Смекни!
smekni.com

Инфляция сущность, социально-экономические последствия и пути её преодоления (стр. 6 из 9)

На практике нелегко отличить инфляцию спроса от инфляции предложения (издержек), они тесно связаны и постоянно взаимодействуют (например, рост номинальной заработной платы может рассматриваться и как инфляция спроса, и как инфляция издержек).

Раздел III. Социально-экономические последствия инфляции и антиинфляционная политика

3.1 Влияние инфляции на все стороны жизни общества и его социально-экономическое развитие

Последствия инфляции затрагивают весь процесс общественно­го воспроизводства. Умеренная инфляция, при небольших её тем­пах, содействует росту цен и нормы прибыли, способствует времен­ному оживлению конъюнктуры рынка. Но по мере роста размеров и темпов, инфляция обостряет экономическую и социальную обста­новку в стране. Галопирующая инфляция дезорганизует хозяйство из-за неопределённости рыночной конъюнктуры, бизнес теряет ори­ентиры. Инфляция затрудняет проведение эффективной макроэко­номической политики, порождая межотраслевые диспропорции в хозяйстве. Рост цен искажает подлинную структуру потребитель­ского спроса. Цена перестаёт выполнять свою главную функцию в рыночной системе — быть объективным информационным сигналом.

Инфляция активизирует бегство от денег к товарам, превра­щая этот процесс в лавинообразный, подрывает стимулы к денеж­ному накоплению, нарушает функционирование денежно-кредит­ной системы, возрождает бартер.

Инфляция оказывает влияние на все стороны жизни общества и его социально-экономическое развитие. Одним из последствий инфляции является обесценивание денежных доходов как населения, так и предприятий, и государства. Номинальный доход — это ко­личество денежных средств, которые получает человек в виде заработной платы, ренты, прибыли или процента. Реальный доход определяется количеством товаров и услуг, которые можно купить на сумму номинального дохода. [7, стр.326] Если номинальный доход остаётся на прежнем уровне или растёт медленнее темпов инфляции, то реальный доход падает. Поэтому от инфляции, прежде всего, страда­ют люди с фиксированными доходами. В Украине в последние годы реальные доходы, а следовательно и уровень жизни населения, снижались.

Инфляция влияет на перераспределение доходов и богатства, хотя денежное выражение различных форм богатства изменяется по-разному с учётом инфляционного процесса. Перераспределительное влияние инфляции зависит прежде всего от того, какой она является – ожидаемой или неожидаемой, сбалансированной или несбалансированной – то какой её уровень – умеренный, галопирующий или же это гиперинфляция. При ожидаемой умеренной инфляции получатели доходов могут принять меры для того, чтобы предотвратить или уменьшить негативные последствия инфляции, которые неизбежно отразятся на их реальных доходах. Прежде всего, при инфляции страдают держатели денежной наличности, так как ре­альная ценность денег снижается.

Инфляция перераспределяет доходы между должниками и кредиторами. В частности непредвиденная инфляция приносит выгоду заёмщикам и убытки кредиторам. Дело в том, что заёмщики возвращают долги обесцененными деньгами. Правительство, которое накопило значительный государственный долг, также выигрывает от инфляции. Инфляция даёт возможность оплачивать государственные долги деньгами, которые имеют меньшую покупательную способность, чем взятые в долг. В то же время с ростом в периоды инфляции номинального национального дохода растут и налоговые поступления (скрытая конфискация денежных средств у населения и предприятий через налоги), что даёт правительству возможность устранять дефицит государственного бюджета.

В реальной действительности преобладают разные виды непредвиденной несбалансированной инфляции. Неожидаемая инфляции перераспределяет доходы от тех, кто получает фиксированный номинальные доходы (пенсии, пособие по безработице, служебные оклады и т.д.), к другим группам населения. Таким образом, развитие инфляции приводит к усилению дифференциации доходов и социальной напряжённости в обществе. Правительство может сглаживать неблагоприятное влияние инфляции на фиксированные доходы, вводя индексацию таких доходов. Под индексацией понимают повышение уровня номинальной зарплаты и других выплат населению в соответствие с уровнем инфляции. Индексация денежных доходов потребителей с целью компенсации потерь от инфляции лишь частично возмещает ущерб и в свою очередь спо­собствует очередному витку инфляции и росту цен. Особенно страдают от инфляции работники государственного сектора и те, кто работает в застойных отраслях, которые лишены поддержки влиятельных трудовых союзов.

Скорость, быстрота, глубина, неожиданность и несбалансированность инфля­ции усиливают перераспределение доходов и богатства.

