Смекни!
smekni.com

Рейдерство 2 (стр. 8 из 8)

Но свою роль реклама сыграла, рейдеров привлекла. Давно замечено, что «надувание щек» компанией обратно пропорционально довольству персонала своим материальным положением – ведь прежде всего имиджевая реклама должна убедить собственный персонал, иначе она не сработает вообще. В итоге персонал убеждается в успешном развитии компании, а на своем кармане этого не ощущает. Поэтому с источниками ценнейшей коммерческой информации у рейдеров проблем не было.

Сама операция была проведена одновременно по двум направлениям. Во-первых, через зависимую фирму был установлен коммерческий контакт с компанией-жертвой. Целью контакта было закрепление в разных документах ложных положений имиджевой рекламы. Нужно это было для создания трудно разрешимых коллизий с налоговыми и анти­монопольными органами.

Во-вторых, был проведен интенсивный поиск слабо звена для захождения на жертву. Как чаще всего и бывает, нашелся не получающий никаких реальных выгод от состояния в компании (она организована как общество с ограниченной ответственностью) участник.

Приходит в итоге к этому участнику некий добряк и говорит, что его доля стоит реально около ста тысяч долларов. А живет участник в коммуналке-развалюхе. И никогда своих денег не увидит. Давайте мне доверенность, говорит добряк, я ваши акции продам директору от вашего имени так, что вы получите сто пятьдесят тысяч, а я – все, что сверху.

Вопросы защиты

За последние три века человеческой истории выработано твердое правило – шантажисту уступать нельзя. И это правильно. Предприниматель, однако, живет в мире, который построен на соотношении прибылей и убытков. Поэтому, не отходя от указанного правила, следует в конкретной ситуации ответить себе на два вопроса:

– Что я потеряю, если откажусь выполнить требования шантажиста?

– Избавлюсь ли я от давления шантажиста навсегда, выполнив это его требование? Не придут ли по проторенной дорожке другие?

Естественно, к каждом случае ответы на эти вопросы разные, но есть и некоторые общие закономерности.

Мелкий гринмейлер

Он подобен слепню – абсолютная мелочь, а укусы болезненны, правда, и проходят быстро. Потери, являющиеся следствием его действий, носят, в основном, временный и организационный характер. Бороться с ним можно, если перенять его методы: мгновенно и жестко реагировать на все

его промахи, требовать адекватного возмещения убытков, в том числе и расходов на юридическую помощь, административных и т.п. При этом, к сожалению, временные и организационные потери возрастут вдвое-втрое. А так как, скорее всего, зудеть слепень не перестанет, борьба примет позиционный характер.

Принять требования мелкого гринмейлера о выкупе его акций (долей) можно при непременном и одновременном наличии двух условий: он выставляет адекватную цену, и с его уходом не остается ядовитых семян вроде его конфидентов. И это не будет уступкой шантажисту – компания обретает спокойствие, удаляется источник возможных более серьезных осложнений, кроме того, консолидируется пакет.

Если хоть одно из условий отсутствует, либо ситуация вызывает сомнение, принимать условия нельзя. Надо вести борьбу на измор, чего бы она не стоила. Компания не может в итоге не победить, хотя бы в силу несопоставимости ресурсов.

Профессиональный гринмейлер

Это серьезный противник хотя бы в силу того, что он потратился на приобретение акций (долей), то есть начал действовать осознанно, в отличие от спонтанных в основном действий мелкого гринмейлера. Как уже говорилось, он проводит бизнес-операцию, нацеленную на конкретный результат.

Отвечая на второй из обозначенных выше вопросов, можно однозначно сказать, что, уступив такому гринмейлеру, мы не только не избавимся от его дальнейших поползновений, но и поспособствуем их новых проявлениям. Понятно, что отвечать на первый вопрос и смысла нет.

Бороться с профессиональным гринмейлером следует с учетом следующего:

– Он, как правило, юридическое лицо, поэтому имеет, как и любое юридическое лицо, свои точки уязвимости;

– В отношении общих ресурсов он на порядок беднее объекта атаки, просто его ресурсы сосредоточены там, где он имеет тактическое преобладание;

– Он затратил определенные денежные средства. Это, с одной стороны, заставляет его стараться их возместить, причем с изрядным довеском, а с другой – заставляет, как и любого предпринимателя, бояться увеличить убытки.

