Смекни!
smekni.com

Национальный продукт и его измерения. Валовой национальный продукт. Валовой внутренний продукт (стр. 6 из 6)

Начавшееся освоение космического пространства показало его широкие возможности и перспективы в развитии науки и производства. Высокие затраты на производство и использование космической техники обусловливают объединение усилий ряда государств.

Результативность космических исследований очевидна. Созданные космические системы (спутниковая связь и т.д.) продемонстрировали свою полезность и экономическую эффективность. Реально создание орбитальных заводов для производства изделий в условиях глубокого вакуума и невесомости. Очень важны данные космических исследований в области биологии, медицины, географии, изучении климата и природной среды, разведке полезных ископаемых и научных исследованиях Вселенной и истории возникновения земной цивилизации.

Взаимозависимый характер решения глобальных проблем. Глобальные проблемы развития человечества не обособлены Друг от друга, а действуют в единстве и во взаимосвязи, что требует кардинально новых, концептуальных подходов к их решению. На пути глобальных проблем возникает ряд преград. Предпринимаемые народами мира меры по решению глобальных проблем часто блокируются экономически и политически гонкой вооружений, региональными, политическими и военными конфликтами. Осуществление некоторых глобальных проблем в ряде случаев упирается в ресурсное обеспечение намечаемых программ. Отдельные глобальные проблемы порождены противоречиями, заключенными в социально-экономических условиях жизни народов мира.

Необходимые предпосылки и возможности подлинно гуманистического разрешения противоречий глобального характера создаются мировым сообществом. Глобальные проблемы должны решаться на путях развития сотрудничества между всеми государствами, образующими систему всемирного хозяйства.

Знание экологической обстановки в мире должно позволить международному сообществу выработать новое экологическое мышление, систему мер по обеспечению безопасности жизни на Земле. Важные задачи в решении проблем экологии возлагаются на международные экологические организации.

Перед всеми странами стоят масштабные задачи по охране и оздоровлению флоры и фауны, разработки мер по борьбе с истощением почв, защите озонового слоя атмосферы, сокращению выбросов в мировой океан и сжигания ядовитых жидких и твер­дых отходов. В числе направлений деятельности, обеспечивающих поворот экономики в сторону гармонизации отношений человека и природы. Называют следующие меры:

• реорганизация налоговой системы таким образом, чтобы стимулировать сохранение либо восстановление природной среды;

• разработка и освоение ресурсосберегающих технологий;

• утилизация отходов;

• поиск технических решений, способных предотвратить выброс в атмосферу углекислого газа при сжигании топлива.

Экологическая проблема тесно соприкасается с проблемой дефицита ресурсов.

Рост экономики, развитие мировой цивилизации невозможны без обеспеченности стран энергией и сырьем. В настоящее время потребление ресурсов в индустриально развитых странах в десятки раз превышает их потребление в беднейших развивающихся странах, которые к тому же используют ресурсы неэффективно.

Проблема преодоления постоянного противоречия между бо­гатством и. бедностью требует наращивания потребления ресурсов.

Перед человечеством стоят задачи определенного перераспреде­ления ресурсов, обеспечения своих потребностей на основе наи­более эффективных ресурсосберегающих технологий, а также за счет использования новых источников энергии (энергии солнца, ветра, морских приливов и т.д.).

Главным инструментом решения глобальных экономических проблем в настоящее время является ООН и ее специализирован­ные учреждения.

Цели Организации Объединенных Наций (ООН) наиболее тес­но связаны с решением глобальных проблем. Основной ее целью является поддержание международного мира и безопасности. Дру­гой важной целью ООН является обеспечение международного экономического и социального сотрудничества. Главные органы ООН: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономиче­ский и Социальный Совет, Совет по опеке, Международный суд и Секретариат. За развитие и сотрудничество стран членов орга­низации отвечает Экономический и Социальный совет совместно

Генеральная Ассамблея ООН является мировым форумом для основных дебатов стран мира. На Генеральной Ассамблее государ­ства - члены ООН могут обсуждать любые вопросы, имеющие глобальный характер. Она содействует сотрудничеству стран в эко­номической и социальной областях и соблюдению прав человека. Только на Генеральной Ассамблее представлены все члены ООН. Каждое государство - член ООН имеет один голос независимо от размера территории и численности населения.

