Смекни!
smekni.com

Разработка производственной программы лесозаготовительного предприятия (стр. 2 из 9)

Таблица 1.1.4

Объемы производства основных видов продукции лесного комплекса в 2000-2001 гг.

Продукт 2000 г. 2001 г.
Лесозаготовительная промышленность
Вывозка древесины, млн. м3 89,20 87,20
Деревообрабатывающая промышленность
Пиломатериалы, млн. м3 18,05 17,30
Фанера, тыс. м3 1483,00 1590,00
ДСтП, тыс. м3 2294,00 2482,00
Целлюлозно-бумажная промышленность
Целлюлоза, тыс. т 2017,00 2136,00
Бумага, тыс. т 3318,00 3415,00
Картон, тыс. т 1980,00 2180,00

Характеристика деревообрабатывающей промышленности

Деревообрабатывающая промышленность представляет собой совокупность отраслей лесной промышленности, связанных с переработкой древесины.

Показателями, характеризующими размещение промышленности, являются: объём производства того или иного вида продукции деревообработки в натуральном и денежном выражении, наличие основных фондов отдельных производств, число рабочих, занятых в данном производстве.

Особенностью развития деревообрабатывающей промышленности является её зависимость от ряда факторов экономических субъектов, нерациональные взаимоотношения с которыми создают существенные препятствия для её развития:

· Проблемы взаимоотношений с предприятиями лесозаготовительной отрасли, суть которых составляют факторы: устаревшее лесозаготовительное оборудование, невозможность выделения участка леса, характеризующегося требуемым качеством сырья, и его поддержания на должном уровне.

· Отсутствие заинтересованности технологически смежных предприятий ЛПК в производстве высококачественной продукции глубокой переработки лесосырья и организации высокоэффективного лесопромышленного производства.

· Нерегулируемые тарифы на электроэнергию и транспортные перевозки.

Используемые технологии переработки лесосырьевых ресурсов позволяют получать конкурентоспособную продукцию только из высококачественного сырья, что при постепенном истощении спелого древостоя закономерно обуславливает возрастание её себестоимости. Одним из выходов является необходимость обеспечить снижение фактора качества сырья и полуфабрикатов на эффективность готового продукта, то есть перейти на использование новых инновационных ресурсосберегающих технологий деревообработки.

Основными направлениями развития деревообрабатывающей промышленности являются мероприятия по укрупнению и специализации лесопильных и деревообрабатывающих предприятий в их тесной взаимосвязи.

Характеристика лесохимической промышленности

Большее значение в наше время приобретает химическая переработка древесины. В результате нее из древесины получают целлюлозу, бумагу, картон, древесный уголь, смолу, канифоль, фенол, скипидар, деготь, уксусную кислоту, этиловый и метиловый спирт, глюкозу, ацетон, дубильные вещества, искусственные волокна, витамины, камфару, клей, порох и множество других веществ. Продукцию лесохимии используют в производстве синтетического каучука, резинотехнических изделий, фото- и кинопленки, лаков и красок, пластмасс. Получают также препараты для борьбы с болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур, средства борьбы с сорняками. Лесохимическая промышленность широко использует в качестве сырья отходы лесозаготовительной промышленности и механической обработки древесины – опилки хвою, щепу, сучья, кору и т.д.

Для производства целлюлозы требуется большое количество тепла, электроэнергии и воды. Поэтому при размещении целлюлозно-бумажных предприятий учитываются не только сырьевой, но и водный фактор, и близость источника энергоснабжения. Основные центры целлюлозно-бумажной промышленности расположены в Северном районе России: Архангельск, Сыктывкар, Котлас, Кондопога, Сегежа, на Урале – Краснокамск, Соликамск, Красновишерск, в Волго-Вятском районе – Балахна, Волжск, Правдинск [2].

Химико-механическая переработка древесины включает производство фанеры, древесностружечных и древесноволокнистых плит. На фанеру перерабатывают преимущественно древесину наименее дефицитных лиственных пород – березы, ольхи, липы. Выпускаются в России несколько видов фанеры; клееная, облицовочная, тепловая, огнестойкая, цветная, мебельная, декоративная и др. Наиболее крупные заводы по производству фанеры размещаются в Республике Коми, Вологодской, Новгородской областях, на Урале, в Волго-Вятском районе и в Восточной Сибири.

