Смекни!
smekni.com

Разработка производственной программы лесозаготовительного предприятия (стр. 3 из 9)

47,5 %, 15,0 % от лесопокрытой площади МПР РФ (таб. 2).

Таблица 2

Процентное распределение лесопокрытой площади МПР России по классам бонитета (на 01.01.2003 г.)

Группы пород
Классы бонитета
І и ІІ ІІІ ІV V Vа и ниже
Хвойные 6,2 14,3 26,7 32,3 20,5
Твердолиственные 10,3 18,3 23,9 32,4 15,1
Мягколиственные 31,6 31,8 21,6 9,8 5,2

Отдельно выделяются регионы многолесных районов, Нечерноземная зона, Бассейн озера Байкал, прибрежная полоса вокруг озера Байкал и район Байкало-Амурской магистрали (БАМ).

Общий запас древесины в лесах России составляет 82130 млн. м3, из них 93 % приходится на лесные земли, находящиеся в ведение МПР России. Общий средний прирост основных лесообразующих пород в России составляет 994 млн. м3в год, из них 887 млн. м3в год – на землях МПР. Запас древесины спелых и перестойных насаждений страны оценивается в 44320 млн. м3, из них 96 % сосредоточено в МПР. В целом по России лесные культуры занимают 2,3 % от покрытой лесом площади, а Европейско – Уральском регионе – 9,5 % [12].

В целом Россия является самой крупной лесной державой мира, она обладает 22 % мировых лесов. Для сравнения: в Бразилии сосредоточено

14,1 % лесов мира; Канаде – 6,3 %; США – 5,8 %; Китае – 4,2 %; Австралии – 4 % и т. д.

1.2 Производственная программа лесозаготовительного предприятия

1.2.1 Сущность производственной программы лесозаготовительного предприятия

Производственно-хозяйственная деятельность лесопромышленных предприятий является многосторонней. Лесозаготовительные предприятия, например, кроме лесозаготовительного производства, в своем составе имеют различные производства по обработке и переработке древесины в виде пиломатериалов, тары, древесного угля, технологической щепы и т.п., по заготовке осмола, по осуществлению капитального ремонта и т. д. Про­изводственная программа лесозаготовительного предприятия содержит показатели объёмов продукции, работ и услуг по каждому виду произ­водств.

Производственная программа - это плановый объём производства предприятия, учитывающий объём, номенклатуру, ассортимент, стоимость и качество продукции, а также сроки поставки, то есть это план производства продукции, предусматривающий совершенствование ассортимента продукции и повышение её качества. Она разрабатывается на основе:

-анализа выполнения плана производства предшествующего года, в том числе по экспортной продукции;

-наличия и расчетов производственных мощностей;

-мероприятий по плану технического развития и результатов маркетинговых исследований;

-анализа остатков готовой продукции;

-наличия ресурсов и материально-технического обеспечения предприятия;

-выполнения договоров по поставкам;

-изучения рынков сбыта продукции и спроса на различные виды продукции, вырабатываемой предприятием.

Важной задачей при разработке производственной программы лесозаготовительного предприятия является возможность увеличения объёмов производства продукции, на которую имеется повышенный спрос, за счет лучшего использования лесосечного фонда, древесного сырья и систематического, структурного изменения (обновления) ассортимента продукции. При этом предусматривается эффективное, научно обоснованное использование основных и оборотных средств, трудовых ресурсов, организационно-технического уровня производства, повышение качества продукции и спроса на неё [11].

Исходя из производственной программы, определяются потребности в средствах и предметах труда, в кадрах, расходах на оплату труда, а также объёмы капитального строительства по расширению, реконструкции и техническому перевооружению предприятия. На лесозаготовительном предприятии производственная программа разрабатывается также по лесопунктам, производственным участкам и цехам.

1.2.2 Показатели производственной программы лесозаготовительного предприятия

Производственная программа измеряется в натуральных и стоимостных показателях с учетом качества производимой продукции, выполняемых работ и услуг. Качественные показатели предусматривают технические и эксплуатационные параметры выпускаемой продукции, сортность, марку, удельный вес экспортной продукции в общем объёме выпуска., а также долю продукции, соответствующей мировым стандартам.

