Смекни!
smekni.com

Планирование снижения себестоимости продукции по технико-экономическим факторам на примере РУ (стр. 3 из 8)

, (4)

где Чв количество высвобождающихся работников; Зм – сред­немесячная зарплата данной категории работников; М1 — число месяцев с момента проведения мероприятия до конца года.

2. Экономия, обеспеченная изменением специлизации производства (Эс), рассчитывается по формуле:

, (5)

где Сi - производственная себестоимость отдельных изделий; Ц – оптовая цена, по которой эти изделия будут поступать со специализированных предприятий; Т — транспортно-заготовительные расходы на единицу соответствующих изделий, Вi — коли­чество изделий, полученных по кооперации с момента проведения специализации до конца планируемого года.

3. Снижение себестоимости продукции за счёт влияния структурных сдвигов (Эед) определяется следующим образом:

, (6)

где Сб – себестоимость изделия (по переменным расходам) в базисном году, р.; Цб - оптовая цена изделия в базисном году, р.; ВплВб объем производства и натуральном выражении соответственно в базисном и плановом периодах.

4. Снижение себестоимости продукции за счел влияния изменения объема производства определяется по формулам:

а) экономия по условно-постоянным расходам (Эп):

, (7)

где Cб — себестоимость товарной продукции в базисном году, р , ∆ТП — темп прироста товарной продукции в планируемом году по сравнению с базисным, %; Уп— удельный вес условно-постоянных расходов в себестоимости товарной продукции базисного года, %.

б) экономия на амортизационных отчислениях (Эа):

, (8)

где АОб, АОпл — общая сумма амортизационных отчислении в ба­зисном и плановом периодах, р.; ТПб, ТПпл — объем товарной про­дукции в базисном и плановом периодах, р.

5. Сумма переходящей на планируемый год экономии (Эпер), получаемой от мероприятий, внедренных в предыдущем периоде, определяется по формуле:

, (9)

где С0, С1 — переменные затраты на единицу продукции до и после проведения мероприятий; В0, В1 — количество продукции, про­изведенной в базисном году до и после проведения мероприятий: Впл,— количество продукции, производимой в планируемом году.

Рассчитанная по данной формуле величина уменьшается на сумму экономии, учтенной в плановых расчетах предыдущего года.

Влияние улучшения использования природных ресурсов на сни­жение себестоимости определяется в отраслях добывающей промыш­ленности. При этом учитываются такие факторы, как изменение сос­тава и качества природного сырья, изменение способов добычи и др.

По группе факторов «Развитие производства» учитывается влия­ние затрат, связанных с вводом и освоением новых производств, под­готовкой и освоением производства на действующих предприятиях [5, С. 265].

2.ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И СТРАТЕГИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ

2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия

2.1.1. О предприятии

Республиканское унитарное предприятие Гомельский литейный завод «Центролит» находится по адресу: г. Гомель, ул. Барыкина, 240. Является предприятием государственной собственности и подчинён непосредственно Министерству промышленности Республики Беларусь, в частности Управлению машиностроения и металлур­гии данного Министерства.

Завод представляет собой специализированное предприятие, не имеющее аналогов в Республике Беларусь, уникальность которого заключается в том, что существующее на заводе оборудование и технологии позволяет производить чугунные отливки различного назначения весом от 0,8 кг до 20 т.

Завод имеет в своем составе дочернее предприятие:

Республиканское дочернее унитарное предприятие Торговый дом «Центролит». Расположено по адресу: г. Гомель, ул. Барыкина, 240. Основным видом деятельности является торгово-закупочная деятельность, в частности реализация продукции завода «Центролит».

Непосредственно в составе завода находятся:

  • Цех крупного и среднего литья.
  • Цех мелкого литья.
  • Цех плавки и непрерывного литья.
  • Цех цветного литья и ТНП.
  • Блок цехов вспомогательного производства.
  • Предприятие торговли и общественного питания.
  • Профилакторий и пионерский лагерь.
  • Жилищно-коммунальное хозяйство.

РУП «Гомельский литейный завод «Центролит» — крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна (ГОСТ 1412-85 и ГОСТ 7293-85).

