Смекни!
smekni.com

Реструктуризация бизнеса ЗАО БИЗ 2 (стр. 6 из 11)

2.4 Анализ конкурентного облика компании.

Конкуренция рассматривается как фактор, регулирующий соответствие частных и общественных интересов, как "невидимая рука" рынка (А. Смит), уравнивающая нормы прибыли в целях оптимального распределения труда и капитала. Конкуренция один из сущностных признаков рынка, форма взаимного соперничества субъектов маркетинговой системы и механизма регулирования осуществленного производства. Как общественная форма взаимодействия субъектов конкуренция выступает предпосылкой реализации индивидуальных экономических интересов каждого субъекта, вовлеченного в борьбу между соперниками по бизнесу. Конкуренция выступает также инструментом в устранении и предотвращении монополий.

Смысл конкурентной борьбы заключается в завоевании конкретных потребителей, пользующихся услугами конкурентов, а не в действиях против предприятий-соперников. Но, чтобы выиграть в конкурентной борьбе, нужно обладать определенным преимуществом на рынке, уметь создать факторы превосходства над конкурентами в сфере потребительских характеристик товара и средств его продвижения на рынке.

В целях своевременного наличия приоритетов и эффективной стратегии, в наибольшей степени соответствующей тенденциям развития рыночной ситуации и основанной на сильных сторонах деятельности предприятия, любая фирма должна постоянно осуществлять текущий контроль и анализ конкурентного преимущества (превосходства) на рынке, на котором она и конкурирующая фирма предлагают аналогичные по потребительскому спросу товары или услуги. Чтобы определить конкурентный облик компании заполним таблицу 7.


Таблица 7.

Анализ конкурентов.

Наименование рассматриваемого аспекта Предприятия- конкуренты
ООО «Томский инструментальный завод» ЗАО «Сестрорецкий инструментальный завод» ОАО «Харьковский инструментальный завод»
Ширина товарной серии Выпускает сверла, развертки, зенковки, метчики, плашки, ролики резьбонакатные, фрезы концевые, дисковые, червячные, зуборезные, инструмент оснащенный сменными твердосплавными пластинами, деревообрабатывающий инструмент. Производит сверлильные фрезы, метчики, плашки, а также специальный режущий инструмент для оснастки станков с ЧПУ (числовым программным управлением) и автоматических линий. Является крупным изготовителем круглых плашек для метрических, трубных, дюймовых, конических, трубно- конических резьб, а также специальных резьб, резцов сборных и напайных, наборов инструмента, отверток и метчиков.
Характеристика продукции Хорошее соотношение цена- качество Высокое качество товара за счет автоматизации технологических процессов. Очень широкий ассортимент, что позволяет предприятиям закупать весь инструмент в одном месте.
Функциональность продукции Функциональность продукции предприятий одинакова, производство осуществляется по государственным стандартам качества.
Имидж и репутация Хороший имидж благодаря разумным ценам, быстрому обслуживанию, возможности рассрочки платежа. Репутацию обеспечивает качество продукции, а также возможность рассрочки платежа. Хороший имидж благодаря широкому ассортименту предлагаемой продукции и гибкой ценовой политике.
Цена Среднеотраслевые. Несколько выше среднеотраслевой Цены немного ниже среднеотраслевых, но предприятие находится за границей.

Вокруг анализируемого предприятия создался определенный круг конкурентов, со своими положительными и отрицательными моментами, поэтому ЗАО «БИЗ» необходимо разработать такую стратегию, чтобы можно было конкурировать и на уровне ценовой политики, и по качеству, и по доступности, и по широкому ассортименту предлагаемого товара.

2.5 Анализ внутренней среды предприятия.

Внутренняя среда организации является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе тот потенциал, который дает возможность организации функционировать, а, следовательно, существовать и выживать в определенном промежутке времени. Но внутренняя среда может также быть и источником проблем и даже гибели предприятия в то случае, если она не обеспечивает необходимого функционирования предприятия.

2.5.1 Организационно- управленческий анализ.

Организационная структура предприятия отражает взаимоотношения руководства с подчиненными, а также между структурными подразделениями. Организационная структура ЗАО «БИЗ» представлена на рисунке 2.

Рис. 2. Организационная структура ЗАО «БИЗ»

Генеральному директору непосредственно подчиняются заместитель директора, главный бухгалтер, инспектор по кадрам, а также проектный отдел. Главный бухгалтер руководит бухгалтерией.

В подчинении у заместителя генерального директора находится главный инженер. Ему в свою очередь подчиняются главный технолог, главный механик, инженер-энергетик. Также главный инженер руководит складом готовой продукции.

В подчинении у главного технолога состоит начальник цеха, который возглавляет инструментальный цех и цех закалки.

Главному механику подчиняются слесарь-ремонтник и механик по автотранспорту, который управляет автопарком.

Инженер-энергетик руководит отделом энергетической службы.

Белгородский инструментальный завод входит в состав Холдинговой Компании «Инструментальные заводы», которая образована на основе объединения заводов – изготовителей инструмента (ЗАО «Кировский завод «Красный инструментальщик», ЗАО «Белгородский инструментальный завод», ЗАО «Слесарно- монтажный инструмент», ЗАО «Карагандинский механический завод») и торгово- сбытовых предприятий России, Беларуси, Украины и Казахстана, как непосредственно принадлежащих компании, так и являющихся ее дилерами.

2.5.2 Анализ персонала предприятия.

Большое внимание на предприятии уделяется подбору кадров. Прежде, чем взять работника, он проходит 3-х месячный испытательный срок. Также на предприятии проводятся курсы повышения квалификации, так как для производства качественной продукции необходимы высококвалифицированные специалисты.

Генеральный директор предприятия закончил БГТУ им. В. Г. Шухова в 1985 году.

Возрастной состав работающих в основном до 40 лет.

Чтобы оценить движение кадров используются показатели, характеризующие текучесть кадров, оборот по приему, оборот по выбытию и другие коэффициенты. Расчеты, связанные с движением персонала приведем в таблице 8.


Таблица8.
Показатели движения кадров.
Показатель Порядок расчета 2004г. 2005г.
Списочная численность на начало отчетного периода, чел. - 84 92
Принято, чел. - 11 10
Уволено, чел., в т.ч. - 3 4
- по собственному желанию - 2 2
- за нарушение трудовой дисциплины - 1 2
Списочная численность на конец отчетного периода, чел. - 92 98
Коэффициент текучести кадров, % Ктек = (Чувол+ Чсоб.жел)./ Чср. Спис 3,41 4,21
Коэффициент оборота по приему, % Коб.прием = Чпринят / Чср. спис 12,50 10,53
Коэффициент оборота по выбытию, % Коб.выб = Чувол / Чср. спис 3,41 4,21
Коэффициент общего оборота кадров, % Кобщ.об. = (Чувол+ Чприем).ср. спис 15,91 14,74

Анализируя таблицу 8 можно сделать вывод о том, что списочная численность работников увеличилась, это говорит о том, что предприятие растет, расширяя свои производственные мощности. Коэффициент оборота по выбытию вырос, это может говорить о том, что используется более новое оборудование, где увеличилось число автоматизированных процессов. Увеличение коэффициента оборота по приему говорит о модернизации оборудования, а если анализировать одновременно коэффициенты оборота по выбытию и приему, можно сказать о хорошей подготовке приходящих на работу специалистов.