Смекни!
smekni.com

Активизация региональной политики по развитию малого предпринимательства в хабаровском крае (стр. 3 из 7)

При социологическом исследовании, проведенным Дальневосточным НИИ рынка предпринимателям было предложено ранжировать проблемы по мере их важности. Высокие ранги получили правовые проблемы федерального уровня: частые изменения в законодательной базе, сложный порядок налогообложения. Несколько уступает им по значимости «отсутствие достоверной информации о законодательной базе». Это, по-видимому, объясняется, с одной стороны, неумением значительной части предпринимателей работать в федеральной и краевой информационной системе, с другой – несовершенством и запаздыванием ввода в неё оперативной информации.

Проблема «неисполнение законов, связанных с предпринимательством», получила преимущественно 3 и 4 ранги. Это отметили 42,8% респондентов. Проблемам «аренда и купля недвижимости», «взаимодействие с арбитражными судами» и «разработка и составление договоров» предприниматели присвоили, в основном, 3 – 5 ранги (47,5; 20,6; 20,6%, соответственно).

Что касается экономических проблем, то здесь по трем первым рангам первенствует «высокие тарифы на электроэнергию и тепло». На неё указали 55,0% опрошенных предпринимателей.Несколько уступают ей «низкий платежеспособный спрос населения» (45,4%), «высокая арендная плата» (43,1%) и «высокий уровень налогов» (39,5%).

Следующие по значимости проблемы: «высокие транспортные тарифы» (31,3%) и «высокие оптовые цены на сырье и комплектующие для производства» (28,3%). Замыкают рейтинг проблемы: «конкуренция» (39,6%), «отсутствие льгот начинающим предпринимателям» (28,7%), «недоступность кредитов» (30,5%), «инфляция» (21,3%), «сложность ведения бухгалтерского учета» (19,3%).

Предпринимателям был задан также вопрос о проблемах, в наибольшей степени сдерживающих развитие их бизнеса (Рисунок 1).

Здесь главными отмечены высокие ставки налогов и банковских процентов за кредит, а также сложность ведения бухгалтерской отчетности. Распределение ответов среди предпринимателей основных отраслей экономики Хабаровского края показало, что наибольшая значимость этих проблем в производственной сфере: в промышленности, строительстве и на автомобильном транспорте.

Таким образом, требуется принятие дальнейших мер по формированию более эффективных форм поддержки малого бизнеса для улучшения делового предпринимательского климата. Проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в контексте. рассматриваемых барьеров, можно представить системой из четырех основных составляющих:

Во-первых, это ограниченные возможности развития бизнеса, определяемые общеэкономической ситуацией в стране и регионе (высокие налоги, тарифы монополистов, стоимость кредитных ресурсов и аренды производственных площадей, низкая платежеспособность населения, нестабильная законодательная база, сложный порядок налогообложения и др.).

Во-вторых, слабая государственная поддержка предпринимательства, особенного малого, что не позволяет ему на равных конкурировать с зарубежными компаниями.


Рисунок 1 - Оценка предпринимателями основных проблем, сдерживающих развитие бизнеса, по основным отраслям экономики

В-третьих, существующее бюрократическое администрирование, оборачивающееся длительностью оформления всех бизнес-документов, нерациональным использованием времени управленческого персонала чиновников, потерей оперативности во взаимоотношениях предпринимателей с партнерами. Наконец, коррупция, усиливающая теневую сферу, расширяющая ненормативные отношения бизнеса и власти, сдерживающая формирование цивилизованных предпринимательских отношений.

Для решения существующих проблем выработан основной инструмент реализации политики органов власти края в отношении малого предпринимательства на ближайший период. Краевая программа "Основные направления развития и поддержки малого предпринимательства в Хабаровском крае на 2007 – 2009 годы", утвержденная постановлением Правительства Хабаровского края от 12.01.2007 г. № 4-пр направлена на установление сотрудничества власти и бизнеса в координации усилий по развитию предпринимательства в крае.

Таким образом, основные проблемы и противоречия, сдерживающие развития малого предпринимательства в Хабаровском крае сводятся к взаимодействию предпринимателей с органами власти, поэтому важнейшим направлением деятельности Правительства края в вопросах становления, развития и поддержки малого предпринимательства является сотрудничество и установление деловых партнерских отношений.

