Смекни!
smekni.com

Инфляция сущность, социально-экономические последствия и пути её преодоления (стр. 3 из 9)

При определении вида инфляции используют пять критериев:

- во-первых, темп роста цен (индекс цен);

- во-вторых, степень рас­хождения роста цен по различным группам товаров и услуг (т.е. соотношение темпа роста цен по различным товарным группам);

- в-третьих, по степени прогнозирования;

- в-четвёртых, по характеру проявления;

- в-пятых, в зависимости от влияния факторов;

- также выделяют инерционную, классическую и современную инфляцию.

Рис.2. Виды инфляции.

При нормальной инфляции цены растут медленно – 3 – 3,5%. [4, стр.366]

Умеренная инфляция наблюдается тогда, когда цены растут достаточно медленно – до 10% за год. При такой инфляции цены относительно стабильные, люди охотно сберегают деньги, потому что их стоимость мало обесценивается. Умеренную инфляцию, при которой цены растут до 5% за год, называют ползучей. В 80 – 90-х годах она была характерна для развитых стран.

Галопирующей является инфляция, при которой цены растут на 20, 50, 100 или даже и больше процентов за год. Деньги теряют свою стоимость очень быстро, поэтому население почти не сберегает их в виде наличных. Люди стремятся купить за свои деньги товары. В экономике возникают глубокие искажения: рынки капиталов сужаются, люди вкладывают свои средства за границей, а внутренние инвестиции сокращаются. Галопирующую инфляцию национальная экономика может выдерживать годами или десятилетиями. Она наиболее характерна для стран, которые развиваются.

Гиперинфляция наступает тогда, когда цены начинают расти на тысячи, десятки тысяч, даже миллионы процентов за год. Все стремятся запастись вещами и избавиться от денег: предприятия покупают инвестиционные товары, а население использует сбережения и текущие доходы для приобретения потребительских благ, пока деньги окончательно не обесценились. Возникает «инфляционный психоз», который усиливает давление на цены. Инфляция начинает сама себя «подкармливать». [5, стр.330] Поскольку стоимость жизни растёт, наёмные работники требуют более высокой номинальной заработной платы, что способствует новому повышению цен. Возникает инфляционная спираль «зарплата – цены», когда оба усиливают рост друг друга. Рост цен ведёт к повышению заработной платы, а последнее в свою очередь вызывает дальнейший рост цен.

Гиперинфляция приводит к тому, что усилия индивидов направляются не на производственную, а на спекулятивную деятельность. Вместо того чтобы вкладывать капитал в инвестиционные товары, производители и отдельные лица, чтобы защититься от инфляции, покупают непродуктивные материальные ценности – ювелирные изделия, золото и другие драгоценные металлы, недвижимое имущество и т.д. Предприятиям выгодно накапливать сырьё и готовую продукцию в ожидании дальнейшего повышения цен. Несоответствие между готовой продукцией и спросом на неё всё больше усиливают инфляцию. Постоянные скачки цен подрывают нормальные экономические отношения. Владельцы фирм не знают, какую цену назначать на свои товары, а потребители не знают, какую цену платить.

В таких условиях деньги фактически теряют ценность и перестают выполнять свои функции меры стоимости и средства обращения. Экономика может полностью вернуться к бартеру. В конечном итоге производство и обмен останавливаются.

Гиперинфляция означает экономический и социальный хаос, финансовый крах и общественно-политический беспорядок. История даёт нам немало примеров гиперинфляции.

Например, Германия в 1920-е годы страдала от катастрофической инфляции. Правительство германской Веймарской республики, чтобы оплатить свои долги, пустило в ход печатный станок. В 1922 году уровень цен в Германии поднялись на 5470%. В 1923 году положение в значительной степени ухудшилось: цены выросли в 1300 млрд. раз. К октябрю1923 года, чтобы послать обычное письмо из Германии в США, надо было заплатить 200 тыс. марок… Цены росли так быстро, что официанты меняли их в меню по несколько раз за время обеда. Иногда посетителям приходилось платить за еду вдвое больше той цены, которая значилась в меню, когда они только делали заказ. [1, стр.177]

Можно привести ещё несколько примеров гиперинфляции последнего времени:

- За период с июня 1986 по март 1991 года общая инфляция в Никарагуа составила 11 895 866 143%.

- С ноября 1993 по декабрь 1994 года общие темпы инфляции в Демократической Республике Конго составили 69 502%.

- С февраля 1993 по январь 1994 года общие темпы инфляции в Сербии достигли 156 312 790%.

- Гиперинфляция имела место и в Украине в 1993 году.

