Смекни!
smekni.com

Городское самоуправление - история и современность (стр. 10 из 15)

Например, постановлением Череповецкой городской думы "Об организационных основах городского самоуправления в г. Череповце" закрепляется следующая структура органов городского самоуправления: представительный орган — городская Дума, исполнительный орган — городская Управа (мэрия) и городской Голова (мэр), которые составляют единую систему городского самоуправления.

В соответствии с данным постановлением городская Дума является постоянно действующим органом городского самоуправления и состоит из 18 депутатов, избираемых на 4 года.

Городская Управа (мэрия) в своей деятельности подотчетна городской Думе. Городская Дума осуществляет контроль за деятельностью всех органов и должностных лиц городского самоуправления по вопросам выполнения бюджета города, планов и программ экономического и социального развития города, другим вопросам в пределах ее компетенции, а также за выполнением предприятиями, организациями, учреждениями различных форм собственности, находящихся на территории города, правил о создании или преобразовании предприятий и иных объектов рыночной структуры, их размещения на подведомственной территории, соблюдением правил пользования природными ресурсами, экологических, санитарных и строительных норм, договорных обязательств о проведении мероприятий связанных с деятельностью городского самоуправления, которые могут вызвать неблагоприятные экологические изменения, изменения демографической ситуации или другие негативные последствия. Таким образом, городская дума обладает достаточно широкими полномочиями, чтобы контролировать деятельность всех предприятий, учреждений и организаций на территории города.

Органами городской Управы являются структурные подразделения городской Управы (департаменты, комитеты, управления, отделы). Они самостоятельно решают вопросы, отнесенные к их ведению, руководят подчиненными им предприятиями, организациями и учреждениями при соблюдении установленных законодательством гарантий самостоятельности этих предприятий, учреждений, организаций.

Некоторые города придерживаются подобной структуры. В других предусматриваются иные модели. Так, например, в Ростове-на-Дону глава города (мэр) как высшее должностное лицо возглавляет администрацию города (является ее главой). В качестве главы городской администрации он наделяется собственной компетенцией. Кроме того, являясь выборным высшим должностным лицом, он по должности входит в состав представительного органа с правом решающего голоса и председательствует на заседаниях городской Думы.

В г. Орле председатель городского Совета избирается из числа членов Совета, кроме того, из числа членов городского Совета избирается мэр города, который является высшим должностным лицом и возглавляет администрацию города.

В г. Твери действует система, при которой помимо главы города вводится должность назначаемого главы администрации, т.е. глава города стоит над другими органами городского самоуправления и тем самым отделяется от системы исполнительных.

Итак, в городах России используются следующие модели местного самоуправления:

- глава города, избираемый населением, входящий в состав представительного органа местного самоуправления и являющийся его председателем;

- глава города, избранный представительным органом городского самоуправления из числа депутатов и являющийся одновременно председателем представительного органа;

- глава города, избранный населением, входящий в состав представительного органа местного самоуправления, но не являющийся его председателем: последний избирается депутатами в качестве самостоятельного лица, действующего на освобожденной либо неосвобожденной основе;

- глава города, избранный из числа депутатов представительного органа местного самоуправления, но не являющийся председателем представительного органа, последний избирается представительным органом;

- глава города, избранный населением, и назначаемый глава городской администрации.

Каждый город самостоятельно определяет систему органов местного самоуправления. На наш взгляд, наиболее удачной представляется система органов городского самоуправления, при которой глава города включен в представительный орган и председательствует на его заседаниях, а кроме того руководит деятельностью администрации, как это сделано в г. Ростове-на-Дону. При такой системе наиболее полно соотносятся непосредственные и представительные формы участия населения в городском самоуправлении с элементами единоначалия, с возможностями осуществления руководства городом на основе принципов профессионализма и персональной ответственности. Это вытекает из самой природы местного самоуправления, в котором нет разделения властей в его классическом варианте; а должно быть разграничение полномочий» рассматриваемое как полномочия городского населения на самоуправление. Поэтому в уставах городов необходимо закрепить, с одной стороны, широкие возможности населения и избираемых им органов и должностных лиц городского самоуправления, и, с другой, признание и последовательную реализацию принципа единоначалия, профессионализма и персональной ответственности при решении городских вопросов. Для обеспечения управляемости городом необходимо согласованное функционирование и взаимодействие всех звеньев формирующихся структур городского самоуправления.

