Смекни!
smekni.com

Русские документы до XVIII века (стр. 6 из 18)

4) упоминание в сочетании с другими документами, в том числе с давно употреблявшимися, хорошо известными как документы – Писцовыми книгами, Отписками и подобными: "… нетчиковъ, за ихъ воровство, указалъ государь изъ выбору и изъ двороваго списка написать съ городомъ и впредь въ выборъ и въ дворовой список не писать…" (АМГ, I, с.528) 1633 г. "… а отписку и окладныя книги и выборъ велелъ подать и окладчикамъ съ деньгами явиться въ приказъ Большаго Прихода." (СГГД, IV, с. 286) 1673 г. "… прислалъ подъ отпискою досмотръ и челобитную Бирюльскихъ пашенныхъ крестьянъ…" (ДАИ, VIII, с. 102) 1678 г. "… велели о томъ учинить указъ по Новымъ Статьямъ, i по писцовымъ книгамъ, и по письменным крепостямъ, по досмотру и по обыскомъ." (Двин. гр., с.256) 1691 г. "…во 171-мъ году, по братцкому излюбу и по заручному приговору поехалъ я, архимаритъ, къ Москве для всякихъ монастырскихъ нужныхъ делъ." (Раскол, III, с.98) 1666 г. "Служилъ, едоръ по нашему мiрскому излюбу и поQгосударь, у тое церкви другимъ попомъ попъ грамотамъ." (АХУ, II, с. 401) 1650 г. "И те люди въ Земскомъ Приказе, по приводамъ, и по приставнымъ памятемъ, и по поличному, сидятъ по месяцу и по полугоду и болши." (АИ, IV, с. 31) 1645-48 г. "Приводъ и роспросные и пыточные речи митрополичь крестьянина деревни Оголихи Пронки Забелина и отписка черная." (АЮБ, III, с. 234) 1662 г. "… думному дьяку Герасиму Дохтурову съ челобитья и съ приводу и съ роспросныхъ речей и съ отдачи противъ примерныхъ делъ на крестьянку… дать выпись, по чему ему впредь ими владеть." (АЮБ, I, с.56) 1673 г. "… великого государя указы и сборныя книги и сказки и сыски беглымъ даточнымъ, трехъ сборовъ, и приводы и всякие дела… отосланы въ Иноземской Приказъ." (ДАИ, VIII, 125) 1678 –81 гг. "… далъ есми Устюга Великаго Архангельского монастыря архимариту Лаврентью… прошлаго 132 году по отданой… и по сыску и по сказке, … свой новой Телячiй островок." (Уст., с.179) 1625 г.

5) указание на факт нотариальных действий с текстом: "… выборы бы на нихъ [целовальниковъ] взялъ за игуменскими, и за поповскими, и за посадскихъ и за волостныхъ людей многими руками…" (АИ, III, с.138) 1621 г. "Выбрали, Государь, меня Никитку, те земскiе судьи… въ таможенные и въ кабацкiе целовалники… а выбору, государь, они мне за своими руками и за мiрскихъ людей не дали…" (АХУ, III, с.20) Явочка 1626 г. "… послали его, Ивашка, въ мiръ… сбирать на церковное строенiе и дали ему для того сбору… за рукою и за монастырскою печатью, выборъ." (Розыск о Шакл., I, с.1274) 1690 г. "… дали мне сироте приговоръ за руками за своими руками, что быти мне сироте вместо отца моего сироты у той Благовещенской церкви въ пономарехъ." (Черд.а., с.120) 1682 г. "… а буде у которыхъ приговоровъ Прав[ительствующего] Сената подписано не всехъ руками и выписки не закреплены, и те для подписанiя и закрепы поднесть имъ повытчикомъ не мотчавъ ж." (Док. в Сенате, II, с.34) II, 1712 г. "… приговорили на Поснике Ракове… тягла не имати и служебъ градцкихъ не спрашивати: и о томъ дали Поснику Ракову земского двора приговор свой, за руками, впредь для спору." (АЮБ, II, с. 719) 1613 г. "Соликамской съезжеи избы целовалникъ Степанъ Шипулинъ въ съезжеи избе воеводе Афонасу Евъстратевичю Кологривову подаль досмотру своего сыскъ за руками." (Пыск. м-рь, № 338, л. 177 об.) XII в. 1658 г.

