Смекни!
smekni.com

Анализ криминальной ситуации и тенденции ее развития в Чеченской Республике (стр. 3 из 12)

Активная работа по изъятию из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ является важной мерой профилактики терроризма, бандитизма, других тяжких и особо тяжких преступлений.

Органами внутренних дел Чеченской Республики уделяется особое внимание вопросам организации борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, профилактике, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных с их использованием, обеспечению взаимодействия с заинтересованными ведомствами по предупреждению и пресечению фактов хищения из предприятий.

В результате принятых мер в 2006 году на территории округа зарегистрировано на 12,4% меньше преступлений совершенных с использованием огнестрельного оружия, ВВ и ВУ, всего - 3450.

Основными источниками поступления в незаконный оборот оружия в Чеченской Республике остаются: контрабандный ввоз с территорий межнациональных конфликтов, в том числе зон, где велись боевые действия; хищения из спецобъектов и воинских частей, у индивидуальных владельцев; утрата табельного оружия военнослужащими.

Улучшены результаты работы органов внутренних дел Чеченской Республики по выявлению преступлений, связанных с незаконным хранением, приобретением, передачей, сбытом и ношением оружия, ВВ и ВУ (ст. 222 УК РФ). Подобных преступлений в 2006 г. выявлено на 8,5% больше (Россия: +0,1%), однако отмечается сокращение результативности на этом направлении в Чеченской Республике – на 26,2%.

Количество фактов хищения оружия по округу в отчетном периоде сократилось на 21,8% (Россия: -11,9%).

В то же время органам внутренних дел Чеченской Республики, как и ЮФО в целом не удалось организовать целенаправленную и скоординированную работу по выявлению и перекрытию конкретных каналов поставок оружия, по-прежнему отсутствует системное оперативно-агентурное сопровождение этой деятельности, неэффективно организовано взаимодействие с особыми отделами воинских частей, арсеналов и т.д.

Одной из проблем в решении задач противодействия незаконному обороту оружия по-прежнему остается отсутствие номерного учета вооружения и его движения. В МВД России функционирует электронная система учета гражданского и служебного оружия, целесообразно создать аналогичную систему учета боевого оружия, имеющегося во всех военизированных организациях[9].

В 2007 году, в результате оперативно-розыскных, профилактических и специальных контртеррористических мероприятий из незаконного оборота изъято 412 ед. огнестрельного оружия, более 60 тысяч различных боеприпасов, 2,4 тыс. снарядов, мин и фугасов, 26 СВУ, более 539 кг взрывчатых веществ. Обеспечена добровольная сдача гражданами незаконно хранящихся предметов вооружения: 87 ед. огнестрельного оружия, 18,3 тыс. различных боеприпасов, более 1 тонны взрывчатых веществ, на возмездной основе, на общую сумму более 33,8 млн. рублей.

Выявлено 375 преступлений, связанных с незаконным сбытом, хранением или ношением оружия, что на 35,7% меньше, чем в 2006 году. Число зарегистрированных преступлений, совершенных с применением оружия, сократилось на 36,2%.

Изучение криминальной обстановки на территории Чеченской Республики показывает, что главным препятствием на пути окончательной нормализации обстановки в республике остается продолжающаяся деятельность организованных преступных групп и бандформирований террористической и уголовной направленности.

Деятельность организованных преступных формирований по-прежнему является одним из основных криминогенных факторов, дестабилизирующим оперативную обстановку в Чеченской Республике. В этой связи борьба с организованной преступностью продолжает оставаться одной из приоритетных задач органов внутренних дел округа как в Чеченской Республике, так и ЮФО в целом.

Принимаемые меры организационного и практического характера по противодействию организованной преступности позволили в 2006 г. добиться некоторых положительных результатов на данном направлении работы. Количество раскрытых преступлений, совершенных членами организованных групп и преступных сообществ, увеличилось на 6,8% (Россия: +5,6%) и составляет 4608, их доля составляет 2,1% в общем объеме раскрытых преступлений.

Органами внутренних дел Чеченской Республики в отчетном периоде пресечена деятельность 2026 лидеров и активных участников организованных преступных групп и сообществ, которым инкриминировано совершение 4608 преступлений. Число установленных лиц, совершивших преступления в составе организованных групп (преступных сообществ), увеличилось на 6,8% (Россия: +5,6%).

За январь - декабрь 2006 года выявлено 44 (+10%; Россия: +4,5) преступления, связанных с организацией преступного сообщества.

Активней выявлялись преступления экономической направленности, совершенные членами организованных преступных групп и сообществ. В 2006 г. выявлено 2059 таких преступлений, что на 22,4% больше чем за аналогичный период прошлого года (Россия: +10,9%).