В то же время отдельные домохозяйства, которые живут на нефиксированные доходы, могут выигрывать от инфляции. Рост номинальных доходов таких семей может опережать рост цен, или стоимость жизни, в результате чего их реальные доходы увеличиваются. Работники, занятые в отраслях, которые пребывают на подъёме и представлены мощными профсоюзами, могут добиться того, чтобы их номинальная заработная плата росла темпом инфляции или даже опережала его. Руководство фирм и другие получатели прибыли также могут выигрывать от инфляции. Если цены на готовую продукцию повышаются быстрее, чем цены на ресурсы, то денежные поступления фирм будут расти более высоким темпом, чем издержки, т.е. их доходы будут увеличиваться.

При росте цен на товары население и предприятия стремятся как можно быстрее материализовать свои быстро обесцениваю­щиеся денежные средства в запасы, что усугубляет как дефицит товаров, так и денег. Результатом ажиотажной закупки товаров является усиление инфляции спроса. Для того чтобы предот­вратить его, нужна жёсткая денежная политика со стороны госу­дарства.

Для периода инфляции характерно падение интереса к отда­лённым целям, теряется стимул к долгосрочным инвестициям, так как вкладываются деньги одной покупательной способности, а до­ходы от их вложения получаются уже деньгами другой покупа­тельной силы. Целесообразными оказываются только инвестиции, обеспечивающие рентабельность выше темпа роста инфляции. Причём, чем более длительный срок инвестиций, тем большее обесценивание денег и опасность риска. Производственная деятельность становит­ся менее предпочтительной по сравнению с посреднической. Мас­штабы торгово-посреднической деятельности гипертрофируются. В этой сфере деятельности меньше риска из-за более быстрого оборота капитала и меньше опасности его обесценивания. То есть инфляция сокращает частные накопления на цели инвестирования производства, поскольку частные сбережения при инвестировании в ходе инфляции обесцениваются. Сбережения больше использу­ются на потребительские нужды в ущерб накоплению.

Инфляция уменьшает реальную ценность всех видов сбереже­ний, будь то вклад в банки, облигации, страховка, тем более, налич­ные деньги. Каждый новый скачок цен сокращает количество благ, которое могут приобрести люди. Наименьшим убыткам подвергаются те, кто вкладывает сбережения в недвижимость, а также в золото, драгоценности и т.д. Инфляция увеличивает ценность недвижимого имущества. По­этому семьи и фирмы, обладающие землей, зданиями, квартирами, становятся богаче.

Обесценивается также и амортизационный фонд фир­мы. Всё это вместе взятое затрудняет нормальный процесс воспроиз­водства. Предпочтительное использование прибыли на текущее потребление сокращает финансовые резервы общества, ведёт к сво­рачиванию производства.

Высокие темпы роста общего уровня цен отрицательным обра­зом воздействуют на фискальную систему государства из-за так называемого эффекта Танзи-Оливера. Эти латиноамериканские экономисты показали, что инфляция обесценивает поступления от налогообложения. Так, если налоги начисляются, например, в тре­тьем квартале, а выплачиваются в четвертом квартале года, то при усиливающейся инфляции падает реальное значение налоговых поступлений в бюджет.

При определённых обстоятельствах инфляция уменьшает объём производства и уровень занятости в экономике.Под влиянием инфляции происходит также ухудшение управ­ляемости национальным хозяйством. Одной из причин этого явля­ется нестабильность и изменчивость информации. Затрудняются действия партнёров по хозяйственным связям. Нет гарантии оку­паемости издержек производства и получения прибыли. Общая нестабильность приводит к снижению хозяйственной активности. Вместо ускорения оборота ресурсов фирмам становится выгоднее накапливать сырьё и готовую продукцию в ожидании очередного взлета цен, что опять-таки дезорганизует рынок. Нарушаются кре­дитные отношения, обесцениваются деньги, по сути, они перестают выполнять свои функции. Хозяйственный механизм расшатывается, дестабилизируются все стадии воспроизводственного процесса.

Инфляция оказывает также серьёзное влияние на занятость населения. Зависимость между инфляционным ростом цен и сокращением безработицы была выведена в 1958 году английским экономистом А.Филипсом. Используя данные статистики Великобритании за 1861-1956гг., он построил кривую, отражающую обратную зависимость между изменением ставок заработной платы и уровнем безработицы. По вертикальной оси Филипс отложил темпы роста номинальной заработной платы, а по горизонтальной – уровень безработицы. (Рис.6)

На этом рисунке: U – уровень безработицы, Р- темп роста товарных цен. Например, если правительство рассматривает уровень безработицы U1 как излишне высокий, то для его понижения проводятся бюджетные и денежно-кредитные мероприятия, стимулирующие спрос, что ведёт к расширению производства и созданию новых рабочих мест. Уровень безработицы снижается до величины U2, но одновременно возрастает темп инфляции до Р2. Возникшие условия могут вызвать кризисные явления, что вынудит правительство принять меры для снижения темпов роста цен до уровня Р3, а безработица увеличится до уровня U3.