Смекни!
smekni.com

Анализ криминальной ситуации и тенденции ее развития в Чеченской Республике (стр. 9 из 12)

Можно с уверенностью констатировать, что перечисленные острые проблемы во многом нашли свое разрешение. Действиями федеральных сил разгромлены крупные бандформирования, уничтожены лидеры сепаратизма и полевые командиры, успешно проведены выборы в местные органы власти, в результате чего в республике в настоящее время полноценно действуют органы исполнительной, законодательной и судебной власти. Принята в ходе проведенного референдума Конституция республики, в которой закреплены федеративные отношения Чеченской Республики в составе Российской Федерации. Кроме того, укрепляются правопорядок и общественная безопасность в регионе. Значимым политическим событием стало избрание Президентом Чеченской республики Р.А. Кадырова.

Итоги социально-экономического развития Чеченской Республики за последние годы свидетельствуют, что наметился некоторый экономический подъем: повышаются доходы населения, растет достаток; реализуется масштабная акция «республика без следов войны». Почти полностью решена проблема с беженцами. В республике развернута борьба против наркомании и алкоголизма. Только за счет привлечения внебюджетных источников финансирования в городах Грозный, Гудермес и Аргун восстанавливается муниципальное жилье площадью 1 870 тыс. квадратных метров, обустраиваются площади, проспекты и улицы. Выплачиваются пособия семьям с детьми, предоставляются в предусмотренных объемах льготы по коммунальным и транспортным услугам ветеранам войны и труда, пенсионерам и инвалидам, проводится работы по их обеспечению техническими средствами реабилитации, санаторно-курортным лечением.

Для закрепления и развития этих позитивных тенденций Министерством экономического о развития и торговли Чеченской республики разработана программа «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011 годы», целью которой является снижение уровня безработицы и бедности, повышение реальных доходов граждан, увеличение валового продукта в два раза.

Основными задачами экономической политики Чеченской Республики являются построение социально-ориентированной рыночной экономики, финансовое оздоровление предприятий, обеспечение роста доходов граждан, стимулирование внутренних и внешних инвестиций, создание эффективных рыночных институтов.

Одним из признаков демократического правового государства является принуждение к исполнению законов. История взаимоотношений федерального центра с национальными регионами с точки зрения укрепления российской государственности неоднократно показывала, что именно мощное государственное присутствие в сложном полиэтническом регионе помогает снизить накал межродовой и межплеменной вражды. Кровавые распри и конфликты могут быть остановлены и прекращены под давлением прочного, постепенно и неуклонно устанавливающегося государственного порядка. Для достижения этого не требуется ни насилий, ни репрессий: необходимо только внушить населению, что правительство решительно настроено на принятие реальных мер по утверждению власти закона.

В этой связи решающее значение имеет укрепление позиции и поддержка со стороны высших органов государственной власти Президента Чеченской Республики Р.А. Кадырова, что является гарантией конечной и полной нормализации социально-политической ситуации в республике.

Стабилизация социально-политической и экономической ситуации неизбежно приведет и к нормализации криминальной обстановки. С учетом проведенного анализа статистической информации, результатов исследований, посвященных изучению криминальной ситуации, внешних и внутренних факторов, влияющих на состояние и динамику преступности и ее отдельных видов, можно выделить тенденции развития криминальной ситуации в Чеченской Республике, сформулированные опрошенными экспертами. Так, по мнению экспертов, в ближайшие два года снизится: общее количество, совершаемых в республике преступлений (59,1% экспертов), тяжких и особо тяжких преступлений (56,8%), бандитизм (63,6%), похищения человека (73%), преступления террористической направленности (61,3%), причинение тяжкого вреда здоровью (58%), убийства (56,8%), изнасилования (75%), преступления в сфере незаконного оборота наркотических веществ (51,2%), преступления против военной службы (56,8%), незаконный оборот оружия (44,3%).

Модель развития криминальной ситуации в Чеченской Республике, разработанная ВНИИ МВД России, базируется на устойчивой зависимости между статистическими характеристиками преступности и складывающейся социально-экономической обстановкой в стране. Наиболее значимыми факторами этой модели, применительно к итогам 2007 г., а также на последующую среднесрочную перспективу, выступают сложные социальные, экономические и политические процессы, которые выходят на передний план динамичного развития современного чеченского общества.

Реальные криминологические тенденции и текущие изменения в сфере борьбы с преступностью на территории Чеченской Республике по итогам 2007 г. достаточно полно изложены в предыдущих разделах настоящего документа. Что касается текущего, 2008г., то ожидаемая оценка криминальной ситуации может быть сформулирована следующим образом.

В текущем году количество преступлений на территории Чеченской Республике составит 4893, что на 14,1% ниже относительно аналогичного показателя 2007г. Объем тяжкой преступности будет измеряться величиной 1454 тяжких и особо тяжких преступлений.

Количество выявленных преступлений экономической направленности в течение года составит порядка 2000 (+3%), преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ будет измеряться числом 860 (+16,7%), а преступления, связанные с незаконным оборотом оружия – 250 (–43,8%).

Количество преступлений, совершенных по организации незаконного вооруженного формирования составит 506 (+8,7%).

К концу 2008 г. правоохранительными органами Чеченской Республики будет выявлено 3161 лицо, совершившее преступление, что на 15,6% ниже аналогичного показателя прошлого года.

Таким образом, имеет место некоторое снижение динамических показателей регистрируемой преступности. При этом степень напряженности оперативной обстановки остается достаточно высокой.

С учетом наиболее вероятного развития обстановки и реализации мер по выведению Чеченской Республики из социально-экономического кризиса, укреплению положительных тенденций в сфере борьбы с преступностью и ее профилактики перспективы развития криминальной ситуации в Чеченской Республике определяются, исходя из конкретных вариантов количественно-качественных характеристик социально-экономического развития региона и реальных тенденций развития оперативной обстановки в сфере борьбы с криминалом.

Варианты двух сценариев социально-экономического и криминологического развития на период до 2009 г. базируются на основных возможных траекториях развития региона и учитывают главные факторы, предопределяющие как позитивную, так и негативную динамику.

Ожидаемые показатели развития криминальной ситуации

в 2009 году

Криминологические, социологические и математические результаты изучения тенденций развития преступности в Чеченской Республике позволяют с высокой степенью достоверности оценить показатели, отражающие два возможных варианта развития криминальной ситуации на территории рассматриваемой республики в предстоящем году.

Суммарное количество всех зарегистрированных преступлений на территории Чеченской Республики в 2009 г. может составить 4300 преступлений. Это ключевой показатель первого варианта развития криминальной ситуации, который характеризуется как неблагоприятный.

Данный вариант означает консервацию проявившихся в последние годы негативных криминольных тенденций. При подобном сценарии, несмотря на формальное выполнение консервативных программно-плановых показателей развития экономики, значительное количество населения Чеченской Республики будет вовлекаться в противоправные отношения.

Наиболее характерным, применительно к условиям первого варианта развития криминальной ситуации, станет продолжающееся снижение тяжкой преступности, то есть количества тяжких и особо тяжких преступлений. Их регистрируемое количество в 2009 г. может составить 1200. Удельный вес тяжкой преступности в общем объеме уголовно-наказуемых деяний достигнет в 2009 г. 27,9%.

Особую тревогу, применительно к данному варианту прогноза на 2009 г., вызывает ожидаемый рост такого преступного проявления против общественной безопасности, как бандитизм. Зарегистрированное число преступлений, совершаемых незаконными вооруженными формированиями, а также по их созданию, составит 100. Темп прироста при наихудшей траектории развития ситуации будет равен 25%.

В течение 2009 г. наиболее рельефно проявит себя неразрывная связь между деятельностью незаконных вооруженных формирований и преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Если в ближайшее время не будут блокированы основные каналы поступления наркотиков, то объем наркопреступности будет увеличиться. Учитывая потенциальные возможности системы органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, действующих на территории Чеченской Республики, можно утверждать, что их зарегистрированное количество в 2009 г. может составить 920, что на 23,7% выше показателя 2007 г. При этом будет неизбежно возрастать уровень латентности данного вида преступлений.

Следует ожидать роста грабежей, зарегистрированное количество которых составит 35 (+27,7%). В целом же можно сделать вывод о том, что состояние корыстной и корыстно-насильственной преступности в течении 2009 г. стабилизируется, поскольку число краж и разбоев снизится на 7,2% и 3,8% соответственно (по сравнению с АППГ).