Смекни!
smekni.com

Инфляция сущность, социально-экономические последствия и пути её преодоления (стр. 8 из 9)

При втором подходе, экономисты (главным образом неокласси­ческого направления), выдвигают на первый план денежно-кредит­ное регулирование. Они являются сторонниками дефляционных мероприятий государства для ограничения платежеспособного спроса, поскольку стимулирование экономического роста и искус­ственное поддержание занятости путем снижения естественного уровня безработицы ведет к потере контроля над инфляцией.

Современная рыночная экономика инфляционная по своему ха­рактеру, задача полной ликвидации инфляции сегодня нереальна. Многие государства ставят перед собой цель сделать ее умеренной, не допустить разрушительных ее масштабов. Опыт развитых стран Запада показывает важность сочетания долговременных и кратко­временных стабилизационных факторов.

Долговременная политика включает в себя:

- задачу погасить инфляционные ожидания населе­ния, которые нагнетают ажиотажный спрос. Четкая, последовательная антиинфляционная политика правительства должна завое­вать доверие населения и изменить психологию и поведение потре­бителя на эффективно функционирующем рынке;

- меры по сокращению бюджетного дефицита;

- упорядочение денежного обращения, установление жестких лимитов на эмиссию денег, что позволит контролировать уровень инфляции;

- ослабление влияния внешних факторов за счет уменьшения инфляционного воздействия на экономику переливов иностранного капитала.

Краткосрочная политика направлена на временное снижение темпов инфляции. Для этого расширяется совокупное предложение. без увеличения совокупного спроса. Государство способствует сни­жению темпов инфляции, предоставляя стимулирующие льготы предприятиям, приватизируя часть своей собственности, содейст­вуя массированному импорту потребительских товаров, повышая процентные ставки по вкладам в целях более высокой нормы сбе­режений.

В связи с антиинфляционной политикой выступает вопрос об издержках борьбы с инфляцией.

Антиинфляционная политика может дать результаты при уве­личении предложения без адекватного увеличения спроса, либо при уменьшении спроса без соответствующего падения предложе­ния, так как инфляционный процесс обусловлен размерами инфля­ционного разрыва между спросом и предложением. Первый путь осуществляется при государственной поддержке увеличения сте­пени товарности народного хозяйства и средствами балансирова­ния государственного бюджета. Второй путь направлен на кратко­срочное регулирование текущего спроса путем увеличения нормы сбережений и уменьшения уровня их ликвидности.

Таким образом, антиинфляционная политика затрагивает жиз­ненно важные проблемы экономики страны на пути ее стабилиза­ции. Преобразование Украины в современное правовое демокра­тическое государство с социально-ориентированной рыночной эко­номикой, с оптимальной отраслевой структурой народного хозяй­ства, нацеленной на подъем благосостояния народа, требует по­следовательных, научно обоснованных мероприятий, направленных на финансовую стабилизацию.

Не подлежит сомнению, что контроль и регулирование инфля­ционных процессов не ограничивается мерами и средствами, каса­ющимися лишь денежного обращения. Необходимо соединить ры­ночное и государственное регулирование экономических процессов в интересах непосредственного производителя и способствовать высокому уровню товарности производства при современной его технологии, структуре и конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках.

Для разработки антиинфляционной программы во избежание односторонности важно осознать, что инфляция — не только про­изводственный и не только денежный, но и воспроизводственный феномен. Необходим системный подход к исследованию инфляции и разработке антиинфляционной программы в воспроизводствен­ном аспекте. Поэтому первоочередной задачей в борьбе с инфляци­ей является преодоление экономического спада, эффективная ин­вестиционная политика, формирование стабильной макроэкономи­ческой структуры рынка с целью постепенного выравнивания дис­пропорций общественного воспроизводства.

Следующий блок антиинфляционных мер направлен на сдерживание финансовых факторов инфляции и, прежде всего, бюджетного дефицита. Важным аспектом этой программы является совершен­ствование налоговой системы, используя в большей мере её регулирующую, а не только фискальную функцию.

Велика роль национального банка и коммерческих банков в ан­тиинфляционной стратегии. Особое значение приобретает инфор­матизация и компьютеризация финансовых и банковских операций.

Программа стабилизации может принести плоды при сочетании рыночных и государственных регуляторов. Критерием эффектив­ности антиинфляционной политики является соответствие ее ре­зультатов интересам народа. Она должна избегать негативных последствий (экономический спад, массовая безработица, сниже­ние жизненного уровня трудящихся), которые столь же разруши­тельны, как и сама инфляция, искоренить которую она призвана.

