Смекни!
smekni.com

Свойства коммуникационного процесса в средствах массовой коммуникации (стр. 5 из 8)

Таблица 1

Характеристика массовой и межличностной коммуникации[16]

Массовая коммуникация

Межличностная коммуникация

Опосредованность общения техническими средствами Непосредованный контакт в общении
Общение больших социальных групп Общение в основном отдельных индивидов
Ярко выраженная социальная ориентированность общения Как социальная, так и индивидуально-личностная ориентированность общения
Организованный, институциональный характер общения Как организованный, так и (в большей мере) спонтанный характер общения
Отсутствие непосредственной связи между коммуникатором и аудиторией в процессе общения Наличие непосредственной обратной связи между обращающимися в процессе коммуникативного акта
Повышенная требовательность к соблюдению принятых норм общения Более «свободное» отношение к соблюдению принятых норм общения
Однонаправленность информации и фиксирование коммуникативных ролей Переменная смена направленности информации и коммуникативных ролей
«Коллективный» характер коммуникатора и его публичная индивидуальность «Индивидуальный» хар-р коммуникатора и его «приватная» индивидуальность
Массовая, стихийная, анонимная, разрозненная аудитория Реципиент - отдельный конкретный человек
Массовость, публичность, социальная актуальность и периодичность сообщений Единичность, универсальность, социальная и индивидуальная актуальность, приватность, необязательная периодичность
Преобладание двухступенчатого характера восприятия сообщения Преобладание непосредственного восприятия сообщения

Таким образом, массовая коммуникация является деятельностью, основанной на системе своих собственных правил и норм, а также на развитом контроле за их исполнением.

2.2. Специфика средств массовой коммуникации

В самом широком понимании к средствам массовой коммуникации относят все специально созданные материально-вещественные элементы, применяемые при функционировании системы коммуникации или в процессе коммуникации.

Так, к техническим средствам коммуникации относят: телефон, телетайп, телеграф, факсимильный аппарат, усилительную аппаратуру (микрофоны, динамики), видеосвязь (телеконференцию), двустороннюю радиосвязь, электронную почту (Интернет). Эти технические средства коммуникации обеспечивают непосредственную коммутацию сетей коммуникации между строго определенными адресатами и позволяют вести двустороннюю связь одновременно или с некоторой разноской по времен.

Другие технические средства не предоставляют такой возможности, тем не менее, обеспечивая коммуникации между субъектом и неопределенным объектом. К ним относят: печать, телевизор, радио- и киноаппаратуру. С помощью этих технических средств информация транслируется на достаточно широкую аудиторию без персонификации адресата (получателя информации).

Из аудитории, кому адресована информация, определенная часть людей, получивших информацию, реагирует на нее и передает свой ответ коммуникатору (например, редакции). Таким образом, и обеспечивается процесс массовой коммуникации с помощью различных коммуникационных средств.

Средства массовой коммуникации обеспечивают не только социальную связь, но и модифицируют сознание аудитории, управляют и направляют ее поведение, выполняют функцию социальной компенсации, обеспечивая как восприятие актуальной информации, так и разнообразные потребности общества. Они распространяют политическую, экономическую, идеологическую информацию, внедряют те или иные оценки, мнения, установки, ретранслируют определенного типа информацию.

Средства массовой коммуникации дифференцируются по функциям и по характеру информации. При этом сама коммуникация может быть понята как специфическое отношение, при котором его элементы посредством знаков или систем знаков взаимно влияют друг на друга, изменяя семиотическую ситуацию. Следует также помнить: от того, какая выбрана информация, насколько тщательно проведена редакция «текста», рассчитанного на определенный канал коммуникации, и какие коммуникативные средства используются, зависит идентичность реального события или факта и текста сообщения, воспринимаемого аудиторией, а самое главное, эффективность массовой коммуникации.

Отбор самих массовых коммуникативных средств определяется спецификой каналов и компетентностью коммуникатора. Воздействию массовой коммуникации способствуют коммуникативные, информационные и социопсихологические факторы: уровень фоновых знаний, знание кода, объема вербальных и невербальных единиц коммуникации, уровень и мера мотивации, когда информация отвечает ожиданиям ее получателя и др.

Современная система средств массовой коммуникации подразделяется на три вида:

· средства массовой информации (СМИ);

· телекоммуникацию;

· информатику.

