Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия и разработка рекомендаций по повышению его финансовой у (стр. 2 из 19)

В процессе своей работы финансовый менеджер сталкивается с большим количеством разнообразной информации, однако не вся она пригодна для анализа и, как следствие, принятия управленческих решений. Только та информация, которая позволяет субъектам экономических отношений принимать эффективные экономические решения, является полезной, а чтобы она являлась таковой, она должна удовлетворять ряду требований, основными из которых являются[5]:

- достоверность – определяет степень соответствия информации реальному ходу событий и процессов, которые она отражает;

- своевременность – определяет соответствие информации времени потребности в ней с учетом срока ее возможного полезного использования;

- информативность – определяет, насколько информация содержательна для принятия конкретного решения;

- однозначность – определяет, обеспечивает ли формат представления информации однозначное ее восприятие субъектом, принимающим решение;

- сопоставимость – определяет возможность проведения сравнительного анализа.

Информация содержится в отчетности, которая подразделяется на управленческую (предназначенную для внутренних пользователей) и бухгалтерскую (для внешних); основные различия между этими двумя видами отчетностей представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Сравнение управленческой и бухгалтерской отчетностей

Управленческая отчетность Бухгалтерская отчетность
составляется, исходя из потребностей руководства формы регламентированы законодательством
предназначена для внутренних пользователей, является конфиденциальной предназначена для внешних пользователей, передается в государственные контролирующие органы
базируется на прошлых, настоящих и прогнозных данных базируется на данных прошлого периода
позволяет составлять планы и делать прогнозы обобщает итоги

Основной информационной базой для оценки результатов финансово – хозяйственной деятельности служит бухгалтерская (финансовая) отчетность. Однако следует иметь в виду, что финансовая отчетность предприятия – это необработанная, неагрегированная информация, полученная в ходе выполнения на предприятии учетных процедур. Только в ходе финансового анализа может произойти отбор, анализ, оценка и концентрация исходной информации. Приведение отчетов в форму, принятую для проведения анализа конкретной организацией, органом или аналитиком, а также, по возможности, для получения дополнительных данных, называется развертыванием отчетов. Это процесс, с помощью которого информация из финансовых отчетов переносится в аналитические таблицы. Аналитики используют различные формы аналитических таблиц для отчетов о прибылях и убытках, бухгалтерских балансов и отчетов о движении денежных средств. Использование таких таблиц позволяет аналитику проследить данные за ряд лет, выявить тенденции, сделать сопоставления[6].

Возможности проведения аналитических расчетов теснейшим образом связаны с количеством и качеством данных, находящихся в распоряжении аналитика: чем обширнее и качественнее счетный материал, тем разнообразнее решаемые в процессе финансового анализа задачи, тем глубже сам анализ.

Степень реализации аналитических возможностей бухгалтерской отчетности и, в частности, центральной ее формы – баланса – в значительной степени зависит также от профессиональных и личностных качеств аналитика.

Во-первых, он должен иметь достаточный уровень профессиональной компетентности в общеэкономических вопросах. Бессмысленно начинать анализ отчетности, не зная общей характеристики предприятия, его места в системе хозяйственных связей, характера, сложности и масштабов его производственной деятельности и т.п.

Во-вторых, аналитику необходимо знание основных логических и информационных взаимосвязей в системе информационного обеспечения хозяйственной деятельности. Например, в ходе чтения баланса нередко возникает необходимость расшифровать и более детально проанализировать отдельные его статьи, выявить факторы, повлиявшие на их изменение. Значительная часть дополнительных сведений может быть получена из соответствующих форм бухгалтерской и статистической отчетности, регистров синтетического и аналитического учета.

В-третьих, аналитик должен четко соотносить цели и задачи, которые он ставит перед собой, приступая к анализу, с имеющимися у него техническими, временными и информационными ресурсами.