Эффективней, чем в январе – декабре 2005 года, организована борьба с бандитизмом. В анализируемый период на территории Чеченской Республики выявлено 182 (+18,2 %) преступлений, квалифицируемых по ст. 209 УК РФ (Россия: -8,7%), в том числе 141 - совершенных ОПГ.

Совместными усилиями ликвидировано три бандгруппы и уничтожено при оказании сопротивления 29 боевиков (в том числе 4 главаря бандгрупп), склонен к явке с повинной 41 участник и пособник незаконных вооруженных формирований.

Приняты исчерпывающие меры по охране общественного порядка и личной безопасности граждан при проведении общественно-политических, спортивных и культурно-массовых мероприятий.

На сегодняшний день с уверенностью можно констатировать, что деятельность бандитского подполья окончательно утратила признаки широкомасштабного и скоординированного вооруженного противостояния. В последнее время она все больше приобретает общеуголовную сущность.

Борьба с терроризмом и экстремизмомпродолжает оставаться одной из самых значимых в деятельности органов внутренних дел задач. Она проявляется в обеспечении антитеррористической безопасности в Чеченской Республики.

В виду отсутствия у террористов достаточного потенциала для совершения вооруженных нападений на охраняемые объекты дислокации подразделений силовых структур ими все чаще используются отвлекающие действия, направленные на создание условий для совершения диверсионно-террористических актов в заранее подготовленных местах, удобных для устройства засад. Значительное внимание экстремистами и их пособниками уделяется сбору информации о маршрутах передвижения служебного автотранспорта и местах жительства сотрудников правоохранительных органов в целях организации покушений на них и членов их семей. Это подтверждается изъятыми у задержанных боевиков и в обнаруженных схронах списков сотрудников милиции, их адресов и используемых автомобилей.

В 2007 году выявлено 506 преступлений, связанных с участием в незаконных вооруженных формированиях или их организацией (+1,8%).

На территории республики продолжает действовать 31 бандгруппа общей численностью 382 участника. Наибольшее количество бандгрупп действует в Веденском (9 бандгрупп общей численностью 85 участников), Ножай-Юртовском (2 бандгруппы, 55 участников) и Грозненском(с) (2 бандгруппы, 38 участников) районах. Наиболее известными лидерами этих банддвижений являются «президент Ичкерии» Д. Умаров, С. Абдуллаев, арабские наемники Ясир и Сейф Ислам.

Обезвреживание участников бандформирований затруднено их постоянным переходом в соседние субъекты Российской Федерации и скрытным пребыванием там, а также финансированием со стороны международных террористических и экстремистских организаций: «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», «Исламское движение Туркестана», «Аль-Каида», «Бригады аль-Исламбули», «Талибан», «Таблиг», «Общество социальных реформ», «Тайба» и «Высшая военная Маджлисуль Шура Объединённых сил моджахедов Кавказа». Однако в результате оперативно-розыскных и специальных контртеррористических мероприятий задержано 325 участников бандформирований. При оказании вооруженного сопротивления уничтожено 72 боевика (в том числе 11 главарей бандгрупп – Басаев Р.Х., Мутиев М.М., Ахмадов Ю.А., Бакаев А.В., Батаев Т.Х., Салуев Р.М., Имурзаев С.Э., Джабихаджиев А.И., Мусаев А.Л-А., Михалов Р.З., Алисултанов А.А.), ликвидировано 7 бандгрупп, склонено к явке с повинной 139 боевиков.

Тем не менее, за 5 месяцев 2008 года ликвидировано 3 бандгруппы, задержано 167 участников бандформирований. При оказании вооруженного сопротивления уничтожено 24 боевика, в том числе 4 главаря бандгрупп.

В 2007 году было выявлено 3 745 (–3,7%) лиц этой категории. В их структуре увеличилось число лиц, признанных рецидивистами (+5,2%), несовершеннолетних (+6,6%) и лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения (+53,8%). В то же время заметно снизилось количество женщин (–15,8%), учащихся и студентов (–36,8%), безработных (–10,1%), совершивших преступления группой лиц по предварительному сговору (–28,2%), лиц, совершивших преступления в составе организованной группы или преступного сообщества (–10,9%), лиц в состоянии алкогольного опьянения (–19,0%).

В целях повышения эффективности противодействия терроризму и экстремизму осуществляется ряд организационных и практических мероприятий. В частности, приняты дополнительные меры по оперативному прикрытию объектов повышенной техногенной и экологической опасности и прилегающей к ним территории с целью получения разведывательной информации о лицах, подготавливающих террористические акты, и их пособниках.

Принимаются меры по усилению охраны объектов социальной сферы (школы, детские сады и ясли, больницы, центры досуга). К ним приближены маршруты патрулирования мобильных экипажей милиции. Особое внимание уделяется мероприятиям антитеррористической направленности в местах массового пребывания людей. При проведении общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий с применением специально обученных собак осуществляется обследование объектов и прилегающей территории на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств.