Смекни!
smekni.com

Анализ криминальной ситуации и тенденции ее развития в Чеченской Республике (стр. 8 из 12)

Исторически утвердившейся формой ислама в Чечне является суфизм. Именно поэтому попытки пропаганды ваххабизма, как экстремистского течения ислама, не встречают понимания и поддержки среди широких слоев населения. Более того, налицо жесткое противостояние между ваххабитами и сторонниками традиционного ислама. Многие полевые командиры и религиозные авторитеты готовы замириться с Россией ради искоренения ваххабизма.

Еще одним аспектом религиозных противоречий в Чеченской Республике является фактическое возрождение феодального бытия[29], как реакции общества на неспособность государства обеспечить социальную защищенность личности. Если в периоды стабильности социальная система ограждает и отчасти защищает человека относительно статичными, устойчивыми нормами, правилами, законами и др., что делает его жизнь предсказуемой и прогнозируемой, то в переходные эпохи ситуация коренным образом меняется; потеряв былые точки опоры, человек ищет новые[30]. Кавказские этносы начали руководствоваться во всех своих действиях тем морально-нравственным комплексом, который относится к традиционной национально-этнической культуре и не имеет никакого отношения к правовым канонам современной государственной жизни.

В частности, к этим нормам относятся: нетерпимость к нарушению эталонов обычного права; жестокость и нетерпимость к людям, обладающим низким социальным статусом или принадлежащим к иным этносам; преклонение перед высоким социальным положением; существование двойного стандарта в поведении по отношению к «своим» и «чужим», и т.д.[31]

Таким образом, активация и реанимация феодальной системы ценностей способствует криминализации общества, возрастанию жестокости.

Фактор маргинализации местного населения.

Главным признаком маргинализации является разрыв социальных связей – экономических, социальных и духовных[32]. Усиление маргинализации приводит к тому, что свойственная маргиналам система ценностей – крайние формы социального нетерпения, склонность к упрощенным максималистским решениям, отрицание или враждебное отношение к существующим общественным институтам – распространяется на широкие общественные круги. Поскольку речь идет о значительной части населения, подобное развитие может привести к серьезным последствиям. О возможном характере таких последствий можно судить хотя бы потому, что особую активность в отношении этих групп проявляют радикальные политические силы и экстремистские религиозные объединения[33].

Процесс маргинализации в Чеченской Республике имеет свои особенности, связанные с трагическими политическими событиями, в результате которых были разрушены не только жилье, но и важнейшие объекты трудовой и социальной занятости граждан. С одной стороны, произошел вынужденный отток трудоспособного населения, с другой – безработица, с которой люди столкнулись по возвращении.

Учеными давно установлено, что безработные – резерв преступности. Это мнение разделяют и опрошенные нами осужденные (45%). В Чеченской Республике численность незанятых трудовой деятельностью граждан, состоящих на учете в органах государственной службы занятости, составляет 320,7 тыс. человек, из них 313,9 тыс. человек имеют статус безработного (все население республики составляет 1183,7 тыс. человек)[34]. Таким образом, более четверти населения республики нигде не работает и не учится. Положение дел обостряется в силу того, что наиболее высокий уровень безработицы характерен, в первую очередь, для молодежи. Только среди зарегистрированных безработных почти 54% составляют лица в возрасте 16-29 лет, т.е. лица наиболее криминально активного возраста[35].

За время конфликта в Чеченской Республике выросло поколение войны – молодые люди, которым к началу боевых действий исполнилось 8-15 лет, достигли в настоящее время 18-25–летнего возраста. К сожалению они не жили в условиях работающей экономики, нормального функционирования государственных институтов, большинство из них не получило сколько-нибудь серьезного образования. Соответственно, ценности, связанные с приобретением профессии, карьерным ростом, легальным заработком, без чего невозможна эффективная социальная адаптация к современным условиям, для них мало значимы[36]. В поисках средств они занимаются противозаконной деятельностью, связанной с распространением наркотиков, переработкой нефтепродуктов, изготовлением контрафактной продукции. В ряде случаев становятся участниками незаконных вооруженных формирований.