Наконец, необходимо еще одно субъективное условие, без которого финансовый анализ не может дать положительных результатов. Аналитик должен обладать способностью проникать через мертвые цифры баланса в сложную живую игру хозяйственных процессов и взаимоотношений. Умение подобрать, сопоставить и скомбинировать цифровые данные так, чтобы раскрылось новое, невидимое на первый взгляд их содержание, в значительной степени предопределяет результативность анализа.

Управлять – значит принимать решения. Все пользователи финансовых отчетов предприятия применяют методы и результаты финансового анализа для принятия решений различных уровней. Основные партнерские группы, их цели и требования представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Потребители информации финансового анализа – основные партнерские группы

Партнерские

Вклад партнерской

Требования

Цель, преследуемая при

группы

группы

компенсации

финансовом анализе

Собственники

Собственный капитал

Дивиденды

Финансовые результаты деятельности и финансовая устойчивость

Заимодавцы (кредиторы)

Заемный капитал

Проценты

Ликвидность и платежеспособность

Руководители (администрация)

Знание дела и умение руководить

Оплата труда и доля прибыли сверх оклада

Все стороны деятельности предприятия

Персонал (служащие)

Работа

Зарплата, премии, социальные условия

Финансовые результаты деятельности предприятия

Поставщики

Поставка средств и предметов труда

Договорная цена

Финансовое состояние предприятия

Покупатели (клиенты)

Покупка продукции, работ, услуг

Договорная цена

Финансовое состояние предприятия

Государство (налоговые органы и внебюджетные фонды)

Услуги обществу: мирная обстановка, социальное обеспечение, постройка объектов инфраструктуры

Уплата налогов и обязательных платежей своевременно и полной мере

Финансовые результаты деятельности предприятия

Исходя из этого, можно заключить, что финансовый анализ бывает:

-внешний – его проводят банки, аудиторские фирмы, инвесторы и т.д.;

-внутренний – проводится финансовыми службами предприятия.

При проведении внутрихозяйственного финансового анализа используются в качестве источника информации, кроме финансовой отчетности также и другие данные системного бухучета, данные о технической подготовке производства, нормативная и плановая информация[7].

Финансовый анализ, основывающийся на данных только бухгалтерской отчетности, приобретает характер внешнего анализа, т.е. анализа, проводимого за пределами предприятия его заинтересованными контрагентами, собственниками или государственными органами. Этот анализ на основе только отчетных данных содержит лишь весьма ограниченную часть информации о деятельности предприятия, не позволяет раскрыть всех секретов фирмы.

Особенности внешнего финансового анализа[8]:

- множественность субъектов анализа, пользователей информацией о деятельности предприятия;

- разнообразие целей и интересов субъектов анализа;

- наличие типовых методик, стандартов учета и отчетности;

- ориентация анализа только на публичную, внешнюю отчетность предприятия;

- ограничение задач анализа как следствие предыдущего фактора;

- максимальная открытость результатов анализа для пользователей информации о деятельности предприятия.

Внутрихозяйственный финансовый анализ использует в качестве источника информации, кроме финансовой отчетности, также и другие данные системного бухгалтерского учета, данные о технической подготовке производства, нормативную и плановую информацию и пр. Основное содержание (задачи) внутрихозяйственного финансового анализа может быть дополнено и другими аспектами, имеющими значение для оптимизации управления, например такими, как анализ эффективности авансирования капитала, анализ взаимосвязи издержек оборота и прибыли. В системе внутрихозяйственного управленческого анализа есть возможность углубления финансового анализа за счет привлечения данных управленческого производственного учета, иными словами, имеется возможность проведения комплексного экономического анализа и оценки эффективности хозяйственной деятельности. Вопросы финансового и производственного анализа взаимосвязаны при обосновании бизнес-планов, при контроле их реализации, в системе маркетинга, т.е. в системе управления производством и реализацией продукции, работ и услуг, ориентированной на рынок.