Смекни!
smekni.com

Реструктуризация бизнеса ЗАО БИЗ 2 (стр. 5 из 11)

4) Подчиненность предприятия.

Предприятие находится в подчинении ЗАО «Холдинговая компания «Инструментальные заводы»

5) Вид деятельности предприятия.

Основными видами деятельности предприятия являются:

- производство металлорежущего инструмента,

- оптовая торговля,

- внешнеэкономическая деятельность.

6) Организационно-правовая форма предприятия.

Белгородский инструментальный завод является закрытым акцилнерным обществом.

7) Форма собственности.

Форма собственности ЗАО «БИЗ» – частная.

8) Включено в государственный реестр Российской Федерации предприятий - монополистов:

- федеральный: не включено;

- местный: не включено.

2.2 Анализ внешней среды предприятия.

2.2.1 Анализ конкурентов.

Конкуренты – альтернативные товары, услуги, взаимоотношения, способные удовлетворить нужды и потребности клиента, а также юридические и физические субъекты, предоставляющие эти товары, услуги и взаимоотношения.

Основными производителями плашек в СССР были 6 инструментальных заводов:

Харьковский инструментальный завод – 61% общего выпуска по стране,

Томский инструментальный завод – 13% общего выпуска по стране,

Сестрорецкий инструментальный завод – 14% общего выпуска по стране,

Ташкентский инструментальный завод – 8% общего выпуска по стране,

Львовский инструментальный завод – 2% общего выпуска по стране,

Владивостокский инструментальный завод – 2% общего выпуска по стране.

В результате распада союза, 3 из них находятся за пределами России. Владивостокский завод полностью прекратил производство инструмента. Сестрорецкий и Томский заводы значительно снизили объемы выпускаемых плашек из- за нехватки оборотных средств. В результате вышеперечисленных причин в стране реально ощущается нехватка инструмента для нарезания резьбы.

Поэтому на данном этапе у предприятия имеется огромное поле деятельности. Производство металлорежущего инструмента просто необходимо для страны, так как оставшиеся заводы не могут удовлетворить весь покупательский спрос.


2.2.2 Анализ потребителей продукции.

Данное предприятие специализируется на выпуске режущего и слесарно-монтажного инструмента.

Заводом изготавливаются плашки для метрических резьб М8÷М24 с крупным и мелким (0,75 мм и более) шагом, а также плашки для трубной цилиндрической резьбы G1/2” и G3/4”.

Выпускаемая номенклатура токарных резцов включает в себя все виды резцов с державками 25х16, 32х20 и 40х25, оснащенные напаянными пластинами твердого сплава марок Т5К10, Т15К6, ВК8. Все виды резцов сертифицированы Госстандартом России.

Для комплектования торцовых фрез Ø125÷200 мм заводом производятся запасные ножи, оснащенные пластинами твердого сплава.

Слесарно-монтажный инструмент представлен воротками для плашек М3÷М42, G1/8”÷G11/4” и воротками для инструмента с квадратом a=4÷16 мм на хвостовиках.

Потребителей продукции можно классифицировать по следующим сегментам:

· рынок промежуточных продавцов;

· потребительский рынок;

· рынок государственных учреждений;

· международный рынок.

Рынок промежуточных продавцов – это организации, приобретающие товары и услуги для последующей перепродажи их конечному потребителю с прибылью для себя. К рынку промежуточных продавцов компании относятся оптовые, посреднические и розничные компании, занимающиеся реализацией инструмента.