В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы самоуправления могут формироваться путем выборов и назначения, при этом наличие выборных органов является обязательным (ст. 34 ФЗ № 131).

Представительные органы состоят из депутатов, избранных непосредственно населением города на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, выражают волю всего населения города и осуществляют от его имени власть. Выборные представительные органы являются не просто составной частью системы городского самоуправления, они занимают в ней ведущее место, им подконтрольна деятельность всех других органов и должностных лиц городского самоуправления. Они обладают правом представлять интересы населения города и принимать от его имени решения, действующие на территории города. Численный состав представительных органов различен. Он зависит от размера города, количества жителей, объема работы данного представительного органа и т.д.

Городской представительный орган является постоянно действующим органом городского самоуправления. В его функции входит обеспечение участия населения в решении вопросов местного значения; управление муниципальной собственностью; обслуживание и социальная защита населения; защита прав и свобод граждан, обеспечение законности и правопорядка; защита интересов и прав городского самоуправления.

Полномочия представительного органа условно можно разделить на две группы: 1) полномочия по закреплению его статуса и депутатов. К ним относятся утверждение регламента, внесение в него изменений и дополнений; избрание и освобождение от должности председателя, заслушивание отчетов о его работе; образование, избрание и упразднение постоянных и временных комиссий (комитетов); утверждение структуры штатов и оплаты труда аппарата и т.п.; 2) полномочия по решению вопросов местного значения.

Работу представительного органа организует председатель, избранный из числа депутатов. Однако, как мы отмечали выше, в некоторых городах работу представительного органа организует глава города.

Для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов на заседания представительного органа, для контроля за деятельностью органов местного самоуправления и их должностных лиц в составе представительного органа из числа депутатов на срок его полномочий формируются постоянные комиссии. Порядок их организация и деятельности определяется регламентом представительного органа или специальным положением.

В городах в зависимости от численности и компетенции представительного органа обычно создаются следующие постоянные комиссии или комитеты: по регламенту, по законности, по бюджету и налогам, по делам молодежи, по вопросам социальной политики и культуры, по образованию и здравоохранению, по промышленности, транспорту и связи, по вопросам дорожного хозяйства и благоустройства, наблюдательные и т.д. Наряду с постоянными комиссиями, представительный орган вправе создавать временные комиссии.

Для организационного, правового, информационного и хозяйственного обеспечения деятельности представительного органа создается аппарат, структура и штатная численность которого устанавливается им непосредственно по предложению ее председателя и с учетом мнений постоянных комитетов (комиссий).

В целях обеспечения эффективного и постоянного взаимодействия между органами городского самоуправления и населения города по важнейшим социальным, политическим и культурным вопросам, учета общественного мнения» создание механизма обратной связи между гражданами, общественными объединениями и органами городского самоуправления при представительном органе может быть образован общественный совет. Например, в соответствии с Положением "Об общественном совете при Ульяновской городской Думе" от 19 марта 1997 г. № 40 он является консультативно — совещательным органом, всестороннее и оперативное взаимодействие городской Думы с политическими партиями, общественными и религиозными объединениями по важнейшим правовым, политическим, социально-экономическим, национальным и культурным вопросам в целях реализации прав и законных интересов граждан. Общественный совет осуществляет следующие функции: обеспечение взаимодействия органов городского самоуправления с политическими партиями, общественными объединениями, профессиональными и творческими союзами, религиозными и другими общественными организациями и движениями; разъяснение необходимости и мотивов принятия органами местного самоуправления тех или иных решений; изучение общественного мнения о социально — экономическом, политическом и культурном развитии города; информирование органов городского самоуправления об основных процессах и событиях в сфере социальной, политической, культурной жизни, о состоянии общественного мнения населения города по важнейшим вопросам городского самоуправления и создание механизма учета общественного мнения; выработка рекомендаций для органов местного самоуправления по политическим, правовым и социально-экономическим вопросам развития города.