Смекни!
smekni.com

Свойства коммуникационного процесса в средствах массовой коммуникации (стр. 3 из 8)

Сообщения в системе коммуникаций склонны идти «на поводу» аудитории, т. е. аудитории дается та информация, которая нужна ей и понятна, иначе она не будет включена в систему коммуникаций. Так аудитория проявляет свою гомогенность (однородность), а исходная информация вступает во взаимодействие со всей массой людей и с каждым в отдельности. В то же время люди входят в состав различных слоев, групп, институтов общества, т. е. составляют неоднородное по структуре сообщество. Аудитория коммуникации оказывается, таким образом, весьма специфическим образованием, не совпадающим с социальными группами, с человеческими общностями, устойчиво воспроизводящимися в пределах той или иной социальной структуры[5]. Учитывающие это обстоятельство модели коммуникационного

процесса получили название объемных.

Среди объемных моделей определенное распространение получила мозаичная модель Л. Бейкера, состоящая из маленьких кубиков, четыре грани которых соответствуют источнику, получателю, посланию и каналу коммуникации. Все кубики объемной системы соприкасаются четырьмя гранями.

Другую объемную модель - представляет спиральная модель Ф. Дэниса. В ней коммуникационный цикл не замыкается, коммуникация продвигается вперед, повторяя пройденные этапы развития на новом уровне.

Одной из разновидностей объемной модели является диффузная модель Э. Роджерса. По мнению автора модели в системе коммуникации нет необходимости влиять сразу на всех. Важно, прежде всего, убедить критические пять процентов, а дальше идея «растекается» сама и ее уже невозможно остановить.

Однородность аудитории создает основу для формирования гомогенной модели коммуникационного процесса. Средства коммуникации поставляют аудитории определенную информацию, сформированную в виде определенных посылок, которые принимаются или отвергаются.

К. Барнлундом рассмотрена трансактная модель коммуникации на уровне личности. По его мнению, коммуникационный процесс ставит одновременно и эволюцию смысла сообщения и уменьшение степени неопределенности. В качестве составных частей модели выделяются личность, сообщение, процессы кодирования-декодирования и четыре типа сигнала: общественного уровня, личностного уровня, вербальные и невербальные.

Перечень рассмотренных моделей коммуникационного процесса (Прил. 1) не является исчерпывающим. Их теоретическая разработка строится с учетом особенностей той или иной науки (социологии, психологии, менеджмента, маркетинга, языкознания и т.п.), с учетом реализации функций коммуникации (информационной, экспрессивной, прагматической) и др. Важной основой для

построения моделей является и средства коммуникационного процесса.

1.3. Особенности выбора средств коммуникационного процесса

Передаваемая информация должна адекватно восприниматься получателем. Для этого кодирование и декодирование замыкается в единую цепь. В том случае, когда коммуникация осуществляется с помощью технических средств, обеспечивается кодирование и декодирование информации по различным каналам средств коммуникации, что в современных технических средствах обеспечивается применением на входе и выходе канала коммуникации идентичной аппаратуры, обеспечивающей процесс кодирования и декодирования (шифрования и дешифрования).

Такие коммуникативные факторы как выбор языкового кода, правила и нормы их использования, способы актуализации частных коммуникационных функций формируют коммуникационную установку.

Языковый код выбирается исходя из объема, частотности, существующих коммуникационных средств и каналов коммуникации. На выбор языкового кода также влияют тематика, жанр публикаций, тип радио- или телепередач. Выбор кода определяется реально функционирующими в прессе, радио и телевидении видами языков. Свой языковый код подбирается для людей соответствующего образо­вательного и культурного уровня. В национальных регионах законам предписывается необходимость использования языка коренного населения в СМИ, в образовательных, научных и других государственных учреждениях.

Если передача информации в прямой (непосредственной) устной межличностной коммуникации происходит часто неосознанно и слабо поддается фиксации, то коммуникации с помощью технических средств, наоборот, легче всего регистрируется, и осуществляется посредством какого-либо носителя информации.

Кодирование и декодирование в коммуникационных системах осуществляется с целью исключения перехвата информации доставки ее требуемому адресату. В технических системах эта процедура становится стыковочной для приведения информации в форму, приемлемую для обработки в определенной форме, а при ее приеме - для преобразования в понятную для получателя форму[6].

