Смекни!
smekni.com

Роль малых предприятий в экономическом развитии общества (стр. 2 из 10)

По выражению Й. Шумпетера, предпринимательской задачей является «созидательное разрушение», а роль предпринимателя состоит в «осуществлении новых комбинаций», то есть получении чего-то нового, отличного от предыдущего. В осуществление новых комбинаций, по Шумпетеру, входило:

-изготовление нового продукта;

-внедрение новых технологий;

-освоение нового рынка сбыта;

-освоение новых источников сырья;

-проведение реорганизации структуры отрасли.

Теория Шумпетера предсказала развитие предпринимательства. В современной постиндустриальной информационной экономике особое значение приобрели инновационные возможности предпринимательства.

Рассмотрев исторические подходы к определению предпринимательства, можно выделить сущность этого понятия: инициатива, риск, ответственность, планирование, организация, контроль, свобода распоряжения средствами, поиск новых решений.

Предпринимательство ассоциируется с экономической активностью. Экономическая активность - это все энергетические процессы, связанные с производством и обменом экономических благ. Предпринимательство связано с предприятием в изначальном смысле этого слова, то есть предприниматель выступает инициатором попытки совместной добычи каких-либо благ. Для того, чтобы предприятие было удачным, предприниматель должен обладать рядом качеств, которые обобщённо можно назвать предприимчивостью.

Предприимчивость - универсальное сложное свойство человека, включающее в себя инициативность, энергичность, гибкость, рискованность, оборотистость, находчивость, изобретательность и практичность. Без предприимчивости не может быть предпринимательства, но сама по себе предприимчивость не всегда ведёт к возникновению предпринимательства.

Для развития предпринимательства нужны определённые условия, включающие существование частной собственности, стабильность государственной экономической политики, разумный налоговый режим, развитую структуру поддержки предпринимательства, существование системы защиты интеллектуальной собственности, возможность свободного выхода на внешние рынки и т.п.

Важнейшим признаком предпринимательства является самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов. В основе поведения предпринимателей лежат внутренние побуждения. Каждый человек, становясь предпринимателем решает самостоятельно все вопросы деятельности своего предприятия. Взаимосвязан с самостоятельностью и независимостью принцип экономической ответственности и заинтересованности. Движущей силой предпринимательской деятельности является личный интерес, выгода, а конкуренция превращает личные выгоды отдельных предпринимателей в общественный прогресс.

Предпринимательство невозможно без новаторства, творческого поиска. Искать клиентов, поставщиков, нужных людей, материалы, помещения, транспорт, деньги - постоянное занятие предпринимателей. Характерным признаком предпринимательских отношений является хозяйственный риск. Риск формирует особый способ мышления и поведения, психологию предпринимательства.

Рассмотрим экономическую сущность малого предпринимательства и виды деятельности малых предприятий.

1.2. Экономическая сущность малого предпринимательства и виды деятельности малых предприятий

Малые предприятия относятся к субъектам малого предпринимательства, являющегося важной составной частью предпринимательской деятельности. Малым предпринимательством называется предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных, установленных законами, критериях или показателях, конституирующих сущность этого понятия. [22, с. 134]

Экономическая сущность малого предпринимательства заключается в выполняемых им следующих функциях:

-соединение факторов производства в единый процесс производства товаров и услуг с целью получения прибыли;

-организация производства, настраивание деятельности предприятия, определение стратегии и тактики поведения предприятия и несение ответственности за успех их проведения;

-инновационная деятельность, то есть внедрение на коммерческой основе новых продуктов, новых технологий, новых форм организации дела;

-осознанное принятие предпринимательских рисков ради достижения цели бизнеса. [22, с. 316]

Основными видами предпринимательской деятельности являются производственная, финансово-кредитная, коммерческая и посредническая деятельность, а также деятельность в сфере услуг.

Схематично подразделение видов предпринимательской деятельности малых предприятий представлено на рисунке 1.[7, с. 51]


ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Производственная Финансово-кредитная


Коммерческая Посредническая

Рис. 1. Схема подразделения видов малого предпринимательства

Социально-экономическое развитие стран во многом обеспечивается развитием малого и среднего бизнеса. Особая роль в этом процессе отводится высокотехнологичным предприятиям, внедряющим научно-технические разработки и инновации в производство.

Малое предпринимательство осуществляется в соответствии с определенными критериями. Как показывает мировая практика, основными критериями для отнесения предприятия к малому бизнесу, являются: средняя численность работающих; размер уставного капитала; величина активов; объем оборота или прибыли.

В Европейском сообществе (ЕС) с 1 января 1995 г. к малым предприятиям относятся предприятия со следующими показателями: количество работающих до 50 человек; годовой оборот менее 4 млн. экю; сумма баланса менее 2 млн. экю. [22, с. 135]

Предложенные Комиссией ЕС критерии отнесения фирм к малым следующие:

-число занятых работников не должно превышать 100 человек;

-размер собственного основного капитала должен быть менее 75 экю при условии, что доля более крупных компаний в уставном капитале фирмы не превышает одну треть.

Комиссия ЕС выделяет микрофирмы с численностью занятых до 10 человек – в подавляющем большинстве это индивидуальные и семейные предприятия и фермерские хозяйства – и мелкие фирмы, численность занятых работников на которых колеблется от 10 до 99 человек.

Международная организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в которую входят экономически высокоразвитые страны, определяет предприятия следующим образом: с числом до 19 человек - «весьма малые»; до 99 человек - «малые»; от 100 до 499 человек - «средние»; свыше 500 – «крупные». [22, с. 135]

Вместе с тем на сегодняшний день на практике отсутствует единое четкое определение малого бизнеса и у каждого члена ЕС сложились свои понятия о малом бизнесе.

В США, Канаде, Японии и Китае критерии малых компаний устанавливаются для каждой отрасли индивидуально.

Американский магазин имеет право именовать себя малым предприятием, если его штат не превышает 50 сотрудников. В то же время промышленная компания может также считаться малой при численности персонала до 500 человек.

В Японии магазин является малым, только если в нем работают до 5 человек.

В Китае оптовая компания получает статус малого предприятия при обороте до 30 млн. иен и численности персонала до 100 человек.

В Германии у предпринимателя подчиненных значительно меньше - от 1 до 9 человек, при этом введены дополнительные ограничения годового оборота малой компании - до €700 тысяч.

Во Франции малой компанией считается любая фирма с общей численностью персонала до 50 человек.

Швейцария, не являющаяся членом ЕС, понимает под малым предприятием фирму с численностью от 1 до 200 человек и годовым оборотом не более €20 млн. [24]

По данным Всемирного банка общее число показателей, по которым предприятия относятся к малому бизнесу, превышает пятьдесят. Однако почти во всех развитых странах первым показателем является численность работающих.

В российской практике малое предпринимательство было разрешено в 1988 г. Вначале к числу малых относили государственные предприятия, на которых среднее число ежегодно занятых не превышало 100 человек.

В соответствии с Федеральным законом от 14.06.95 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25 %; доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней: в промышленности, строительстве, на транспорте – 100 человек; в сельском хозяйстве и научно-технической сфере – 60 человек; в оптовой торговле – 50 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30 человек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности – 50 человек. [10]