Смекни!
smekni.com

Свойства коммуникационного процесса в средствах массовой коммуникации (стр. 4 из 8)

В ряде случаев возможно использование приема ввода ложного персонажа как бы реально участвующего в описываемых событиях. Он применяется для оживления сообщений. В коммуникационном процессе, пользуясь приемом прямого обращения, в котором содержится побуждение к слушанию, нужно учитывать и то обстоятельство, что в зависимости от отноше­ний коммуникантов побуждение может восприниматься как обязательное, желательное или возможное, что в свою очередь, может мешать установлению контакта и восприятию передаваемой информации.

Чаще всего в коммуникационном процессе можно заметить использование обращения к текущим общественным событиям, к фак­там социальной значимости. Здесь используется не только актуальная информация, но и ценностная ориентация коммуниканта.

Активизации коммуникационных процессов способствует реализация и других функций коммуникации: апеллятивной, побудительной, регулирую­щей, волеизъявительной, ритуальной, перформативной, самопрезентации. На формирование коммуникационных норм и правил передачи информации влияет специфика выбранного канала коммуникации. Дополнение вербальных коммуникативных средств изобразительными (фотографии, карикатуры, графики, схемы и т.п.) значительно усиливает воздействие информации на аудиторию.

Таким образом, использование различных средств коммуникационного процесса и факторов, способ­ствующих воздействию средств коммуникации на аудиторию, позволяет коммуниканту направлять процесс обмена информации в нужное русло и добиваться поставленных им целей.

В ходе исследования теоретических основ коммуникационного процесса

были получены следующие выводы.

Коммуникация в общем виде представляет собой процесс передачи отправителем информации к получателю в явной (вербальной) или неявной (невербальной) форме.

Коммуникация всегда означает взаимодействие двух или нескольких объектов. Поэтому пересечение областей участников коммуникации в их взаимодействии расценивается как коммуникационный процесс.

Коммуникативный процесс включает в себя динамическую смену этапов формирования, передачи, приема, расшифровки и использования информации в обоих направлениях при взаимодействии коммуникантов.

Различные подходы к рассмотрению коммуникации ложатся в основу достаточно сильно отличающихся друг от друга моделей коммуникационного процесса. Среди них выделяют линейные (модели Г. Лассуэлла, Шеннона-Уивера, У. Шрамма, Д. Гербнера, Ю. Воронцова, К. Левина); циркулярные (модели Г. Малецке, Э. Андерса, Л.Стаатса и Р. Бострома), двухступенчатые (модели П. Лазарсфельда и Р. Мертона), объемные (модели Л. Бейкера, Ф. Дэниса, Э. Роджерса, К. Барнлунда).

Теоретическая разработка той или иной модели строится с учетом особенностей конкретной науки, а также с учетом использования для достижения конкретных функций коммуникации возможных средств коммуникационного процесса.

Коммуникации с помощью технических средств регистрируются и осуществляются посредством какого-либо носителя информации. Выбор средств для коммуникационного процесса тесно связан с тем, какую функцию отправитель информации хочет реализовать (информационную, экспресивную, апеллятивную, побудительную, регулятивную, перформативную и др.).

На формирование коммуникационных норм и правил передачи информации влияет специфика выбранного канала коммуникации. Дополнение вербальных коммуникативных средств невербальными, например, изобразительными (фотографии, графики, схемы), значительно усиливает воздействие информации на аудиторию.

Таким образом, коммуникационный процесс может быть реализован только посредством средств коммуникации. Эффективность же его определяется правильным их выбором и сочетанием в процессе передачи информации.

Глава 2. Свойства коммуникационного процесса в СМК

как необходимое условие эффективности массовой коммуникации

2.1. Массовая коммуникация - определение, особенности, своеобразие

Массовая коммуникация представляет собой распространение сообщений среди численно больших рассредоточенных аудиторий с целью воздействия на оценки, мнения и поведение людей[10].

