Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия и разработка рекомендаций по повышению его финансовой у (стр. 1 из 19)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: «Анализ финансового состояния предприятия и разработка рекомендаций по повышению его финансовой устойчивости (на примере ОАО «Ростовтехоптторг»)»

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….....3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ......6

1.1 Сущность финансового анализа, необходимость проведения и его роль в управлении предприятием..........................................................................................6

1.2 Порядок проведения финансового анализа фирмы.........................................17

1.3 Теоретические основы моделей оценки вероятности банкротства................41

2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «РОСТОВТЕХОПТТОРГ»....................................................................................49

2.1 Общая оценка финансового состояния и его изменения за анализируемый период.........................................................................................................................49

2.2 Анализ финансовой устойчивости предприятия..............................................60

2.3 Анализ ликвидности баланса и платежеспособности предприятия...............63

3 ПУТИ УКРЕПЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОАО «РОСТОВТЕХОПТТОРГ»....................................................................................70

3.1 Применение отечественных и зарубежных моделей оценки вероятности банкротства................................................................................................................70

3.2 Рекомендации по повышению финансовой устойчивости ОАО «Ростовтехоптторг»...................................................................................................74

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................77

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..........................................80

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................83


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние годы наша страна начала динамично развиваться на принципах рыночной экономики. Уже с уверенностью можно говорить о готовности экономики России к интеграции в мировую систему хозяйствования. Для этого необходимо, чтобы каждый субъект хозяйствования соответствовал качественно новому уровню развития – ведь зарубежные партнеры ожидают от нас сотрудничества на принципах деловой этики, разумной открытости и стабильности в работе. Но как они могут убедиться в этом? На помощь приходит финансовый анализ. Несмотря на то, что только крупные компании России составляют отчетность в соответствии с международными требованиями, многие методики проведения финансового анализа учитывают зарубежный опыт оценки финансового состояния, что позволяет использовать их и средним компаниям для налаживания международных связей.

Трудно переоценить роль анализа финансового состояния и для внутренних потребностей предприятия. Давно ушел в прошлое такой подход к хозяйствованию, когда государство решало за предприятие практически все – от производителя требовалось лишь выполнять утвержденный план. В настоящее время каждая компания поставлена в жесткие условия конкурентной борьбы, и просто плыть по течению уже невозможно, ибо это приведет к неминуемому краху. Финансовый анализ – способ увидеть сильные и слабые стороны своей деятельности, и, что, важнее всего, найти адекватные пути и способы решения проблем и дальнейшего развития.

Предприятие – открытая система, т.е. оно обменивается материальными, финансовыми, информационными ресурсами с представителями дальнего и ближнего окружения. Анализ финансового состояния позволяет дать этим представителям (инвесторам, государственным органам, банкам и пр.) информацию, необходимую им для решения вопроса целесообразности сотрудничества с хозяйствующим субъектом.

Степень разработанности проблемы. Тема анализа финансового состояния предприятия является в настоящее время актуальной, что нашло свое отражение в многочисленных публикациях и зарубежных и, что особо радует, отечественных авторов – таких как Бланк И.А., Ковалев В.В., Савчук В.П., Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Появилось большое количество переводной и отечественной литературы на эту тему. Предприятию остается лишь выбрать приемлемую для его условий хозяйствования методику и обязательно использовать результаты анализа в работе, т.к. теория без практики неэффективна.

Цель моей дипломной работы: провести анализ финансового состояния ОАО «Ростовтехоптторг» и разработать рекомендации по устранению выявленных проблем и недостатков в работе данного предприятия.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать различные способы оценки финансового состояния и выбрать наиболее приемлемые для предприятия;

- провести анализ данных различных форм бухгалтерской отчетности и иных сведений;

- провести горизонтальный и вертикальный анализ финансовой отчетности;

- использовать для анализа различные финансовые показатели (коэффициенты);

- провести фундаментальную диагностику банкротства;

- выявить пути финансового оздоровления ОАО «Ростовтехоптторг».

Объектом исследования является ОАО «Ростовтехоптторг». Предмет исследования: его финансовое состояние и пути его укрепления.

Информационно-эмпирическая база исследования: научная и учебная литература по теории финансового анализа, статьи в бухгалтерских и финансовых изданиях, а также информация, полученная автором в период прохождения преддипломной практики.

Объем и структура работы: дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений; работа изложена на 85 страницах, содержит 45 таблиц, 3 рисунка, 13 формул, 2 приложения; список использованной литературы включает 33 источника.

В первой главе раскрывается сущность и значимость проведения анализа финансового состояния как для самого предприятия, так и для внешних пользователей финансовой информации; дается описание источников информации, необходимых для проведения анализа, рассматриваются «Бухгалтерский баланс», «Отчет о прибылях и убытках», «Отчет о движении денежных средств» с комментариями их статей.

Вторая глава содержит обзор методов проведения финансового анализа, определение типа финансовой устойчивости, расчет финансовых показателей (коэффициентов): ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности разных видов и других

Третья глава посвящена прогнозированию будущей неплатежеспособности, определению вероятности банкротства; анализируется финансовое состояние предприятия и разрабатываются меры, направленные на его укрепление.

Практическая значимость результатов. Выводы и предложения дипломного проекта могут быть использованы для проведения анализа финансового состояния любого производственно-коммерческого предприятия с целью обеспечения гарантированного роста его эффективности.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Сущность финансового анализа, необходимость проведения и его роль в управлении предприятием

На современном этапе развития российской экономики (становления рыночной экономики) вопрос анализа финансового состояния предприятия является очень актуальным. От финансового состояния предприятия зависит во многом успех его деятельности, поэтому финансовому анализу предприятия сейчас уделяется много внимания.

Процесс управления предприятием можно представить в виде схемы:

Рисунок 1 – Процесс управления предприятием

Финансовый анализ – это составная часть общего процесса управления предприятием в целом и его финансами в частности. Этот этап управления базируется на таких первоначальных этапах управления, как финансовый учет и контроль; от того насколько достоверно и оперативно работают эти системы, будет зависеть эффективность финансового анализа.

Финансовый менеджмент имеет сложную структуру. Составной его частью является финансовый анализ, основанный на данных бухгалтерского учета и вероятностных оценках будущих показателей хозяйственной жизни предприятия[1].

Финансовый анализ также рассматривают как один из видов экономического анализа. Он может быть охарактеризован как процесс познания сущности финансового механизма функционирования субъектов хозяйствования. Основное его назначение состоит в изучении, диагностике и прогнозировании финансового состояния предприятия и выявлении резервов повышения его устойчивости[2].

В. Ковалёв определяет финансовый анализ как аналитические процедуры, позволяющие принимать решения финансового характера[3]. Более полное определение этого термина приведено в «Финансово-кредитном энциклопедическом словаре»: финансовый анализ — совокупность методов определения имущественного и финансового положения хозяйствующего субъекта в истекшем периоде, а также его возможностей на ближайшую и долгосрочную перспективу[4].

Современный финансовый анализ имеет определенные отличия от традиционного анализа финансово-хозяйственной деятельности. Прежде всего, это связано с растущим влиянием внешней среды на работу предприятий. В частности, усилилась зависимость финансового состояния хозяйствующих субъектов от инфляционных процессов, надежности контрагентов (поставщиков и покупателей), усложняющихся организационно-правовых форм функционирования, нестабильности и несовершенства правовой и налоговой систем. В результате инструментарий современного финансового анализа расширяется за счет новых приемов и способов, позволяющих учитывать эти явления.

В условиях рыночных отношений предприятия приобретают самостоятельность, несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами, поэтому так велика роль анализа финансового состояния предприятия.