Смекни!
smekni.com

Рейдерство 2 (стр. 7 из 8)

Формально гринмейлера упрекнуть не в чем– иски предъявлены в защиту интересов самого предприятия. Лицо, подавшее иск, лишь демонстрирует свою принципиальность как акционер (участник).

Надо отметить, что оснований для такого иска практически никогда выдумывать не надо. Безудержное стремление к «оптимизации» финансо­вых потоков, неистребимая любовь к наличным, ущербность способа ведения бизнеса и создают эти основания.

Гораздо более изощренно действует гринмейлер профессиональный. Свои действия он планирует как бизнес-операции, применяет глубокий анализ деятельности компании. Его подходы отличаются нестандарт­ностью мышления, тщательной проработкой всей схемы действий.

В одном из областных центров Северо-Запада существует фабрика, скажем, Альфа. В числе ее акционеров есть фирма Бета (чуть менее 3% акций), фирма Дельта (0,7% акций) и фирма Сигма (0,1% акций). Три последних компании имеют одного и того же участника.

Альфа намеревается взять кредит, в связи с требованиями закона для взятия этого кредита требуется решение общего собрания. В Альфе кипит работа: идут переговоры с банком, оттачиваются вопросы распоряжения кредитом, а в это время Бета, Дельта и Сигма всячески мешают работе по кредиту: пишут письма генеральному директору, в наблюдательный совет, создают, короче, склочную атмосферу. При этом даже в совокупности голосов на решение о взятии кредита они повлиять не могут.

Все, наконец, готово, надо созывать собрание. При этом оказывается, что в реестре акционеров Бета и Дельта теперь отсутствуют, так как их акции по передаточным распоряжениям принадлежат теперь некоей фирме Омега. Назначается согласованная с банком и вписанная в бизнес-процесс дата собрания. Рассылаются извещения, в том числе, естественно, и Сигме.

После получения извещения Сигмой Бета и Дельта запрашивают Альфу о причинах неполучения извещений ими. Узнав причину, обращаются к реестродержателю. И здесь выясняется (к их, разумеется, изумлению), что они произвели отчуждение акций! Тут же устанавливается, что печати и подписи на передаточных распоряжениях поддельные, а покупателя, фирмы Омега, и в природе не существует.

Несчастные обездоленные Бета и Дельта обращаются в суд с иском о признании сделок купли-продажи акций недействительными, недвусмысленно обвиняют Альфу в организации хищения акций, напоминают о своей непримиримой позиции по отношению к взятию кредита. В качестве третьих лиц привлекают Альфу и реестродержателя. А в качестве обеспечения иска просят… Как вы думаете, чего? Правильно, запрета проводить назначенное собрание. (2004 г.).

Можно привести еще один пример не менее изощренного гринмейла (2005 г.). История опять же связана с получением кредита.

Группа акционеров (в общей сложности около 8% акций) производствен­ной компании утратила интерес к участию в компании. Компания средняя по величине и оборотам, особого интереса у третьих лиц ее акции не

вызывают, на фондовом рынке, естественно, не присутствуют. Попытка склонить других акционеров или саму компанию к выкупу акций успехом не увенчалась.

Компания действовала на арендованных площадях. По мере развития на этих площадях становилось тесно, искать другого арендодателя слишком сложно из-за специфики деятельности компании. Было принято решение искать помещение в собственность, воспользовавшись банковским кредитом.

В течение двух лет не удавалось свести воедино три составляющих части требования: характеристику помещения, цену и условия банковского кредита. И, наконец, находится подходящий объект – одна из крупных корпораций после процесса над Ходорковским избавляется от непрофильных активов. Цена подходящая, так что и с кредитом можно разобраться, площади позволят компании развиваться и дальше. Есть один нюанс – объект расположен в Ленинградской области, хотя и недалеко от Петербурга. Тем не менее, персонал необходимо доставлять на работу и с работы. Снова расчеты, корректировка планов и другие, понятные любому предпринимателю, хлопоты. Следует желанный итог: обе стороны и банк готовы в принципе к совершению сделки. И вот идет в завершение последний виток сложнейших переговоров и согласований, доводятся до блеска формулировки обеспечивающих сделку договоров, совершаются все необходимые формальности (решения советов директоров, общих собраний). И подписывается весь блок договоров. При этом обеспечением кредита является приобретаемая недвижимость.

Параллельно подписываются договоры с транспортной организацией на перевозку персонала, на поставку разного рода оборудования, на проведе­ние ремонтных работ и т.п.