Потребительский рынок – это отдельные организации, приобретающие инструмент для личного потребления. Потребителями компании являются производственные предприятия машиностроительной, авиационной, оборонной, нефтегазовой, строительной, судостроительной и др. отраслей. Основные потребители:

- ЗАО «ЮКОС-СЕРВИС» Г. МОСКВА

- ЗАО «СЛАВНЕФТЬ-МАРКЕТ»

- ОАО «СЛАВНЕФТЬ-МЕГИОНЕФТЕГАЗ»

- ОАО «ЛУКОЙЛ»

- ЗАО «ТД»ФАМИЛЬНЫЙ»

- ООО «ЛУКОЙЛ-НИЖНЕВОЛЖСК»

- ОАО «ТНК» «РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР МТО»

- ОАО НК «РОСНЕФТЬ-ПУРНЕФТЕГАЗ»

- ЗАО "ТУЛАЖЕЛДОРМАШ"

- ГП "ЮВЖД", Г.ВОРОНЕЖ

- ОАО "ЭНЕРГОСТРОСНАБКОМПЛЕКТ РАО ЕЭС"

- ОАО «ЛИВГИДРОМАШ»

- ОАО "КОЛЬСКАЯ ГМК»

- ОАО "КРАСНОДАРСЕЛЬМАШ"

- "РУДГОРМАШ" Г.ВОРОНЕЖ

- ГП КОНЦЕРН "РОСЭНЕРГОАТОМ"

- АТОМНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

- ОАО "АВТОВАЗ" Г.ТОЛЬЯТТИ

- ОАО "АВТОАГРЕГАТ" Г.КИНЕШМА

- ОАО "БМЗ И ОСНАСТКА"

- АО "МИНУДОБРЕНИЯ" Г.РОССОШЬ

- ОАО "ВИТЯЗЬ" Г. ИШИМБАЙ

- ОАО "ОЭМК" Г.СТ.ОСКОЛ

- СТАНКОЗАВОД Г.ЛИПЕЦК

- ОАО "ТАТЭЛЕКТРОМАШ"

- ЗАО УАМЗ Г.НОВОУРАЛЬСК

- ТИХОРЕЦКИЙ МАШЗАВОД ИМ.ВОРОВСКОГО

- ОАО "ПНЕВМОСТРОЙМАШИНА"

- МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ Г.БЕЛОРЕЦК

- АЛТАЙИНСТРУМЕНТ

- "АБРАЗИВНЫЕ ЗАВОДЫ УРАЛА"

- ОАО "ВОРОНЕЖСИНТЕЗКАУЧУК"

и т.д.

Рынок государственных учреждений – государственные организации, приобретающие товары для их последующего использования в сфере коммунальных услуг. Компания участвует в тендерах на поставку инструмента в государственные учреждения.

Международный рынок – это покупатели за рубежом страны. В настоящее время компания продает инструмент на рынках Беларуси, Украины и Казахстана.

На предприятии создана база данных потребителей. Наиболее значимых потребителей поздравляют с юбилейными и торжественными датами, поощряют подарками, рекламными сувенирами.

Каналы сбыта : дилерская сеть, личные продажи ( на предприятии 5 коммерческих отделов), активное участие в тендерах, представительство в Internet, магазин для розничной продажи непромышленного инструмента. Потенциальные потребители сегментированы по географическому признаку (область) и закреплены за каждым инженером коммерческого отдела.

Продукция завода имеет стабильный спрос на рынке и распространяется через сеть торговых представительств по всей территории России, Украины, Беларуси, Казахстана и других стран СНГ. Тенденции в сбыте резцов указывают на возможность увеличения продаж при условии сохранения себестоимости на конкурентоспособном уровне. В то же время сбыт плашек осложнен недостаточным ассортиментом по классам точности и номенклатуре. Кроме того, себестоимость плашек малых типоразмеров высока и это отрицательно влияет на общую рентабельность производства.


2.2.3 Анализ поставщиков.

У предприятия существуют долгосрочные прочные связи с постоянными поставщиками. Основные поставщики сырья это такие заводы, как:

¨ Днепропетровский завод стали;

¨ Запорожский сталеплавильный завод;

¨ ОАО «Шлифверст» Молдавия;

¨ Кобринский завод «Ситомо».

2.3 Определение масштаба бизнеса.

Для того, чтобы определить масштаб бизнеса составим таблицы 5 и 6. С помощью них мы оценим положение предприятия на корпоративном уровне и на уровне бизнес- единицы.

