Смекни!
smekni.com

Активизация региональной политики по развитию малого предпринимательства в хабаровском крае (стр. 5 из 7)

Таким образом, несмотря на то, что одно из приоритетных направлений Правительства Хабаровского края в реализации поддержки и развития предпринимательства является совершенствование системы взаимодействия между органами власти и малыми предпринимателями, существующая система взаимодействия не дает тех результатов, которые бы ожидали как предприниматели, так и общество в целом. Важно отметить, что без устранения этих недостатков невозможно результативная деятельность малого предпринимательства и достижение положительных социальных и экономическихэффектов.

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

МЕХАНИЗМОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И

МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

Совершенствование организации работы всех органов власти во взаимодействии с малым предпринимательством – важная задача экономического и социального развития Хабаровского края.Ее решение, с одной стороны, будет способствовать повышению занятости населения, увеличению числа рабочих мест и, следовательно, бюджетных поступлений; с другой, – повышению эффективности предпринимательского сектора и так же росту поступлений в бюджет.

Систему направлений совершенствования регулирующей деятельности государственных органов власти можно представить в виде четырех основных составляющих: сокращение регулирующих функций государства с максимальной реализацией регулирующих возможностей рынка; совершенствование деятельности органов государственной власти; формирование современных систем общественного контроля за деятельностью предпринимателей; повышение цивилизованности предпринимательской деятельности.

В соответствии с концептуальными установками первоочередным направлением снижения административного воздействия государственных органов власти является сокращение их регулирующих функций. Здесь перспективными являются оптимизационные процессы, то есть сохранение за органами власти наиболее важных функций регулирования деятельности малого предпринимательства - лицензирование, сертификация, стандартизация, контроль предпринимательской деятельности по каждому из секторовэкономики, проведение ежегодной оценки издержек регулирования и общественных потерь от их избыточного применения, что стимулировало бы движение в сторону минимизации, где это целесообразно, издержек регулирования.

При ограничении «поля» регулирующих функций государственных органов власти следует максимально руководствоваться следующими принципами:

· «рынок насколько возможно, государство насколько необходимо»;

· выбор метода регулирования, исходя из экономической эффективности его воздействия и максимального обеспечения безопасности товаров (работ, услуг) для неограниченного круга лиц;

· установление единых на всей территории Хабаровского края законодательных правил применения методов регулирования без возможности их двойного или расширительного толкования.

Многие контролирующие и регламентирующие функции целесообразно передать отраслевым саморегулируемым организациям.

Таким образом, ставится вопрос об освобождении органов власти от излишних функций за счет передачи их в ведение общественных объединений предпринимателей, о гармонизации общественных отношений через развитие социального партнерства с властью, предпринимательством и наемными работниками.

При этом подобные организации - общественные объединения предпринимателей в каждой отрасли должны:

- на 70 – 80% отказаться от ведения какой-либо коммерческой деятельности;

-быть независимыми от каких-либо политических партий или течений; иметь финансовое обеспечение и имущество (собственность) только за счет своих членов или, в исключительных случаях, за счет бюджетной компенсации тех или иных бесплатных или льготных услуг, которые оказываются членам данной ассоциации;

-являться абсолютно прозрачными во всех аспектах своей деятельности как для своих членов, так и для общественности, что естественно и нормально для любого института, выполняющего какие либо публичные функции.

Речь идет о принципиально новых механизмах регулирования предпринимательской деятельности. Конечно, какие-то макеты такого рода механизмов существовали и существуют (Хабаровское краевое объединение промышленников и предприятий и др.), но взаимодействие их с органами власти не дает эффекта. В связи с этим необходимо принятие соответствующего краевого закона, который наделял бы подобные организации отдельными функциями.

Необходимо составить паспорта функций каждого ведомства, чтобы учесть все функции и решить, что с ними делать. Их предполагается систематизировать по пяти направлениям:

· исключенные из полномочий различных ведомств, как противоречащие действующему законодательству и дублирующие их функции;

· отнесенные к компетенции федерального законодательства.

· включенные в компетенцию Правительства Хабаровского края;

· отнесенные к компетенции саморегулируемых организаций;

· оставленные в ведении ведомств.

В результате часть функций перейдет саморегулируемым организациям, чья деятельность должна быть регламентирована законодательно. Предлагается принятие краевого закона, который бы регламентировал основу для создания и деятельности таких организаций в Хабаровском крае. Автором курсового проекта предлагаются основные положения данного закона.

3.1 ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ

ЗАКОН

О САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Принят

Законодательной Думой

24февраля 2008 года

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Саморегулируемые организации это общественные организации, создаваемые на всей территории Хабаровского края, которые самостоятельно осуществляют деятельность в направлении установления индивидуальных, коллективных или отраслевых стандартов предпринимательской деятельности и профессиональной этики, целью которых является осуществление механизма взаимодействия малого предпринимательства с органами власти и управления.

2. Саморегулируемые организации в своей деятельности руководствуется законодательными и нормативными актами Российской Федерации, законами Хабаровского края, постановлениями и распоряжениями Губернатора края, постановлениями Правительства края, а также настоящим Законом

3. Саморегулируемые организации создаются в каждом секторе предпринимательской деятельности в каждом отдельном муниципальном образовании и осуществляют свою деятельность на общественных началах.

4. Задачи саморегулируемых организаций

4.1. Содействие формированию благоприятного предпринимательского климата посредством сокращения необоснованных барьеров при взаимодействии малого предпринимательства с органами власти.

4.2. Обеспечение координации деятельности краевых органов исполнительной власти и контролирующих органов, действующих на территории края, по вопросам сокращения числа необоснованных проверок, устранения существующих, предотвращения создания новых барьеров на пути развития малого предпринимательства в сферах арендных отношений, лицензирования и разрешительной практики, регистрации, сертификации, контроля и другим проблемам, оказывающим отрицательное влияние на деятельность субъектов малого предпринимательства.

5. Функции саморегулируемых организаций

5.1. Установление и изменение правил ведения членами организации хозяйственной деятельности.

5.2. Разработка системы стимулов и санкций, принуждающих членов организации соблюдать правила организации саморегулирования и лишающих их заинтересованности в нарушениях данных обязательств.

5.3. Обеспечивает координацию и содействует проведению согласованных действий структурных подразделений Правительства края и контролирующих органов, действующих на территории края, по вопросам устранения существующих и предотвращения принятия нормативных правовых актов, устанавливающих необоснованные барьеры при развитии малого предпринимательства.

5.4. Обеспечивает взаимодействие отраслевых министерств и ведомств края, администраций муниципальных образований городов и районов края со структурами поддержки малого предпринимательства, общественными организациями, союзами и объединениями предпринимателей в целях выработки согласованных решений по разработке механизмов и осуществлению конкретных мер по устранению барьеров, препятствующих развитию предпринимательства.

5.5. Участвует в разработке методических рекомендаций и предложений для органов местного самоуправления городов и районов края по вопросам устранения имеющихся барьеров в развитии субъектов малого предпринимательства, установлению правил и стандартов предпринимательской деятельности.

5.6. Участвует в разрешении споров между субъектами рынка и анализирует предложения малых предпринимателей, органов государственной власти и местного самоуправления края, граждан, направленные на установление эффективного взаимодействия малого предпринимательства с органами власти края.

5.7. Вносит на рассмотрение Правительства края, руководителей контролирующих органов, действующих на территории края, материалы о проблемах, возникающих в связи с взаимодействием малого предпринимательства с органами власти, для принятия решений по их устранению.