Смекни!
smekni.com

Городское самоуправление - история и современность (стр. 13 из 15)

Собственные финансовые ресурсы образуются за счет отчислений от доходов, создаваемых органами общественного самоуправления предприятий и организаций; передаваемых органами местного самоуправления бюджетных и внебюджетных средств; добровольных взносов и пожертвований предприятий, организаций, учреждений и населения; других поступлений.

Как видим, органы территориального общественного самоуправления могут не только иметь, но и самостоятельно распоряжаться объектами муниципальной собственности и финансовыми ресурсами, но они должны их использовать только для выполнения программ социально — экономического развития территории и улучшения условий жизни населения. При этом население осуществляет контроль за их хозяйственно — финансовой деятельностью.

Создание подобных органов позволяет привлекать все большее число граждан к решению социально — экономических вопросов данной территории, контролировать деятельность предприятий бытового обслуживания с целью организации их работы в режиме наибольших удобств для населения, организовывать спортивно — оздоровительные, культурно — просветительные клубы, одним словом, не только удовлетворять потребности населения., связанные с бытом, средой обитания, досугом, воспитанием, обучением, но и способствовать повышению уровня жизни.

Компетенция органов территориального общественного самоуправления определяется положением (уставом) об этих органах, который должен соответствовать требованиям, предъявляемым к учредительным документам, представляемым на регистрацию в соответствии с законодательством об общественных объединениях граждан.

Например, в Положении "О территориальном общественном самоуправлений в г. Ульяновске" указано, что в уставе органа территориального общественного самоуправления могут быть закреплены соответствующие обязательства и функции данного общественного объединения по сохранению и ремонту жилищного фонда, поддержанию чистоты и порядка на данной территории, охране зеленых насаждений» водоемов, созданию детских площадок, мест отдыха, физкультурно-спортивных комплексов, сооружений и поддержанию в порядке дорог и тротуаров, других объектов коммунального хозяйства и благоустройства, организации клубов технического и художественного творчества, спортивных кружков, ведению воспитательной работы среди детей и подростков, оказанию помощи инвалидам, престарелым, семьям военнослужащих и погибших воинов, малообеспеченным и многодетным семьям, детям, оставшимся без родителей, укреплению общественного порядка, защите прав потребителей, оказанию помощи школам, детским садам, больницам и поликлиникам, благотворительным фондам и организациям, поддержанию в надлежащем состоянии кладбищ и других мест захоронения, охране памятников истории и культуры, правозащитной деятельности и другим вопросам.

Однако, кроме вышеперечисленных обязательств и функций в положении о территориальном общественном самоуправлении, как указывает в своей диссертации А.П. Ларькина, в обязательном порядке должны предусматриваться: 1) название (комитет, совет общественного самоуправления, территориальный общественный совет самоуправления и др.) и границ территории действия органа самоуправления, порядок разработки и принятия положения (устава); 2) основные цели и задачи органа; 3) структура органа самоуправления, порядок избрания и роспуска, режим функционирования; 4) компетенция органа (исключительная, совместная с местными органами власти и управления, компетенция согласования), наличие прав юридического лица; 5) финансовая база органа, источники ее формирования и порядок расходования; 6) взаимодействие с предприятиями, учреждениями, организациями, расположенными на территории органа: 7) взаимодействие с другими органами общественного самоуправления по месту жительства, действующими на территории органов территориального общественного самоуправления; 8) ответственность органа; 9) условия и порядок прекращения деятельности органа самоуправления.[24]

