Смекни!
smekni.com

Роль малых предприятий в экономическом развитии общества (стр. 4 из 10)

В США малым предприятием, в зависимости от того, в какой отрасли оно работает, может называться компания с числом сотрудников от 1 до 1500 человек, а годовой оборот не превышает $15 млн. Поэтому малой компанией в США может быть и бакалейная лавка, и компания по добыче и переработке нефти.

Американские предприниматели предпочитают организовывать бизнес исключительно на собственные средства. Только 10% малых компаний стартует на базе заемного капитала. 90% малых фирм организуется на сбережения владельца, его семьи, дальних родственников и близких друзей. Согласно ежегодным статистическим данным, предоставляемым ассоциацией малого бизнеса США, более половины успешно и быстро развивающихся компаний создавались на базе офиса на дому, при этом их стартовые затраты не превышали $25 000. Те, кто решается открыть собственное дело на заемные средства, тоже стараются особо не рисковать. Средний размер максимального кредита на открытие малой компании в США не превышает $100 000.

Специфика малого бизнеса США - увлечение франчайзингом. США - родина франчайзинга, в нем главная сила американской экономики. Еще в середине XIX века здесь развернули свои франчайзинговые сети такие компании, как «Зингер» и «Дженерал моторс». На сегодняшний день, согласно оценкам Международной ассоциации франчайзинга, в США действуют более 2000 франчайзеров и приблизительно 600 000 получателей франшизы. [19]

Благодаря крупным и успешным франшизодателям входной билет в малый бизнес для начинающего предпринимателя весьма дешев. Например, для открытия ресторана быстрого питания McDonald`s площадью 150 кв. м или не менее популярной среди американцев закусочной Subway аналогичного размера в США потребуется всего $100 тысяч. В России для открытия McDonald`s необходимо иметь не менее $500 тысяч, а порой и 1 млн. При этом от начинающего предпринимателя франшизодатель потребует сразу внести только 50% стоимости готового бизнеса. Оставшиеся 50% можно гасить в течение 20 лет.

В США очень распространен такой вид бизнеса, как мини-детские сады на несколько часов. Эта деятельность является очень востребованной. И, как показывают исследования, сервис, связанный с уходом и обучением детей, будет только набирать популярность: ведь, согласно данным статистических фондов США, 85% работающих американцев имеют семьи.

В Японии в настоящее время число малых предприятий составляет 99% от общего числа предприятий. Японцы исходят из того, что малые предприятия - это мощный регулятор экономики, так как малые предприятия потребляют малый капитал и при этом абсорбируют очень большую часть рабочей силы. Сегодня в Японии 6,5 млн. предприятий - это малые предприятия. Занято на них 54 млн. человек, т.е. 80% всей рабочей силы Японии. Их доля в ВВП - около 55% (около 3 трлн. долларов), в капитальных вложениях - около 40%, а их доля в экспорте всей японской продукции составляет сегодня 15%. На долю малого предпринимательства приходится более 62% оптового и 78,5% розничного товарооборота.

Предприятие из одного человека в Японии производит валы для скоростного поезда (синкансэн). Их шлифовкой занимается на суперсовременном оборудовании один рабочий. И многие комплектующие для автомобильной промышленности производят такие же «малыши». [19]

Германия - страна малого бизнеса. Если в каком-нибудь деле на постоянной основе задействовано не более девяти наемных работников, а его годовой доход не превышает €700 тыс., это называется малым семейным предприятием (МСП). Таких в ФРГ насчитывается сейчас почти 3,5 млн. 20 млн. работающих в МСП – это почти 70% всего занятого населения страны. Эти предприятия дают в казну 41% всех налоговых отчислений и производят половину всего ВВП. [19]

Малые немецкие компании - это настоящая кузница кадров. 75–80% выпускников вузов предпочитают начинать свою трудовую деятельность именно на мелких предприятиях. Более 80% всех договоров о повышении квалификации с высшими учебными заведениями заключают именно частные предприниматели. Основная часть малых компаний ФРГ - это микропредприятия, компании с числом занятых до 9 человек. Обычное немецкое предприятие - это единоличная компания: один хозяин да пара-тройка сотрудников. Число подобных предприятий с каждым годом растет, если пять-шесть лет назад их было чуть более 400 тыс., то сегодня более 2,5 млн.

Одна из особенностей малого бизнеса ФРГ - развитие инновационного бизнеса. Для этого в начале 80-х годов прошлого века были созданы консультационные пункты при палате промышленности и торговли, комиссия стимулирования технологического трансферта. 90-е годы ознаменовались организацией технопарков, ряда государственных и национальных программ по льготной, а порой и дотационной поддержке малых компаний в сфере НИОКР. На сегодня здесь сформирована четкая инфрастуктура государственной поддержки малого инновационного бизнеса: технологические центры, исследовательские институты и даже специальная транспортная сеть.