Такая катастрофическая гиперинфляция почти всегда является неизбежным следствием безрассудного увеличения правительством денежной массы. Очень резкий рост предложения денег приводит к безумным общим расходам и очень высокой инфляции спроса.

Гиперинфляция ожидалась в Украине в 2007 году. Летом 2007 года Национальный банк резко увеличил выпуск наличных денег. За три летних месяца, вместо 5–6 млрд. грн. было напечатано 13,4 млрд. грн. Это исторически максимальные темпы прироста наличной гривны. Например, летом 2006 г. было выпущено «всего» 6,3 млрд. грн. Эксперты сразу же предрекли обвал гривны, но в самом Национальном банке Украины не считают это чем-то плохим, хоть и признают, что денег было напечатано больше, чем в 2006 году. Однако, к счастью, прогнозы экспертов не оправдались. Гиперинфляция пока нам не «светит». Цены пока не растут с астрономической скоростью. «Рекордсменом» в этой области можно считать африканскую страну Зимбабве. В июле 2007 года Международный валютный фонд предупреждал, что инфляция за год в Зимбабве может составить 100 тысяч процентов.

Экономисты делят инфляцию, с одной стороны, на ожидаемую и неожидаемую, а с другой – на сбалансированную и несбалансированную.

Ожидаемая– это инфляция, которую участники рыночного процесса ожидали и защитились от её пагубного влияния. Неожидаемая инфляция является непредвиденной для экономических субъектов. Неожидаемая инфляция наносит урон владельцам сбережений и приносит выгоду должникам за счёт кредиторов.

Сбалансированной является инфляция, в процессе которой относительные цены не изменяются. И наоборот, несбалансированная инфляция сопровождается изменением относительных цен товаров, услуг и ресурсов. Эта классификация даёт возможность глубже анализировать социально-экономические последствия инфляции.

Открытая инфляция. Она характерна для стран рыночной экономики, где взаимодействие спроса и предложения способствует открытому неограниченному росту цен. Хотя открытая инфляция и искажает ры­ночные процессы, все же она сохраняет за ценами роль сигналов, показывающих производителям и покупателям сферы вы­годного приложения капиталов.

Подавленная инфляция – это скрытая инфляция, присущая экономике с командно-административным контролем над ценами и доходами. Жёсткий контроль над ценами не позволяет открыто проявиться инфля­ции в росте цен. В такой ситуации инфляция принимает скрытый характер. Внешне цены остаются стабильными, но так как масса денег возрастает, то их избыток вызывает товарный дефицит.

В результате подавленной инфляции товарный дефицит ста­новится видимой стороной невидимого инфляционного процес­са, поскольку на то же количество товаров приходится большее количество денежных знаков. В рыночной экономике диспропор­ция нашла бы естественный выход в виде роста денежных цен.

Можно сказать, что при подавленной инфляции только часть денежных знаков является деньгами. Покупатели, желая подтвер­дить значение своих денег, стараются найти дефицитный товар. Появляется «черный рынок» — нелегальная форма инфляции в условиях ее подавления. «Черный рынок» в какой-то мере пока­зывает подлинные цены товаров, а иллюзия неизменности цен создает видимость экономического благосостояния, вводя в заблуждение продавцов и покупателей.

В зависимости от причин и механизма роста общего уровня цен различают инфляцию спроса и инфляцию издержек, или инфляцию предложения. Эти два вида инфляции будут подробно рассмотрены в пункте 2.2 Раздела II.

Кроме того, экономисты различают инерционнуюинфляцию, под которой понимают рост общего уровня цен из года в год приблизительно одинаковым темпом.

Инфляцию также делят на классическую и современную. Классическая инфляция наблюдалась в прошлом – от времени её возникновения с внедрением денег и до середины 30-х годов ХХ ст. Характерной чертой классической инфляции было то, что она была эпизодической – длилась несколько лет и переходила в дефляцию – снижение общего уровня цен. Нередко классическая инфляция развивалась в форме гиперинфляции.

Современная инфляция – это инфляция второй половины ХХ – начала ХХІ ст. Характерной чертой такой инфляции является её хронический характер. В последнее время практически не было дефляции, а общий уровень цен ежегодно возрастал во всех странах без исключения.

Раздел II. Причины и механизмы инфляции

2.1 Причины инфляции

Нарушение пропорций общественного производства
Чрезмерная эмиссия бумажных денег
Дефицит государственного бюджета
Милитаризация экономики
Причины инфляции
Рост внутреннего и внешнего государственного долга
Несовершенная налоговая система
Кризисные ситуации в финансово-кредитной системе
Монополизация производства
Внешнеэкономические факторы

Рис.3. Причины инфляции.