Смекни!
smekni.com

Активизация региональной политики по развитию малого предпринимательства в хабаровском крае (стр. 6 из 7)

5.8. Организует рассмотрение жалоб, связанных с возникающими в крае барьерами при развитии предпринимательской деятельности.

5.9. Проводит экспертизу проектов законов, касающихся функционирования отрасли.

6. Права саморегулируемых организаций

Саморегулируемые организаций имеют право:

6.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от краевых органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, контролирующих органов, действующих на территории края, и иных краевых структур документы, материалы и информацию, необходимые для обеспечения деятельности саморегулируемых организаций.

6.2. Заслушивать мнение предпринимателей, руководителей структурных подразделений Правительства края, органов местного самоуправления и краевых контролирующих органов по вопросам, входящим в компетенцию саморегулируемых организаций.

6.3. Вносить на рассмотрение Губернатора края, глав муниципальных образований городов и районов края, краевых контролирующих органов в пределах их компетенции предложения об отмене или изменении нормативных актов, инструкций и положений, в сфере по улучшению взаимодействия малого предпринимательства с властными структурами.

6.4. Создавать при необходимости временные рабочие группы из числа членов организации, привлеченных ученых и специалистов, представителей других общественных организаций и индивидуальных предпринимателей для выполнения возложенных на саморегулируемые организаций функций.

6.5. Обжаловать решения государственных органов в суде, отстаивая интересы своих членов.

7. Формирование, функционирование и органы управления саморегулируемых организаций

7.1. В состав саморегулируемой организации входят частные предприниматели - представители определенной отрасли, физические лица и юридические лица, общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионный органы.

7.2. Персональный состав Совета утверждается Губернатором края.

7.3. Председатель Совета:

· организует работу и несет ответственность за выполнение возложенных на саморегулируемые организаций функций;

· утверждает повестку дня и дату проведения очередного заседания саморегулируемые организаций;

· привлекает от имени Правительства края к работе саморегулируемых организаций представителей краевых органов исполнительной власти, контролирующих органов, действующих на территории края и других специалистов.

7.4. Члены саморегулируемых организаций:

· могут возглавлять образуемые рабочие группы;

· вносят на рассмотрение предложения и рекомендации по вопросам, относящимся к их компетенции;

· несут ответственность за обоснованность принятых с их участием решений, за достоверность представленных материалов, а также за своевременность подготовки материалов к очередному заседанию.

7.5. Текущая работа обеспечивается секретарем саморегулируемой организаций. Секретарь формирует повестку дня заседаний, исходя из предложений его членов и других заинтересованных организаций.

7.6. Заседания саморегулируемой организации проводятся по мере необходимости и оформляются протоколом.

7.7. Решения принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них проголосовало большинство членов саморегулируемой организации, присутствующих на заседании.

7.8. Решения, принимаемые саморегулируемой организацией, вырабатываемые рекомендации и предложения, при необходимости могут оформляться проектами, направляемыми Губернатору края или Правительству края.

7.9. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности саморегулируемой организации осуществляется министерством экономического развития и внешних связей края.

Таким образом, принятие подобного закона даст толчок в активизации деятельности общественным организациям и отдельным малым предпринимателям. При создании подобной организации будет запущен механизм реального и эффективного взаимодействия малого предпринимательства с органами власти. Будут разграничены сферы их соприкосновения, и позволит устранить избыточные функции органов власти в области регулирования деятельности малого предпринимательства, а самое главное создать устойчивый трамплин для развития бизнеса в крае в целом.Однако, Закон «О саморегулируемых организациях» имеет коррупционную составляющую, поскольку участие в ней будет обязательным для всех бизнес-структур. В каждой подобной организации может создастся группа крупных компаний, диктующих условия всем остальным участникам данного сегмента рынка.

Законом должны быть предусмотрена прозрачность отношений госрегулятора и верхушки организации, как, впрочем, и самого процесса принятия решений в организациях. Для этого необходимо регламентировать состав подобных организаций. В состав должны включать только те предприниматели, чья деятельность и честность намерений не вызывает пререканий. Считается необходимым разработать понятие «добросовестный предприниматель».

