Смекни!
smekni.com

Инфляция сущность, социально-экономические последствия и пути её преодоления (стр. 5 из 9)

Инфляция на основе роста спроса имеет место в том случае, когда денежные доходы населения и предприятий растут быстрее, чем реальный объём товаров и услуг. Иначе говоря, экономика может попытаться тратить больше, чем она способна производить, но производственный сектор не может ответить на этот избыточный спрос увеличением реального объёма производства, потому что все наличные ресурс уже привлечены. Этот тип инфляции характе­ризуется полной занятостью. При достижении особо высокой заня­тости дальнейшее изменение спроса приводит к изменению общего уровня цен. Если же общий спрос повышается с увеличением одного из компонентов (труд и капитал), а предложение достигло своего максимального предела, то производители поднимают цены. Та­ким образом, избыточный спрос приводит к росту общего уровня цен и, следовательно, к развитию инфляции. Можно также сказать, что инфляция спроса – это нарушение равновесия между спросом и предложением со стороны спроса.

Соотношение между совокупным спросом, с одной стороны, и уровнем цен, с другой, не такое простое. Большинство экономистов считают, что кривая краткосрочного совокупного предложения является восходящей и состоит из трёх отрезков: горизонтального (1), промежуточного (2) и вертикального (3). (Рис.4)

Изобразим инфляцию спроса графически. (Рис.4)[4]


На горизонтальном (кейнсианском) отрезке совокупный спрос сравнительно небольшой, а тогда объём национального продукта значительно отстаёт от его уровня при полной занятости. С ростом совокупного спроса реальный объём продукции увеличится, а уровень цен вырастет на незначительную величину или вообще не изменится.

С ростом совокупного спроса экономика переходит на промежуточный отрезок совокупного предложения, приближаясь к полной занятости, а может и превышать её. А между тем уровень цен начнёт расти ещё до того, как будет достигнута полная занятость. Это произойдёт вследствие того, что некоторые отрасли национальной экономики раньше других будут полностью использовать свои производственные мощности и не смогут реагировать расширением объёма продукции на дальнейшее увеличение спроса на неё. Для них подтверждается закон убывающей отдачи, т.е. каждая дополнительная единица труда обеспечивает всё меньший объём продукции. В результате издержки на рабочую силу увеличиваются, вызывая рост цен на товары и услуги.

Когда экономика достигает уровня полной занятости, дополнительные издержки и более высокие цены могут на промежуточном отрезке могут побуждать фирмы проявлять спрос, а некоторые домохозяйства – предлагать ресурсы сверх объёма продукции при полной занятости. Фирмы могут применять дополнительные рабочие изменения и использовать сверхурочное время для увеличения производства продукции. Домохозяйства предлагают на рынке менее квалифицированные виды работ. На этой части промежуточного отрезка кривой ASуровень безработицы падает ниже естественного, а фактически объём национального производства превышает его естественный уровень, и темпы инфляции ускоряются.

На вертикальном (классическом) отрезке реальный объём национального производства достигает максимума, и дальнейшее увеличение спроса только повышает уровень цен. Темпы инфляции растут, потому что совокупный спрос превышает физический потенциал экономики. На этом отрезке реальный объём продукции не увеличивается, и поэтому он не может поглощать хотя бы какую-то часть возросших издержек.

Сущность инфляции спроса часто объясняют так: «Слишком много денег охотится за слишком малым количеством товаров». Таким образом, причина инфляции спроса сводится к избыточной денежной массе в обращении.

Согласно статистическим данным в период с 1999 по 2006 год в Украине влияние денежной массы на цены является умеренным. Денежная масса только на 16–31% определяет динамику индекса потребительских цен. В 1997 и 1998 годах связь между денежной массой и ИПЦ была очень слабая, что свидетельствует про существование в эти года причин инфляции не со стороны спроса, а преимущественно со стороны совокупного предложения. [6, стр.85]

Увеличение денежной массы по различным причинам (увеличение государственных заказов (например, военных), увеличение спроса на средства производства в условиях полной занятости и почти полной загрузки производственных мощностей, а также рост покупательной способности трудящихся (рост заработной платы) в результате, например, согласованных действий профсоюзов) в течении короткого промежутка времени сдвигает кривую совокупного спроса вправо (АD1®AD2), и если экономика находится на промежуточном (2) или классическом (3) отрезках кривой совокупного предложения, то это ведет к росту цен, что представляет инфляцию спроса.

