Смекни!
smekni.com

Планирование снижения себестоимости продукции по технико-экономическим факторам на примере РУ (стр. 2 из 8)

1.2. Содержание, методы и этапы планирования себестоимости продукции

Планирование затрат на производство осуществляет­ся с целью определения общей величины затрат по предприятию, а также расчета себестоимости единицы продукции.

Планированию себестоимости продукции предшест­вует анализ сложившегося уровня затрат. Анализ дела­ется для выявления возможных отклонений в организа­ции производственного процесса и выявления резервов производства.

Исходными данными разработки плана себестоимо­сти являются: планируемые объемы производства про­дукции, нормы расхода материальных и трудовых ре­сурсов, договора на поставку материальных ресурсов и сбыт выпускаемой продукции, экономические нормати­вы, содержание мероприятий плана развития предпри­ятия и т. д.

В зависимости от целей планирования, этапов и ста­дий разработки плановая себестоимость продукции мо­жет определяться путем укрупненных расчетов или де­тальных сметно-нормативных расчетов.

Укрупненные расчеты производятся при разработке перспективных планов, а также на стадии составления проекта годового плана. Основным методом планирова­ния является расчет влияния на себестоимость важ­нейших технико-экономических факторов.

При текущем планировании пофакторный расчет се­бестоимости продукции сочетается со смежно-нормативным методом расчета себестоимости, разработкой свод­ной сметы затрат на производство и других смет, обес­печивающих эти расчеты.

Основными плановыми показателями себестоимости продукции являются:

- изменение себестоимости сравнимой продукции;

- затраты на 1 тыс. р. произведенной продукции.

Методические рекомендации Министерства промыш­ленности предусматривают следующий порядок этапов планирования себестоимости:

- расчет планируемой суммы экономии (удорожания) затрат по технико-экономическим факторам и на этой основе определение величин и уровня затрат на производство продукции в плановом периоде,
расчет плановой себестоимости всего объема произ­водства продукции;

- составление баланса распределения продукции и услуг вспомогательных цехов по потребителям;

- разработка смет затрат и калькулирование себестоимо­сти продукции и услуг вспомогательных цехов;

- разработка (уточнение) смет расходов на подготов­ку и освоение производства новых видов продукции (новых технологических процессов) и смет пуско­вых расходов;

- составление смет общепроизводственных расходов по цехам основного производства с последующим суммированием их по предприятию в целом (при этом услуги вспомогательных цехов включаются в сводные сметы по плановой себестоимости);

- составление смет транспортно-заготовительных рас­ходов, общехозяйственных и коммерческих расхо­дов;

- калькулирование себестоимости единицы продук­ции по видам, расчет себестоимости всего объема производства продукции;

- составление сметы и свода затрат на производство.

При этом полная себестоимость всего объема произ­водства продукции, исчисленная исходя из общей сум­мы затрат на производство, должна быть равна плано­вой себестоимости продукции в сводном расчете по тех­нико-экономическим факторам, а также себестоимости, рассчитанной исходя из плановых калькуляций отдель­ных изделий и их планируемого выпуска [21, С. 339].

1.3. Расчет себестоимости продукции промышленного предприятия с учетом влияния технико-экономических факторов

Планирование снижения себестоимости на промышленных предприятиях осуществляется в соответствии с характером про­изводимой продукции и применяемыми показателями себестоимости. Исходя из этого, рассчитывается:

· снижение себестоимости сравнимой товарной продукции;

· снижение затрат на рубль товарной продукции;

· снижение себестоимости продукции по технико-экономи­ческим факторам.

К сравнимой товарной продукции относятся все её виды, производимые на данном предприятии в отчётном году.

Для определения снижения себестоимости вес виды срав­нимой продукции, запланированные к выпуску, оцениваются по плановой себестоимости и фактической среднегодовой себесто­имости за отчетный год. Разность между двумя полученными итоговыми величинами представляет собой экономию от снижения себестоимости, а ее отношение к объему сравнимой продукции по среднегодовой себестоимости за отчетный год — пропет сниже­ния себестоимости.

