Смекни!
smekni.com

Национальный продукт и его измерения. Валовой национальный продукт. Валовой внутренний продукт (стр. 4 из 6)

Финансовые ресурсы относятся к актинам, когда они выступают средством накопления стоимости. Финансовые активы за минусом задолженности образуют чистые финансовые активы.

Измерение национального богатства. Национальное богатство рассчитывается на основе балансов. Балансы составляются на начало и конец определенного периода в виде таблицы, вкоторой отражается поэлементный состав активов, обязательств и собственный капитал. Существует три вида балансов: начальный баланс активов и пассивов, изменения в балансе активов и пассивов, заключительный баланс активов и пассивов. Начальный и заключительный балансы представляют собой таблицы, в которых отражаются активы, обязательства (пассивы) и собственный капитал на определенный момент времени. Изменения в балансе активов и пассивов отражаются в таблице для статистического анализа изменений в собственном капитале.

Величина национального богатства рассчитывается как суммарная разница между активами и пассивами по всем секторам экономики (чистые активы) на конец определенного времени.

Литература:

Базылев Н.И., Базылева М.Н. Экономическая теория: Учебник для студентов экономических специальностей высших учебных заведений / Н.И.Базылев, М.Н.Базылева.- Мн.: Книжный Дом, 2004.- 608 с.

Зубко, Н.М. Основы экономической теории: учеб. пособие / Н.М.Зубко, А.Н.Каллаур.- Мн.: Выш. шк., 2006.- 397 с.

Основы экономики: учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений / [Н.Н.Кожевников, Т.Ф.Басова, В.В.Бологова и др.]; под ред. Н.Н.Кожевникова – М.: Издательский центр «Академия», 2006.- 288 с.

Основы экономической теории: учебник / В.Л.Клюня [и др.]; под ред. В.Л.Клюни, Н.В.Черченко.- 2-е изд., испр.- Минск: Выш. шк., 2006.- 238 с.

Экономическая теория: учеб. для студентов вузов / Под ред. В.Д.Камаева.- 12-е изд., перераб. и доп.- М.: Гуманитар. изд. Центр ВЛАДОС, 2006.- 591 с. : ил.- (Учебник для вузов).


Белорусский государственный

университет культуры и искусств

Кафедра культурологии

Реферат по теме:

«Экономические аспекты глобальных проблем современности»

Подготовила:

студентка 131 «Б» группа ФЗО

Целовальник Ольга Владимировна

Проверил: Харевский В.Я.

Минск, 2009 год

Экономические аспекты глобальных

проблем современности

Перед современным человечеством встал целый ряд проблем, которые благодаря масштабности и важности для жизнедеятельности людей получили название глобальных. Это проблемыпредотвращения ядерной войны, охраны окружающей среды, освоения космического пространства и т.д.

Глобальные проблемы имеют общепланетарный характер, так как затрагивают жизненно важные вопросы всех стран и народов. При этом по ряду позиций они настолько обострены, находятся в таком критическом состоянии, что любое промедление их решения грозит неминуемой гибелью цивилизации или деградацией условий жизни людей. Следует учитывать, что глобальные проблемы для своего решения требуют громадных усилий всех государств, объединения воедино прогрессивных сил и народов, тесного взаимодействия политических, экономических и научно-технических возможностей.

Глобальные проблемы весьма противоречивы и многообразны, тем не менее они сводятся в три основные группы отношений. К первой группе относятся складывающиеся в мире взаимосвязи и взаимоотношения между различными системами хозяйствования, проблемы взаимоотношений по вопросам войны и мира, разоружения и экономического развития. Вторая группа отношений охватывает экономические проблемы современного народонаселения, борьбы с нищетой, голодом, болезнями и т.д. И наконец, третью группу составляют отношения, складывающиеся между обществом как органической целостностью и природой. Сюда следует относить все проблемы, связанные с охраной окружающей среды, использованием природных ресурсов, заготовкой и потреблением даров природы, развитием энергетического потенциала планеты и т.д.

В современных условиях естествен вопрос о том, какая из мировых Сил способна разрешить глобальные проблемы, вывести человечество из тупиковой ситуации и поставить его на путь рационализации, взаимодействия с природой, космическим пространством. Со всей очевидностью встает вопрос о комплексном объединении усилий всего мира, всего прогрессивного на планете. Только совместные усилия народов всей планеты способны предотвратить пагубные социальные процессы, сберечь природу и обезопасить человечество от погружения в пучину бед и страданий.

