Смекни!
smekni.com

Реструктуризация бизнеса ЗАО БИЗ 2 (стр. 2 из 11)

Сокращение производства и рост издержек производства ведут к постоянному снижению уровня рентабельности.

Основными причинами снижения выпуска станкоинструментальной продукции являются массовая неплатежеспособность российских предприятий-потребителей и стран СНГ, недостаточная конкурентоспособность выпускаемой продукции, как по техническому уровню, так и проявившаяся в последнее время неконкурентоспособность по ценам, утрата внешнего рынка сбыта в странах Восточной Европы, высокая насыщенность рынка этой продукцией в других регионах мира.

Номенклатура выпускаемого на станкостроительных и инструментальных заводах металлообрабатывающего оборудования и инструмента в последние годы не претерпела существенных изменений, так как нет средств на разработку и подготовку производства новых изделий, идет отток квалифицированных кадров, парк технологического оборудования устарел и не обновляется.

Характеристика состояния станкоинструментальной промышленности и существующие экономические условия позволяют отметить наличие следующих ограничительных моментов для привлечения потенциальных инвесторов.

Внутренние риски заключаются в:

- наличии сложившихся в станкоинструментальной промышленности недостатков в уровне технологии, организации производства, системе маркетинга и продаж;

- отсутствии квалифицированного финансового менеджмента;

- оттоке из отрасли значительного количества квалифицированных научных и производственных кадров;

- недостаточном уровне качества и низкой технологической дисциплине;

- резком снижении объемов разработок новых перспективных образцов станкоинструментальной продукции;

- значительной задолженности предприятий бюджету и внебюджетным фондам;

- ограниченности собственных финансовых ресурсов для развития предприятий.

Внешние риски заключаются в:

- низком платежеспособном спросе потребителей станкоинструментальной продукции;

- значительном временном интервале между оживлением промышленного производства и повышением спроса на станкоинструментальную продукцию;

- активной политике иностранных конкурентов, в том числе при поддержке своих государств, по завоеванию российского рынка станкоинструментальной продукции;

- ограниченности внешних инвестиционных ресурсов из-за наличия длительных сроков окупаемости;

- недостатке амортизационных средств и использовании их не на цели обновления оборудования и реконструкцию, а на текущую деятельность;

- свертывании рынка отечественных комплектующих и материалов;

- неразвитости фондового рынка ценных бумаг, особенно предприятий станкоинструментальной промышленности.

Вывод: Мировой опыт показывает, что все развитые страны для укрепления своей экономики имеют высокоразвитое станкостроение. Россия для поднятия и развития своей экономики должна иметь также отечественное станкостроение.

Станкоинструментальная промышленность будет играть определяющую роль в перевооружении основных фондов машиностроения в целях повышения производительности труда и качества продукции.

Комплексное решение указанной проблемы требует разработки государственной стратегии развития станкоинструментальной промышленности.

Государство должно осуществлять:

- Политическую, организационную и нормативно-правовую поддержку развития поставок станкоинструментальной продукции на экспорт, включая проработку вопросов, связанных с признанием за рубежом гарантий региональных администраций.

- Регулирование таможенных пошлин на импортируемые оборудование, инструмент и комплектующие изделия для обеспечения приоритетности поставок на внутреннем рынке конкурентоспособной станкоинструментальной продукции, изготавливаемой российскими производителями.

- Регулирование поставок зарубежного оборудования по связанным кредитам государств, конкурентоспособные аналоги которого освоены российскими производителями.

- Поддержку предприятий тяжелого и уникального станкостроения, способных в короткие сроки создать конкурентоспособные изделия, путем государственных гарантий, инвестиций, режима "налоговых каникул" и других.

Исходя из прогноза развития платежеспособного спроса, реализации мер по развитию экспорта и закупок по импорту, определяется следующая динамика производства по видам продукции в секторах станкоинструментальной промышленности в рассматриваемом периоде:

Таблица 1.

Прогноз динамики производства станкоинструментальной промышленности[8].

Продукция Единицаизмерения 2000 г. 2007 г.
Всего в % к 1997г. Всего в % к1997г.
Станки металлорежущие штук 10 000 107,1 15 000 160,7
Машины кузнечно-прессовые штук 1 400 119,4 2 000 170,6
Станки деревообрабатывающие штук 5 650 53,0 10 600 198,3
Инструмент различного технологического назначения млн. руб. 880 110,5 1 270 159,5

При благоприятном развитии экономики страны в целом можно ожидать к 2007 году увеличения производства продукции отрасли не менее чем в 1,4 раза.

