Смекни!
smekni.com

Инфляция сущность, социально-экономические последствия и пути её преодоления (стр. 7 из 9)

Кривая Филипса не перемещается, если в национальной экономике страны существует из года в год одинаковый темп инфляции. Изменения в совокупном спросе и совокупном предложении перемещает кривую Филипса.

Практика показывает, что кривая Филипса применима для экономической ситуации в краткосрочный период, так как в долгосрочном плане, несмотря на высокий уровень безработицы, инфляция продолжает нарастать, что объясняется целым комплексом обстоятельств.

Рис.6. Кривая Филипса. Пунктирная кривая – cтагфляционное смещение[6]

3.2 Особенности инфляции в Украине

В первой половине 90-х годов Украина испытала настоя­щий инфляционный шок. Начало гиперинфляции в Украине пришлось на 1992 г. (цены в стране возросли более, чем в 20 раз). В январе этого года Россия, Украина и ряд других стран бывше­го СССР провели «либерализацию цен». Инициатором этого мероприятия можно считать правительство России. В СССР в условиях централизованно-плановой системы цены на абсо­лютное большинство товаров и услуг определялись государ­ством. Трансформация экономики в смешанную систему тре­бовала формирования полноценного рынка. Как нам извест­но, большинство цен в смешанной экономике определяются рынком. «Либерализация цен» означала передачу функций ценообразования непосредственно производителю продукции. К применению таких мер в значительной мере подталкивал и повальный дефицит потребительских товаров: прилавки ма­газинов в буквальном смысле были почти пусты. Товар не задерживался в магазинах.

С одной стороны, денежная и финансовая политика госу­дарства не была заблаговременно направлена на подготовку необходимых условий для проведения мероприятий по осво­бождению цен. С другой — монополизм и доминирование государственного сектора в экономике, т.е. отсутствие долж­ного уровня конкуренции, соответствующих мер её государ­ственного регулирования во многих случаях приводили к «по­лурыночным» отношениям: цена устанавливалась производи­телем продукции, влияние потребителя на ценообразование было минимальным. Даже сталкиваясь с проблемой сбыта, многие руководители государственных предприятий не были настроены решать ее путем снижения цен: система, в кото­рой они привыкли работать, сформировала у них другие сте­реотипы экономического мышления и хозяйственного пове­дения. Кроме того, они не рисковали своим капиталом, ведь управляли государственным имуществом. Всё это вместе взя­тое привело к тому, что «либерализация цен» превратилась в их взвинчивание.

Рост цен в 1993 г. оказался еще более значительным (бо­лее чем в 100 раз). Государственные структуры Украины не смогли нормализовать денежное обращение и финансы. Они несколько раз прибегали к инфляционной денежной эмиссии — под закупку сельскохозяйственной продукции, программы социальной защиты и т. д.

Сокращение физических объемов производства усугубляло несоответствие между денежной и товарной массой, разре­шение этого противоречия осуществлялось путём инфляци­онных скачков.

Активизировались профсоюзы, особенно профсоюзы горня­ков, которые неоднократно проводили массовые акции проте­ста, требуя, в числе прочего, повышения заработной платы. Государственным структурам было трудно противостоять этим требованиям — ставки заработной платы повышались при сокращении объемов производства. Свою роль сыграли и внешние факторы. Серьезные проблемы возникли с обеспече­нием экономики энергоносителями, прежде всего нефтью и природным газом. Российские поставщики приняли решение о поэтапном переходе на продажу ресурсов по мировым це­нам. В результате цены в Украине резко возросли: например, в 1992 г. цены в топливной промышленности возросли в 237 раз, что, естественно, дало мощный толчок росту цен во всей экономике.

На динамике цен в Украине весьма негативно отразился ускоренный переход России в 1993 г. К торговле энергоносителями по мировым ценам. Вследствие этого наблюдался невиданный шок предложения, который подорвал энергоёмкую экономику Украины.

Действенные мероприятия по сворачиванию инфляции начали осуществляться только с приходом к власти во второй половине 1994 г. нового Президента Украины. С этого времени начался отсчёт периода финансовой стабилизации в национальной экономике. Сотрудничество правительства с Международным валютным фондом и другими международными организациями-кредиторами дало возможность получить дополнительные ресурсы для проведения реформ и финансирования дефицита бюджета.[5, стр.356-359]

