Смекни!
smekni.com

Реструктуризация бизнеса ЗАО БИЗ 2 (стр. 11 из 11)

Производственная состоятельность не в очень хорошем состоянии, так как низкая производительность труда из- за изношенных основных фондов.

Финансовая состоятельность в неудовлетворительном состоянии. Показатели рентабельности ниже среднеотраслевых, ни один из коэффициентов ликвидности не удовлетворяет нормативу.

Предприятию необходимо проводить финансовое оздоровление, так как промышленность развивается, появляются новые конкуренты, а для выживания в жестких условиях необходимо иметь конкурентные преимущества.


3. Предложение программы реструктуризации.

Целью проведения реструктуризации предприятия ЗАО «Белгородский инструментальный завод» является повышение эффективности производства, снижение издержек производства, и, как следствие, повышение финансовой состоятельности предприятия.

Следствием проведенного комплексного анализа является выявление следующих узких мест:

1. Предприятие занимается производством небольшого ассортимента металлорежущих изделий, сбыт этих изделий затрудняет узкий типоразмерный ряд инструмента.

2. Организации необходимо снизить издержки производства за счет усовершенствования технологической линии. Основные фонды устарели, поэтому наблюдается низкая производительность труда, большое потребление энергии.

3. Автоматизация производства позволит сократить затраты на содержание рабочих, их заработную плату.

На данный момент на предприятии используется традиционный способ производства плашек, который основан на процессе получения заготовок на токарных станках (при этом 30% металла уходит в стружку) и последующей закалки в соляных ваннах.

Чтобы уменьшить потери металла при резке, необходим ленточно-отрезной станок, так как он имеет ширину реза всего 1,2 мм при достаточно высокой производительности. Этот станок при резке не дает смятин, как например фрезерные и абразивно- отрезные. При существующей технологии используются для резки заготовок токарные станки, у которых ширина реза составляет от 4 до 5 мм. Также ленточно-отрезной станок уменьшает энергопотребление за счет маломощных двигателей, общая мощность которых составляет 15,5 кВт, в то время как мощность токарного станка = 30 кВт. Таким образом, расход электроэнергии снижается почти вдвое.

Сверление и разворачивание центрального отверстия на токарном автомате не позволяют увеличить производительность, причем для обслуживания станков необходимо использовать наладчиков высшей категории. При новой технологии для сверления и разворачивания используются специальные 4-х шпиндельные станки, а для обслуживания 2-х станков достаточно станочника 2-го разряда. Все эти мероприятия ведут к уменьшению себестоимости в среднем на 2,1%.

У плашки круглой имеется конструкционный недостаток, выраженный в изменении переднего угла на высоте профиля резьбы. В зависимости от профиля резьбы режущая кромка находится на разно расстоянии от центра вращения плашки, поэтому меняется величина переднего угла. Так у плашки М16х2 передний угол режущей кромки, формирующий впадину, составляет 360, а передний угол кромки, формирующей вершину, составляет 170 . Данное колебание влияет на силу резания, стойкость и качество получаемой резьбы. При изменении угла на 10 сила меняется на 2%. Таким образом, при изменении угла почти в 2 раза, сила резания соответственно увеличивается почти на 30%. Вследствие этого на резьбе наблюдается различная шероховатость на вершине во впадине.

Для устранения этого недостатка, т. е. увеличения качества нарезаемой резьбы, в новой технологии предусмотрена дополнительная операция – подточка передней поверхности заборного конуса, которая обеспечивает равный передний угол на всей режущей кромке. Помимо этого, подточка выполняет еще одну функцию- увода стружки. При использовании подточки стружка сходит именно по ней, а не через калибрующую часть, тем самым, уменьшая вероятность подрыва резьбы. При выполнении подточки на режущей кромке получается винтовая линия, тем самым повышается стойкость инструмента. Все это в комплексе повышает стойкость плашки на 18,3%.

Для обеспечения выполнения подточки передней поверхности заборного конуса применяется станок модели П-8-24.

При применении предлагаемой технологической линии:

1. будут исключены из технологического процесса вредные вещества, относящиеся ко 2 классу токсичности, в результате этого отпадает необходимость в очистных сооружениях и отсутствуют выбросы вредных веществ в атмосферу и в рабочую зону,

2. за счет применения ленточно- отрезных станков достигается экономия металла на 23,1%,

3. введение специальной заточки передней поверхности заборного конуса уменьшает на 30% силу резания, а соответственно и температуру нагрева плашки, улучшает шероховатость получаемой в процессе обработки резьбы.

