Смекни!
smekni.com

Рейдерство 2 (стр. 6 из 8)

Анти-факторинг и банкротство представляют собой два варианта действий рейдера в зависимости от того, что он хочет получить – бизнес или имущество.

Скупка долгов – весьма распространенный метод.

Банк кредитовал строительную компанию, имеющую значительные активы, при этом длительное время проявлял исключительную лояльность к заемщику. Естественно, банк был в курсе состояния финансовой составляющей деятельности компании. В какой-то момент банк по­считал, что заемщиком нарушены некоторые положения кредитного договора и инициировал его досрочное расторжение. Одновременно банк выкупил 80% долгов предприятия и передал их вместе с обязательствами по возврату кредита дружественному коллекторному бюро. А последнее инициировало процесс банкротства. Как основной кредитор, оно поста­вило в компанию своего внешнего управляющего… (Санкт-Петербург, 2005 г.).

Практически над любым не очень крупным и известным предприятием можно установить контроль таким образом.

Во многих случаях установление контроля через банкротство – самый простой и удобный путь. Как правило, происходит это с неуспешными предприятиями, у которых обычно полно долгов. Если захватывать их через покупку акций, то рейдер получает в нагрузку и долги. Если же фирму обанкротить, то потом можно выделить для себя лишь нужные активы.

Но установление контроля через банкротство подходит далеко не всем. Если компаниям нужен действующий бизнес, то банкротство представля­ет собой не тот инструмент. Банкротство выводит предприятие из бизнеса, подобный метод хорош лишь для того, кому нужны только помещения и оборудование.

Что касается создания сложной экономической ситуации, то чаще всего она создается путем втягивания потенциальной жертвы в разные проекты, сулящие, по принципу сыра в мышеловке, немыслимые выгоды. При этом, как правило, превалируют устные договоренности. Например, с предприятием-жертвой через подставную компанию заключается очень крупный договор на какие-нибудь поставки с устной договоренностью об отсрочке платежей. Очень быстро устные договоренности оказываются забытыми, кредитор требует немедленных выплат.

Чтобы быть готовым к возможным вызовам, должны на каждый момент времени быть известны ответы, как минимум, на следующие вопросы:

– Поступали ли неожиданные предложения о продаже доли в компании в течение последнего года?

– Случались ли враждебные акты в отношении других компаний в той же отрасли промышленности?

– Как относятся к компании местные, региональные и федеральные политики и исполнительная власть? Возникали ли неожиданные правовые проблемы?

– Является ли компания объектом негативного освещения со стороны СМИ?

– Не намеревается ли кто-либо из акционеров (участников) выставить свои акции (долю) на продажу?

– Сосредоточены ли источники сырья, используемого компанией, или иных необходимых ресурсов в руках недружественной группы? Для открытых акционерных обществ дополнительно:

– Проводилось ли большое количество мелких операций с акциями компании, которые могли бы указывать на то, что аккумулируется единый крупный пакет акций? Повысилась ли цена на акции компании?

– Кто ведет реестр акционеров компании? Участвовал ли прежде реестродержатель компании во враждебных захватах? Кто (кроме собственников) имеет право голосовать акциями, которые у регистратора числятся за номинальным держателем?

Алгоритмы защиты

Мероприятия по защите строятся на понимании того, что белое рейдер-ство суть экономическая бизнес-операция, источником ее является столкновение экономических интересов. Поэтому самое главное при оценке ситуации и выборе способа действий – это предельное хладнокровие и постоянный просчет и сравнение возможных убытков при разном разви­тии событий, в том числе и в длительной перспективе.

Алгоритм защиты строится на одновременных (по возможности) действиях по следующим направлениям:

Оценка ситуации. Понимание происходящего, выявление целей рейдера. Атрибуция рейдера: определение его официального статуса; выявление методов; определение его ресурсов, включая административ­ный. Определение соотношения сил. Ответ на следующие вопросы:

1.Как вести хозяйственную деятельность?

2.Как предохранить банковские счета?

3.Как сохранить физический контроль над компанией и имуществом?

4.Какова должна быть стратегия связей с общественностью?

5.Какова должна быть стратегия взаимоотношений с государственными органами?

Выработка плана действий. Определение самой возможности победы; при ее возможности – расчет «цены победы» (полной, неполной). Определение круга задач, подлежащих разрешению с помощью специалистов.

Обеспечение закрытия доступа к документации (бухгалтерской, корпоративной, иной, относящейся к текущей хозяйственной деятель­ности).

Работа с акционерами (участниками). Убедить их в том, что владение акциями (долями) более выгодно, чем отчуждение, при твердом желании продать – сделать более выгодное предложение. При возможности использовать преимущественное право.