Продукция завода аттестована в системе управления качеством ИСО-9002 и в Европейском стандарте DIN EN 124. На протяжении 35 лет завод является известным поставщиком литых изделий не только в Беларуси, но и за рубежом. Его возможности позволяют обеспечить в литье практически любое предприятие таких отраслей промышленности как машиностроение, автомобилестроение, станкостроение, а также транспорта, связи, в частности:

  • для станкостроения: станины, корпуса, каретки, столы, плиты, корпуса и крышки редукторов и т.д.;
  • для машиностроения: картера, корпуса, колеса, шкивы, катки и т.д.;
  • для автомобилестроения, дорожной техники: противовесы, тормозные барабаны, корпуса гидроусилителей, картера, корпуса турбин, корпуса подшипников, матрицы, подштамповые плиты и т.д.;
  • для метростроя: тюбинги;
  • для нефтегазовой промышленности: корпуса и крышки редукторов, полугрузы, кривошипы, станины;
  • для металлургической промышленности: изложницы, поддоны, тигли и т.д.;
  • для сельского хозяйства: звездочки, шкивы, корпуса редукторов, отливки для пилорам и т.д.

А так же непрерывно литые заготовки из серого чугуна ГОСТ 1412-85 и высокопрочного чугуна ГОСТ 7293-85 диаметром 40-230 мм, профили других сечений длиной до 2500 мм.

Завод освоил и производство художественного литья, которое используется для городского дизайна. В 2002 г. Комитетом по архитектуре и градостроительству Москвы предприятие рекомендовано в качестве изготовителя элементов благоустройства столицы Российской Федерации и внесено в электронный каталог малых архитектурных форм (Приложение 1).

2.1.2. История возникновения и развития предприятия

Республиканское унитарное предприятие «Гомельский литейный завод «Центролит» является специализированным предприятием по производству чугунных отливок межотраслевого применения.

Завод был создан в 1963 году, первую плавку произвел в 1968 году. В те времена завод «Центролит» находился в системе Минстанкопрома СССР, в которую входили еще десять «Центролитов». К сожалению, в настоящее время все «Центролиты» перестали существовать или в связи с тяжелым финансовым положением стали работать, как литейные цеха и малые предприятия. Гомельскому «Центролиту» удалось сохранить всю инфраструктуру производства, все литейные технологии.

И если первой продукцией завода было литье для станков, то сегодня предприятие ежемесячно изготавливает до 5-7 тысяч наименований продукции. И продолжает наращивать объемы производства.

В последнее десятилетие РУП «Гомельский литейный завод «Центролит» смог освоить сложное литье для машиностроения, станкостроения, автомобилестроения, транспорта, связи и т.д. В настоящее время завод изготавливает литье от 100 грамм до 20 тонн и работает с 400 предприятиями Беларуси и 70 предприятиями России, а также активно работает на европейском рынке с предприятиями Франции, Финляндии, Венгрии, Италии, Литвы, Латвии и других стран.

Продукция завода сертифицирована по Европейским нормам EN 124, а также на соответствие системы качества требованиям СТБ ИСО 9002. В 2001 году срок действия сертификата продлен.

В настоящее время производственные мощности завода для изготовления отливок из серого высокопрочного чугуна составляют 92 тысячи тонн в год. Максимальный объем выпуска отливок был достигнут в 1988 году и составил 85,5 тысяч тонн. Затем по причине экономического кризиса и падения спроса на литье выпуск упал до 7 тысяч тонн в 1995 году.

Сегодня около 50% работающих на заводе — молодежь до 30 лет. Это позволяет говорить о том, что у предприятия есть перспективы и будущее.

Завод поставляет свою продукцию в Россию (Москва и Московская обл., Санкт-Петербург и Ленинградская область, Республика Адыгея, Ижевск, Тверь, Нижний Новгород, Астрахань, Ростов-на-Дону и другие регионы), в страны СНГ, а также Дальнего зарубежья (Франция, Финляндия, Словакия, Литва, Латвия) (Приложение 2).

В 2002 года объем поставок литья потребителям Беларуси составил 50,9%, России — 42, 5%, стран Дальнего зарубежья — 6,6% от объема производства товарного литья.

В октябре 2003 года РУП «Гомельский литейный завод «Центролит» стал лауреатом конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации» в номинации «Продукция производственно-технического назначения».

2.1.3. Производственные мощности ГЛЗ «Центролит»

РУП «Гомельский литейный завод «Центролит» расположен на территории 38 гектар в юго-западной промышленной зоне г. Гомеля (Республика Беларусь). В состав завода входят следующие блоки производственных зданий:

Корпус шихтовых и формовочных материалов общей площадью 12100 м2. В нем имеются участки сушки песка и глины, регенерации отработанных смесей, хранения и дозировки шихтовых материалов для металлозавалки, бункера для хранения формовочных материалов. К корпусу примыкает механизированная площадка для разгрузки и хранения формовочных песков. Имеется также отдельно стоящее здание участка варки жидкого стекла площадью 1700 м2.