Таблица 5.

Анализ на корпоративном уровне.

Наименование рассматриваемого аспекта Ответы на вопросы
Масштаб бизнеса ЗАО «Белгородский инструментальный завод» занимается производством металлорежущего инструмента, а именно резцов, плашек, запасных ножей для фрез, воротков для плашек. На предприятии планируется производство расширенной номенклатуры плашек.
Координата заинтересованных сторон Заинтересованными сторонами для предприятия являются: - инвесторы: вложение финансов в рентабельный бизнес, - поставщики: поставка сырья, материалов, комплектующих, тепло- и электроэнергии в больших количествах, - областной бюджет: чем больше прибыль предприятия, тем больше налогов и сборов перечисляется в бюджет, - конкуренты: чем больше конкурентов, тем быстрее развивается отрасль, тем выше стимул к инновациям и нововведениям.
Наименование рассматриваемого аспекта Ответы на вопросы
Взаимосвязанность Предприятие производит инструмент для нарезания резьбы, либо оснастку к нему, поэтому при покупке инструмента покупатель сразу приобретает и комплектующие к нему, что удобно для потребителя и выгодно для производителя.
Средство для изменения масштабов Анализируемое предприятие не является отдельным предприятием на рынке, а входит в крупную Холдинговую Компанию «Инструментальные Заводы», которая включает в себя заводы не только в России, но и за рубежом, а именно в Беларуси, Казахстане, Украине, а также сеть торгово- сбытовых предприятий.
Стратегические вопросы Инвестирование завода сокращать не стоит, а наоборот, только увеличивать, так как ожидается ускорение развития данной промышленности. При разработке ценовой политики предприятия учитываются такие моменты, как затраты на производство, цены конкурентов, затраты на рекламу и стимулирование сбыта.
Стратегические вызовы Ценность для потребителей отдельных видов бизнеса компании может повысить расширение производства различных типоразмеров продукции, производство продукции на заказ, а также определенные условия скидок для постоянных клиентов и при покупке крупных партий товара.

Таблица 6.

Анализ на уровне бизнес- единицы

Наименование рассматриваемого аспекта Ответы на вопросы
Ассортимент продукции Компания выпускает следующий ассортимент продукции: - плашки круглые для метрической резьбы правые М8- М24, - резцы напайные с твердосплавными пластинами (отрезные прямые, проходные отогнутые, проходные прямые, проходные упорные изогнутые, подрезные отогнутые, расточные для глухих отверстий, расточные для сквозных отверстий, резьбовые для внутренней резьбы, резьбовые для наружной резьбы, проходные упорные прямые), - воротки для плашек, - воротки для метчиков, - ножи запасные к торцевым фрезам.
Охват потребителей Предприятие обслуживает:· рынок промежуточных продавцов;· потребительский рынок;· рынок государственных учреждений;международный рынок.
Географическая координата Предприятие реализует свою продукцию на территории России, а также стран Восточной Европы. Для укрепления своих позиций на рынке необходимо развивать сеть сбытовых компаний также и на территории Западной Европы.
Вертикальный охват Компания долгое время работает с постоянными, надежными поставщиками, покупает сырье по разумным ценам, поэтому нет потребности в новых поставщиках сырья. Список потребителей постоянно пополняется.
Наименование рассматриваемого аспекта Ответы на вопросы
Средства для изменения масштаба Чтобы изменить масштаб предприятия необходимо расширять рынок сбыта, либо ассортимент производимой продукции.
Стратегические вопросы Инвестировать следует во все виды продукции, так как они все пользуются большим спросом на рынке инструментов. Компании следует развивать долгосрочные отношения с потребителями своей продукции, расширять дилерскую сеть, предлагать новые варианты взаимовыгодных отношений, производить более качественную продукцию, чем у конкурентов.

Проанализировав некоторые аспекты, определяющие масштаб бизнеса данного предприятия, можно сделать выводы о том, что у предприятия существует огромный потенциал для развития своей деятельности.