Среди антиинфляционных мероприятий в Украине предусматривается: формирование продовольственного резерва государства и проведения товарных интервенций, которые позволят существенно увеличить предложение отдельных социально важных товаров на рынке и сгладить временные дисбалансы, которые возникают. Намечено также развитие фондового и финансового рынка, который будет способствовать аккумуляции сбережений населения и повышению уровня их капитализации. Кроме того, снижению инфляции будет способствовать обеспечение сбалансированности финансовой и денежно-кредитной политики, а также содействие инвестиционно-инновационной активности субъектов ведения хозяйства. [12]

Основное внимание в направлении сдерживания роста инфляции правительство сосредоточит в краткосрочном периоде на предотвращении необоснованного роста цен (тарифов) на отдельные товары и услуги, в том числе и социально-значимые, а также проявлениях недобросовестной конкуренции и злоупотреблений монопольным положением.

В долгосрочном периоде – на уменьшении энергетических затрат отечественной экономики и ее зависимости от конъюнктуры мирового энергетического рынка, развитии финансовых инструментов и фондового рынка, необходимых для эффективного перераспределения временно свободных активов на цели активизации инвестиционной деятельности и модернизации экономики.

Антиинфляционные мероприятия, в частности, направлены на устранение системных предпосылок ценового давления, правительство будет реализовывать совместно с Национальным банком. Результатом должно стать снижение динамики роста цен. Минэкономики выражает оптимистичные ожидания эффективности уже принятых мероприятий и уменьшения уровня инфляции уже в ближайшее время.

Анализируя причины и инфляционную ситуацию в Украине на сегодняшний день, можно выделить шесть основных антиинфляционных мер для нашей страны:

1. Необходимо принять меры по приведению темпов повышения уровня жизни населения в соответствие с реальными возможностями экономики. Действующие политические силы должны очень аккуратно подходить к выполнению своих многочисленных социальных обещаний, которые щедро раздавались во время предвыборной гонки. Иначе стране грозит полная ценовая дестабилизация.

2. Следует неотложно применить действенные меры по облегчению условий ведения бизнеса, этим самым в то же время, способствуя перенаправлению части средств граждан от потребительского рынка на ведение бизнеса и расширение предложения товаров и услуг на потребительском рынке.

3. Правительству необходимо более эффективно применять имеющиеся у него в наличии рыночные инструменты для укрощения временных колебаний цен на отдельные товары и услуги (осуществление политики интервенций, антимонопольные рычаги и т.д.). При этом по возможности надо ограничить применение административных рычагов.[8, стр.7]

4. Необходимо разработать чёткий план-график повышения тарифов субъектов хозяйствования на местном уровне (например, на транспорт).

5. Необходимо развивать финансовые рынки. А начать надо с развития ликвидного и прогнозируемого рынка ценных бумаг, за которым обязательно подтянутся и другие сегменты рынка.

6. Необходимо чётко определить, кто и за что отвечает в Украине в ценовой сфере.

Только при таких условиях и только совместными усилиями в стране можно обеспечить долгосрочную и надёжную ценовую стабильность.

Вывод

1) Инфляция – это снижение покупательной способности денег, которое проявляется в повсеместном повышении цен.

2) Измерение движения цен является непростой задачей. В мировой практике учитывается динамики цен. Наиболее широко для измерения инфляции используется индекс потребительских цен (индекс инфляции), индекс цен производителя, темп инфляции и дефлятор ВНП.

3) Принято различать несколько типов инфляции. Умеренная инфляция – 3–3,5%, нормальная – до 10% за год, галопирующая – 20, 50, 100%, гиперинфляция – тысячи процентов за год. Открытая инфляция проявляется в условиях, когда цены формируются под влиянием рыночных факторов. Поддавленная инфляция возникает в условиях жесткого регулирования цен и доходов. Подавленная инфляция проявляется не в росте цен, а в обострении товарного дефицита. Также выделяют сбалансированную и несбалансированную, ожидаемую и неожидаемую инфляцию.

4) Наиболее типичными причинами инфляции являются: проведение необоснованной денежной эмиссии; система налогообложения, подрывающая стимулы к росту производства; монопольное положение на рынке крупных производителей, искусственно завышающих цены; инфляционные ожидания; внешние факторы, например повышение цен на импортируемые товары, торговая дискриминация, отрицательное сальдо торгового и платежного балансов; рост внутреннего и внешнего долга и др.