6) Иная атрибутика, характеризующая акт как отдельный текст, как документ; разные факты канцелярской обработки текста: "177 февраля въ 25 день, записать въ книгу, выборъ вклеить въ столпъ." (АЮБ, II, с. 821) 1669 г. "Приводъ Ярославского уезду… посадцкого человека Мишки Сыроежина, что онъ называлъ себя за иступления ума. Посланъ въ Кириловъ монастырь." (Розыск о]з[Христомъ и Шакл., I, с. 463) 1590 г. "Дэло судное Несветая Копылова… взято съ судного двора; вершено; а приговор у дела воевода князя Данила Ондреевича Нюгтева, за государевой печатью, безъ дiячей приписи; вершено." (АЮБ, II, с. 184) 1600 г. "… слушев Демки Сапожника челобитнои велели приклеит к делу написат приговор за убоиство и за воровство…" (Якут.а., к. I, № 1, с. 208) 1640 г.

Приведем еще цитаты на предполагаемые названия документов, когда у слова сочетается несколько из признаков, перечисленных ранее: "А ково именем сотцког выберут и на нево взять выбор за выборных людей руками да того сотцкого i на нево выбор привести в город на Алатар i с ним явитца i на нево выбор подат в приказе сыскных дел…" (Мак. Желт.м-ря, № 1/98) 1670. "…и досмотру своево тому всему привесть роспись и доезд в Туринской острого к воеводе к Миките Васильевичу Кафтыреву." (Гр. Сиб. Милл., II, с. 479) 1641 г. "Да о том к тебе, великому государю, велено мне, холопу твоему, писать и сыск за обыскных людей руками и отписные книги за руками ж прислать." (Разин. восст., IV, с.316) 1673 г. "Посланъ отъ меня гонецъ пятидесятникъ Абрамъ Лисицынъ съ нужными отписки въ розные приказы, съ нимъ же и сыскъ о князе Осипе." (Переп. Хован., с.447) ок. 1682 г. "И онъ попъ Иванъ с подьячимъ прiехавъ из того села Халезева подали мне сыскъ за руками сыскными и роспись дворамъ за руками своими." (Крут. еп. гр., 66, с.102) 1694 г.

Интересны те случаи, когда у анализируемого слова в тексте встречается два значения: название акта, действия и название документа: "И какъ къ тебе ся наша великого государя грамота придетъ… и ты бъ… велелъ выбрать целовалниковъ… со всякого стану по человеку, и велеть всякому въ своемъ стану у выбору на того человека руки приложить, чтобъ тотъ целовалник выбранъ былъ ото всего стану, а не выборомъ, какъ прежъ сего накупались и выбирали сговорясь, кто имъ надобенъ…" (ДАИ, VI, с.307) Грамота… государя 1673 г.

Перечисленные шесть признаков говорят о действии, акте как об отдельном тексте, но четвертый, особенно пятый, отчасти шестой признаки говорят о таком тексте еще и как о документе.

Таким образом, название текста, в том числе и документного, встречается в упоминаниях соответственно: Выбор — впервые в 1577 году, Доезд — в 1641 г., Досмотр — в 1604, Излюб — в 1618г., Привод — в 1590 г., Приговор — в 1570 г., Сыск — в 1625 г.. Напомним, что натуральные документы с такими самоназваниями впервые отмечены соответственно: Выбор — в 1623 году, Доезд — в 1687 г., Досмотр — в 1618 г., Излюб — в 1683 г., Привод — в 1690 г., Приговор — в 1642 г., Сыск — в 1683 г..