Продуманная политика правительства и Национального банка Украины 1994-1996 гг. дала возможность успешно совершить денежную реформу. Уровень инфляции в Украине достиг рекордно низкого значения – 10,1% в 1997 г. В 1998 г. финансовый кризис в России сказался на нашей экономической ситуации. Нашей экономике также передались ожидания обесценивания валюты, что повысило цены на энергоносители и ускорило темп инфляции (в 1998 г. – 20%). Топливный кризис в 1999 г., а также неурожай в сельском хозяйстве вызвали скачок цен на энергоносители и продукты питания. Вследствие разных причин темпы инфляции в 2000 г. ускорились (25%). В январе 2002 г. инфляция составляла 1%. Этот показатель инфляции был наименьшим за все года после ввода гривны. В 2001-2003 гг. Украина находилась в состоянии низкой инфляции, из которого вышла в 2004 г. став страной с умеренной инфляцией. В 2005 г. потребительские цены выросли на 3,2%. В этом году цены на продовольственные товары выросли на 10,7%. В тоже время поражала ситуация на рынке мяса и птицы. Вторично (после 2002 г.) была зафиксирована дефляция. Если в 2005 г. цены на этом рынке возросли на 15,8%, то в 2006 г. снизились на 8,3%.[14]

Инфляция на Украине в 2007г. составила 16,6. В декабре 2007 г. потребительские цены в стране выросли на 2,1%. За весь год рост цен на продовольственные товары составил 22,9%, на непродовольственные – 6%, на услуги – 12%. В декабре продовольственные и непродовольственные товары подорожали соответственно на 2,8% и 1%, услуги – на 1,2%. Показатель инфляции за 2007 г. является самым высоким с 2000 г., когда он составлял 25,8%. Быстрый рост цен на продукты питания в этом году наблюдается не только в Украине — цены на хлеб, мясо и молочные продукты растут во всем мире из-за неблагоприятных погодных условий и плохого урожая. Однако темп роста инфляции в Украине гораздо выше чем, например, в странах Восточной Европы. А это говорит о том, что есть и другие факторы, определяющие высокий уровень инфляции в Украине. Этими факторами являются: резкий рост социальных расходов в последние годы (выборы 2004 и 2006 г. и перевыборы 2007 г.) и осуществляемая Национальным банком монетарная политика, при которой увеличивается предложение гривны (денежная масса в обороте увеличилась практически на 50%).

Инфляция на Украине составила в январе-феврале 2008 г. 5,7%, в феврале - 2,7% против 2,9% в январе, по данным Государственного комитета статистики.
Цены на продукты питания и безалкогольные напитки с начала года выросли на 8,4%, жилье, вода, электроэнергия и газ подорожали на 2,3%, транспорт - на 5%, здравоохранение - на 4,9%.

Стоимость продуктов питания и безалкогольных напитков в феврале выросла на 3,9%. Жилье, вода, электроэнергия и газ подорожали на 0,9%. Цены в сфере здравоохранения увеличились на 2,5% транспорта – на 2,3%.
Министерство экономики рассчитывало, что инфляция на Украине в феврале составит менее 2%. По прогнозам Министерства финансов в марте инфляция должна продолжать снижаться.

Правительство прогнозирует инфляцию по итогам 2008 года в пределах 10%. В то же время независимые эксперты считают, что её значение будет значительно выше. Согласно предварительным оценкам НБУ, при отсутствии изменений в госбюджет-2008, уровень инфляция может составить 14,8%.[13]

3.3 Антиинфляционная политика и её осуществление в Украине

Негативное влияние инфляции на экономику и уровень жизни народа обуславливает необходимость разработки и осуществления антиинфляционных программ, предусматривающих механизм за­щиты от инфляции, который должен включать:

- перечень конкретных источников информации и показателей,
которые необходимы для индексации издержек, цен, фондов и до­
ходов;

- подготовку конкретных методов индексации, включая мето­дические материалы в виде таблиц, формул, графиков;

- рекомендации по выработке экономической стратегии в усло­виях инфляции, включая структурную, инвестиционную, научно-
техническую политику и политику доходов.

Этот механизм должен разрабатываться на всех уровнях и вза­имно согласовываться и увязываться в единую антиинфляционную программу.

В антиинфляционной практике применяются два подхода: меры по ликвидации инфляции и меры по адаптации к ней.

При первом подходе (его особенно пропагандируют неокейнсианцы) предусматривается активная бюджетная политика — ма­неврирование государственными расходами, налогами в целях воздействия на платежеспособный спрос. Во время инфляции и бюджетного дефицита формируется избыточный спрос, поэтому государство ограничивает свои расходы и повышает налоги. В ре­зультате сокращается спрос, снижаются темпы инфляции. Эти же меры ограничивают рост производства, что усугубляет кризисные явления, может способствовать росту безработицы. Бюджетная политика проводится для расширения спроса в условиях спада производства через льготы, дифференцированные ставки налогов.