Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия и разработка рекомендаций по повышению его финансовой у (стр. 6 из 19)

Анализ эффективности и деловой активности предприятия предназначен для измерения результатов работы предприятия и сопоставления этих результатов с величиной вложенного (авансированного) капитала. На этом этапе изучают динамику показателей, характеризующих деятельность предприятия в целом, а также использованием им производительных ресурсов и уставного капитал в частности. Анализ этих показателей должен дать ответ на вопрос, преимущественно каким путем развивается предприятие: экстенсивным или интенсивным.

Главными критериями оценки деловой активности предприятия являются: выполнение плана по основным показателям хозяйственной деятельности, сохранения необходимого темпа их роста, уровень эффективности использования ресурсов предприятия, устойчивость экономического роста, освоение новых рынков сбыта, репутация предприятия на рынке и т.д.

Основные задачи, решаемые при оценке эффективности и деловой активности предприятия[25]:

- изучение эффективности использования капитала;

- исследование устойчивости экономического роста капитала;

- разработка мероприятий по укреплению рыночного имиджа предприятия на перспективу.

Для оценки эффективности хозяйственной деятельности можно использовать два способа отражения результатов деятельности предприятия: сопоставление результата деятельности с величиной авансированных ресурсов или с величиной их потребления (затрат) в процессе производства.

Соотношение между динамикой продукции и динамикой ресурсов (затрат) определяет характер экономического роста. Он может быть достигнут за счет наращивания потребления ресурсов (экстенсивный путь развития) или за счет максимально эффективного использования имеющихся ресурсов (интенсивный способом развития). Необходимо проверить выполнение золотого правила экономики: ТпрП ≥ ТпрВ ≥ Тпрк, где ТпрП - темп прироста прибыли, ТпрВ - темп прироста выручки, Тпрк - темп прироста капитала (стоимости имущества предприятия). Если это неравенство выполняется, то это свидетельствует о преимущественно интенсивном развитии предприятия, т.е. имеет место больший рост продукции по сравнению с темпами роста ресурсов.

Для оценки деловой активности и эффективности деятельности организации анализируют следующие коэффициенты:

Таблица 4 – Показатели для оценки деловой активности и эффективности деятельности организации

Наименование показателя

Способ расчета показателя

Фондоотдача

Материалоотдача

Коэффициент оборота

Длительность оборота (в днях)

Продолжение таблицы 4

Производительность труда

Дивиденд на одну обыкновенную и привилегированную акцию

Сумма прибыли на одну акцию предприятия

Необходимо акцентировать внимание на показателе «Коэффициент оборачиваемости капитала». Он рассчитывается для характеристики интенсивности использования капитала и свидетельствует, прежде всего, о деловой активности предприятия. Взаимосвязь между показателями отдачи капитала и его оборачиваемости выражается следующим образом[26] (формула (1)):

(1)

Данная формула показывает, что прибыльность средств предприятия или источников обусловлена как ценовой политикой предприятия и уровнем затрат на производство реализованной продукции (рентабельность продаж), так и деловой активностью предприятия, измеряемой оборачиваемостью средств или их источников.

В формуле не конкретизирован вид прибыли, используемой для расчетов. Исходя из потребностей анализа можно использовать балансовую прибыль, прибыль от реализации продукции (работ, услуг), чистую прибыль; в качестве среднегодовой суммы капитала могут быть использованы: сумма активов, величина оборотных активов, основных средств, готовой продукции, собственных средств и т.д. и, следовательно, в анализе экономической эффективности работы предприятия будут участвовать показатели рентабельности всего капитала фирмы, оборотных активов, основных средств, готовой продукции, и т.д.

Формула указывает пути повышения рентабельности средств или их источников: при низкой прибыльности продаж необходимо стремиться к ускорению оборота капитала и его элементов и, наоборот, низкое условие активности предприятия компенсируется только снижением затрат на производство продукции или увеличением цен на продукцию.

Поскольку оборачиваемость капитала тесно связана с его отдачей и является одним из важнейших показателей интенсивности использования средств предприятия и его деловой активности, в процессе анализа необходимо более детально изучить показатели оборачиваемости капитала и установить, на каких стадиях кругооборота произошло замедление или ускорение движения средств.

Скорость оборачиваемости капитала характеризуется следующими показателями: общий коэффициент оборачиваемости, продолжительность одного оборота, коэффициент оборачиваемости мобильных средств, коэффициент оборачиваемости материальных оборотных активов, коэффициент оборачиваемости готовой продукции, коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности, фондоотдача основных средств и прочих внеоборотных активов, коэффициент оборачиваемости собственного капитала. Анализ этих коэффициентов позволит проследить, на каких стадиях произошло замедление оборачиваемости капитала и за счет чего снизилась деловая активность предприятия.

Деловая активность акционерных предприятий в мировой практике характеризуется степенью устойчивости экономического роста предприятия с помощью показателя устойчивости экономического роста[27] (формула (2)):

(2)

Он показывает, какими темпами в среднем увеличивается экономический потенциал предприятия. Для оценки влияния различных факторов на устойчивость экономического роста эту формулу преобразуют в модель, которая отражает воздействие как производственной, так и финансовой деятельности предприятия на анализируемый показатель и тогда она приобретает вид (формула (3)):

(3)

Предприятие может использовать определенные экономические рычаги для увеличения значения этого коэффициента: снижение доли выплачиваемых дивидендов, повышение ресурсоотдачи, повышение рентабельности продукции, получение экономически оправданных займов и кредитов.

Также следует рассчитать показатели рентабельности различных видов; она отражает степень прибыльности деятельности предприятия.

Таблица 5 – Показатели рентабельности

Наименование показателя

Способ расчета

Рентабельность реализованной продукции

Рентабельность изделия

Рентабельность производства

Рентабельность продаж

Рентабельность имущества

Рентабельность внеоборотных активов

Рентабельность оборотных активов

Рентабельность собственного капитала

На уровень и динамику показателей рентабельности оказывает влияние вся совокупность производственно-хозяйственных факторов: уровень ориентации производства и управления; структура капитала и его источников; степень использования производственных ресурсов; объем, качество и структура продукции; затраты на производство и себестоимость изделий; прибыль по видам деятельности и направления ее использования.