Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг и его регулирование (стр. 1 из 10)

Введение

В современной экономике роль рынка ценных бумаг трудно переоценить. Рынок ценных бумаг позволяет правительствам и предприятиям расширять круг источников финансирования, не ограничиваясь самофинансированием и банковскими кредитами.

Потенциальные инвесторы с помощью рынка ценных бумаг - прямо или через финансовых посредников - получают возможность вкладывать свои сбережения в более широкий круг финансовых инструментов, тем самым, получая большие возможности для выбора.

Рынок ценных бумаг, обслуживая принципиальную для экономического роста связку «сбережения-инвестиции» и перелив финансовых ресурсов между секторами национальной экономики, становится одним из ключевых механизмов в рамках национальной модели экономического роста и повышения благосостояния.

Рынок ценных бумаг, как механизм регулирования экономических процессов, получил широкое развитие в экономике рыночного типа. Это важнейший рыночный перераспределительный механизм финансовых ресурсов, денежных накоплений между субъектами хозяйствования, государством и населением. Рынок ценных бумаг представляет собой сферу реализации экономических отношений, выражаемых финансовым капиталом, и является частью финансового рынка, на котором капиталы аккумулируются, а затем инвестируются в реальный сектор экономики.

Регулирование рынка ценных бумаг - это упорядочение деятельности на нем всех его участников и операций между ними со стороны организаций, уполномоченных обществом на эти действия. Оно является важнейшей составляющей рынка ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг играет важную роль в системе перераспределения финансовых ресурсов государства и необходим для его нормального функционирования. Поэтому регулирование рынка ценных бумаг является важной задачей государства Республики Беларусь.

Рынок ценных бумаг является неотъемлемой частью государства с развитой экономикой. В условиях формирования рыночной экономики значительную роль играет формирование рынка ценных бумаг.

Ценные бумаги - это необходимый атрибут нормального товарооборота. Будучи товаром, ценные бумаги способны сами по себе служить как средством кредита, так и средством платежа, эффективно заменяя наличные деньги. Переход к рыночной экономике и процесс формирования рынка ценных бумаг потребовали возрождения и использования всего многообразия рынка ценных бумаг. При этом появилась потребность в четком правовом оформлении ценных бумаг и их оборота, при отсутствии которого их использование невозможно.

Изучение зарубежного опыта функционирования рынков ценных бумаг показывает нам, что мы не имеем пока еще многих предпосылок и необходимых компонентов для его создания. Организация крупномасштабного рынка для обращающихся ценных бумаг, очевидно, является сложным и длительным процессом. Массовому обращению акций должно предшествовать массовое создание акционерных предприятий, которому в наших условиях должно предшествовать разгосударствление и приватизация предприятий. Этот процесс идет с большим трудом.

Существующие в развитых странах финансовые рынки опираются на обширные сбережения частных лиц. Общая бедность нашего населения и нехватка свободных сбережений - объективное препятствие на пути развития широкого финансового рынка. Население психологически не подготовлено к восприятию вложения своих средств в долговые обязательства неизвестных ему новых организаций. Сильная инфляция в странах Запада всегда была разрушителем финансовых рынков, у нас она препятствует их стихийному развитию. Для функционирования рынка требуется возникновение уверенности в возможности вверить свои сбережения посредническим институтам. Это доверие общества должно воспитываться постепенно на положительных примерах.

Как и всякая, объективно существующая система, рынок ценных бумаг обладает собственной организационной структурой. Она является костяком рынка ценных бумаг, его несущей конструкцией и именно от развития и многообразия её элементов в полной мере зависит развитие самого рынка.
Неверное построение организационной структуры зачастую является основным тормозом на пути интенсивного развития рынка ценных бумаг в различных странах. Эта тема является актуальной на сегодняшний день, потому что в развитой рыночной экономике ценные бумаги и их рынок играют огромную роль в мобилизации свободных денежных средств для нужд предприятий и государства.

Цель курсовой работы – изучить рынок ценных бумаг и его регулирование.

Задачами данной курсовой работы являются:

- во-первых, рассмотреть понятие, функции и структуру рынка ценных бумаг;

- во-вторых, рассмотреть основные инструменты рынка ценных бумаг;

- в-третьих, проанализировать организацию и регулирование рынка ценных бумаг в Республике Беларусь.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

1 Рынок ценных бумаг и его регулирование

1.1 Понятие, функции и структура рынка ценных бумаг

Рыночная экономика порождает адекватную финансовую систему. Рост рыночной экономики требует финансовых ресурсов, для этого используются возможности финансового рынка.

