян личных и чиновников - 277 тыс., духовенства разных вероисповеданий - 602 тыс., мещан - 3 553 тыс.

Государственные крестьяне эксплуатировались дворянским государством, классом крепостников в целом; на них возлагалось тяжелое налоговое бремя, дорожная, ямская и многие другие повинности.

Наряду с двумя основными классами феодального общества (крестьянством и помещиками) существовали другие классовые прослойки: купечество, численность которого составляла 119 тыс., мещанство в количестве 750 тыс. душ мужского пола, «вольные» люди - 137 тыс., разночинцы - 750 тыс. В состав купечества входили не только торговцы, но и представители нарождавшейся промышленной буржуазии, т. е. владельцы капиталистических мануфактур. Часть владельцев капиталистических мануфактур происходила из крепостных крестьян.В России ликвидация феодально-крепостных отношений произошла в 1861 г., в период крестьянской реформы. Революционное движение тогда в России не победило, так как оно не вылилось в революцию, однако революционная ситуация вынудила господствующий класс, дворянство, пойти на реформу. Следовательно, реформа 1861 г. была побочным продуктом не победившей крестьянской революции.

Ликвидация крепостничества и переход к капитализму в России, как и в других странах, были подготовлены всем ходом предыдущего экономического развития страны, приведшего к вызреванию в недрах феодально-крепостного строя новых, капиталистических отношений и разложению на этой основе старых, феодальных отношений.

В промышленности новые капиталистические отношения нашли свое выражение в развитии капиталистической мануфактуры, которая постепенно вытесняла крепостную (вотчинную и посессионную) мануфактуру.

В сельском хозяйстве развитие новых, капиталистических отношений привело к постепенному подрыву тех основ, на которых держалось барщинное хозяйство, и, в первую очередь, его натуральности, рутинности техники.

Личная зависимость и крепостное состояние крестьянина, свойственные производственным отношениям, присущим феодально-крепостнической формации, стали тормозом на пути дальнейшего развития производительных сил, они явились препятствием к применению более производительного, вольнонаемного труда. Этот факт служит выражением более широкого обстоятельства, а именно того, что вообще в целом старые производственные отношения и вся надстройка, свойственные феодально-крепостнической формации, стали тормозом дальнейшего развития производительных сил.

В России не было перед XVII столетием какого-либо сильного ослабления крепостных отношений, факт же складывания всероссийского рынка в XVII в. привел к их дальнейшему расширению и углублению.

Только когда в 1762 г. царским указом была запрещена покупка к фабрикам-мануфактурам крепостных рабочих, капиталистическая мануфактура начинает делать особенно заметные успехи в хлопчатобумажной и некоторых других отраслях промышленности и мы можем говорить о мануфактурном периоде капитализма в России. Именно с этого времени заметно развиваются те предпосылки, которые выражаются в складывании новых, капиталистических отношений и постепенном разложении крепостничества, которые приводят в конце XVIII и в начале XIX столетия к кризису феодально-крепостнической формации.

Кризис феодально-крепостнической системы нашел свое выражение в широком развитии товарно-денежных отношений, разлагавших на этом этапе феодально-крепостническую формацию; в больших успехам капиталистической мануфактуры и вытеснении ею крепостной (посессионной и вотчинной) мануфактуры; в вовлечении в рыночные отношения помещичьего и частично крестьянского хозяйства и разложении на этой основе барщинного хозяйства; в преимуществе вольнонаемного труда перед крепостным как в промышленности, так и в сельском хозяйстве и тому подобных явлениях, которые ясно показывают, что крепостное хозяйство стало тормозом на пути дальнейшего развития производительных сил и что все настойчивее выдвигается проблема ликвидации старых, феодально-крепостных отношений. Рассмотрим эти моменты подробнее

32.Основные положения реформы 1861 года, ее итоги и значение в экономическом развитии России

В середине 19 в. в России были проведены исторические преобразования, кардинально изменились общественные условия развития страны, в том числе правовые, были созданы предпосылки для развития капитализма. Первой и ведущей реформой стала ликвидация крепостного права, освобождение крестьянства. Ее проведение было предопределено всем предшествующим ходом развития страны, существовали экономические и социальные предпосылки. Подготовка реформы проходила несколько лет. Проведение реформы затянулось на десятилетия. Ее ход был определен «Манифестом 19 февраля 1861 г.».

Кроме «Манифеста», были 5 марта 1861 г. опубликованы также документы трех разновидностей: «Общее положение», «Местные положения» и «Дополнительные правила».

Таким образом, эти акты охватывают всю территорию Российской империи, за исключение Эстляндской, Курляндской и Финляндской губерний (нынешних Эстонии и Латвии), где личное освобождение произошло в первые десятилетия XIX в.

Основные положения реформы

Основной акт — «Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» — содержал главные условия крестьянской реформы:

крестьяне получали личную свободу и право свободно распоряжаться своим имуществом;

помещики сохраняли собственность на все принадлежавшие им земли, однако обязаны были предоставить в пользование крестьянам «усадеб оседлость» и полевой надел.

За пользование надельной землёй крестьяне должны были отбывать барщину или платить оброк и не имели права отказа от неё в течение 9 лет.

Размеры полевого надела и повинностей должны были фиксироваться в уставных грамотах, которые составлялись помещиками на каждое имение и проверялись мировыми посредниками.

Крестьянам предоставлялось право выкупа усадьбы и по соглашению с помещиком — полевого надела, до осуществления этого они именовались временнообязанными крестьянами.

Так же определялась структура, права и обязанности органов крестьянского общественного управления (сельского и волостного) суда.

Крестьянская реформа 1861 года в России создала условия для беспрепятственного превращения рабочей силы в товар, т.е. утвердила господство капиталистического типа товарного производства. Для дальнейшего социально-экономического развития России XIX века падение крепостного права имело огромное значение - оно знаменовало собой начало новой, буржуазной России, выраставшей из крепостнической эпохи.

Втягивание крестьянства в товарно-денежные отношения способствовало разложению этого класса, создавало необходимые условия для развития капиталистического сельского хозяйства. Падение крепостного права явилось толчком для развития капитализма и в помещичьем хозяйстве. Здесь начинали применять машины, агротехнику, что требовало наемной рабочей силы. Превращению помещичьих хозяйств в капиталистические способствовала и выкупная операция. Часть денежных средств, полученных помещиками в результате выкупа крестьян, превращалась в капитал, вкладываемый в производство, промышленность, строительство. Таким образом, выкупная операция представляла собой особую форму первоначального накопления.