Смекни!
smekni.com

Свойства коммуникационного процесса в средствах массовой коммуникации (стр. 7 из 8)

· несомненную диахронность - возможность сохранить информацию во

времени;

· относительную диатопность - способность преодоления значительных

пространств и расстояний при условии возможности это сделать (например, воздушные и наземные транспортные системы распространения);

· мультиплицирование - возможность многократного воспроизведения

одного и того же сообщения (тираж печатного издания).

Подведем вывод: все рассмотренные выше СМИ в качестве СМК обладают теми или иными свойствами коммуникационного процесса в силу технических, информационных и др. возможностей конкретно для каждого

канала передачи информации.

В свою очередь, по проявлению свойств коммуникационного процесса обладает характерными особенностями и телекоммуникация.

Телефония (простейшие ее виды) характеризуется:

· диатопностью - возможностью преодолевать значительное пространство;

· репликацией - возможностью регулировать передаваемую информацию.

В отличие от простой телефонии, интегрированная (Skype, VOIP, IP,

SIP (и др. виды) - телефония) и непосредственно сам Интернет - являются по истине уникальными СМК, так как обладают практически всеми свойствами коммуникационного процесса: мультиплицированием, диахронностью, диатопностью, репликацией, симультанностью. Единственное условие проявления всех этих свойств составляет условие возможности получателя информации иметь как само вещественно-техническое средство (компьютер, телефон), так и информационную связь - интернет-подключение. Без этих двух составляющих проявление всех перечисленных свойств процесса коммуникации становится невозможным.

Однако, учитывая, что мы живем в век развивающихся стремительными темпами информационных технологий, данное обстоятельство является малоактуальным и зависит от конкретных причин относительно той или иной массовой аудитории (например, местопроживание аудитории).

В заключение следует подчеркнуть следующее. Все средства массовой коммуникации имеют и достоинства, и недостатки, проявляя или не имея возможности проявить то или другое свойство коммуникационного процесса. Поэтому нельзя выбирать одно-единственное СМК и ограничиться им. Только совокупное использование всех возможных средств массовой коммуникации позволяет ей быть максимально эффективной как для коммуникатора, так и для той аудитории, для которой предназначена массовая информация.

В ходе исследования свойств коммуникационного процесса в средствах массовой коммуникации и обосновании выбора СМК для эффективности

массовой коммуникации были получены следующие выводы.

Массовая коммуникация - это система институтов, посредством которых специализированные группы, используя технологические устройства (прессу, радио, кино и т.д.), систематизированно производят и распространяют символические материалы (знания, духовные ценности, правовые нормы и т.п.) на численно большие, гетерогенные и рассредоточенные, следовательно, анонимные аудитории.

В целом, массовые коммуникации имеют такую же схему передачи сообщения, как и обычные, а соответственно и такие же модели. Но специфичность массовой коммуникации отличает ее от межличностной коммуникации практически по всем составляющим коммуникационного процесса. Главным же условием, определяющим массовую коммуникацию, и отличающую ее от обычной, является специфика аудитории, коммуникатора и СМК.

Средства массовой коммуникации обеспечивают социальную связь, модифицируют сознание аудитории, управляют и направляют ее поведение, выполняют функцию социальной компенсации, обеспечивая как восприятие актуальной информации, так и разнообразные потребности общества. Они дифференцируются по функциям и по характеру информации. От того, какая выбрана информация, насколько тщательно проведена редакция «текста», рассчитанного на определенный канал коммуникации, и какие коммуникативные средства используются, зависит эффективность массовой коммуникации.

В самом широком понимании к средствам массовой коммуникации относят все специально созданные материально-вещественные элементы, применяемые при функционировании системы коммуникации или в процессе коммуникации.

Современная система средств массовой коммуникации подразделяется на три вида: средства массовой информации (СМИ), телекоммуникацию, информатику. Каждый из видов имеет свою специфику, струкутру, возможности и назначение для реализации той или иной функции передачи

массовой информации в коммуникационном процессе.

