Смекни!
smekni.com

Анализ криминальной ситуации и тенденции ее развития в Чеченской Республике (стр. 10 из 12)

Наиболее заметной и тревожной для правопослушных граждан является насильственная преступность, особенно преступления, посягающие на жизнь и здоровье человека. Однако с учетом предпринимаемых органами государственной власти Чечни мер количество зарегистрированных в 2009 г. убийств при наихудшем развитии криминальной ситуации может снизиться на 32,6%, а количество причинений тяжкого вреда здоровью – на 35,3% относительно аналогичных показателей 2007 г. Ожидаемое количество указанных преступных посягательств составит 95 и 1200 преступлений соответственно.

Ожидается снижение показателей, характеризующих криминальную ситуацию в общественных местах. Так, говоря об «уличной» преступности, следует сказать, что в 2009 г. в общественных местах на территории Чеченской Республики будет совершено около 19 преступлений, что на 25% ниже соответствующего показателя 2007 г.

Преступления, совершаемые в состоянии алкогольного опьянения при первом варианте развития ситуации характеризуется социально-негативной динамикой. В 2009 г. лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, будет совершено примерно 140 преступлений (+28,8%).

Число рецидивных преступлений увеличится на 2,4%. Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в 2009 г., снизится на 10,3%, группой лиц – на 12,4%; а лицами, находящимися в состоянии наркотического опьянения – на 12,5%. Ожидаемое количество преступных проявлений данного типа составит 60, 610 и 6 соответственно.

На фоне стабилизации криминальной напряженности в регионе следует ожидать, что в предстоящем году будет усложняться сфера деятельности правоохранительных органов Чеченской Республики по борьбе с преступлениями экономической направленности. Экономическая преступность в 2009 г. будет по-прежнему оставаться индикатором, отражающим степень эффективности социально-экономических преобразований. В соответствии с тенденциями первого варианта развития ситуации, количество преступлений экономической направленности, выявленных в январе-декабре 2009 г., может держаться на достаточно высоком уровне, превышая 2000 преступлений. Это тот объем экономической преступности, который может быть потенциально выявлен существующими силами и средствами правоохранительных органов в Чеченской Республике. Такой прогнозный показатель указывает, с одной стороны, на ускоряющийся рост правонарушений в сфере экономических отношений, а с другой – на недостаточное бюджетное финансирование правоохранительных органов, потенциал которых не позволит взять под контроль наиболее опасные формы криминализации финансовой и хозяйственной сферы.

Первый вариант ожидаемого развития ситуации в 2009 г. позволяет сделать вывод о недостаточности общефедеральных и региональных усилий в вопросе укрепления правоохранительных функций на территории Чеченской Республики. В целом, вероятность развития криминальной ситуации по описанному здесь первому, неблагоприятному, варианту высока. Важность показателей соответствующего прогнозного сценария состоит в том, что последующее развитие криминальной обстановки будет объективно протекать в гораздо более социально-опасной форме, чем это имеет место в текущем периоде.

Другой, более благоприятный путь развития ситуации (второйвариант) характеризуется объемом регистрируемой преступности на территории Чеченской Республики в 2009 г. – в размере 4200 преступлений.

Речь идет об успешном сдерживании криминальной активности, когда снижение преступности в 2009 г. достигнет 26,3% относительно показателя 2007 г.При этом наибольшее противодействие будет оказано тяжкой преступности: количество тяжких и особо тяжких преступлений в 2009 г. составит 1100. Удельный вес тяжкой преступности в общем объеме уголовно-наказуемых деяний удастся удержать в пределах 26,2%. Указанные показатели позволяют надеяться, что в случае их реализации, может быть заложена объективная основа для дальнейшего снижения уровня преступности в Чеченской Республике.

Усиление процессов борьбы с экстремизмом, терроризмом и бандитизмом принесет определенные позитивные результаты. Количество актов терроризма на территории Чеченской Республики составит около 7, а преступлений, квалифицируемых по ст. 209 УК РФ (бандитизм) будет находиться в пределах 90 уголовно-наказуемых деяний.

Преступность, связанная с незаконным оборотом наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ будет стабилизирована, наиболее крупные потоки наркотрафика будут успешно блокироваться. Выявленное количество наркопреступлений в 2009 г. составит около 850, что на 1,2% выше показателя АППГ.

