Смекни!
smekni.com

Национальный продукт и его измерения. Валовой национальный продукт. Валовой внутренний продукт (стр. 5 из 6)

Многие страны мира имеют военно-промышленные комплек­сы (ВПК), огромные вооруженные силы, на содержание которых расходуются колоссальные средства.

Трудности решения этой проблемы связаны с тем, что при разоружении затрагиваются интересы многочисленных масс людей. Проблема сокращения вооружений наталкивается на противоречивые ин­тересы разных государств и различных слоев общества. Массовое производство военной техники, боеприпасов и вооружений, на­вязывание их как предмета продажи партнерам и соседям поддерживают устойчивость экономики, обеспечивают геополитические интересы таких стран, как США, Франция, Великобритания, Россия и других производителей вооружений.

Мировая практика показывает прямую зависимость благопо­лучия стран от уровня военных расходов. Например, относитель­но низкие военные расходы способствовали экономическому росту стран Скандинавии, Японии и многих других. Крупномас­штабный военный конфликт, с применением оружия массового поражения, как известно, неизбежно приведет к гибели челове­чества.

В мире все больше осознается и потенциальная опасность при­менения одной из стран или террористических организаций ядер­ного, бактериологического, химического и других видов оружия массового поражения, что также в конечном итоге может приве­сти к гибели цивилизации.

Трагические события в Чернобыле показали, что небезопасно даже мирное использование атомной энергии. Неизмеримо боль­шую опасность представляет собой мировой потенциал вооруже­ний.

Сокращение зон нищеты, голода и болезней. В настоящее время в мире обостряется проблема нехватки про­довольствия. Исходя из уровня обеспеченности продовольствием в мире, выделяют четыре зоны. В первую зону входят развитые индустриальные страны. Вторая зона - это Передняя Азия, боль­шинство стран Латинской Америки, страны Северной Африки и многие страны тихоокеанского региона, уровень продовольствен­ной обеспеченности в которых приближен к норме, установлен­ной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). В третью зону входят бывшие социалистические страны, Индия, Египет, где по оценкам ВОЗ, отклонения продовольственного обеспечения от нормы находятся на «допустимом» уровне. Четвертая зона - это беднейшие развивающиеся страны, в том числе африканские юж­нее Сахары, где значительная часть населения испытывает голод, от которого в отдельных районах в неурожайные годы население вымирает.

Общая численность людей в мире, постоянно страдающих от голода, увеличивается. В начале 70-х гг. она составила 400 млн. чел., 80-х - 500 млн., а в связи с обострением продовольственного кри­зиса в Африке в 90-х гг. - превысила 700 млн. чел.

Решить продовольственную проблему можно только путем осу­ществления крупных экономических преобразований и земельных реформ. Не только отсталость аграрных отношений и технологий является причиной обострения продовольственной проблемы. Су­щественно влияние политических, экономических, демографи­ческих, технологических, климатических факторов.

Мировое сообщество активно включается в решение продо­вольственной проблемы: увеличивается объем предоставляемой технической помощи, объем беспроцентных или льготных креди­тов, поставок продовольствия, расширяются формы помощи.

Для того чтобы покончить во всем мире с голодом, наиболее опасными болезнями, неграмотностью, достаточно 10% объема современных военных расходов.

Зоны нищеты и голода в системе "человек - общество - природа" возникли и развились давно. Они особенно обострились в эпоху, когда усилилась неравномерность экономического и политического развития государств, Данная проблема наиболее злободневна для развивающихся стран. На Земле теперь голодающих больше, чем когда-либо в истории человечества. Согласно прогнозу секретариата Конференции ООН по торговле и развитию соотношение между развитыми и слаборазвитыми странами составляет примерно 1:60, т.е. на каждую развитую страну приходится примерно 60 слаборазвитых государств.

Причин нищеты и голода в развивающихся государствах множество. Среди них следует назвать неравноправное положение этих стран в системе международного разделения труда; господство системы неоколониализма, ставящей своей основной целью закрепление и по возможности расширение позиции сильных государств в освободившихся странах.

Основным направлением борьбы против нищеты и голода является реализация принятой ООН Программы нового международного экономического порядка (НМЭП), которая предполагает, во-первых, утверждение в международных отношениях демократических принципов равенства и справедливости, во-вторых, безусловное перераспределение в пользу развивающихся государств накопленных богатств и вновь создаваемых мировых доходов; в-третьих, международное регулирование процессов развития отсталых стран.