Направлениями деятельности этих незаконных вооруженных формирований являются:

– идеологическая обработка и последующая вербовка граждан, в первую очередь молодежи;

– формирование террористических групп;

– создание глубоко законспирированной сети пособников, занимающихся подготовкой к проведению террористических актов.

Как результат, следует отметить дезориентацию молодежи, бездуховность, отсутствие четких представлений об истории и перспективах развития страны, а также утрату чувства сопричастности и ответственности за судьбу своей страны[37].

Поэтому наряду с проведением социальных и политических преобразований, руководство Республики придает большое значение возрождению моральных и нравственных ценностей, развитию родного языка, культуры, восстановлению исторической памяти народа, традиций и обычаев. В этих целях проводится комплексная работа по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи, ее вовлечению в трудовую и общественную деятельность. Принимаются меры по развитию спорта, как высших достижений, так и детско-юношеского, формированию здорового образа жизни, воспитанию физически и духовно развитого подрастающего поколения.

4. Тенденции развития социально-политической и криминальной ситуации в Чеченской Республике

Перечисленные выше факторы, предопределяющие или обуславливающие состояния преступности в Чеченской Республике, проявляют себя в той или иной степени в различных сферах жизнедеятельности чеченского общества. Степень влияния этих факторов зависит от состояния этих сфер, происходящих в них процессах и основных тенденций развития. В этой связи необходима оценка интенсивности выраженности этих тенденций и их направленности, что даст возможность прогноза развития социально-политической и криминальной ситуации в Чеченской Республике.

При анализе политической ситуации и ее тенденций в национальных регионах надо четко осознавать, что какую бы форму не принимали конфликты между федеральными властями и национальными окраинами: националистическую, религиозную, политическую, культурную, в основе их противостояния лежит борьба за доступ к ресурсам. В отношении Чеченской Республики эта истина подтверждается наличием столкновения к началу 90-х годов минувшего века интересов федеральных и региональных политических элит. К 1991 г. в республике ежегодно добывалось до 4,2 млн. т. нефти. По территории республики проходят важные нефте-газопроводы к портам Черного моря. Доходы от операций с нефтью и нефтепродуктами по подсчетам специалистов составляют миллионы долларов. Во многом это стало поводом для провоцирования схватки между квази элитами в исследуемом регионе. Наведение порядка в этой сфере, постановка под контроль государства производственного нефтегазодобывающего комплекса должны способствовать снижению конфликтности.

Добавляют напряженности отношениям и мешают взаимопониманию с обеих сторон известные культурные предрассудки в отношении друг друга. В частности, это касается чрезмерного преувеличения и даже абсолютизации значимости в жизни чеченского общества специфических обычаев и традиций. В то же время многолетнее пребывание чеченцев в составе России, а в последствии СССР, мощное внешнее цивилизационное давление, активная социально-культурная политика в годы советской власти серьезно модернизировало веками устоявшиеся порядки в общественной жизни. В подтверждение этому специалисты по этническим проблемам отмечают, что жители чеченского села не любят говорить на тему тейпов и тейповых различий. Более образованные жители республики, живущие в городах, обычно преуменьшают значение тейпов, очевидно, боясь, что из-за сохранения этих институтов чеченцев могут считать «примитивными». Но как элемент национальной традиции тейп, как и ислам, считается большинством из них чем-то, что следует оберегать и сохранять. Однако, как сила политической мобилизаций, и организации тейп играет сейчас ограниченную роль.

Проявляющиеся тенденции возвращения к традиционной (общинной) организации неформальной власти и управления, в которой нет места ни лидерам бандформирований, ни ваххабитским агитаторам следует признать положительным, обнадеживающим фактом, ибо здесь мы имеем дело, с учетом местной специфики, с началом становления гражданского общества. Это своего рода прообраз местного самоуправления в чеченском варианте: на основе «юрт-да» (глав сел) избирается глава района и так далее вплоть до главы республики.

Если восемь лет назад аналитиками МВД России отмечалось, что, несмотря на принятие российским руководством целого ряда мер, направленных на «развязывание чеченского узла», кардинальных позитивных трансформаций в южных и горных районах Чечни не произошло.[38] То в настоящее время при сохраняющейся непростой социально-политической ситуации в регионе такие изменения очевидны.