Смекни!
smekni.com

Активизация региональной политики по развитию малого предпринимательства в хабаровском крае (стр. 4 из 7)

-внедрять практику заключения соглашений, договоров о сотрудничестве и совместной деятельности объединений предпринимателей с органами власти края и местного самоуправления по социально-экономическому развитию отраслей и территории.

-включать представителей ассоциаций и объединений предпринимателей в состав коллегий при органах власти края и органах местного самоуправления, советов, рабочих комиссий.

В развитие постановления заключаются Соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности отраслевых и общественных объединений и ассоциаций предпринимателей с органами власти края и органами муниципальных образований. Представители предпринимательских структур включены в отдельные коллегиальные органы краевых министерств, работают в тесном контакте с профильными министерствами. Важной формой взаимодействия является институциональные (организационные) формы. В целях осуществления практического взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности с Губернатором и Правительством края по выработке основных направлений экономической политики в области малого и среднего предпринимательства, был образован Совет по предпринимательству при Губернаторе края, задачами которого являются:

-подготовка предложений по мерам государственной поддержки и регулированию малого предпринимательства, определение согласованной политики органов исполнительной власти края и предпринимателей по основным направлениям социально-экономического развития Хабаровского края;

-формирование согласованной позиции предпринимательских кругов по вопросам экономического развития и предпринимательства в крае, создание условий, способствующих развитию малого и среднего бизнеса, вовлечению предпринимателей в процесс реализации социально-экономической политики;

-совершенствование форм взаимодействия предпринимателей и их общественных структур с краевыми органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Подобные структуры созданы при главах муниципальных районов и основными их функциями является обеспечение эффективного взаимодействия с местными предпринимательством. Это возможно при помощи анализа мнения предпринимательских, финансово-экономических и научных кругов по важнейшим вопросам текущего состояния, поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в крае, создания секций, рабочих групп и комиссий и участия специалистов из числа ведущих предпринимателей, ученых края, а также представителей органов государственной власти в целях детальной и более глубокой проработки вопросов, вносимых на рассмотрение Совета.

В целях улучшения эффективности работы по устранению барьеров в развитии малого предпринимательства в крае, содействию преодоления неблагоприятных условий при развитии малого предпринимательства, формированию благоприятного предпринимательского климата создан Межведомственный совет при Правительстве Хабаровского края по устранению барьеров в развитии малого предпринимательства.

Это орган анализирует информацию о существующих в крае барьерах, сдерживающих развитие малого предпринимательства, и вырабатывает мероприятия и механизмы для их устранения, обеспечивает взаимодействие отраслевых министерств и ведомств края, администраций муниципальных образований городов и районов края со структурами поддержки малого предпринимательства, общественными организациями, союзами и объединениями предпринимателей в целях выработки согласованных решений по разработке механизмов и осуществлению конкретных мер по устранению барьеров, препятствующих развитию предпринимательства.

Еще одним элементов организационной формы взаимодействия малого предпринимательства с властью является Дальневосточная торгово-промышленная палата, которая плотно взаимодействует с предпринимательскими структурами в области экспертизы товаров, судебной экспертизы, оказывает консультационные услуги, проводит обязательную и добровольную сертификацию, регистрацию деклараций о соответствии. В Дальневосточной торгово-промышленной палате для оказания информационной помощи публикуется ежемесячный бюллетень коммерческой информации, сформирован и обновляется Справочно-библиографический фонд для малого бизнеса на базе ресурсного информационного центра, заключено соглашение с 32 региональными торгово-промышленными палатами об обмене информационными материалами.

Все механизмы взаимодействия осуществляются наиболее эффективней через такие формы как профессиональные объединения и ассоциации, общественные объединения, союзы и ассоциации.

Таким образом, второе направление взаимодействия власти и бизнеса основывается на содействии развитию профессиональных и общественных объединений, ассоциаций и союзов предпринимателей. В крае зарегистрировано 20 отраслевых и общественных объединений предпринимателей для решения общих проблем и консолидации деятельности по защите своих интересов. Однако наиболее активными сегодня можно назвать лишь немногих, в том числе Хабаровское краевое объединение промышленников и предпринимателей (ХКОПП) и Хабаровскую краевую ассоциацию автотранспортников "Хабаровскавто". Другие объединения действуют пока недостаточно эффективно. Представители объединений включены практически в коллегии всех министерств, составляют основу Советов по предпринимательству при Губернаторе края, мэре г. Хабаровска. Только в 2006 году, направили в федеральные краевые, муниципальные органы власти 38 обращений по налоговому администрированию, приватизации земли, плотно взаимодействуем с общероссийскими деловыми союзами.