Все это время часть указанной группы активно, причем с позитивных позиций, участвует во всех мероприятиях, вырабатывает условия купли-продажи и получения кредита, другая их просто игнорирует, в том числе не принимает участия и в собраниях.

Хочется подчеркнуть, что в сделке заинтересованы обе стороны – объект специфичен, что и обусловило его сравнительно невысокую цену, продавцу было так же трудно найти покупателя, как покупателю продавца.

И необходимо отметить еще одно привходящее обстоятельство. У компании-покупателя заканчивался через несколько месяцев срок договора аренды, а ее руководство в преддверии владения собственными площадя­ми недальновидно поссорилось с арендодателем.

И вот через два дня после подписания договоров о покупке недвижимости и кредитного обе стороны в самом начале рабочего дня получают копии

искового заявления от некоторых акционеров указанной группы, в котором ставится вопрос о признании сделки недействительной в силу скрытой некоторыми персонами заинтересованности. Сразу скажу, что обвинение дутое, но фактическая сторона подобрана так, что доказать несо­стоятельность требований можно было бы только после тщательного и длительного судебного разбирательства. Одновременно с передачей копий стороны предупреждаются, что кредитующий банк получит копию заявления на следующий день утром, если не будут учтены интересы обиженных (интересно только, кем и чем) акционеров.

И счет пошел на часы…

Несмотря на то, что отечественный гринмейл в ходу уже более десяти лет, эта деятельность до сих пор весьма популярна. Причина в том, что, вложив некоторую сумму в покупку акций (долей) и последующие агрессивные действия, за короткий срок свои вложения можно увеличить в несколько раз.

2. Внешний корпоративный шантаж

Сразу договоримся, что, извините за выражение, шантажно-вымогательские по своей сути требования взяток и прочих поборов со стороны всякого рода контролирующих органов к корпоративному шанта­жу отношения не имеют.

Корпоративный шантаж представляет собой псевдобизнес и строится по законам бизнеса. Профессиональные корпоративные шантажисты не особо скрывают сферу своих интересов, зачастую они называют себя своеобразными «санитарами леса», декларируя, что способствуют очищению бизнеса от негативных проявлений. Это, разумеется, ложь, шантажист борется исключительно за собственный материальный интерес. Но крупица правды в этой лжи есть – если нет упомянутых «негативных проявлений», нет и места, где может начать операцию корпоративный шантажист. Редкие исключения, с учетом их результатов, только подтверждают правило.

Хочется привести пример молниеносной операции корпоративного шантажа (Санкт-Петербург, 2005 г.)

Предприятие выпускает продукцию, единственный способ сбыта которой – победа (причем за взятки) на тендерах. Но, взятки взятками, а существуют определенные формальности, например, представление данных об отсутствии исков. Компания-шантажист через зависимую структуру оказывает потенциальной жертве незначительную услугу и уклоняется от получения задолженнос­ти. И обращается в суд. Жертва, получив копию искового заявления, моментально гасит задолженность.Но! Начало лета, рассмотрение дела назначено на конец августа. Погашение долга никак не влияет на содержание справки из суда о наличии иска. А если исковое заявление отозвать, как раз повлияет.

Внимание корпоративного шантажиста практически всегда привлекают непродуманные действия компании-жертвы, это правило почти не знает исключений.

В последние годы появилось огромное количество книг и специалистов по ведению и развитию бизнеса, львиная доля их рекомендаций относится к рекламным мероприятиям. При этом в предпринимательское сознание внедряется, в числе прочих, мысль о важности так называемой имиджевой рекламы, то есть рекламы не производимого товара, а самой компании. Не буду отрицать значение имиджевой рекламы в принципе, но давай-те зададимся вопросом, что даст имиджевая реклама компании, чья продук­ция нужна только достаточно ограниченному кругу предприятий?

А вот одну компанию, изготавливающую определенное электрооборудо­вание для промышленности, рекламисты убедили в необходимости агрессивной имиджевой рекламы как важнейшего компонента развития. Был составлен и внедрен план рекламной компании (Санкт-Петербург, 2005 г.)

На отраслевой выставке центральный стенд экспозиции был посвящен свершениям компании. Был показан сравнительный рост оборота за несколько лет, рассказано о приобретении промплощадки, об успешном завершении переговоров по приобретению итальянской фирмы, поставляющей комплектующие.

Надо заметить, что все в этой рекламе действительности, мягко говоря, не соответствовало – обороты показаны были липовые, вместо фотографии руин на месте промплощадки была представлена компьютерная реконструкция, изображающая современное производственное здание, а итальянцы были бы поражены, узнав о том, что их фирма мало того, что выставлена на продажу, но почти что уже и продана.