После приватизации бывший гигант легкой промышленности превратился в открытое акционерное общество. Благодаря умелому руководству предприятие своевременно было реорганизовано в группу предприятий разного назначения, контрольный пакет в каждом остался за материнской компанией. В самой компании около 10% акций распылены между мелкими акционерами. В собственности предприятия весьма значительные активы, в том числе и недвижимость, оно активно как в основной деятельности, так и в управлении «дочками» и недвижимостью. Ну и все мы знаем, что не ошибается только тот, кто ничего не делает. И у компании были как огрехи, так и умышленные, учено говоря, деликты. Рейдер за бесценок скупил около 1,5% процентов акций, выявил слабые места в совершенных сделках (в основном с недвижимостью) и начал атаку. Цену своего пакета он определил в триста тысяч долларов.Компания заняла твердую позицию. На каждый ход нападающего следовал жесткий мгновенный ответ. Попытки гринмейлера выйти на переговоры с предложениями, отличными от продажи пакета по реаль­ной цене, отвергались с порога. Твердость позиции и, главное, компетент­ность при планировании и проведении действий принесли результат: через полгода борьбы рейдер продал свой пакет за пять, повторяю, пять тысяч долларов. И есть основания считать, что рад был дешево отделаться.

Вывод один: уступать профессиональному гринмейлеру нельзя. Выше приводились два примера профессионального гринмейла. Напомню, речь шла в одном случае о получении крупного кредита, во втором – о совершении сложной сделки по приобретению недвижимости. В обоих случаях требования гринмейлеров были удовлетворены. И если в первом случае было хотя бы найдено компромиссное решение, позволившее выделить из компании некоторые активы и ампутировать источник беспо­койства, то во втором все остались на своих местах. Руководство компании принимало решения в обстановке жесточайшего цейтнота, под угрозу было поставлено само существование компании… И сейчас в компании сосуществуют нерешительное и недостаточно компетентное руководство, продолжающее, видимо, принимать непроработанные решения, и гринмейлеры, проведшие удачную операцию и познавшие вкус победы. Что станет с компанией дальше? Об этом можно только гадать.

Внешний корпоративный шантаж

Если компания подверглась атаке внешнего корпоративного шантажиста, это означает, что компания вызвала интерес, что она разведана, что ее уязвимые места обнаружены и досконально изучены, и что составлено представление о ее определенной доступности. А коли так, то не стоят ничего любые обещания шантажиста оставить компанию в покое в случае удовлетворения его требований. Уступить корпоративному шантажисту на время и в малом означает потерять в скором времени много и навсегда, превратиться, на жаргоне корпоративных шантажистов, в «кабанчика».

Противник должен убедить­ся в том, что борьба с ним ведется тотальная; он может добиться того, что компания потеряет какие-то активы, долю на рынке, уменьшится в размерах, но он не получит от этого ничего и ни при каких обстоятель­ствах. Это единственное, что способно повернуть его интересы в сторону. Его ресурсы не бесконечны, и он не будет из голой амбиции тратить их на не приносящую прибыли борьбу. Особенно с учетом того, что он уже потратился на разработку атаки.

В заключение хочется сказать несколько слов еще об одной фигуре,
упоминание о которой встречается во всякого рода рекомендациях. Речь
идет о так называемом «белом рыцаре». Если в двух словах, то это некий
внешний фактор, какие-то дружественные силы, вносящие необходимый
ресурс (не материальный, конечно) в борьбу с корпоративным шантажистом, в результате последний с позором отступает. На самом деле это проекция обычной «разводки» образца начала девяностых на современные экономические отношения. Механизм крайне прост - нападающая сторона рассчитывает сумму, которую реально может получить. И заявляет цифру раз эдак в пять большую. Начинается борьба, приносящая компании, естественно, кучу осложнений. И тут появляется некто в белом и спасает компанию за как раз рассчитанную сумму. А поскольку она в пять раз мень­ше затребованной, все довольны. Необходимо заметить, что «белого рыцаря» вводят чаще всего тогда, когда для эффективного нападения не хватает ресурсов, причем не обязательно материальных, чаще информационных, кадровых и т.п. То есть само нападение во многом является блефом.

Используемая лит-ра

1. В. C. Житомирский В блокнот предпринимателю. Рейдерство: явление, причины, профилактика, защита. – Ленинградская торгово-промышленная палата, 2006. – 54