Смекни!
smekni.com

Национальный продукт и его измерения. Валовой национальный продукт. Валовой внутренний продукт (стр. 2 из 6)

Валовой внутренний продукт исчисляется тремя методами: производственным, распределительным, конечного использования.

Производственный метод состоит в исключении из стоимости произведенных товаров и услуг той части, которая была израсходована в производстве. Согласно производственному методу ВВП есть сумма добавленных стоимостей всех производителей товаров и услуг данной страны.

Добавленная стоимость - это стоимость, созданная в процессе производства, поэтому она не включает стоимость потребленного сырья и материалов. Чтобы определить денежную величину добавленной стоимости, нужно из объема продаж фирмы вычесть стоимость материалов и комплектующих, купленных у поставщиков. Продукт, созданный на одном предприятии и потребленный на другом, имеет значение только для оценки работы этих предприятий. При суммировании всей добавленной стоимости продукции по всем отраслям народного хозяйства промежуточный продукт исчезает. Остаются только те блага и услуги, которые предназначены для конечного потребления, т.е. конечный продукт.

Добавленная стоимость отдельной фирмы представляет собой стоимостную оценку работы фирмы. Это вклад работников фирмы в общую величину стоимости национального продукта. Чтобы рассчитать суммарный ВВП, нужно сложить все стоимости, добавленные всеми производителями данной страны.

Валовой внутренний продукт, рассчитанный по производственному методу кроме суммы добавленных стоимостей, включает и чистые косвенные налоги. В системе национальных счетов это налог на производство и импорт. Косвенные налоги представляют собой разницу между суммой всех налогов на производство и импорт, уплаченных предприятиями, и субсидиями, полученными от государства.

Валовой внутренний продукт должен учитывать всю выпускаемую продукцию, но часть ее не продается на рынках и с трудом поддается оценке: это ремонт квартиры владельцем, домашняя работа по стирке, уборке, приготовлению пищи, все виды самообслуживания. Существуют также доходы от теневой экономики. Нужно также учитывать тот факт, что в валовой внутренний продукт входит стоимость товаров, произведенных только за определенный период. Сделки с существующими активами, например домами, не включаются в ВВП, так как они не являются результатом текущего производства. Однако в случае, если дом построен в этом году, его стоимость целиком учитывается в валовом внутреннем продукте этого года.

Расчет ВВП по распределительному методу требует использования потоков доходов средств. Доходы, как известно, получают владельцы факторов производства. В итоге совокупный доход, получаемый владельцами факторов производства, называется валовым внутренним доходом.

Если же к валовому внутреннему доходу добавить сальдо факторных доходов из-за границы, получим валовой национальный доход. Эти показатели характеризуют доходность национальной экономики. Если речь идет об индивидуальных доходах, то следует различать два вида доходов: трудовой и на собственность. Основную часть трудовых доходов составляет заработная плата. Доходы на собственность, или предпринимательские, включают в себя:

рентные доходы - это доходы от передачи прав, например, на землю, патенты, разработку недр и т.п.;

прибыль, получаемую от вложения собственного капитала в свои предприятия;

прибыль корпораций, т.е. доход на капитал (оборудование, здания, патенты) в корпоративном секторе экономики;

чистый процентный доход, т.е. выплаты бизнеса и внешнего мира фирмам и хозяйствам данной страны за предоставленные кредиты.

В анализе движения доходов принято различать следующие фазы: образование доходов, первичное распределение, перераспределение, формирование конечных (располагаемых) доходов, использование располагаемых доходов для финансирования конечного потребления и сбережения. Из обозначенных фаз движения доходов особое внимание следует обращать на располагаемый доход и сбережения.

Располагаемый доход - это доход, который поступает домашним хозяйствам. Однако не весь валовой национальный доход поступает в распоряжение домашних хозяйств. Отдельные его элементы исключаются из выплат этих хозяйств. Некоторые же виды доходов, поступающие домашним хозяйствам, не включаются в валовой национальный доход и поэтому должны быть добавлены к нему.

Валовой располагаемый доход тратится на потребительские расходы домашних хозяйств, т.е. суммарные затраты домашних хозяйств на товары и услуги. Они составляют до 90 % валового располагаемого дохода. Его остаток представляет собой национальные сбережения.

Сбережения - это та часть валового располагаемого дохода, которая идет на накопления. Сбережения осуществляются путем покупки ценных бумаг, приобретения недвижимости или драгоценностей, а также помещения денег на депозит в банке. Доля личных сбережений в валовом располагаемом доходе называется нормой личных сбережений. В разных странах она различна: от 22 % в Италии и 18 % в Японии до 4 % в США.

