Смекни!
smekni.com

Городское самоуправление - история и современность (стр. 9 из 15)

При проведении выборов используются различные избирательные системы. Например, в Ленинградской области при выборах органов местного самоуправления применяются: мажоритарная система, система пропорционального представительства и смешанная система. В Кировской области выборы органов местного самоуправления и их должностных лиц проводятся по мажоритарной системе по одномандатным и многомандатным избирательным округам. Т.е. каждый субъект Федерации самостоятельно устанавливает, по какой системе будут проводиться выборы.

Одной из самых массовых форм непосредственного участия населения в решении многих вопросов местного значения являются собрания и сходы граждан по месту их жительства: по домам, улицам, жилищным комплексам или иным участкам территории города. Таким путем население приобщается к управлению делами города и имеет возможность осуществлять контроль за деятельностью органов городского самоуправления. По вопросам общегородского значения могут проводиться общегородские конференции представителей населения города.

Основные вопросы функционирования собраний (сходов) регулируются Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", кроме того могут применяться статьи 80-86 Закона РСФСР 1991 г. "О местном самоуправлении в РСФСР". Порядок созыва и проведения собрания (схода) граждан, принятия и изменения его решений» пределы его компетенции устанавливаются уставом муниципального образования в соответствии с законами субъектов РФ.

Собрание (сход) граждан является одной из форм волеизъявления, посредством которой граждане по месту их жительства решают вопросы местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций. Собрание (сход) граждан созывается главой соответствующего муниципального образования или органами территориального общественного самоуправления по мере необходимости. Он проводится в обстановке открытости и гласности. Кроме жителей города, на собрание (сход) приглашаются руководители предприятий, учреждений, организаций, расположенных на соответствующей территории, представители печати и других средств массовой информации.

В отдельных случаях, когда созыв собрания (схода) граждан затруднен, могут проводиться конференции жителей поселений (населенных пунктов), кварталов, улиц, жилых домов. Нормы представительства устанавливаются инициаторами созыва конференции.

Обращения собрания (схода) граждан подлежат обязательному рассмотрению органами государственной власти и местного самоуправления должностными лицами, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от формы собственности.

Полномочия собрания (схода) довольно обширные. Собранию (сходу) граждан может быть предоставлено право применять меры общественного воздействия к лицам, допускающим нарушения общественного порядка, правил общежития, не выполняющим обязанности по воспитанию детей, либо не выполняющим решения собраний, сходов (это предусмотрено указанным Законом Кировской области).

Для того, чтобы с помощью данного института развивалась инициатива граждан в решении вопросов местного значения, необходимо, чтобы органы местного самоуправления и должностные лица организовывали работу по исполнению решений, принятых гражданами на собраниях (сходах).

В законодательстве закреплена новая форма участия граждан в городском самоуправлении — прямое волеизъявление посредством правотворческой инициативы. Раньше в отечественной практике не существовало такого понятия. Правотворческая инициатива осуществляется путем внесения проекта правового акта в органы городского самоуправления или петиций с предложениями о принятии правовых актов города, отмены или изменения ранее принятых актов, Таким образом, предусматривается два способа осуществления правотворческой инициативы.

В некоторых городских уставах вместо понятия "народная правотворческая инициатива" используется иное — "гражданская инициатива". Так, например, в Уставе г. Орла статьей 15 закрепляется право на гражданскую инициативу, т.е. жители города могут вынести интересующий их запрос на рассмотрение городского Совета; потребовать от мэра города или иного должностного лица выступить с публичным сообщением на определенную жителями тему; создавать новые и реорганизовать существующие структуры территориального общественного самоуправления; реализовать нормотворческую инициативу в вопросах местного значения. Органы городского самоуправления обязаны рассмотреть на открытом заседании с участием представителей населения внесенные проекты правовых актов, а результаты официально обнародовать путем опубликования.