Увеличение количества грабежей, в течение 2009 г. сохранится, однако его темпы будут существенно снижены. В предстоящем году будет зарегистрировано 33 грабежа, что соответствует приросту в 21,2% относительно аналогичного показателя 2007 г. Заметим, что такие показатели следует характеризовать как относительно благоприятные; они могут иметь место лишь при значительных усилиях органов внутренних дел, опирающихся на расширенный объем финансового и организационно-кадрового потенциала.

В ближайшей перспективе продолжится снижение общеуголовной насильственной преступности. Количество зарегистрированных в 2009 г. убийств снизится на 37,3%, а количество причинения тяжкого вреда здоровью на 42,1%.

Сохранится тенденция снижения показателей, характеризующих напряженность криминальной ситуации в общественных местах, где в 2009 г. будет зарегистрировано 18 преступлений, или на 33,1% ниже аналогичного показателя 2007 г.

Динамика экономической преступности в 2009 г. при втором варианте сценарных условий будет находиться под воздействием наметившейся тенденции снижения. Количество преступлений экономической направленности, выявленных правоохранительными органами Чеченской Республики, составит 1950 (–2,2%). Указанные позитивные изменения будут результатом социально-экономических преобразований, проводимых в регионе, а также превентивной деятельности соответствующих правоохранительных органов.

Социально-криминологическая характеристика преступности на территории Чеченской Республики изобилует противоречивыми тенденциями. Неизбежные издержки, связанные с постконфликтными преобразованиями, будут продуцировать рост преступлений, совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения (+20,4%). Однако преступность в среде несовершеннолетних, рецидивистов и преступлений, совершаемых в группе, будет снижаться и достигнет социально-приемлемого уровня для исследуемого региона. Прогнозируется, что в 2009 г. на территории Чеченской Республики несовершеннолетними лицами будет совершено примерно 59 преступлений (–22,7%), лицами, ранее совершавшими преступления – 200 (–21,8%), а преступлений, совершенных группой лиц – 600 (–48,9%). Количество преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии наркотического опьянения составит 5 (–89%).

Таким образом, второй вариант развития криминальной ситуации на территории Чеченской Республики характеризуется снижением темпов роста всей преступности и некоторым смещением ее структурной составляющей в сторону преступлений средней и небольшой тяжести, повышением раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений, а также снижением фиксируемых в общественном сознании «криминальных ожиданий», то есть страхов и тревог стать жертвой преступного посягательства. С сожалением можно констатировать, что развитие оперативной обстановки в сфере борьбы с преступностью в текущем году свидетельствует о недостаточно высокой вероятности развития криминальной ситуации по траектории второго варианта.

Принципиальная важность параметров соответствующего прогнозного сценария заключается в том, что при его реализации может быть заложена основа последующего «перелома» негативных тенденций преступности и обеспечения в дальнейшем действительно результативного «давления» на криминал.

Социально-криминологическая характеристика преступности на территории Чеченской Республики при любом представленном варианте развития ситуации будет отражать позитивную тенденцию декриминализации общества. Консолидированные усилия органов власти и управления позволят оздоровить обстановку в среде социально-незащищенных граждан и включить механизмы адаптации, позволяющие возвратить значительную часть правонарушителей в поле правопослушного поведения.

Таким образом, ожидаемые показатели развития криминальной ситуации на 2009 г., представленные в формате двух наиболее вероятных вариантов, дают представление о возможных ближайших изменениях криминальной ситуации. Результаты соответствующих расчетов сведены в таблицы, помещенные в приложениях.


Заключение

Подводя итоги проведенного исследования криминальной ситуации и тенденций ее развития в Чеченской Республике, можно сделать следующие выводы:

– состояние криминальной обстановки в Чеченской Республике во многом определяется существованием и функционированием на территории республики и за ее пределами незаконных вооруженных формирований;

– незаконными вооруженными формированиями совершаются в основном тяжкие и особо тяжкие преступления;

– принимаемые правоохранительными органами профилактические меры снизили их активность и создали предпосылки для стабилизации криминальной обстановки. Об этом свидетельствует снижение числа зарегистрированных преступлений, уровня тяжких и особо тяжких преступлений в целом, убийств, террористических актов, вооруженной преступности.

Личность преступника, совершившего преступление на территории Чеченской Республики, обладает следующими особенностями:

– средний возраст составляет 30–39 лет;

– преобладание низкого образовательного уровня;

– неблагополучное социальное положение – большинство не имеют постоянного источника доходов;