Уникальность коммуникационного процесса заключается в пяти основных его свойствах, обеспечиваемых СМК: диахронность - сохранение сообщения во времени, диатопность - преодоление сообщением значительных пространств и расстояний, мультиплицирование - возможность многократного воспроизведения одного и того же содержания, симультанность - возможность предоставлять одни и те же сообщения множеству людей одновременно, репликация - возможность регуляции своих воздействий самими СМК. В каждом виде СМК, используемых в коммуникационном процессе, проявляются те или иные его свойства.

Так, радио, как СМК, обеспечивает передаваемому сообщению: диатопность, симультанность, репликацию. Процесс коммуникации с помощью телевидения как СМК обладает: относительной диатопностью, мультиплицированием, симультанностью. Коммуникативный процесс в прессе, как СМК, проявляет: диахронность, относительную диатопность, мультиплицирование. То есть все СМИ в качестве СМК обладают теми или иными свойствами коммуникационного процесса в силу технических, информационных и др. возможностей конкретно для каждого канала передачи информации.

Характерными особенностями по проявлению свойств коммуникационного процесса обладает и телекоммуникация. Простейшие ее виды характеризуются диатопностью, репликацией. По сравнению с ними интегрированная телефония и Интернет, при условии возможности получателя информации иметь и вещественно-техническое средство (компьютер, телефон), и информационную связь - интернет-подключение, обладают всеми свойствами коммуникационного процесса.

Главное, что следует учитывать при выборе СМК в процессе коммуникации - совокупность использования СМК для достижения целей массовой коммуникации и получения определенного эффекта.

Заключение

Всестороннее исследование коммуникационного процесса для выявления специфики его свойств в средствах массовой коммуникации привели к следующим выводам.

Коммуникативный процесс представляет собой пересечение областей участников коммуникации и состоит из динамической смены этапов формирования, передачи, приема, расшифровки и использования информации в обоих направлениях при взаимодействии коммуникантов.

Многообразие подходов к рассмотрению коммуникации ложится в основу отличающихся друг от друга моделей коммуникационного процесса, теоретическая разработка которых зависит от особенностей конкретной науки, а также от запланирования достижения той или иной функции коммуникации с помощью различных средств. Именно поэтому коммуникационный процесс может быть реализован только посредством средств коммуникации, а его эффективность определена правильным их выбором и сочетанием в процессе передачи информации.

Выбор схемы распространения массовой информации осуществляет или инициатор, или специально созданные для этой цели службы, вынужденные считаться с наличием каналов коммуникаций и возможностями реципиента принять и осознать адресованную ему информацию.

Коммуникатор (тот, кто передает информацию) определяет кому, какую часть информации и по какому каналу следует передать. При передаче информации конечному звену часть информации может отсеиваться. Информация также может теряться и искажаться в каналах коммуникации, организованных посредством средств массовой коммуникации.

Массовая коммуникация представлена системой институтов, посредством которых специализированные группы, используя технологические устройства, систематизированно производят и распространяют символические материалы (знания, духовные ценности, правовые нормы и т.п.) на численно большие,

рассредоточенные анонимные аудитории.

Своеобразие массовой коммуникации, отличающей ее от межличностной, в основном проявляется в специфике аудитории, коммуникатора и особеннно - средствах массовой коммуникации. От того, какие коммуникативные средства используются при передаче информации, зависит эффективность массовой коммуникации.

Современная система средств массовой коммуникации подразделяется на: средства массовой информации (СМИ), телекоммуникацию, информатику. Каждый из СМК имеет свою специфику, струкутру, возможности и назначение для реализации той или иной функции передачи массовой информации в коммуникационном процессе.

Коммуникационный процесс обладает следующими основными свойствами: диахронностью - сохранением сообщения во времени, диатопностью - преодолением сообщением значительных пространств и расстояний, мультиплицированием - возможностью многократного воспроизведения одного и того же содержания, симультанностью - возможностью предоставлять одни и те же сообщения множеству людей одновременно, репликацией - возможностью регуляции своих воздействий самими СМК.

Каждый вид СМК, используемый в коммуникационном процессе, проявляет те или иные его свойства, в зависимости от технических, информационных и др. возможностей конкретно для каждого канала передачи информации массовой аудитории.

Процесс коммуникации становится более эффективным, если он включает совокупность использования средств массовой коммуникации, используя достоинства каждого СМК для достижения коммуникационных целей.

Список использованной литературы