Если учесть все эти моменты, тогда в положении будут содержаться все основные вопросы организации и деятельности органов территориального общественного самоуправления, которые могут осуществлять экономическую деятельность, иметь и самостоятельно использовать финансовые ресурсы, образуемые за счет доходов от экономической деятельности, добровольных взносов, пожертвований и других поступлений.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что органы территориального общественного самоуправления занимают важное место в системе городского самоуправления, в силу того, что создаются непосредственно населением на основе добровольного волеизъявления и характеризуются территориальным признаком организации и деятельности, представительным характером, общественной формой и самоуправленческой природой, т.е. не обладают чертами государственного характера. Кроме того, пределы действия органов территориального общественного самоуправления ограничены территориями поселения, не являющимися муниципальным образованием, т.е. микрорайоны, кварталы, улицы, дворы. Данные органы не только удовлетворяют повседневные нужды и запросы населения путем решения хозяйственных, социально—культурных и иных задач в виду того, что они имеют более полную информацию, но и способствуют повышению активности населения в решении различных вопросов общественной и государственной жизни.

Заключение

В настоящее время Россия находится в начале долгого и сложного пути формирования новой модели местного самоуправления.

На современном этапе, в условиях демократизации и реформирования общественной жизни, действия новой Конституции в России созданы реальные возможности для развития современной модели организации местного самоуправления. Но их реализация осложняется неблагоприятной экономической ситуацией, не устоявшейся системой российского федерализма, ломкой культурных и гражданских традиций, резкого изменения политической ситуации и как следствие - отсутствием «ощущения» стабильности непосредственного участника формирования органов местного самоуправления - населения.

Современная модель организации местного самоуправления, представляется как система внешних взаимоотношений - между органами государственной власти и органами городского самоуправления и внутренних - между представительными и исполнительными органами городского самоуправления.

Модель современной организации местного самоуправления имеет следующие организационные формы для ее осуществления:

1.Путем референдума, выборов и др. форм прямого волеизъявления граждан;

2. Через выборные и др. органы местного самоуправления;

3. Через территориальное общественное самоуправление;

4. Через созданные союзы и ассоциации органов местного самоуправления и органы территориального общественного самоуправления.

Новая современная модель при всем многообразии территориальных и организационных форм осуществления местного самоуправления представляет единую систему местного самоуправления и составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации.

Принципиальным отличием современной модели от советской является ее одноуровневый характер: местное самоуправление не входит в систему государственной власти, и муниципальные образования не подчиняются друг другу. Этот принцип предопределяет отношения между муниципальными органами и органами государственной власти, и муниципальных образований между собой. Органам местного самоуправления предоставляется экономическая и финансовая самостоятельность в соответствии с предметом ведения этих органов. Уставами муниципальных образований определяются наименования местных органов, порядок их формирования, компетенция, сроки полномочий.

Современная модель организации местного самоуправления реализуется посредством следующих функций:

- решением вопросов административно-территориального деления;

- полномочий в области экономики и финансов;

- решение вопросов социального развития территории;

- развитие культуры и искусства.

Эффективность и целесообразность местного самоуправления для населения предполагает необходимость развития муниципальной демократии, более действенных условий для самостоятельного решения населением вопросов местного значения, поддержки инициатив и самодеятельности граждан.

Городское самоуправление проявляется в активности населения, осознания им ответственности за организацию своей жизнедеятельности. В этой связи важное значение имеет обеспечение подлинных гарантий прав и возможностей граждан на участие в самоуправлении, совершенствовании форм и методов организации городского самоуправления. Не менее важной проблемой является преодоление апатии и политической неграмотности граждан. Реализация потенциала городского самоуправления содержит реальные возможности формирования новых отношений между демократическим государством и гражданским обществом, которые характеризуются политической и социальной устойчивостью.

Современная модель организации местного самоуправления, в отличие от централизованной системы управления способствует приближению власти к народу, созданию гибкого механизма с меньшей бюрократией. Она позволяет демократизировать аппарат управления, решать местные вопросы с наибольшей эффективностью.

В силу сложившегося в современной России типа органов городского самоуправления, их деятельность тесно связана с различными формами прямого волеизъявления граждан. Современная модель организации городского самоуправления предполагает оптимальное сочетание институтов прямой и представительной демократии, формальных и неформальных структур, работы на профессиональной и общественной основе.