Право на правотворческую (гражданскую) инициативу имеют гражданин или группа граждан, обладающих активным избирательным правом, а равно местное отделение общероссийского или областного общественного объединения, городское общественное объединение, устав которого предусматривает участие в городских (муниципальных) выборах и зарегистрирован в органах юстиции в установленном порядке не позднее тем за шесть месяцев до обращения с гражданской инициативой, могут образовать инициативную группу граждан в количестве, предусмотренном уставом, для организации сбора подписей в поддержку целей гражданской инициативы.

Кроме рассмотренных форм непосредственной демократии, в системе городского самоуправления используются и другие формы. Например, ст. 45 Устава г. Мурманска устанавливается, что все граждане, проживающие в городе и обладающие избирательным правом, могут участвовать в самоуправлении города через общие собрания, конференции и иные формы самоуправления; присутствовать на заседаниях городского Совета; участвовать в заслушивании отчетов мэра; принимать участие в процедуре отзыва мэра в установленном действующим законодательством порядке; принимать участие в процедуре отзыва не оправдавших доверие избирателей депутатов городского Совета в установленном действующим законодательством порядке.

Общие собрания граждан города по месту жительства являются основной формой непосредственного осуществления постоянными жителями функции территориального общественного самоуправления. Об этом более подробно речь пойдет в 3 параграфе работы.

Многими уставами гарантируется право жителей города на подачу коллективных обращений в органы местного самоуправления и к должностным лицам местного самоуправления. Они вносятся с целью конкретных предложений о рассмотрении и решении вопросов, касающихся интересов населения и относящихся к ведению органов городского самоуправления; возбуждение в установленном порядке процедуры отзыва депутата представительного органа или главы города.

Органы местного самоуправления должны регулярно информировать население о наиболее существенных вопросах развития города. В этих целях используются средства массовой информации. Обязательному опубликованию в городских средствах массовой информации подлежат содержание проектов планов экономического и социального развития города, городского бюджета, городских программ в целях проведения их обсуждения населением города на собраниях, в средствах массовой информации и использования материалов обсуждения для учета общественного мнения.

Каждый житель города вправе получать информацию, касающуюся деятельности органов и должностных лиц городского самоуправления, а также о принятых ими решениях, постановлениях и других актах. В связи с этим заслуживает внимания постановление главы г. Костромы от 17 апреля 1997 г. "О мерах по улучшению информирования населения о деятельности администрации города Костромы" и принятая в связи с этим концепция информирования населения о деятельности администрации г. Костромы.

Основываясь на вышеизложенном, можно констатировать, что организация систематического информирования населения, в том числе о выполнении городских программ, рассматривается в г. Костроме как одно из главных направлений в деятельности органов управления. Население имеет возможность знакомиться с работой органов городского самоуправления только через средства массовой информации, но и путем встреч представителями администрации. Следовало бы данный положительный опыт перенимать и другим городам.

К сожалению, в законодательстве и в уставах городов отсутствует такой важный институт непосредственной демократии, как наказы избирателей. В прежнем законодательстве под наказами избирателей понимались одобренные предвыборными собраниями и имеющие общественное значение поручения избирателей своим депутатам, направленные на улучшение деятельности представительных органов местного самоуправления.[23] Неплохо было бы восстановить в законах субъектов Федерации и в уставах городов данный институт.

Итак, формами прямого волеизъявления, посредством которых граждане непосредственно осуществляют городское самоуправление, являются референдум, выборы, собрания, сходы, обсуждение населением вопросов местного значения, проектов решений органов городского самоуправления, выявление путем опросов общественного мнения, индивидуальные и коллективные обращения граждан в органы городского самоуправления.

3.2. Органы и должностные лица городского самоуправления

Важной составной частью системы городского самоуправления являются выборные и другие органы местного самоуправления. Они образуются в соответствии с Федеральными законами "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», законами субъектов Федерации, уставами городов и другими нормативными актами, принимаемыми органами городского самоуправления.