Все это в комплексе повышает стойкость плашек на 18%. перечисленные новшества позволяют снизить себестоимость примерно на 15%. Это позволит предприятию выйти на новые рынки и успешно конкурировать со всеми производителями плашек, имея самую низкую цену и высокое качество.

Данная технологическая линия стоит 1200000 рублей.

Производство круглых плашек освоено на Белгородском инструментальном заводе в 1999 году. Типоразмерный ряд выпускаемых плашек на ЗАО «БИЗ» включает резьбы от М8 до М24. с шагом от 0,75 и выше. Это осложняет сбыт недостаточным ассортиментом по классам точности и номенклатуре. В данном проекте предлагается приобрести специальный токарный двухшпиндельный станок ПАБ-130, который стоит 4000000 рублей.

Используемая сейчас технология имеет ряд недостатков:

1. долгий цикл от запуска в производство до выхода готовой продукции,

2. теряется время на перестройку оборудования на другой типоразмер плашек,

3. большие затраты на изготовление оснастки, от которой зависит точность производимого инструмента,

4. зависимость качества от «человеческого» фактора.

При использовании нового станка для обработки плашек, полная обработка детали производится без промежуточных транспортировок и складирования. Внедрение новой технологии позволит высвободить 10 основных рабочих, повысится качество точности плашек, снизится трудоемкость заточных операций, сократится цикл производства, а также время для переналадки оборудования, высвободятся некоторые производственные площади, расширится ассортимент продукции, а также повысится конкурентоспособность за счет производства новых типоразмеров.

Реализация высвободившегося оборудования позволит снизить затраты на покупку нового примерно на 1200000 рублей.

После внедрения выше предложенных мероприятий снизится себестоимость продукции на 30%, общехозяйственные расходы снизятся на 7%, Расходы на заработную плату снизятся примерно на 9%. Величина кредиторской задолженности увеличится на 4000000 рублей, так как необходимы финансовые средства на приобретение технологических линий. Увеличится прибыль на 67%, а выручка на 30%. Заполним таблицу 20.


Таблица 21.

Изменения показателей

Показатель До реструктуризации После реструктуризации
Прибыль в абсолютном выражении, тыс.руб. 3089 5158,63
Выручка от реализации, тыс.руб. 27507 35759,1
Рентабельность продаж 11% 14,4%
Величина дебиторской задолженности, тыс.руб. - -
Величина кредиторской задолженности, тыс.руб. 24579 28579
Численность персонала, чел. 98 88
Расходы, всего из которых, тыс.руб.: 19097 14584,3
-себестоимость-налоги-заработная плата и премии-общехозяйственные расходы 17260111261097 120821857,1555,190,1

Исходя из данных таблицы 20 видно, мероприятия реструктуризации требуют немалых финансовых вложений, но в целом показатели улучшатся, например, снизится себестоимость, увеличится рентабельность продаж вследствие увеличения прибыли. Снизятся затраты на заработную плату, общехозяйственные затраты.

Заключение.

В данной курсовой работе анализировалось предприятие ЗАО «Белгородский инструментальный завод». Предприятие является единственным в Белгородской области, производящим металлорежущий инструмент. Продукция реализуется как на территории области, России, так и за рубежом. Инструмент пользуется большим спросом за счет высокого качества и приемлемых цен. Так как растет риск, связанный с появлением новых конкурентов из Юго-Восточной Азии, предприятию необходимо наращивать свои объемы производства и увеличивать ассортимент выпускаемой продукции.

В результате анализа финансовой состоятельности предприятия были выявлены неудовлетворительные показатели финансовой структуры баланса, ликвидности и т.д.

Для улучшения состояния предприятия были предложены 2 проекта реструктуризации, на которые необходимы большие финансовые вложения. При реализации данных проектов, предприятие сможет производить металлорежущий инструмент в больших объемах с наименьшими затратами быстрее и качественнее.


Список литературы.

1. Баканов М.И. Теория экономического анализа / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет. – М.: Финансы и статистика, 2000.

2. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 512 с.

3. Белых Л.П., Федотова М.А. Реструктуризация предприятия: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

4. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 560 с.: ил.

5. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Новое знание, 2002. – 704с.

6. Сергеев И.В. Экономика предприятия. - М: Финансы и статистика, 1999.-304с.

7. Экономика предприятия /под ред. Горфинкеля В.Я., Швандара В.Н. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 718с.

8. www.instrument.ru