Финансовый рынок – это рынок, где обращается капитал. По структуре финансовый рынок состоит из следующих секторов: рынок ссудного капитала, рынок находящихся в обращении денег, рынок прямых инвестиций и рынок ценных бумаг. Таким образом, рынок ценных бумаг является одним из видов финансового рынка. Здесь капиталы накапливаются, концентрируются, централизуются и вкладываются, в конечном счете, в производство или становятся источником покрытия государственного долга. /7, с. 456/

Рынок ценных бумаг обеспечивает доступ всем субъектам финансово-хозяйственной деятельности к получению необходимых им денежных ресурсов. Выпуск акций позволяет получать деньги взаймы на более выгодных условиях по сравнению с банковскими кредитами. Эти обстоятельства способствуют развитию рынка ценных бумаг, который занимает свою определенную нишу в общей системе финансовых рыночных отношений.

Однако не все ценные бумаги своим происхождением обязаны денежным капиталам. В той части, в которой рынок ценных бумаг основывается на деньгах как на капитале, он называется фондовым рынком, образующим большую часть рынка ценных бумаг. Оставшаяся часть сравнительно мала, поэтому часто понятия «фондовый рынок» и «рынок ценных бумаг» используются как синонимы. /7, с.456/

Рынок ценных бумаг – это совокупность отношений финансового рынка, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг, а также формы и методы такого обращения. Это также система институтов и экономических механизмов, обслуживающих кругооборот ценных бумаг. /13, с.8/

В этом смысле понятие рынка ценных бумаг не отличается и не может отличаться от определения рынка любого другого товара, например нефти.

С точки зрения товарного хозяйства рынок ценных бумаг, с одной стороны, подобен рынку любого другого товара, ибо ценная бумага – это тоже товар, а с другой – имеет особенности, связанные со спецификой своего товара – ценных бумаг.

Первое различие между рынком ценных бумаг и рынком товаров как материальных благ (работ, услуг) состоит в объекте и объеме рынка. У них разные объекты рынка: ценная бумага или материальный товар. Объем рынка ценных бумаг намного больше объема рынка материальных благ и потенциально не имеет предела.

Второе различие – способ образования рынка. Товар как материальный объект должен быть произведен или добыт в процессе трудовой деятельности человека. Ценная бумага выпускается в обращение; раньше для этого надо было хотя бы напечатать бланки самой ценной бумаги, а теперь достаточно зарегистрировать всех владельцев в специальном реестре.

Третье различие между этими рынками – значимость процесса обращения. Целью производства материального товара является его производительное или личное потребление. Процесс обращения необходим, чтобы доставить товар от производителя к потребителю. Число стадий обращения товара ограничено, и чем их меньше, тем лучше. Ценная бумага существует только в процессе обращения. Количество актов перехода ее из рук в руки ничем не ограничено и потенциально бесконечно. Скорость обращения ценной бумаги – важнейший показатель ее «качества». Прекращение процесса обращения означает «смерть» для ценной бумаги.

Четвертое различие отражает субординацию сравниваемых рынков. Поскольку материальное товарное производство – основа человеческого существования, постольку рынок материальных товаров первичен по отношению к рынку ценных бумаг. /5, с. 191-192/

Цель рынка ценных бумаг – аккумулировать финансовые ресурсы и обеспечить возможность их перераспределения путем совершения различными участниками рынка разнообразных операций с ценными бумагами, т.е. осуществлять посредничество в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг. /3, с.10/

Ключевой задачей рынка ценных бумаг является привлечение инвестиций, определяющих возможности долгосрочного экономического развития. Наряду с данной задачей рынок ценных бумаг является одним из важнейших инструментов государственной бюджетной политики. Рынки ценных бумаг находятся в постоянном развитии и тесно связаны с различными сферами финансово-экономической деятельности. /12, с.293/

Сущность рынка ценных бумаг проявляется через его функции, которые можно разделить на две группы: общерыночные функции, присущие любому рынку, и специфические, которые отличают рынок ценных бумаг от других рынков.

К общерыночным функциям относятся:

- коммерческая функция (получение дохода от операций на рынке);

- ценообразовательная функция (рынок определяет спрос и предложение на товары и выявляет реальные рыночные цены на него);

- информационная функция (аккумулирование необходимой информации об объектах торговли и ее участниках и доведение этой информации до всех заинтересованных организаций и лиц);