Смекни!
smekni.com

Свойства коммуникационного процесса в средствах массовой коммуникации (стр. 6 из 8)

меньше людей.

Таким образом, средства массовой коммуникации составляют особую систему, в которой соединяются следующие измерения:

- общая базовая техника (прежде всего электроника), без которой невозможна работа СМИ, телекоммуникаций и специалистов по информатике;

- особая методология автоматической и логической обработки информации;

- связанная и универсальная система отображения мира (новая технократическая философия);

- общие стратегические и экономические цели системы СМК.

В этих условиях цифровая парадигма, представляющая весь окружающий мир в форме цифровых кодов, является не только феноменом электроники, но и определенной системой ценностей, в которой совокупность естественных явлений материализуется с помощью логических расчетов[20].

2.3. Реализация свойств коммуникативного процесса в СМК

Уникальность коммуникационного процесса заключается в пяти основных его свойствах, как раз и обеспечиваемых средствами массовой коммуникации.

Во-первых, это диахронность - возможность устойчивого сохранения передаваемого сообщения во времени.

Во-вторых, диатопность - возможность преодоления передаваемыми сообщениями значительных пространств и расстояний.

В-третьих, мультиплицирование - возможность многократного, почти неограниченного воспроизведения одного и того же, аутентичного содержания.

В-четвертых, симультанность - это возможность предоставлять совершенно аутентичные сообщения множеству людей практически одновременно.

В-пятых, репликация - возможность регуляции своих воздействий самими средствами массовой коммуникации[21].

Однако эти свойства относятся только ко всей системе массовой коммуникации. Отдельно от нее не все конкретные средства массовой коммуникации соответствуют всем этим возможностям. Поэтому и заслуживают раздельного рассмотрения в коммуникационном процессе.

Начнем с простого. Технические средства массовой коммуникации - СМИ - нельзя рассматривать как равноценные. На практике, три наиболее распространенных таких средства - радио, телевидение и пресса - имеют свои особые, причем достаточно различные функции. Более того, смешение этих функций и названных средств коммуникации между собой снижает эффект их воздействия, лишая такое воздействие избирательности и «адресности».

Радио, телевидение и пресса отвечают на три принципиально разных вопроса и, в соответствии с этим отражают каждый свой аспект освещаемого события:

· радио отвечает на вопрос «что?» - что случилось?;

· телевидение отвечает на вопрос «как?» - как случилось?;

· пресса отвечает на вопрос «почему?» - почему именно случилось?

Таково сложившееся между ними объективное «разделение труда». Соответственно, только полный, комплексный, системный ответ, состоящий из

трех названных взаимодополняющих «подответов», в состоянии реально дать

объемную полноценную картину того, что же действительно произошло[22].

1. Радио. Преимущества радио состоят, прежде всего, в наибольшей оперативности, технической простоте формирования и распространения сообщения. В связи с этим радио неизбежно опережает все иные средства массовой информации. В современном мире радио является одним из наиболее доступных средств именно широкой, массовой информации, прежде всего, для менее образованной и, следовательно, менее обеспеченной аудитории.

Разумеется, специфика радио связана и с определенными объективными недостатками. Радиосообщения воспринимаются исключительно на слух. Слишком большое количество фактов, деталей, цифр затрудняет восприятие - возникает эффект взаимной интерференции слишком детализированной информации. Кроме того, из результатов специальных экспериментов известно, что на слух вообще воспринимается и запоминается не более 20 % информации: как правило, улавливается лишь самое главное, прежде всего тема сообщения. Именно поэтому в радиосообщениях рекомендуется несколько (до пяти) раз повторять основные моменты, подбирая разные слова для выражения одного и того же содержания.

Объективный недостаток заключается и в том, что к радиопередаче практически невозможно «возвратиться» - нельзя «переспросить» радиоприемник. В силу быстрого темпа передачи новостных сообщений их практически нельзя записать, чтобы обдумать на досуге или поделиться ими со знакомыми.

Еще один недостаток состоит в том, что радиостанции редко имеют постоянную аудиторию - она меняется даже в течение дня. Поэтому на радио редки серийные программы, рассчитанные на длительную коммуникативную связь с одной и той же общностью.