Натуральные показатели производственной программы

По лесозаготовкам к натуральным показателям производственной программы относят сортиментный план, объёмы вывозки по пунктам примыкания (к железной дороге, сплаву, смешанным пунктам примыкания); объёмы работ по фазам лесозаготовительного производства с учетом технологии (например, лесосечные работы - валка, трелевка, обрезка сучьев,

погрузка; вывозка древесины; нижнескладские работы - разгрузка, рас­кряжевка, сортировка, штабелевка и отгрузка в зависимости от вида фран­ке); объёмы разделки и переработки древесины в цехах. По продукции де­ревообрабатывающих производств выделяются; в лесопилении: и - произ­водство обрезных и необрезных пиломатериалов; в шпалопилении - про­изводство шпал широкой колеи, переводных брусьев, шпальной вырезки, делового горбыля и т. п.

В лесозаготовительном производстве объём заготовки деловой дре­весины и дров определяется в кубических метрах, производство пиломате­риалов - в кубических метрах, заготовки шпал - в штуках и кубических метрах, древесноволокнистых плит - в квадратных метрах, древесностру­жечных плит - в кубических метрах, древесной массы, древес того угля и хвойно-витаминной муки - в тоннах и т. п. Деловая древесина должна быть подготовлена к реализации в виде хлыстов и сортиментов.

Сортименты -это часть хлыста, полученная в результате раскряжевки, которая по своим характеристикам удовлетворяет требованиям заказчика (потребителя) и государственным стандартам.

При определении сортиментного плана и процентного выхода сор­тиментов учитываются таксационные показатели лесосечного фонда (со­став пород, объём хлыста и т. д.), спрос и потребность отделил потреби­телей в соответствии с заключенными договорами. Увеличение выхода де­ловой древесины обеспечивается наиболее рациональной разделкой древе­сины и комплексным использованием всей биомассы дерева.

Сортиментный план включает сортименты деловой древесины:

· пиловочник - сырьё для производства хвойных и лиственных, обрез­ных и необрезных пиломатериалов;

· тарный кряж - сырьё для производства ящичной тары и т арных ком­плектов;

· рудстойку - сырьё для производства специального крепе; шогс мате­риала при добыче руды и угля;

· фанерный кряж - сырьё для производства фанеры;

· строительный лес, используемый в строительстве и ст эоите льных конструкциях без дальнейшей механической обработки;

· шпальный кряж - сырьё для производства шпал широкой и узкой ко­леи;

· специальные сортименты, применяемые в небольших ко гачестаах в судостроении, гидротехнических сооружениях и т. п.

Наиболее ответственным является определение производственной программы по участкам и цехам.

Разработка её начинается с лесосечных работ, затем лесотранспортных и нижнескладских работ, переработ­ки и отгрузки древесины. Одной из задач совершенствование разработки производственной программы является повышение ассортимента продук­ции в цехах переработки. При этом ресурсы производственной программы определяются с учетом производственных мощностей.

Натуральные показатели производственной программы необходимы и имеют свои преимущества перед стоимостными, так как показывают конкретные виды продукции по наименованиям, их количеству, породному составу, длине, толщине, диаметру, виду обработки (окоренные, неокоренные, облицовочные, фасонные и т. п.) [11].

Повышение эффективности работы предприятий и лесопромышлен­ного комплекса во многом зависит от увеличения глубокой переработки древесины в местах её заготовки.

Одним из стратегических направлений структурной перестройки ле­сопромышленного комплекса определено повышение эффективности ис­пользования всей массы заготавливаемой древесины, включая малоцен­ную, лиственную, дровяную и древесные отходы. Реализация данного на­правления в производственной программе предприятий возможна как с развитием лесозаготовок на базе прогрессивной отечественной техники и технологии, так и с комплексным использованием сырья с учетом внедре­ния машин и оборудования для производства технологической щепы, дре­весного угля, пневого осмола, живицы и т. п.

На рубках главного и промежуточного пользования до 2005 года предполагается внедрить сортиментную технологию (харвестеры и форвардеры на базе колесных и гусеничных тракторов, автомобили-сортиментовозы и большегрузные автопоезда - сортиментовозы) и продол­жать развитие традиционной технологии заготовки хлыстов с применени­ем новой прогрессивной техники (валочно-пакетирующие машины легкого типа, гусеничные и колесные тракторы с пачковым захватом для трелевки деревьев, самоходные сучкорезные машины на базе колесного трактора, сучкорезно-раскряжевочные линии и сортировочно-пакетирующие машины на нижних складах, раскряжевочные установки безопилочного резания).

Стоимостные показатели производственной программы

Стоимостными показателями производственной программы предприятия являются товарная, валовая и реализованная продукция.

Товарная продукция - это стоимость выработанной предприятием готовой продукции, полуфабрикатов, готовых к реализации и находящихся на конечных складах, продукции вспомогательных и подсобных произ­водств и законченные работы промышленного характера в соответствии с заказами для сторонних организаций.