Характеристика целлюлозно-бумажной промышленности

Одной из важнейших отраслей химической обработки древесины является целлюлозно-бумажная промышленность. В России производят более 200 основных видов бумаги и более 40 видов картона. Помимо разнообразных типографских сортов бумаги, бумаги для денежных знаков выпускается бумага и для промышленно-технических целей, например, конденсаторная, кабельная, изоляционная, фотополупроводниковая, бумага для передачи изображений на расстоянии и фиксации электрических импульсов, антикоррозийная и др. Из некоторых видов бумаги получают пряжу для изготовления бечевок, шпагата, грубых тканей, мешковины и т.д.

Для производства целлюлозы требуется большое количество тепла, электроэнергии и воды. Поэтому при размещении целлюлозно-бумажных предприятий учитываются не только сырьевой, но и водный фактор, и близость источника энергоснабжения. Основные центры целлюлозно-бумажной промышленности расположены в Северном районе России: Архангельск, Сыктывкар, Котлас, Кондопога, Сегежа, на Урале – Краснокамск, Соликамск, Красновишерск, в Волго-Вятском районе – Балахна, Волжск, Правдинск.

Характеристика развития мебельной промышленности

Мебельная промышленность занимает одно из ведущих мест в структуре деревообрабатывающей промышленности и всего лесопромышленного комплекса.

В мебельном производстве в условиях рынка определяются следующие направления его развития:

- расширение выпуска конкурентоспособной продукции;

- расширение экспорта мебели и её компонентов;

- совершенствование ассортимента производимой мебели, в том числе из массивной древесины, с учётом сложившейся дифференциации покупателей по уровню достатка, отношению к моде и другим факторам;

- модернизация и техническое переоснащение действующих производственных мощностей с целью создания сети гибких мебельных производств с использованием комплектного оборудования для мини-фабрик;

- развитие производства специальных видов мебели: офисной, детской и т.д.

Для мебельного производства характерны такие черты, как:

1. Производство является материалоёмким. Доля материальных затрат в производстве готовой продукции составляет 55…60%.

2. Для процесса производства требуются значительные производственные площади.

3. Широкая география, обусловленная отдалённостью в некоторых случаях сырьевой базы от мебельного предприятия.

4. Продукция мебельного производства является в основном продукцией личного потребления.

5. Качество готовой продукции зависит от квалификации рабочих в мебельном производстве, т. к. полностью автоматизировать его нельзя.

1.1.3 Лесной фонд Российской федерации

Россия самая крупная лесная держава мира. По последним данным государственного учета (на 01.01.2003г.) , площадь земель лесного фонда равна 1179млн. га. Из них лесные земли составляют 882,9 млн. га, в том числе: в ведение Министерства природных ресурсов (МПР) РФ находится 838,1 млн. га, Министерство образования – 0,3 млн. га [5].

В основном фонд Росси сосредоточен в азиатской части РФ (82 %) . Там же сосредоточено 90 % лесных земель промышленного значения. Лесистость России равна 45,4 % , причем в Европейско – Уральской части РФ она составляет 39,4 %, а в Азиатской – 47,4 %. Общий средний прирост основных лесообразующих пород в целом по России равен 999,3 млн. м3, а на землях Министерства природных ресурсов РФ – 886,7 млн. м 3 в год.

Площади лесных земель на территории России разделены на 12 федеральных округов и зон, а так же они разделены:

· по группам лесов (1, 2, 3);

· по категориям земель: покрытые лесом площади, непокрытые лесом площади: несомкнувшиеся лесные культуры, редины, гари, погибшие древостои, вырубки, прогалины, пустыри; нелесные земли: сельскохозяйственные угодья, болота, реки, озера и проч.;

· по породному составу: лиственные и хвойные;

· по группам возраста: распределение лесопокрытой площади и запасов древесины по данному пункту показывает, что по всем группам древесных пород преобладают спелые и перестойные насаждения;

· по полнотам: распределение лесопокрытой площади по данному пункту представлено в процентном отношении в таб.1 [12].

Таблица 1

Процентное распределение лесопокрытой площади МПР России по полнотам (на 01.01.2003 г. )

Группы пород Полнота
1,0…0,8 0,7…0,5 0,4…0,3
Хвойные 11,1 59,5 29,4
Твердолиственные 13,2 63,7 23,1
Мягколиственные 28,5 59,5 12,0

· по классам бонитета в процентном отношении высокобонитетные хвойные леса составляют 6,2 %, твердолиственные – 10,3 %, мягколиственные - 31,6 %; среднебонитетные соответственно по группам пород – 41 %, 42,2 %, 53,4 % и низкобонитетные – 52,8 %,