Если ассортимент продукции слишком широк, то расчет ведет­ся через затраты на рубль товарной продукции, которые рассчиты­ваются как соотношение между объемом товарной продукции по себестоимости и ее объемом в оптовых ценах.

Процент снижения (увеличения) затрат на рубль товарной продукции (∆З1рТП) определяется по формуле:

, (1)

где

- затраты на рубль товарной продукции соответственно базисного (отчётного) и планового года [14, С. 551].

Планирование снижения себестоимости продукции по технико-экономическим факторам позволяет увязать план по себестоимости с планом технического и организационного развития предприятия. Этот метод, в отличие от других, учитывает количественное влияние технических, экономических и организационных факторов на уровень затрат производства планируемого года.

Расчёт ведётся в следующей последовательности:

· определяются затраты базисного года на рубль товарной продукции (

) как отношение себестоимости товарной продукции базисного года (
) на объём товарной продукции базисного года (ТПб);

· путём умножения затрат базисного года на объём товарной продукции планируемого года рассчитывается её себестоимость при сохранении условий производства и реализации продукции в базисном году (СТП);

· определяется экономия, которая будет получена в планируемом году под влиянием технико-экономических факторов (Э);

· из себестоимости товарной продукции планируемого года, вычисленной по уровню затрат базисного года, вычитается итоговая сумма экономии и определяется себестоимость товарной продукции в ценах и условиях базисного года (СТП);

· из полученной величины вычитается (прибавляется) сумма предполагаемого изменения оптовых цен на потребляемые материальные ресурсы (услуги) (Эц) и определяется себестоимость товарной продукции в ценах и условиях планируемого года; влияние изменения оптовых цен учитывается так же и в плановом объёме товарной продукции (

);

· рассчитывается уровень затрат на рубль товарной продукции в планируемом году и снижение этих затрат по сравнению с уровнем базисного года (

и
).

Порядок расчет снижения себестоимости продукции по технико-экономическим факторам выглядит следующим об­разом:

Экономия, обуславливающая снижение себестоимости про­дукции в планируемом году, рассчитывается по следующим груп­пам факторов: повышение технического уровня производства, улучшение организации производства и труда, изменение объема и структуры производства, улучшение использования природных ресурсов, развитие производства.

Расчет экономии затрат по отдельным факторам производится по следующим направлениям.

1. Экономия затрат в результате повышения технического уровня производства (внедрение новой техники, прогрессив­ной технологии, механизация и автоматизация производст­венных процессов, использование новых видов сырья, мате­риалов и т.п.) рассчитывается по плану технического развития и организации производства. Сумма экономии по этим факторам складывается из уменьшения расхода материальных ресурсов и затрат на оплату труда.

Экономия от снижения материальных затрат (Эм) опреде­ляется по формуле:

, (2)

где Н0 и Н1 — норма расхода сырья, материалов, топлива, энергии на единицу продукции до и после проведения соответствующего мероприятия; Ц — цена единицы сырья, материалов, топлива, энергии; В1 — количество продукции, выпускаемой с момента проведения мероприятий до конца планируемого года.

Уменьшение - расходов на заработную плату и отчислений и фонд социальной защиты в результате снижения трудоемкости единимы продукции (Эз) определяется следующим образом:

, (3)

где t0, t1 — трудоемкость единицы продукции в нормо-часах до и после проведения мероприятия; ТС0, ТС1 — среднечасовая тарифном станка рабочею до и после внедрения мероприятия; ЗПд, - средний процент дополнительной заработной платы для данной категории рабочих; СЗ — установленный процент отчисления в фонд социальной защиты. При высвобождении работников, находящихся на повремен­ной оплате труда, экономия определяется по формуле: