Смекни!
smekni.com

Анализ криминальной ситуации и тенденции ее развития в Чеченской Республике (стр. 4 из 12)

Вместе с тем, в январе - декабре 2006 года на территории округа зарегистрировано 721 преступление террористического характера, из которых раскрыто 630. Выявлено 583 лица, совершивших указанные преступления. Остаются не раскрытыми 200 преступлений этой категории.

В то же время количество зарегистрированных террористических актов сократилось на 42% - (101), раскрыто 64 из них, показатель раскрываемости составил 56,6% (Россия: 62,4%). Выявлено 84 лица, их совершивших.

По-прежнему остается высокой вероятность активизации деятельности бандподполья и совершения бандформированиями резонансных террористических акций в различных регионах Чеченской Республики при поддержке ваххабистских религиозных организаций, а также националистических и экстремистских движений.

Проблема сохраняющейся угрозы совершения террористических актов непосредственно связана с деятельностью экстремистски настроенных лидеров исламского фундаментализма, значительная часть которых специально подготовлена для ведения диверсионно-террористической деятельности.

В результате принимаемых мер криминальная ситуация продолжает стабилизироваться. По итогам 5 месяцев 2008 года уровень преступности в среднем по республике составил 160,9. Данный показатель является одним из наиболее низких в Российской Федерации.

Несмотря на наличие ряда нерешенных политических, социально-экономических, межнациональных, религиозных и иных проблем, которые продуцируют преступность в Чеченской Республике, приведенные выше статистические данные свидетельствуют о снижении криминальной напряженности и стабилизации криминальной обстановки в республике.

2. Особенности личности преступника в Чеченской Республике

Изучение личности преступника имеет большое значение, которое определяется тем, что преступление, будучи актом сознательной волевой человеческой деятельности, в значительной мере обусловлено сущностью и особенностями лица, избирающего подобную форму поведения. Личность – основное и важнейшее звено всего механизма преступного поведения. Знание личности преступника, умение выявить основные характеризующие ее признаки и свойства являются непременным условием организации и осуществления предупреждения преступлений.

В научной литературе существуют различные подходы к понятию личности преступника.

При всем многообразии понятий личности преступника, безусловно, имеющих право на существование, достаточно убедительной является позиция тех авторов, которые считают, что для определения понятия личности преступника необходимо решить ряд специальных вопросов, в частности:

1) охватывает ли это понятие всех лиц, совершивших преступления, или только часть из них;

2) какие стороны и особенности личности преступника необходимо изучать.

В связи с этим, исчерпывающим, на наш взгляд, является определение личности преступника как личности человека, который совершил преступление вследствие присущих ему психологических особенностей, антиобщественных взглядов, отрицательного отношения к нравственным ценностям и выбора общественно опасного пути для удовлетворения своих потребностей или непроявления необходимой активности в предотвращении отрицательного результата[10].

Это определение достаточно полно не только в том смысле, что охватывает и тех, кто совершил преступление умышленно, и тех, кто виновен в преступной неосторожности. Такая оценка его обоснованна и потому, что она содержит перечень признаков, которые должны быть предметом криминологического познания.

С учетом изложенного, закономерным является вопрос, с какого момента начинается личность преступника и когда она заканчивается?

Понятно, что совокупность личностных качеств, обусловливающих преступление, появляется не в момент его совершения, а складывается в процессе всей предшествующей жизни и социальной практики индивида.

Личностные свойства, обусловившие совершение преступления, не исчезают с фактом его совершения. Последующие события и обстоятельства жизни индивида, в особенности расследование преступления, судебный процесс, отбывание наказания, несомненно, отражаются на личности преступника, изменяя в той или иной мере различные ее черты и свойства.

С уголовно-правовых позиций о личности преступника можно говорить только тогда, когда лицо совершило преступление и признано судом виновным.

Пределы существования личности преступника строго определены законом и заканчивается с момента отбытия наказания и погашения судимости. Все это дает полное основание рассматривать личность преступника с системных позиций.