Экологическая проблема: угроза и пути решения. Не менее серьезными глобальными проблемами современного человечества являются экологическая, ресурсная и продовольствен­ная проблемы.

Глобальная экологическая проблема - это проблема выживания человека и сохранения биосферы Земли. Население мира состав­ляет свыше 6 млрд. чел. По оценкам ЮНЕСКО, чтобы человече­ство вписывалось в естественные циклы биосферы, оно должно уменьшиться примерно в 5-10 раз, либо в 5-10 раз нужно сократить современное потребление ресурсов и долю континенталь­ной биосферы, вовлекаемой в сельскохозяйственный оборот, при­чем в течение ближайших десятилетий.

Потеря устойчивости состояния биосферы усугубляет опасность экологической проблемы. Современная биосфера стала формиро­ваться более 2 млрд. лет назад как продукт функционирования флоры и фауны Земли. С тех пор тепловой режим, климат, состав атмосферы, водный режим и другие, важнейшие для жизни пара­метры биосферы поддерживаются за счет функционирования фло­ры и фауны.

Устойчивость регуляции состояния биосферы обеспечивается за счет сложной организации и колоссальной мощности процессов, протекающих во флоре и фауне Земли, управлять которыми человечество в настоящее время не в силах.

Степень развития неустойчивости состояния биосферы отсле­живается по частоте и силе климатических изменений и катаклиз­мов. Причинами потери устойчивости состояния биосферы явля­ется то, что на освоенных территориях континентальной части Земли количество органического углерода уменьшается, скорость выброса его в атмосферу нарастает, скорость выброса кислорода в атмосферу снижается в отличие от биосферы неосвоенных и неиспользованных человеком территорий.

Экология - область науки, занимающаяся анализом общих закономерностей взаимодействия природы и общества, разработкой средств охраны окружающей среды и принципов целесообразного использования природных ресурсов. В условиях беспрецедентно возросших масштабов производственной деятельности и других форм вторжения человека в природу идет массированное загрязнение воздушного и водного бассейнов: число токсичных химических веществ в мире возросло до 600 тыс.

Отрицательное воздействие человека на окружающую среду достигло кризисной ситуации, экологический механизм оказался нарушенным в глобальном масштабе. Эксперты считают, что каждое государство на природоохранные мероприятия должно выделять не менее 5 % валового национального продукта, а выделяется пока от 1 до 2%.

Глобальность проблем использования и охраны природных ресурсов обусловила выделение экологии в особую отрасль производственной и экономической деятельности людей. Охрана природы решает две задачи: первая связана со сведением до минимума или до полного предотвращения негативного воздействия общественного производства на природу, вторая предполагает принятие комплекса мер по восстановлению уже нарушенной природной среды.

Стоит задача формирования новой технологической культуры, которая по своей сути должна стать экологической, базироваться на безотходном производстве. Посредством этого можно сгладить, а впоследствии и ликвидировать антагонизм между производством и природой.

Развитие общественного производства, непрерывно ускоряющийся научно-технический прогресс все острее ставит проблему энергетики и сырья. Глобальные аспекты данной проблемы связаны не только с ростом масштабов общественного производства, но и с возникающими в мире противоречиями по поводу производства и потребления природных ресурсов.

Основными путями решения проблемы являются проведение активной энергосберегающей политики на базе научно-технического прогресса во всех звеньях экономики; ускорение технического прогресса в отраслях, производящих средства производства для энергетических звеньев народного хозяйства, обеспечение опережающих темпов роста производства электроэнергии по сравнению с темпами роста добычи и производства первичных сырьевых ресурсов; относительное увеличение производства ресурсов, требующих меньшего объема материальных и финансовых затрат; налаживание стабильно высокого уровня добычи нефти за счет увеличения объема и глубины переработки нефти; развитие ядерной энергетики для производства электрической и тепловой энергии и высвобождение на этой основе значительного количества органического топлива.

Освоение Мирового океана и Космоса. В условиях современного научно-технического прогресса открылись широкие возможности для освоения богатств Мирового океана. Огромная капиталоемкость производства, необходимость использования крупных первоначальных финансовых средств, требуют согласованного действия всех или многих стран.