Смекни!
smekni.com

Национальный продукт и его измерения. Валовой национальный продукт. Валовой внутренний продукт (стр. 3 из 6)

Согласно марксистской теории воспроизводства производительным является труд работников, занятых в материальном производстве. Поэтому при подсчете национального продукта учитывается труд работников сферы материального производства (токарь, фрезеровщик, колхозник, строитель) и не учитываются затраты труда работников непроизводственной сферы (учитель, врач, художник и т.д.). Совокупность благ и услуг, созданных в материальном производстве за определенный период времени (обычно за год), называется совокупным общественным продуктом (СОП). Совокупный общественный продукт создается в первичных производственных звеньях национальной экономики: на предприятиях, стройках, в колхозах и совхозах, Выделяют натуральную и стоимостную формы совокупного общественного продукта, В натуральной форме он подставляет собой средства производства и предметы потребления, а по стоимости делится на стоимость средств производства, перенесенную на готовый продукт (амортизационные отчисления), стоимость использованного в производстве сырья и материалов, и вновь созданную стоимость или национальный доход.

Валовой общественный продукт представляет собой совокупность продуктов отдельных предприятий. Поступающих через экономический оборот в сферу потребления. Поскольку валовой общественный продукт (БОП) состоит из продукции отдельных предприятий, связанных между собой разделением труда, он неизбежно включает в себя повторный счет. Одна и та же продукция, например, сырье, заготовки, комплектующие детали и узлы, и другие изделия передаются другим предприятиям для производства их продукции и поэтому их стоимость учитывается неоднократно в стоимости валового общественного продукта. Чтобы получить достоверную величину национального продукта, необходимо избавиться от повторного счета, а для этого достаточно подсчитать все материальные затраты в производстве один раз. Валовой общественный продукт, очищенный от повторного счета, называется конечным продуктом. Конечный продукт - это часть стоимости валового общественного продукта, используемая на потребление населения, восстановление потребленных в течение года средств производства и накопление. По натурально-вещественному составу национальный продукт, включает созданные в течение года предметы потребления, средства труда и ту часть предметов труда, которая используется для резервных, страховых и переходящих запасов, а также продукцию на экспорт,

В марксистской теории используется промежуточный продукт - та часть валового общественного продукта, которая расходуется в течение года на текущие материальные затраты: сырье, топливо, энергию, покупные комплектующие детали и узлы, полуфабрикаты.

В соответствии с марксистской методологией вся вновь созданная стоимость в материальном производстве представляет национальный доход (НД). Национальный доход имеет две формы: натуральную и стоимостную. По натуральной форме он состоит из предметов потребления, используемых для удовлетворения личных потребностей населения, и средств производства, поступающих на расширение производства. По стоимостной форме национальный доход выступает как сумма необходимого и прибавочного продукта. Необходимый продукт существует в форме оплаты по труду и выплат и льгот из общественных фондов потребления. Прибавочный продукт предназначен для расширения производства, т.е. для закупки средств производства и найма дополнительной рабочей силы, на содержание непроизводственной сферы, создание страховых резервов и запасов и другие цели.

Макроэкономические показатели, использующиеся в советской экономической литературе, отличаются от аналогичных показателей, характерных для стран, применяющих систему национальных счетов. Поэтому при их сопоставлении нужно учитывать, что первые охватывают только материальное производство, а вторые - все народное хозяйство. Для того чтобы на основе конечного продукта получить валовой внутренний продукт, к нему нужно добавить амортизацию и общую сумму добавленной стоимости всех нематериальных услуг и вычесть из него сумму нематериальных услуг, используемых в качестве вводимых ресурсов в процессе производства, с целью избежания двойного счета.

Национальное богатство:

структура и способы измерения

Понятие национального богатства. Это один из важнейших показателей экономической мощи страны, который вденежном выражении представляет совокупность потребительных стоимостей, духовных ценностей, интеллектуального потенциала, накопленных обществом за весь предшествующий период развития по состоянию на определенную дату.