Изучение личности преступника требует уровневого подхода, учитывающего и отражающего различную степень обобщения исследуемого явления. Следует выделять три таких уровня:

1) индивидуальный – предполагающий конкретного субъекта преступления. Необходим при решении вопросов по конкретному уголовному делу и осуществлении предупредительных мер в отношении конкретного лица;

2) групповой – различные категории и типы преступников (насильственных, корыстных, неосторожных, рецидивистов и т.д.). Дает наибольший материал для выявления причин и разработки мер предупреждения отдельных видов преступлений;

3) обобщенный – соответствующий общему понятию преступника как лица, виновно нарушающего запрет уголовного закона. Служит основой разработки общих вопросов учения о личности преступника.

Авторским коллективом ВНИИ МВД России по специально разработанной анкете было проведено исследование личности осужденных из числа местного населения, отбывающих наказания в исправительном учреждении ФГУ ИК-2 в населенном пункте Чернокозово Наурского района республики.

Проведенное исследование и статистические данные ГИАЦ МВД России позволили определить социальный портрет граждан, совершающих преступления на территории Чеченской Республики, и выявить основные причины их преступного поведения.

Личность человека раскрывается через социальную сущность, а также сложный комплекс характеризующих его признаков, свойств, связей, отношений во взаимодействии с индивидуальными особенностями и жизненными факторами, лежащими в основе поведения. В свою очередь сознание и воля данного лица реагируют на внешние условия и активно обусловливают его поведение в конкретной ситуации[11].

Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления в рассматриваемом субъекте России, предполагает выявление и изучение трех основных подсистем:

1. Социальный статус личности, определяющийся принадлежностью лица к тому или иному классу и группе с социально-демографической характеристикой (пол, возраст, образование, семейное и должностное положение, национальная и профессиональная принадлежность, уровень материальной обеспеченности и др.).

2. Социальные функции (роли) личности, включающие совокупность видов деятельности лица как гражданина в системе общественных отношений (культурно-образовательный уровень, знания, навыки, умения).

3. Нравственно-психологические качества: отношение к религии, ценностные ориентации и стремления личности, ее социальные позиции и интересы, потребности, наклонности, привычки.

Изучение статистических данных ГИАЦ МВД России показало, что в Чеченской республике, как и в целом по России, динамике женской преступности присущ волнообразный характер, удельный вес женщин среди лиц, выявленных за совершение преступлений относительно не велик и в период с 2000 по 2007 гг. не превысил показатель 26,5%. Однако он выше, чем аналогичный показатель, характеризующий женскую преступность, как в Южном федеральном округе, так и по России в целом (см. Таблицу 2.1).

Таблица 2.1.

Удельный вес женщин, совершивших преступления в структуре всех выявленных лиц в Российской Федерации

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 Прирост (снижение) к 2000г.

Чеченская

республика

12,4% 13,5% 21,4% 24,0% 25,1% 26,5% 25,8% 22,6% +82,3%
Южный федеральный округ

16,2%

16,3%

17,2%

16,3%

12,9%

12,8%

14,1%

14,9%

- 8,0%

Россия 16,3% 17,0% 17,8% 16,6% 13,4% 13,8% 15,1% 15,2% -6,7%

Как свидетельствуют данные таблицы 2.1. в Чеченской республике в отличие от Южного федерального округа и России в целом отмечается рост женской преступности.

Необходимо отметить, что удельный вес несовершеннолетних женского пола в общем числе несовершеннолетних, совершивших преступления в течение указанного периода самой высокой отметки (1,4%) достиг в 2006 г. В 2007 г. этот показатель составил 0,5%, в то время как по России в целом – 6,4%.

Одной из характерных современных тенденций современной России является увеличение доли несовершеннолетних женского пола среди несовершеннолетних, совершающих преступные деяния. Для Чеченской республики подобная тенденция не свойственна.

Следующим важным социально-демографическим признаком является возраст – качественно определенный этап становления личности, с присущими ему особенностями восприятия человеком окружающего мира[12]. С возрастом изменяются социальные функции человека, привычки, характер, способы реагирования на конфликтные и сложные ситуации. В силу этого возрастные особенности не могут не влиять на поведение человека, в том числе отклоняющееся.