Специализированные учреждения ООН действуют в соответ­ствии с целями и принципами ООН, решают общие задачи в деле содействия миру и прогрессу, оказывают содействие Совету Без­опасности ООН в деле поддержания международного мира и без­опасности. Они связаны с ООН соглашениями, предусматриваю­щими обмен информацией и документами, обязательствами учи­тывать рекомендации ООН, сообщать о мерах по проведению их в жизнь, согласовывать программы деятельности.

Специализированные учреждения ООН (всего их 17) можно разделить на 6 групп:

• организации социального характера;

• экономические организации;

• финансовые организации;

• организации в области сельского хозяйства;

• организации в области транспорта и связи;

• организация в области метрологии.

Международная организация труда {МОТ). Целью организации является содействие прочному миру через поощрение социаль­ной справедливости, улучшение условий труда, обеспечение полной занятости и повышение уровня жизни трудящихся.

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры {ЮНЕСКО). Организация ставит своей целью содей­ствовать укреплению мира и безопасности, способствуя сотруд­ничеству народов путем развития образования, науки и культу­ры, в интересах обеспечения всеобщего уважения к справедливо­сти, законности, правам человека и основным свободам, провоз­глашенным в уставе ООН, для всех народов (без различия расы, пола, языка и религии).

Организация Объединенных Наций по промышленному развитию {ЮНИДО). Цели организации:

содействие промышленному развитию развивающихся стран и ускорению их индустриализации;

оказание помощи в установлении нового международного эко­номического порядка.

Международная Морская организация (ИМО). Она решает две важные задачи - повышения безопасности на море и предупреж­дение загрязнения морской среды (в частности, нефтью).

Продовольственная и Сельскохозяйственная организация (ФАО), Цели организации: улучшение питания и повышение уровня жиз­ни; улучшение производства, переработки, маркетинга и распре­деления всех пищевых и сельскохозяйственных продуктов; содей­ствие развитию сельских районов; ликвидация голода.

Всемирная Метеорологическая организация (ВМО). Цели этой организации: стандартизация метеорологических и гидрологиче­ских измерений и наблюдений во всем мире; содействие быстро­му обмену информацией; содействие практическому использова­нию метеорологии в разных областях человеческой деятельности; поощрение исследований и подготовка специалистов в области метеорологии и связанных с ней дисциплин.

Литература:

Базылев Н.И., Базылева М.Н. Экономическая теория: Учебник для студентов экономических специальностей высших учебных заведений / Н.И.Базылев, М.Н.Базылева.- Мн.: Книжный Дом, 2004.- 608 с.

Зубко, Н.М. Основы экономической теории: учеб. пособие / Н.М.Зубко, А.Н.Каллаур.- Мн.: Выш. шк., 2006.- 397 с.

Основы экономики: учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений / [Н.Н.Кожевников, Т.Ф.Басова, В.В.Бологова и др.]; под ред. Н.Н.Кожевникова – М.: Издательский центр «Академия», 2006.- 288 с.

Основы экономической теории: учебник / В.Л.Клюня [и др.]; под ред. В.Л.Клюни, Н.В.Черченко.- 2-е изд., испр.- Минск: Выш. шк., 2006.- 238 с.

Экономическая теория: учеб. для студентов вузов / Под ред. В.Д.Камаева.- 12-е изд., перераб. и доп.- М.: Гуманитар. изд. Центр ВЛАДОС, 2006.- 591 с. : ил.- (Учебник для вузов).