Годовой выпуск по основным группам станкоинструментальной продукции по прогнозу увеличится в 2007 году по сравнению с 1997 годом:

- по металлорежущим станкам с 12,1 до 15 тыс. штук;

-по кузнечно-прессовым машинам с 1,2 до 2 тыс.штук;

- по станкам деревообрабатывающим с 5,9 до 10,6 тыс. штук;

- по инструменту различного технологического назначения - с 796,6 до 1270 млн. руб.

При соответствующем обновлении основных фондов и реструктуризации на предприятиях, выпускающих прогрессивную технику, выход на эти объемы обеспечит в дальнейшем переход к эффективному функционированию предприятий отрасли.

При этом будет удовлетворена потребность в продукции станкоинструментальной промышленности в пределах прогнозируемого платежеспособного спроса на этот период. Динамика и структура прогнозируемого спроса представлены в таблице 1.

Согласно прогнозу мирового развития экономики в ближайшем будущем приоритетно будут развиваться: космическая техника, авиастроение, автомобилестроение, судостроение, энергомашиностроение, транспортное машиностроение, сельхозмашиностроение, лесопереработка, производство бытовой и хозяйственной техники.

Запросы производства в этих отраслях будут удовлетворяться за счет:

-создание станков, обеспечивающих прецизионные и нанометрические технологии обработки, сборки, контроля;

-разработки оборудования на базе мехатронных модулей, его интеллектуализации и применения CALS технологий;

-обеспечения высокоскоростных и сверхскоростных режимов резания и соответствующего роста производительности труда;

-производства специального режущего и мерительного инструмента для станков нового поколения;

-создания гибких автоматических линий для крупносерийного производства, построенного по агрегатно-модульному принципу, отличающихся возможностью переналадки на выпуск запланированных изделий, а также аналогичных конструкций, неизвестных на стадии создания оборудования;

- выпуска лесопильного оборудования, оборудования для производства фанеры, древесно-стружечных плит, столярно-строительных изделий, оснащенного ЧПУ;

-производства оборудования для переработки малопластичных высоколегированных материалов с применением специальных технологий с дополнительными микросдвигами, с использованием совмещенных процессов (ковка с прокаткой, непрерывная разливка металла с ковкой);

-создания гибких производственных систем (ГПС);

-внедрения информационных технологий в организацию производства и сервисного сопровождения;

-создания системы качества на предприятиях, обеспечивающей соответствие выпускаемой продукции регламенту действующих международных и национальных стандартов, что должно помочь российским станкостроителям в гармонизации и интеграции в мировую технологическую среду.

Согласно прогнозу к 2010 году ежегодное потребление МОО предприятиями машиностроительного комплекса, в том числе ВПК составит 45,0 тыс. единиц (металлорежущие станки - 35,0 тыс. единиц, КПО - 10,0 тыс. единиц) общей стоимостью до 3 млрд. долларов США, 80 % потребления будет покрываться за счет отечественного производства, 20 % - за счет импорта.

Из 45,0 тысяч единиц отечественного МОО, станки с ЧПУ составят 18,0 - 20,0 тыс. штук, в том числе обрабатывающие центры - 7,0 - 8,0 тыс. штук, ГШП-модули - 2,5 - 3,0 тыс. штук, тяжелое и уникальное оборудование (вес свыше 10 тонн) должно выпускаться в количестве 1500 - 2000 единиц, ГПС необходимо поставлять в количестве 25 - 50 систем в год.

1.1.2 Характеристика рынков.

Продукция станкоинструментальной промышленности занимает значительное место на российском рынке изделий производственно-технического назначения. Хотя эта отрасль и не выпускает конечной продукции для общественного потребления, она играет важную роль в развитии машиностроения и металлообработки, представляя собой базу для их оснащения средствами производства. Изготовлением технологического оборудования и инструмента в России занято около 300 заводов. Это специализированные предприятия и организации станкоинструментальной промышленности и отдельные предприятия оборонного комплекса, автомобильной и других отраслей промышленности. Из-за падения платежеспособного спроса на продукцию станкостроения, начиная с 1991 года, появилась устойчивая тенденция снижения физических объемов выпуска практически по всем группам станков и оборудования. Например, доля кузнечно-прессовых машин в общем выпуске металлообрабатывающего оборудования снизилась с 26% в 1991 году до 10 в 2001-м (для сравнения: в развитых странах она составляет 25 – 30%). Кроме количественного сокращения, произошло резкое ухудшение структуры выпускаемого оборудования. Полностью прекращен выпуск комплектных гибких производственных систем, модулей, роботизированных комплексов, являющихся основой технического переоснащения производства. Значительно сократилось производство всех видов автоматических линий. Одновременно увеличилась доля простейших видов оборудования с ручным управлением, в том числе токарных, сверлильных настольных, фрезерных станков, кузнечно-прессовых машин для гибки и правки листа, ножниц – то есть оборудования более низкого технического уровня.