Допустим, что экономика близка к полной занятости производственных мощ­ностей. Рост расходов населения, предприятий и государства на потребление смещает кривую совокупного спроса вверх, растут цены

При инфляции спроса потребитель, сталкиваясь с постоянным увеличением цен, вынужден увеличивать свои расходы на текущее потребление в ущерб сбережениям. Причем рост цен убеждает потребителя в рациональности его поведения, он увеличивает свой спрос и далее, что способствует быстрому раскручиванию инфля­ционной спирали. Сокращение сбережений создает трудности в осуществлении новых инвестиций, а, следовательно, и расшире­нии производства. Ситуация избыточного спроса может быть усу­гублена в случае, если производство и торговля начнут придержи­вать новые товары, обращая их в запасы, надеясь реализовать их со временем по более высокой цене.

В инфляции спроса деньги параллельно играют роль основы этой инфляции и активной причины её возникновения и протека­ния. А в инфляции предложения, сохраняя роль её основы, деньги всё же выступают в качестве пассивной причины.

Инфляция предложения означает рост цен, вызванный увеличе­нием издержек производства в условиях недоиспользования произ­водственных ресурсов. Повышение издержек на единицу продук­ции (средние издержки при данном объёме производства, также издержки можно получить, разделив общие затраты на ресурсы на количество произведенной продукции) сокращает прибыли и объем продукции. В результате умень­шается предложение товаров и услуг, и увеличиваются цены. По этой схеме не спрос, а издержки взвинчивают цены. Инфляция предложения, происходящая ныне в Украине, характеризуется ро­стом цен, особенно на сырье и энергию. Государство раскручивает инфляционную спираль путем эмиссии бумажных денег, в услови­ях кризиса неплатежей и острого дефицита государственного бюд­жета. Проиллюстрируем механизм инфляции предложения на гра­фике (Рис.5).



Рис.5. Инфляция предложения (издержек)[5]

Смещение кривой совокупного предложения влево (AS1®AS2) в результате действия различных причин (олигополистическая политика ценообразования, экономическая и финансовая политика государства, рост цен на сырье, действия профсоюзов, требующих повышения заработной платы, и др.) отражает увеличение издержек на единицу продукции, возрастают цены (P1® Р2), сокращается реальный объем производства (Q2®Q1) или реальный ВНП. В итоге, через определенное время баланс спроса и предложения налаживается, но уже в точке, соответствующей более высокой цене. Важными источниками инфляции предложения являются увеличение номинальной заработной платы и рост цен на сырьё и электроэнергию.

Во второй половине XXвека ни в одной экономически развитой стране одновременно не наблюдались длительное время полная занятость, свободный рынок и стабильность цен. Цены росли постоянно, а с конца 60-х гг. — даже в периоды экономических спа­дов и застоя, когда недогрузка производства могла доходить до значительных размеров. Такое явление получило название стаг­фляции, что означает инфляционный рост цен в условиях стагнации – застоя производства, экономического кризиса. Прежде рост цен в фазе кризиса обычно не наблюдался.

Применительно к заработной плате действует инфляционная спираль «зарплата—цены». Механизм её проявляется в том, что с устойчивым повышением заработной платы возрастают издерж­ки производства и, стремясь сохранить прибыль, частные компании повышают цены на свою продукцию. Рост цен вызывает у трудя­щихся стремление добиваться соответствующего повышения зара­ботной платы, а с её ростом опять поднимаются цены. Степень влияния этого фактора зависит от динамики роста производитель­ности труда. Если рост производительности труда дает достаточ­ный экономический выигрыш для обеспечения роста вознагражде­ния за труд и представляет общественную значимость, а не достояние отдельных предприятий и отраслей, то это способствует повышению эффективности производства и, естественно, не порож­дает инфляцию. Иное дело рост заработной платы и цен.