Работа с кредиторами. Кредитор должен быть убежден, что разрыв отношений с должником, даже при наличии полного погашения задолженности, суть его стратегический проигрыш. Кредитор – чаще всего поставщик или подрядчик. Для него, безусловно, выгоднее иметь в долгосрочной перспективе постоянного потребителя своего продукта, а известные неудобства всегда, при наличии доброй воли, можно компенсировать иными преференциями.

Постановка задач в области гражданского права. Анализ ситуации во всех аспектах. Постоянный мониторинг и оценка меняющихся ситуаций. Выдача прогнозов. Отслеживание и оспаривание безвозмездных сделок с акциями (долями). Выявление возможности предъявления и предъявление встречных претензий и исков.

Постановка задач в области гражданского и арбитражного процесса. Немедленное реагирование на все действия суда, например, при наложении обеспечительных мер требовать встречного обеспечения; составление частных жалоб, заявлений в квалификационную коллегию судей.

Постановка задач в области исполнительного производства.

Блокирование незаконных действий судебных приставов, обоснованное приостановление законных.

Хочется обратить особое внимание на такой важный аспект, как установление узких причин, подвигнувших белого рейдера на атаку, и вытекающих отсюда целей.

Производственная компания изготавливает некий уникальный по своим характеристикам прибор для нужд промышленности. В связи с возможностями компании количество приборов ограничено, да и выпуск их нестабилен. И, что называется, на ровном месте компания подвергается атаке. В ходе выяснения целей нападающей стороны установлено, что она развивает выпуск оборудования, одним из комплектующих которого и должен быть этот прибор.

Стороны провели переговоры, в результате которых атака была прекращена, а обе стороны получили то, что хотели: изготовитель прибора – необходимое для увеличения выпуска прибора финансирование и гарантированный сбыт, а другая сторона – необходимые комплектующие в нужном количестве и в запланированные сроки (Санкт-Петербург, 2005 г.).

Подводя итоги по теме защиты от белого рейдерства, хочется напомнить постулат, правило, из которого не бывает исключений:

Победит в такого рода корпоративном конфликте тот, чьи намерения и действия больше соответствуют не только законам, но и потребнос­тям рынка.

ШАНТАЖ И ВЫМОГАТЕЛЬСТВО

Понятие шантажа как разновидности рейдерства шире, чем понятие гринмейла. Гринмейл подразумевает шантаж как бы изнутри компании, а вымогатель­ство при осуществлении рейдерской операции может происходить и со стороны третьих лиц.

Как уже говорилось, рейдерство существует в двух ипостасях – установление контроля над компанией и корпоративный шантаж. И основное различие между ними в том, что корпоративный шантажист не посягает на бизнес, он хочет получить свою мзду. Более того, он рассчитывает уровень своих притязаний так, чтобы жертва имела возможность после удовлетворения требований продолжать бизнес, хоть и с потерями.

Следует заметить, что гринмейл и действия по установлению контроля над предприятием часто оказываются тесно связанными между собой. Одно может вытекать из другого. Иногда первым этапом действий по

установлению контроля является именно агрессивный гринмейл, который ведется с целью прощупать позиции менеджмента и основных акционеров предприятия. А иногда неудавшаяся попытка установления контроля перерастает в корпоративный шантаж, так как, например, накопленных ресурсов для этого как раз достаточно. Поэтому на практике порой бывает сложно разобраться, что происходит на самом деле: предприятие стало объектом нападок шантажиста или на него началась атака с целью установлении контроля.

1. Гринмейл

Начнем с мелкого, непрофессионального, гринмейлера – рядового акционера (участника), возжелавшего вдруг «заработать» за счет родной компании.

Обычный арсенал мелкого гринмейлера включает постоянные требова­ния о проведении внеочередных общих собраний акционеров, жалобы в различные органы с целью инициировать проверки в отношении общества, его должностных лиц, судебное обжалование решений и действий органов управления общества. Гринмейлер без особых на то оснований использует свои права по отношению к компании, аккуратно коллекционирует допущенные нарушения и использует в своей деятельности любой промах предприятия.

Совершенно особым методом воздействия на менеджмент компании является предъявление исков к членам совета директоров (наблюдательного совета) и лицам, осуществляющим полномочия исполнительных органов в порядке ст. 71 Федерального закона «Об акционерных обществах» или ст. 44 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Для того чтобы использовать столь мощный инструмент, достаточно иметь всего 1% акций или быть участником общества. Такой иск, поданный с использованием «правильной» подсудности, может быть обеспечен, например, арестом пакета акций (долей), принадлежащего генеральному директору и членам совета директоров, запретом совершать определенные сделки и т.п.