Продолжается совместная работа органов власти с Советом по предпринимательству при Губернаторе края, Межведомственным советом при Правительстве края по устранению барьеров в развитии предпринимательства, и другими объединениями и ассоциациями предпринимателей по защите интересов малого бизнеса в части сокращения административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности. Только за последнее время проведен ряд заседаний по острейшим вопросам, требующим обсуждения и выработки решений, в том числе о роли предпринимательских объединений в реализации Стратегии экономического развития края, о барьерах в сфере государственной регистрации и лицензирования, о приватизации государственной (краевой) и муниципальной собственности, о повышении роли малого бизнеса в формировании доходной части бюджета Хабаровского края, об арендных отношениях и предпринимательском климате в крае.

Теоретически существующая система взаимодействия органов власти и малого предпринимательства охватывает большую часть вопросов поддержки и развития предпринимательства. Но то, как подобная система работает на практике фактически оценить очень сложно. В этом случае считается целесообразным проанализировать мнение самих предпринимателей, ведь именно на их работе сказывается все положительные и отрицательные результаты взаимодействия их с органами власти.

Проведенный Дальневосточным НИИ рынка опрос среди предпринимателей Хабаровского края дает более реальную оценку эффективности взаимодействия бизнеса и власти на современном этапе.

Таблица 1 – Оценка предпринимателями недобросовестных действий во взаимоотношениях бизнеса и власти, %

Недобросовестные действия, встречающиеся при ведении бизнеса 2007 2008
Нарушение деловых обязательств партнерами 29,9 43,8
Криминализация бизнеса 17,2 24,6
Вымогательства чиновников 26,8 27,3
Бюрократизация при решении деловых вопросов 69,4 64,6
Другое 3,5 3,5

В соответствии с рисунком 2.2 анализ предпринимательского климата Хабаровского края показал, что предприниматели преимущественно отрицательно оценивают экономическую ситуацию в городах и районах края с точки зрения влияния её на бизнес.

Рисунок 2.2 – Оценка предпринимателями экономической ситуации в городах и районах с точки зрения её влияния на бизнес

Сложившаяся экономическая ситуация на взгляд большинства, не стимулирует никаких изменений и даже тормозит развитие бизнеса.

Оценки взаимоотношений бизнеса и власти по городам и районам Хабаровского края различны. В соответствии с таблицей 1обращает внимание высокая степень не цивилизованности ведения бизнеса, особенно в г. Хабаровске и г. Комсомольске-на-Амуре.

Рассматривая стимулирующее влияние федеральных, краевых и муниципальных органов власти в соответствии с рисунком 2.3 на развитие бизнеса, предприниматели дали преимущественно негативные оценки.

Особенно это касается федерального уровня: 61,4% респондентов дали отрицательные оценки. Выше оценена роль краевой и муниципальной власти – негативных отзывов в их адрес поступило 44,0% и 48,0%, соответственно. В отдельных районах края негативные оценки воздействия муниципальных органов власти на развитие предпринимательства были выше и доходили до значения 83,3%.


Рисунок 2.3 – Оценка предпринимателями стимулирующего воздействия

различных уровней власти на развитие бизнеса


Рисунок 2.4 – Оценка респондентами возможности вести свое дело,

не нарушая законов и других нормативных предписаний

Под вопрос эффективность подобного взаимодействия ставит то, что большинство предпринимателей считают невозможным вести бизнес, не нарушая законы. В Хабаровском крае это отметили 48,5% опрошенных бизнесменов. По муниципалитетам этот показатель колеблется и достигает 71,4% в соответствии с рисунком 2.4. Опираясь в своих действиях не на законодательство по дебюрократизации, а на ведомственные нормативные акты, сложившуюся практику и коррупционные интересы, государственные контролирующие структуры не сократили давление на предпринимательскую среду. Особенно пессимистические оценки предпринимателей, работающих в строительстве и на автомобильном транспорте. Судя по ответам бизнесменов, в промышленности более спокойная обстановка.