2 ХАРАКТЕРИСТИКА СЛОЖИВШЕЙСЯ СИСТЕМЫ

ВЗАИМОДЕЙТСВИЯ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

Важным фактором развития малого предпринимательства в регионе является решение тех проблем, с которыми сталкивается предприниматель в ходе организации своей деятельности и развития предприятия. Преодоление этих барьеров, в первую очередь невозможно без поддержки малого предпринимательства органами власти. Государственная поддержка малого предпринимательства на краевом (муниципальном) уровне Хабаровского края по своим направлениям, в основном, соответствует федеральной политике. В то же время наиболее существенные проблемы малого предпринимательства и недостатки государственной системы его поддержки проявляются как на федеральном, так и соответственно на региональном (муниципальном) уровнях.


Рисунок 2.1 – Основные противоречия, сдерживающие развитие предпринимательства

В сфере административного регулирования предпринимательства основное противоречие развивается не между бизнесом и правом (правилами, нормативами), а между бизнесом и административными органами власти, которые преломляют любые законодательные инициативы в собственных интересах.Подобные аспекты рождают во взаимоотношениях бизнеса и власти противоречия, которые в определенных условиях могут обостряться, сдерживая позитивное воздействие на экономическое развитие.

От того, на каких принципах основано, и в каких формах и механизмах протекает такое взаимодействие будет зависеть не только состояние малого предпринимательства в Хабаровском крае, но и рост жизненного уровня населения, занятого предпринимательской деятельностью, создание рабочих мест, распространение вторичной занятости, предоставляющей дополнительные источники доходов для населения. Поэтому считается необходимым проанализировать сложившуюся систему взаимодействия органов власти и малого предпринимательства в Хабаровском крае.

Основу взаимодействия составляют две сферы: сфера регулирования властью деятельности малого предпринимательства и сфера его поддержки со стороны власти. Сферу регулирования составляет регистрация бизнеса, лицензирование и разрешение и сертификация малого предпринимательства.

Основу поддержка малого предпринимательства со стороны государства и муниципальных органов власти составляет, во-первых, правовое регулирование. Оно включает как общероссийские, так и краевые законы, подзаконные акты и постановления федерального и местного правительств, регулирующие деятельность бизнеса. Во-вторых, созданная на территории субъекта Федерации деловая инфраструктура, помогающая и обеспечивающая эффективную деятельность предпринимательства.

Развитие и поддержка малого предпринимательства остаются приоритетом политики Правительства Хабаровского края, с учетом достигнутого уровня его развития, растущего вклада в решение задач экономического и социального развития края. Система поддержки мало предпринимательства в Хабаровском крае очень разветвленная и охватывает практически все сферы деятельности предпринимательства. Механизм подобного взаимодействия обеспечивается не менее сложной инфраструктурой: учебной, финансово-кредитной, производственно-инновационной, информационной и конечно инфраструктурой непосредственного взаимодействия органов власти и малого предпринимательства.

Сложившаяся система взаимодействия органов власти и малого предпринимательства строится, прежде всего, на нормативно-правовых актах Хабаровского края в сфере предпринимательства. Основные положения, регламентирующие деятельность органов власти и малого предпринимательства прописаны в Законе Хабаровского края от 29.02.1996 года № 8 « О малом предпринимательстве в Хабаровском крае», в котором освещены основные направления реализации региональной политики по поддержке и стимулированию развития предпринимательства на территории Хабаровского края и в целевых краевых программах по развитию и поддержке предпринимательства, о которых говорилось в первой главе.

В совершенствовании форм взаимодействия органов власти и бизнеса основной упор Правительство края строит на сотрудничестве с бизнес-сообществом и развитии механизмов саморегулирования бизнеса. В этих целях утверждено постановление Губернатора Хабаровского края от 28.07.2005 года № 163 «О взаимодействии органов государственной власти края и местного самоуправления с предпринимательскими структурами Хабаровского края», которое направлено на повышение корпоративной культуры и социальной ответственности ведения бизнеса членами предпринимательских сообществ. В постановлении приоритетным для органов власти края и органов местного самоуправления считается:

-содействие самоорганизации предпринимателей и созданию бизнес-сообществ, усилению их роли в решении социально-экономических задач и в политической жизни края.

Для отраслевых министерств края, структурным подразделениям Правительства края и органам местного самоуправления:

-развивать взаимодействие власти и бизнеса через ассоциации, союзы, советы и другие формы объединений предпринимателей, как по отраслевому, так и по территориальному признакам.