Таковым можно считать предпринимателя, под чьим руководством организация имеет: высокое качество произведенной продукции; поступления в бюджет налоговых платежей в расчете на одного работника не ниже среднего значения по отрасли в Хабаровском крае (городе, районе); высокую социальную и экологическую ответственность; разумное соотношение заработной платы руководителя и средней заработной платы по предприятию.

Для оптимизации работы созданных законом объединений необходимо улучшение процесса из связи с властными структурами. Работая в режиме «online», существенно ускоряется процесс получения многих разрешительных документов. Однако для этого госорганы должны иметь информационно насыщенные сайты, а предприниматели – оперировать современными информационными инструментами.

Посредствам предлагаемых мер малое предпринимательство получит реальную возможность влиять на состояние и предпринимательский климат в крае, а органы власти смогут проводить эффективную политику в области регулирования и поддержки малого предпринимательства. Саморегулирование является гибким инструментом, предполагающим более низкие издержки по его применению для бизнеса по сравнению с государственным регулированием и не предполагает дополнительных затрат со стороны государства. В рамках саморегулирования появляется возможность повысить адаптационную эффективность деятельности экономических субъектов за счет того, что участники рынка самостоятельно устанавливают формальные правила, регулирующую данную сферу бизнеса, взаимодействуя при этом с властными структура в оперативном порядке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Об эффективности мер государственной поддержки органами власти Хабаровского края свидетельствует положительная динамика показателей деятельности малых предприятий края на протяжении ряда лет. Несмотря на положительные результаты деятельности малого предпринимательства в крае, все же потенциал его используется пока не в полной мере. Проблемы малого предпринимательства, в основном, те же, что и у крупного и среднего бизнеса, но проявляются они гораздо острее.

Проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели можно представить системой из четырех основных составляющих. Во-первых, это ограниченные возможности развития бизнеса, определяемые общеэкономической ситуацией в стране и регионе (высокие налоги, тарифы монополистов, стоимость кредитных ресурсов и аренды производственных площадей, низкая платежеспособность населения, нестабильная законодательная база, сложный порядок налогообложения и др.). Во-вторых, слабая государственная поддержка предпринимательства, особенного малого, что не позволяет ему на равных конкурировать с зарубежными компаниями. В-третьих, существующее бюрократическое администрирование, оборачивающееся длительностью оформления всех бизнес-документов, нерациональным использованием времени управленческого персонала чиновников, потерей оперативности во взаимоотношениях предпринимателей с партнерами. Наконец, коррупция, усиливающая теневую сферу, расширяющая ненормативные отношения бизнеса и власти, сдерживающая формирование цивилизованных предпринимательских отношений

Острота противоречий между бизнесом и властью имеет объективные корни. Сокрытие доходов и недоплата налогов предпринимателями оборачивается усилением регулирующего воздействия на них органов государственной власти, расширением ненормативных отношений. Наиболее беззащитным в этих взаимоотношениях является потребитель продукции (услуг) бизнеса и власти. Основополагающая идея совершенствования «барьерной роли» государства основана на реализации четырех направлений: сокращении регулирующих функций государства, совершенствовании деятельности государственных органов власти, включении общественности в систему контроля за деятельностью предпринимателей и повышении цивилизованности предпринимательской среды.

В сложившейся ситуации необходима активность общественных организаций, ассоциаций малого и среднего бизнеса по выдвижению своих представителей для дальнейшего внедрения в жизнь разработанных и одобренных Правительством предложений по совершенствованию регулирующих функций.

Решение основной проблемы во взаимодействии малого предпринимательства с органами власти представляется возможным при создании саморегулируемых организаций, которые будут составлять основной мостик между двумя институтами и обеспечивать их эффективное взаимодействие на благо всей региональной экономики. Основные практические предложения по созданию подобных организаций включены в проектируемый закон, определяющий их деятельность.