Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия и разработка рекомендаций по повышению его финансовой у (стр. 5 из 19)

Анализ баланса дает возможность увидеть проблемы и методы финансирования деятельности предприятия.

В ф. № 2 «Отчет о прибылях и убытках» содержится информация о выручке от реализации, результатах операционной, финансовой и инвестиционной деятельности. Кроме того, в отчете есть информация о доходах и расходах, классифицированных определенным образом, и, как окончательный результат, величина чистой прибыли (убытка) за период. Обычно используются два возможных подхода к классификации расходов: по их сущности (происхождению) и по их функциям на предприятии. Согласно первой классификации расходы подразделяются на издержки, связанные с покупкой сырья, оплатой труда, энергетические издержки и т.д. При использовании второй классификации, которая используется в России, расходы классифицируются в зависимости от их функций как часть себестоимости:

- себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг;

- расходы на реализацию;

- административные расходы.

Происходит последовательное вычитание издержек из выручки предприятия, при котором фиксируются промежуточные итоги:

1. Валовая прибыль;

2. Прибыль (убыток) от продаж;

3. Прибыль (убыток) до налогообложения;

4. Чистая прибыль (убыток) отчетного периода.

Валовая прибыль представляет собой разницу между выручкой от продажи товаров (за минусом косвенных налогов) и их себестоимостью. При этом в себестоимости не учитываются коммерческие и управленческие расходы. Это новшество введено в нашей отчетности по аналогии с принятыми правилами Международной финансовой отчетности потому, что на Западе функция сбыта продукции отделена от функции производства[24]. Большая часть затрат на управление включает в себя затраты на содержание управленческого аппарата. В этом случае выделение управленческих расходов из себестоимости продукции представляется обоснованным.

Налог на прибыль начисляется в соответствии с правилами, принятыми в стране. Могут меняться ставки налога на прибыль и способ его начисления. В ряде стран величина налога на прибыль определяется как результат формализованного налогового учета. Часто бывает, что бухгалтерская и налоговая прибыль не совпадают. Примером такого несовпадения может служить использование ускоренной амортизации.

Основной целью отчета о движении денежных средств является обеспечение внутренних и внешних пользователей информации данными о поступлении и выплате денежных средств за отчетный период. Эта информация должна помочь дать ответы на следующие вопросы:

- получает ли фирма достаточно средств для покупки основных и оборотных активов с целью дальнейшего роста;

- требуется ли дополнительное финансирование из внешних источников для обеспечения необходимого роста предприятия;

- располагает ли фирма достаточными свободными денежными средствами для их использования на погашение долга или вложений в производство новой продукции;

- осуществляло ли предприятие эмиссию ценных бумаг и, если да, на какие цели использовались полученные средства.

Рисунок 3 - Цикл материальных и денежных потоков внутри предприятия

Прямоугольники обозначают статьи баланса - активы и обязательства; окружности обозначают статьи отчета о прибылях и убытках. Каждый из прямоугольников представляет собой определенное количество активов и обязательств организации на конкретную дату. Если, к примеру, происходит уменьшение по статье Дебиторская задолженность, это одновременно увеличивает остаток средств на расчетном счете предприятия. Увеличение размера амортизации означает снижение остатка по счету основные средства (нетто), но увеличивает размер денежных поступлений от реализации, а, следовательно, и остаток средств на расчетном счете предприятия.

Денежные средства и легко реализуемые ценные бумаги являются главным элементом данной схемы. Они являются пулом, в который поступают деньги, и источником, из которого деньги расходуются на различные нужды. Подчеркнем, что денежный поток, прошедший через предприятие в течение отчетного периода – это разница между суммой статей баланса денежные средства и рыночные ценные бумаги на начало и конец периода. Главная цель отчета о движении денег состоит не в том, чтобы оценить величину денежного потока, а в том, чтобы проанализировать основные направления притока и оттока денег на предприятии.

Форма № 3 «Отчет о движении денежных средств», как правило, состоит из трех частей, характеризующих денежные потоки от операционной (текущей), инвестиционной и финансовой деятельности.