Сотрудничество должно направляться на охрану природной среды, кардинальное улучшение экологической обстановки. В этих целях объективно возникает проблема разоружения, а следствием решения названных проблем становится оздоровление условий жизни, развитие физических возможностей человека.

Направлений возможного сотрудничества стран в решении глобальных проблем множество. В реализации коллективных усилий по решению глобальных проблем ответственность возложена на Организацию Объединенных Наций, в ведении которойнаходится целый ряд специализированных учреждений.

Решение многих современных глобальных проблем зависит и от позиции крупнейших государств мира, их заинтересованности в достижении позитивных результатов. Существенное значение для улучшения политического климата в мире имеет заключение между ними договора об ограничении, а в последующем и о полной ликвидации всех видов вооружений.

В мире существует целый ряд проблем, требующих для своего разрешения усилий мирового сообщества и сотрудничества не только международных органов и государств, но и сознательного участия всего цивилизованного человечества, например вликвидации опасных заболеваний типа СПИД и т.д.

Важными звеньями сотрудничества являются также различные общественные организации: Всемирная организация врачей, партия "зеленых", комитеты защиты мира и ветеранов войны, различные общественные организации женщин и т.д.

Формируемый в мире комплекс усилий по конструктивному решению всемирных глобальных проблем человечества диктуется ныне интересами выживания человечества, сохранения целостности современного мира.

Разоружение ради развития. Среди глобальных проблем, требующих незамедлительного решения, разоружение занимает особое место. Дело в том, что ежегодные военные расходы составляют ныне около триллиона долларов, возможная экономия которых способствовала бы ускорению экономического прогресса.

Кроме того, рост вооружений и военных конфликтов вызывает экономические потери, происходящие вследствие физического уничтожения самого дееспособного населения земного шара. Так, в результате первой мировой войны было убито 10 млн. человек, а общие людские потери во второй мировой войне достигли 55 млн. человек.

В результате мировых войн погибает огромный производственный потенциал, бесцельно расходуются материальные средства. Неисчислимые бедствия наносят войны культурным достижениям, мировой науке, литературе, искусству, архитектуре. Многие шедевры мировой цивилизации навсегда оказываются потерянными для человечества, многое из возможного не появляется, не создается и не возникает. Причем запас этого "возможного" распространяется не только на поколения людей непосредственно военных лет, но и па последующие, ибо умершие не реализуют свой творческий, созидательный потенциал деятельности.

Наносимый гонкой вооружений прямой социально-экономический ущерб в своем совокупном обьеме многократно превышает все мировые убытки в результате землетрясений, засух, наводнений, тайфунов и других стихийных бедствий. Последствия гонки вооружений проявляются в обострении экономических и социальных проблем во всех странах, они пагубно сказываются на развитии гражданского производства.

Военное производство всегда влечет за собой прямое физическое расходование части валового национального продукта на цели, не согласуемые с непосредственными потребностями и социальными нуждами населения.

Военно-промышленный комплекс вызывает замедление темпов экономического роста, так как значительные материальные и финансовые ресурсы он аккумулирует в сфере военной экономики.

Военная экономика отвлекает от гражданской значительный научно-технический потенциал и наиболее квалифицированную рабочую силу.

Разоружение снимает остроту политических проблем и ослабляет напряженность глобальных, высвобождает средства на решение экономических и социальных вопросов, порождает новый подход к политическому мышлению, поэтому оно является разоружением ради развития. Разоружениеради развития обусловливает необходимость перестройки международных отношений в ядерный век, потребность поиска всеобщей безопасности на путях свертывания гонки вооружений, гарантирует спасение человеческой цивилизации и жизни на Земле.

Ослабление военной напряженности определяет путь избавления от бремени непроизводительных военных затрат, изыскания дополнительных источников роста доходов населения.

Наше время требует разработки концепции создания и функционирования механизма разоружения ради развития, определения путей использования ресурсов, высвобождаемых вследствие разоружения.

Важной стороной решения глобальных проблем является конверсия. Конверсия представляет собой процесс, включающий изменения в распределении финансовых, материальных и трудовых ресурсов между гражданской и военной сферами, перевод военного производства на мирные рельсы, комплекс мер по осуществлению данного процесса.

Конверсия имеет как общие, так и специфические черты. Общее проявляется в том, что конверсия, с одной стороны, обеспечивает любой национальной экономике получение крупного экономического выигрыша, а с другой - требует в силу специализированного характера военного производства значительных затрат на свое осуществление. Специфика связана с характером применяемых для осуществления конверсии средств, форм и мето­дов перевода ресурсов на нужды гражданского строительства в тех или иных странах.