Примеры, подобные приведенным выше, и, значит, доказательства появления с определенного времени документа или текста делового письма можно привести также по таким отглагольным существительным, как Выправка, Дозор, Доход, Завещание, Опрос, Осмотр, Отбой, Отказ, Прошение, Развод, Разъезд и ряду других. Именно эти слова оказались употребленными в документном значении ранее, чем встречаются сами подлинные документы. Выправка, Осмотр, Отказ в качестве отдельных самостоятельных текстов пока не встретились.

В ряде случаев бывает трудно установить, имеем ли дело с документом или с фактом делового письма, так как контексты не позволяют выявить достаточное количество модальных признаков. К таким случаям относим слова Доклад, Донос, Заявка, Определение, Прописка, Розыск. Оговоримся, что в качестве некоторых примеров из имеющихся многих приведем лишь те, где значение интересующего нас слова наиболее близко к документному, могло бы быть истолковано как документное. На слово Доклад к таким случаям относим: "И князь Данило Васильевич, поставя передъ великимъ княземъ обоихъ исцовъ и Данило Блина, докладъ свой сказалъ великому князю." (Стр. арх., I, с. 67) 1485 –1505 гг. "О наместниче указе. А наместникомъ и волостелемъ, которые держать кормленiя безъ боярьского суда, холопы и робы безъ докладу не выдати, не грамоты беглые не дати; тако жъ и холопу и робе на государя грамоты правые не дати без докладу, и отпустные холопу и робе не дати." (Гр., ук. о крест., с.20) 1497 г. "А положитъ кто отпустную безъ боярского докладу и безъ дiачьи подписи, или съ городовъ безъ наместнича докладу… ино та отпустнаа не въ отпустную." (АИ, I, с.150) Судебник 1497 г. "… и судьи насъ въ томъ деле судили да доклад намъ учинили стати на Москве за спискомъ передъ государемъ передъ великимъ княземъ въ той ж день по Крещенiи Христове." (Стр. арх., I, с.159) 1518 г. "И по великого князя слову Ивана Васильевича всеа Руси, и по великого князя дваретцкого докладу князя Ивана едоръ Гневашовъ сынъ СтрогинъQИвановича Кубенского, и по судному списку, судiя ,]воеводу[присудилъ…" (Стр. арх., I, с. 236) 1534 г. "… ты, государь, меня холопа твоего пожаловалъ велелъ службишко мое выписать и доложить по ней велел думного дьяку себя, государя. И службишко мое въ Посольскомъ Приказе выписано, а въ докладъ передъ тобою, государь, не бывали." (Дон.д., IV, с. 398) 1650 г.

Вместе с тем, немало отглагольных существительных, употребление которых в текстах (причем довольно многочисленных) не дает возможности обнаружить признаков документа или даже делового письма. Таковы, например, Дача, Доимка, Завет, Межевание, Написание, Объявка, Оклад, Описание, Отдача, Перемирие, Повеление, Позволение, Поздравление, Позовка (срв. документ Позовница), Порука, Поступка, Право, Призов, Приряд, Раздел, Размен (но есть деловые тексты с названиями Развод, Разъезд), Размет, Размолвка, Разруб, Разряд, Сделка, Сознание, Спор, Утверждение и некоторые другие. Возможно, деловые тексты с такими названиями и функционировали некоторое время, но не сохранились; возможно, во все время эти слова обозначали лишь действие, сделку, акт. Среди таких слов встречаем хорошо известные впоследствии как названия деловых текстов Заказ, Клятва, Наряд, Отчет, Подряд, Присяга, Уведомление, но в натуральном виде тексты с такими названиями нам не встретились, а контексты их употребления в памятниках таковы, что не дают оснований считать функционировавшими в допетровскую эпоху документы с такими названиями.

Метонимически сокращенные названия

В деловых текстах нередко встречаются метонимически сокращенные названия полных имен документов, отражающие их тематическую разновидность. Это (по степени убывания встречаемости): Купчая, Данная, Закладная., Менная и Меновая, Отпускная, Дельная, Вкладная, Посильная, Духовная, Отданная, Деловая, Разъезжая, Поступная, Отводная, Порядная и другие подобные.