В разделе «операционная деятельность» отражаются денежные средства от операций, которые сформировали чистую прибыль за счет текущей деятельности. Типичные входные денежные потоки генерируются следующими операциями:

- продажей товаров и предоставлением услуг;

- получением процентных платежей от других организаций;

- получением дивидендов по акциям других компаний.

Кроме того, денежные средства могут поступать от других операций, например, от сдачи помещений или оборудования в аренду.

Типичные выходные денежные потоки происходят за счет оплаты поставщикам за ТМС, энергию и т.п.; оплаты труда рабочих и служащих; процентных выплат по облигациям и банковским кредитам.

Раздел «инвестиционная деятельность» отражает денежные потоки от операций, связанных с основными средствами предприятия, которые трактуются как долгосрочные инвестиции предприятия. Типичные входные потоки получаются вследствие продажи основных средств, продажи ценных бумаг, получения денег по займам, предоставленным другим компаниям.

Типичные выходные потоки являются следствием приобретения основных средств; приобретения ценных бумаг других предприятий и государства; предоставления денег другим компаниям в долг.

Раздел «финансовая деятельность» отражает получение и расходование денежных средств от операций по привлечению денег от инвесторов и кредиторов, т.е. операций, связанных с долгосрочными обязательствами и собственным капиталом. Типичные входные потоки состоят из получения денег от кредиторов (не включаются счета к получению); продажи акций.

Типичные выходные потоки связаны с погашением долгосрочных векселей, облигаций, закладных обязательств; выкупом акций у акционеров; выплатой денежных дивидендов.

Целесообразно произвести горизонтальный и вертикальный анализ финансовой отчетности. Цель такого анализа состоит в том, чтобы наглядно представить изменения, произошедшие в основных статьях баланса, отчета о прибыли и отчета о денежных средствах и помочь менеджерам компании принять решение в отношении того, каким образом продолжать свою деятельность.

Горизонтальный анализ заключается в сопоставлении финансовых данных предприятия за два прошедших периода (года) в относительном и абсолютном виде с тем, чтобы сделать лаконичные выводы.

Таблица 3 - Горизонтальный анализ бухгалтерского баланса

Баланс предприятия (названия статей)

01.01.XY

01.01.XZ

Абсолютное изменение

Относительное изменение

1

2

3

4

5

Технология анализа: последовательно во второй и третьей колонках помещают данные по основным статьям баланса на начало и конец года. В западных представлениях часто данные конца года помещают первыми. Затем в четвертой колонке вычисляется абсолютное отклонение значения каждой статьи баланса. В последней колонке определяется относительное изменение в процентах каждой статьи.

Вертикальный анализ позволяет сделать вывод о структуре баланса и отчета о прибылях и убытках в текущем состоянии, а также проанализировать динамику этой структуры. Технология вертикального анализа состоит в том, что общую сумму активов предприятия (при анализе баланса) и выручку (при анализе отчета о прибыли) принимают за сто процентов, и каждую статью финансового отчета представляют в виде процентной доли от принятого базового значения.

Горизонтальный и вертикальный анализ финансовой отчетности предприятия является эффективным средством для исследования состояния предприятия и эффективности его деятельности. Рекомендации, сделанные на основе этого анализа носят конструктивный характер и могут существенно улучшить состояние предприятия, если удастся их воплотить в жизнь.

В то же время возможности данного вида анализа ограничены при условии сильной инфляции – она значительно искажает результаты сопоставления значений статей баланса в процессе горизонтального анализа, так как оценка различных групп активов испытывает различное влияние инфляции. При условии высокой оборачиваемости оборотных средств оценка их основных составляющих (дебиторской задолженности и товарно-материальных запасов) успевает учесть изменение индекса цен на материальные ресурсы, как входящие в предприятие, так и выходящие из него в виде готовой продукции. В то же время, оценка основных средств компании, сделанная на основе принципа исторической стоимости, не успевает учесть инфляционное увеличение их реальной стоимости. Для устранения этого недостатка государство вводит так называемую индексацию основных средств, позволяющую с помощью определенных повышающих коэффициентов увеличить балансовую стоимость основных средств. Однако в реальной практике эти повышающие коэффициенты не в состоянии учесть реальных уровней инфляции. Это приводит к значительной диспропорции в структуре активов предприятия, и, следовательно, также искажает результаты вертикального анализа.