Определение ВВП по методу конечного использования. Как уже отмечалось, валовой внутренний продукт можно рассматривать как сумму конечной продукции. В данном случае валовой внутренний продукт выступает как совокупная стоимость производства конечных товаров и услуг или как сумма расходов субъектов национальной экономики на конечное потребление.

Обратимся к схеме движения продуктов и доходов в национальной экономике, которая включает:

1) расходы домашних хозяйств, составляющих наибольшую часть в экономике. Их обозначим буквой С;

2) расходы фирм на товары и услуги, которые бывают двоякого рода. Фирмы закупают, во-первых, физический капитал (оборудование, транспорт, здания), во-вторых, они закупают товары для поддержания производственных запасов с целью обеспечения нормального ритма производства. Обе формы представляют собой расходы на инвестирование и обозначаются символом I.

Различают валовые и чистые инвестиции Валовые инвестиции (ВИ) - это общее количество всех станков, зданий, другого физического капитала, проданных в данном году. Если из валовых инвестиций вычесть ту их часть, которая пошла на замену износившихся зданий и оборудования (амортизационные отчисления - АО), получим чистые инвестиции (ЧИ). Таким образом, ЧИ = ВИ - АО;

3) расходы правительства на покупку товаров (танков, самолетов, школ и др.) и услуг военных и гражданских служащих. Обозначим их G;

4) расходы внешнего мира, или чистый экспорт. Чистый экспорт - это разница между экспортом и импортом данной страны. Если экспорт больше импорта, то чистый экспорт положительный. Если импорт больше экспорта, то чистый экспорт имеет отрицательное значение. Обозначим чистый экспорт Nх.

Сучетом сказанного можно составить уравнение, отражающее определение валового внутреннего продукта по сумме расходов на покупку конечной продукции. В таком случае валовой внутренний продукт будет равен:

ВВП =C+ I + G+ Nх.

Номинальный иреальный ВВП. Стоимостная оценка национального продукта невозможна без учета уровня цен. При текущей оценке национального продукта используются рыночные цены, сложившиеся на момент оценки. Однако, часто возникает необходимость сравнивать объем произведенного национального продукта за разные промежутки времени. В этом случае нельзя применять рыночные цены, так как они, особенно в условиях инфляции, могут существенно отличаться в начале и конце временного интервала. Поэтому невозможно сделать вывод, на основании чего произошел рост национального продукта: за счет увеличения то ли объема производства, то ли роста цен. Поэтому для проведения достоверного макроэкономического анализа используют базовые или сопоставимые (неизменные) цены. С этой целью рассчитывают специальные индексы цен - дефляторы валового национального продукта. Номинальными макроэкономическими показателями являются показатели, измеряемые в текущих ценах, реальными - в базовых. Так, номинальный ВВП равен объему конечного производства товаров и услуг, измеренному в ценах текущего года. Реальный ВВП - это то же количество товаров и услуг, измеренных в неизменных ценах базового года. Если мы разделим номинальный ВВП на реальный, то получим дефлятор валового внутреннего продукта. Он позволяет измерить изменение среднего уровня цен по сравнению с базовым годом, т.е. величину инфляции в стране за тот или иной период.

Валовой национальный продукт. Кроме валового внутреннего продукта в макроэкономике применяется другой показатель объема национального продукта - валовой национальный продукт. Различия между ВВП и ВНП незначительны. Они заключаются в разном подходе к их расчету и в абсолютных размерах различаются в пределах 2 %.

При определении валового внутреннего продукта используется так называемый территориальный принцип, в соответствии с которым валовой внутренний продукт создается внутренними для данной страны факторами производства, независимо от того, кто ими владеет. Валовой же национальный продукт измеряется по национальному принципу, т.е. по стоимости продукции, произведенной факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны независимо от территории, где они находятся.

Таким образом, чтобы получить валовой национальный продукт, к ВВП нужно добавить разницу между поступлениями от факторов производства (факторными доходами) из-за границы и факторными доходами нерезидентов в данной стране. Резидентами называются все лица, проживающие на территории данной страны, кроме иностранцев, приезжающих в нее на срок менее года.

Особенности измерения национального продукта по методологии К.Маркса

Республика Беларусь, как и другие страны СНГ, перешла на систему национальных счетов. Однако в научной и учебной литературе встречаются макроэкономические показатели, рассчитанные по марксистской методологии. Ряд стран продолжает строить социализм и в практике национального счетоводства пользуется марксистской методологией, поэтому об этих показателях и методике их расчета необходимо иметь представление.