В отношении определения понятия «массовая коммуникация» единой точки зрения нет. Одни рассматривают ее как «институциализированное производство и массовое распространение символических материалов посредством передачи и накопления информации»[11]. Другие анализируют массовую коммуникацию как «процесс распространения информации на численно большие, рассредоточенные аудитории», подчеркивая необходимость технических средств (прессы, радио, телевидения и др.)[12]. Третьи говорят о ней как о «разновидности духовно-практической деятельности - деятельности по трансляции, переносу в массовое сознание (общественное мнение) оценок текущих событий, признаваемых социально актуальными»[13].

За время существования теории массовой коммуникации накопилось огромное количество определений данного феномена. Синтезированное определение массовой коммуникации можно трактовать следующим образом. Массовая коммуникация - это система институтов, посредством которых специализированные группы, используя технологические устройства (прессу, радио, кино и т.д.), систематизированно производят и распространяют символические материалы (знания, духовные ценности, правовые нормы и т.п.) на численно большие, гетерогенные и рассредоточенные, следовательно, анонимные аудитории[14].

В современном научном и повседневном языке, наряду с понятием массовая коммуникация используется понятие «медиа». Медиа представляют собой механизм связи между отправителем и получателем сообщения и занимает среднее, промежуточное положение в коммуникационной цепочке:

отправитель канал получатель сообщения.

Именно поэтому одним из основных отличий массовой коммуникации является то, что она имеет свои специфичные средства распространения - специальные каналы и передатчики, благодаря которым распространение информационных сообщений происходит на большие территории.

Данные каналы представляют собой технологически сложные системы распространения информации и включают в себя значимую социальную компоненту, поскольку их функционирование зависит от правовых норм общества, привычек и ожиданий аудитории.

Отправителем же сообщения в массовой коммуникации выступает или часть организованной группы, или (чаще всего) представитель какого-либо института.

В качестве принимающей стороны выступает индивид. В массовой коммуникации он рассматривается передающей организацией как часть группы с присущими ей общими характеристиками.

Характерными особенностями массовой коммуникации являются:

· сложная структура сообщения;

· наличие технических средств, обеспечивающих регулярность;

· многоканальность и возможность выбора коммуникативных средств,

обеспечивающих вариативность и вместе с тем нормативность массовой коммуникации;

· опосредованность контактов передающей и принимающей сторон;

· определенное неравноправие в отношениях передающей и принимающей

сторон;

· публичный характер и открытость;

· тиражированность;

· социальная значимость информации, способствующей повышению

мотивированности массовой коммуникации;

· массовость аудитории, которая вследствие ее рассредоточенности и

анонимности требует тщательно продуманной ценностной ориентации[15].

Относительно структуры массовых коммуникаций (также, как и ее понятия) единого мнения на сегодняшний день нет. Различные подходы к ее пониманию и функционированию, отраженные в описательных и графических моделях - обобщенных схемах, базируются на основных, обязательных компонентах, впервые представленных в модели комму­никативного акта Г. Лассуэлла в 1948 г. Данная модель коммуникации представлена как однонаправленный, линейный процесс: кто сообщает - что - по какому каналу - кому - с каким эффектом (подробно коммуникационные модели были рассмотрены в первой главе исследования). Следовательно, в целом, массовые коммуникации имеют такую же схему передачи сообщения, как и обычные, а соответственно и такие же модели. Но специфичность массовой коммуникации отличает ее от межличностной коммуникации практически в связи со всеми составляющими коммуникационного процесса:

1. Источником сообщения в межличностной коммуникации является семья, соседи, друзья и т.д. В массовой же коммуникации - источником служит некий институт.

2. Канал распространения межличностной коммуникации можно назвать «лицом к лицу». Массовый канал предполагает наличие технологий распространения.

3. Время передачи в межличностной коммуникации - непосредственное, расстояние минимальное, замкнутое. В массовой - время передачи непосредственное или с задержкой во времени, расстояние - значительное, или даже неограниченное.

4. Приемником в межличностной коммуникации является семья, соседи и

др., то есть непосредственное окружение. В массовой коммуникации - анонимная разнородная аудитория.

5. При межличностной коммуникации имеется возможность непосредственной реакции адресата (обратная связь). В массовой коммуникации реакция преимущественно «отложенная» (в некоторых случаях -

прямая).

6. Характер регулирования межличностной коммуникации - личный, индивидуальный, массовой - с использованием систем правил и контроля (также см. табл. 1).