Проблемами немецких малых компаний являются отсутствие преемственности - дети не хотят продолжать бизнес родителей, а также административное бремя, которое с каждым годом становится все тяжелей. На контакты с фискальными органами, принудительное сертифицирование, бюрократию, защиту прав потребителей, охрану окружающей среды у среднестатистического бизнесмена в Германии ежемесячно уходит 121 час. К примеру, в Швейцарии всего 54 часа в месяц.

В Польше наиболее распространенный вид малого бизнеса – маленькие магазины и небольшие мастерские. Сегодня они переживают не лучшие времена. Одна из причин – введение визового режима для восточных соседей после вступления Польши в Евросоюз. В результате закрылись тысячи малых предприятий. Особенно это коснулось приграничных с Россией, Украиной и Белоруссией областей страны, где о банкротстве заявило три из четырех малых предприятий. [19]

Другое препятствие для малого бизнеса, по мнению польских бизнесменов – бюрократия и сложная система уплаты налогов. В мае 2007 года правительство Польши ввело новые, значительно облегченные правила регистрации МП, но хождения по бюрократическим инстанциям это не отменило. Нередко, даже зарегистрировав предприятие, бизнесмен не может получить разрешение на торговлю от муниципальных органов.

Зато для поляков открылись рынки труда в странах ЕС и малый бизнес стал осваивать европейский Запад. Множество ресторанов, кафе, парикмахерских и небольших строительных фирм из Польши сегодня успешно обосновались в Великобритании, Ирландии, Германии. При этом конкуренция на рынках этих стран оказалась не жестче, чем была на родине.

Развитию малого бизнеса в Индии благоприятствуют: иностранные инвестиции и контроль плановой комиссии, повышенная бедность местного населения и ростовщичество, огромные бюрократические схемы и взяточничество в государственных банках. Местные предприниматели объединяются в религиозные или семейные группировки и делают ставку на высокие технологии, экспорт, войну с посредниками и азарт жителей Китая. За последние 10 лет предприниматели Индии добились 50% увеличения промышленного производства и 65% роста экспорта высокотехнологичной продукции. [19]

Быстрее всего становятся миллионерами и миллиардерами в Индии. Только в 2006 году число людей, чье состояние превысило миллион долларов, увеличилось на 20,5%. Аналогичные показатели в Китае — 7,8%, а в России — 15%. При этом 125—130 миллионов индусов каждое утро пытаются найти хоть какую-то работу. Из-за высокой безработицы четверть населения Индии - 260 миллионов человек - живет в жуткой нищете, перебиваясь с воды на хлеб.

За последние 10–15 лет страна из аграрной перевоплотилась в современное агроиндустриальное государство с развитой промышленностью, торговлей и товарно-денежными отношениями. Специфика индийской экономики – избыток и дешевизна рабочей силы и высокая культура труда. По прогнозам международных экономистов, экономика Индии уже в 2040 году обгонит США, а Западную Европу еще раньше: Италию в 2012-ом, Францию – в 2015-ом, Великобританию – в 2016-ом. По размерам ВВП Индия уже сегодня занимает пятое место среди ведущих экономических держав мира, опережая Францию и Великобританию. [19]

Бизнес Индии переживает времена подъема. В 2006–2007 годах объем прямых иностранных инвестиций в местную экономику составил 16,4 млрд. долл. США (119% роста по сравнению с 2005/2006). Иностранцы заинтересованы во вложения в такие сферы индийской экономики, как производство электротехнического оборудования и автомобилей, телекоммуникации, металлургия, химическая промышленность и фармацевтика. Объем иностранных портфельных инвестиций (вложения в ценные бумаги индийских компаний) в 2006 году составил 9 млрд. долл. США.

Ажиотаж инвестиций столь высок, что правительство ввело регламент: более 40% акций одной компании в руки иностранного инвестора не отдавать. При этом импортным инвестициям закрыта дорога в такие сферы, как сельское хозяйство, недвижимость, печатные СМИ, оборона и стратегические отрасли.

В Индии 3 миллиона предприятий малого бизнеса, при этом на них занято около 80% наемных работников всей индийской промышленности. Официальные органы вывели малые компании в отдельную категорию — small scale industries (SSI) (мелкомасштабные производства). Основной критерий малой компании - это максимальный размер основного капитала 30 млн. рупий, или около 667 тыс. долл.

Выглядят малые и средние фирмы в Индии по-разному. Это может быть блестящий хромом и сталью новенький цех и грязная ферма, и мини-мастерская с двумя ткацкими станками на дому.

Основные сферы деятельности малых индийских компаний — это фермерская, информационная и высокотехнологичная. Мелкие компании фокусируются и на хлопкоткачестве, на производстве изделий из волокна кокосовых орехов. Также предприниматели изготавливают шелковые ткани, занимаются помолом зерна, вырабатывают нерафинированный сахар и растительное масло, варят мыло, выпускают гончарную посуду, ювелирные и кузнечные изделия.