СМИ - это организационно-технические комплексы, позволяющие осуществлять быструю передачу, массовое тиражирование больших объемов словесной, образной и музыкальной информации.

Структура современной системы СМИ выглядит следующим образом: пресса, аудиовизуальные СМИ, информационные службы.

Пресса - массовые периодические печатные издания (газеты, журналы, дайджесты, еженедельники и др.) - является единственным средством, дающим потребителю информа­ции возможность контролировать динамику освещаемых

событий, обстоятельства и направления их развития. Основное место в системе

периодических изданий занимают газеты.

Уникальность массового аудиовизуального СМИ (радио, телевидение, документальные фильмы, телетексты и др.) заключается в его вездесущности и общедоступности. Так, например, слушая радио, люди могут узнавать новости, слушать музыку, развлекательные программы и при этом заниматься другими делами. Другим, не менее уникальным аудиовизуальным СМИ, является телевидение, которое, синтезируя звук и изображение, обеспечивает еще более широкие коммуникативные возможности.

Информационные службы (телеграфные агентства, рекламные бюро, PR-агентства, профессиональные журналистские клубы и ассоциации) - организации, собирающие и пересылающие информацию. Они разрабатывают и предлагают руководству коммерческих, политических, общественных и других структур ключевую концепцию их политики или отдель­ные рекомендации, к приеру, в рекламной области и в сфере связей с общественностью. Необходимо отметить, что реклама и паблик рилейшнз (PR) в целом представляют собой специальные системы управления информацией, где под управлением понимается процесс создания информационных поводов и распространение информационной продукции средствами коммуникации для целенаправленного формирования желаемого мнения[17].

Типология рекламной и PR-информации может различаться и нести разную функциональность:

· информативную (взывающая к разуму потенциальной аудитории);

· суггестивную (ориентирование на подсознание и основные инстинкты);

· механистическую (апеллирование к уже сложившимся в сознании

образам и стереотипам, ориентирование на все знакомое, многократный повтор, имеющий целью закрепление информации, ее запоминание)[18].

Телекоммуникацией в массовой коммуникации являются: во-первых, технические службы, обеспечивающие передачу и прием сообщений.

Специалисты по телекоммуникации - инженеры и техники - в основном работают с кодами, сигналами, шумами.

Во-вторых, телекоммуникацией в массовой коммуникации является процесс передачи и получения информации на расстоянии с применением специфичных электронных и электромагнитных технологий. Телефония и Интернет, согласно определению телекоммуникации, можно смело назвать средствами телекоммуникации.

Интернет представляет собой открытую среду коммуникаций, в которой информация за считанные секунды может передаваться одновременно тысячам людей. Здесь можно получить доступ к удаленному компьютеру; участвовать в обсуждении различных вопросов, в том числе в интерактивном режиме; получать регулярные выпуски новостей, пресс-релизы по конкретной тематике и др.

Широкое развитие в последние годы WWW (World Wide Web) - гипертекстовой информационной системы с эле­ментами мультимедиа - позволяет разместить все больше и больше информации организаций и компаний разных стран. На страницах WWW различные фирмы, предприятия и учреждения помещают свои новости, экономическую и коммерческую информацию, периодически ее обновляя.

Кроме того, телефония и особенно Интернет, по сравнению с другими технологиями, имеют одно большое преимущество - интерактивность, то есть наличие обратной связи. Доступность дистанционной коммуникации широкой публики в форме видео (видеоконференции через Интернет, видеочаты, видеотрансляции), аудио (IP-телефония, Skype), текста (e-mail, ICQ, чаты) сделало Интернет несомненным лидером в системе СМК в сфере телекоммуникаций.

Информатика как средство массовой коммуникации - это система средств обработки данных при помощи вычислительных машин (компьютеров). Информатика в историческом плане продолжает культуру очевидности, где на первом месте - истина, научные исследования и доказательства существования естественных ограничений[19]. Данное СМК занимается исследованием человеческого языка и его логических основ с точки зрения проблемы создания нового языка и воплощения его коммуникативных функций.

Для специалистов в сфере информатики (программистов) главное - поиск логического смысла, анализ и сохранение информации. В отличие от СМИ и телекоммуникаций профессионально в область информатики вовлечено гораздо