Получатель информации должен уметь:

· быстро выделить тематику информации по клю­чевым словам;

· правильно интерпретировать начало сообщения и, следовательно,

предвосхищать его развертывание;

· восстановить смысл сообщения, несмотря на пропущенные элементы;

· правильно определить замысел высказывания.

Эти умения соотносятся с системой кодирования-декодирования, обеспечивающей коммуникацию[7].

Любое сообщение в коммуникационном процессе имеет: структуру, включающую в себя вводную, основную части и заключение, отражает их соотношение и соотношение части и целого, а также динамику сообщения (зачин, кульминация, развязка).

В свою очередь, к субъективным факторам сообщения, обусловленным психологическими особенностями и индивидуальным опытом человека, относятся:

· осмысленность восприятия, предполагающая оценку идентичности

информации, то есть соотношение между реаль­ными и описываемыми событиями, понимание оценочного отношения к информации ее отправителя - коммуникатора и его коммуникационную установку;

· дискретность восприятия, которая связана с особенностью человека

вычленять в сообще­нии «смысловые опоры» в результате расчленения, анализа и объединения потока информации;

· обусловленность воспри­ятия прошлым опытом человека, так называемая

апперцепция, которая дает ему возможность предвосхищать, прогнозировать дальнейшую информацию;

· опережающий характер воспри­ятия (связан с предыдущим фактором) -

способность человека предвосхищать будущее, антиципация, основывается на зако­не опережающего отражения воздействия окружающей действительности: восприни­мая сообщение, человек получает нужную информацию уже в его начале и на основе контекста может предвосхитить завер­шающую часть высказывания (дискурса)[8].

При подготовке ин­формации необходимо учитывать требования к конкретным средствам коммуникации. Так, например, к радио- и телепрограммам предъявляются следующие требования.

1. Сообщение должно быть строго поделено на три части:

· вступление длится, как правило, не более 35 секунд и имеет не более

четырех различных сообщений;

· основная часть обычно имеет продолжительность 7-8 минут и содержит

не более 10 новостей;

· в заключении обобщается не более четырех основных новостей и оно по

длительности соответствует вступлению или же может на 10-20 процентов превышать его.

2. Лучше запоминается начало и конец любой информации, а трехкратное повторение дает максимальное запоминание.

3. Наиболее общие синтаксические требования к коммуникационному процессу, протекающему в речевой форме: использование кратких высказываний с простой грамматичес­кой структурой, прямого порядка слов, ограничение многословные и многоуровневых оборотов, подчеркивание его смысловых значений при помощи пауз и интонации.

4. Особое внимание следует обращать на нормативное произ­ношение, распределение смыслового ударения, интонацию, тональнос­ть, темп и ритм сообщения. Все эти нюансы передают оценочное отношение коммуника­тора к информации, способствует выразительности пе­редаваемого сообщения. Эффективность восприятия информации существенно возрастает при совпадении темпа и ритма коммуникатора и личного темпа и ритма слушателя.

5. Среди эстетических требований к речевому коммуникативному

процессу ограничение или полное исключение использования неблагозвучных и редко употребляемых форм типа: исключения в одном высказывании слов с общим корнем и тождественным содержанием, неоправданных повторов, пауз[9].

Выбор средств для коммуникационного процесса тесно связан с тем, какую функцию отправитель информации хочет реализовать.

Так, эффективность коммуникативного процесса увеличивает обращение к известным именам, авторитетам. Люди чувствуют себя уверенней, если их мнение совпадает с точкой зрения известных личностей. Нередко в коммуникационном процессе можно заметить использование экзотических терминов, с целью введения слушателя (читателя, зрителя) к таинственности и роман­тике неизведанного. В то же время перенасыщенность сообщения непонятными, хотя и будоражащими воображение, словами может создать барьер непонимания.

При использовании приема нарушения ожидания получателя информации вводится определенная тема, а когда получатель сделает прогнозы относительно ее дальнейшего развития, сообщается, что это была только присказка, име­ющая лишь далекую связь с предполагаемой темой обсуждения. Это не только не нарушает контакта, но напротив - заинтересовывает получателя.