Впервые национальное богатство было исчислено английским экономистом У.Петти в 1664г. К наиболее значительным исследованиям национального богатства относятся работы Р.Голдсмита, который рассчитал национальное богатство США за период с 1898 по 1958 гг.

Для подсчета национального богатства в соответствии с рекомендациями статистической службы ООН используются понятия "активы" и "пассивы".

Активами являются объекты собственности, в отношении которых институциональные единицы (субъекты) осуществляют свои права собственности и от владения и использования которых получают экономическую выгоду. К активам относятся здания, машины и оборудование, земля, акции, облигации, депозиты, другие объекты собственности. Каждый из них даёт владельцу определенный экономический эффект, выгоду. Так, здания и сооружения создают необходимые условия для производственной деятельности. Применение более совершенных машин и оборудования позволяет получить экономический эффект от роста производительности труда. Владельцы денежных депозитов, акций и облигаций получают доход в виде дивидендов и процентов.

Пассивы - это задолженность или обязательства по погашению своих долгов.

В активах собственность отражается в денежном выражении. Это дает возможность определить совокупную стоимость всей собственности определенной институциональной единицы. Совокупная величина активов за вычетом пассивов (задолженности) образует собственный капитал каждой институциональной единицы. На уровне национальной экономики понятию "собственный капитал" соответствуют чистые активы. Чистые активы экономики характеризуют величину национального богатства страны. Что же входит всостав чистых активов экономики?

Чистые активы формируются из материальных и финансовых ресурсов. Материальные активы включают в себя производимые и непроизводимые активы. К производимым материальным активам относят основные фонды, материальные оборотные средства и запасы товарно-материальных ценностей. Производимые активы формируются в результате производственной деятельности субъектов хозяйствования. Непроизводимые активы имеют источник, не связанный с процессом производства.

Состав национального богатства. Основываясь на изложенной методологии, можно определить состав национального богатства.

Основные, фонды (активы) состоят из материальных и нематериальных основных произведенных активов. Материальные основные произведенные активы включают жилые и производственные здания, оборудование; природные ресурсы, включенные в производственную деятельность; овеществленную художественную деятельность (украшения, поделки и т.п.).

Нематериальные основные произведенные активы состоят из исследований и разработок - блока информационных данных, программного обеспечения, литературных и других произведений нематериальной сферы.

В составе основных фондов выделяют культивируемые активы: деревья, рабочий и продуктивный скот и другие подобные активы, используемые в сельском хозяйстве для производственной деятельности.

Кроме того, в нашей статистике выделяют непроизводственные фонды. К ним относится длительно используемое имущество потребительского назначения: здания, жилой фонд, сооружения, оборудование учреждений здравоохранения, просвещения, искусства, коммунального хозяйства и др. В условиях рыночной экономики деление основных фондов на производственные и непроизводственные не имеет смысла, поскольку производство учитывается как в материальной, так и внематериальной сфере. Здесь, например, в основной капитал входит цена фирмы, патенты, монопольные права и др.

Основные фонды классифицируются следующим образом: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный инвентарь и принадлежности, хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, капитальные затраты на улучшение земель (без.сооружений), прочие основные фонды.

Отдельную самостоятельную группу активов составляют невоспроизводимые активы (материальные и нематериальные). Материальные невоспроизводимые активы включают в себя землю, подземные богатства, исторические памятники, предметы искусства, изделия из драгоценных металлов и камней, имеющихся в домашних хозяйствах.

Нематериальные невоспроизводимые активы состоят из объектов интеллектуальной собственности (патенты, авторские права и т.п.).

Финансовые активы классифицируются по семи основным видам: золото и специальные права заимствования; наличные деньги и депозиты; ценные бумаги, кроме акций; займы; акции и другой акционерный капитал; страховые технические резервы; прочие счета к получению или оплате.

Золото испециальные права заимствования относятся исключительно к активам. Все остальные виды финансовых ресурсов могут входить как в состав активов, так и в состав пассивов.