Неоспоримыми же преимуществами радио, делающие его уникальным средством массовой информации, - это оперативность и эмоциональность, а также то, что в техническом отношении радиосообщения практически не знают ни границ, ни расстояний. Радио, как известно, можно одновременно слушать и в Арктике, и в Антарктиде.

Таким образом, согласно основным свойствам коммуникационного процесса, радио как средство массовой коммуникации обеспечивает передаваемому сообщению:

· пространственность информации - диатопность;

· одновременность передачи информации любому множеству людей -

симультанность;

· репликацию - регуляцию радио-средствами, например, снижение

нагрузки на радио-сегмент (репликация AD, аутентификация), не внося излишнюю сложность в структуру радио-сети.

2. Телевидение. Главное преимущество телевидения заключено в самой его природе - это наличие «картинки», видеоряда. Именно это и придает телевизионному воздействию огромную, ни с чем не сравнимую эмоциональную силу. Сочетая зрительные и слуховые образы, показывая события или явления в динамике, в движении, в развитии, телевидение оказывается наиболее эффективным средством во всей системе массовой коммуникации. Если радио и, тем более, пресса апеллируют к разного рода доказательствам, то телевидение оказывает влияние с помощью совершенно особого инструмента, который можно назвать «показанием». Если радио и, тем более, печатная пресса воздействуют на когнитивные структуры психики, то телевидение обращено, прежде всего, к эмоциональным и непосредственно действенным структурам.

В силу данного основного преимущества телевидение может не просто создавать у зрителя всем известный «эффект присутствия». Наблюдая за развитием событий на телеэкране, получатель информации часто отождествляет себя с очевидцем или даже участником события. Так достигается самый главный психологический эффект идентификации телеаудитории с происходящими событиями и их героями. В отличие от рациональной логики, здесь действует эмоциональная «психологика». У телевизионной аудитории работает удивительный для здравого смысла принцип: «Я видел - значит, это правда!»[23].

Безусловно, телевидение имеет свои объективные недостатки. Пока оно все еще далеко не столь оперативно, как радио, - телевизионная съемка, транспортировка кассет, монтаж - требуют времени и определенных затрат. В техническом плане телевидение менее доступно как в территориальном (большие расстояния, природные помехи и т. д.), так и финансовом отношении (цены на телевизоры).

Свою оборотную сторону имеет и суперэмоциональность телевидения. Понятно, что она неизбежно идет в ущерб аналитичности, осмысленности его программ. Тем не менее, в целом уникальные достоинства телевидения не просто перевешивают его недостатки - они делают его основным средством массовой коммуникации в современном мире.

Таким образом, относительно свойств коммуникационного процесса, можно сделать следующий вывод. Процесс коммуникации с помощью телевидения как средства массовой коммуникации обладает:

· относительную диатопность (распространение при условии возможности

со стороны получателя информации);

· мультиплицирование - возможность неограниченного воспроизведения

одной и той же информации при условии возможности это сделать - записать информацию на тот или иной информационный носитель);

· симультанность - возможность предоставлять телесообщения множеству

людей практически одновременно, с учетом часовых поясов.

Печать. Понятно, что пресса еще больше уступает в оперативности радиосообщению, чем телевидение. Поэтому обычно радио первым, хотя и в самой краткой форме, сообщает о том, что случилось. Несколько отставая по времени, телевидение демонстрирует, как это произошло. И только на следующий день, а то и позже, читатель, наконец, сможет прочитать аналитический комментарий, разъясняющий, почему произошло именно то, а

не совершенно иное, в газете или журнале.

Аналитичность - важнейшее преимущество прессы. Если телевидение работает - «для всех», радио - для «энергичных, спешащих», то газета - исключительно «для умных» или желающих быть таковыми. Хотя, разумеется, аналитичность прессы также имеет свою оборотную сторону: газета значительно уступает и радио, и телевидению в эмоциональности воздействия на аудиторию.

Пресса имеет целый ряд своих преимуществ. К печатному слову можно всегда вернуться, подумать над ним. Можно передать газету друзьям и знакомым, а потом обсудить с ними прочитанное. Можно просто вести досье.

Важным преимуществом является и то, что газеты, как правило, имеют стабильную аудиторию - в силу наличия подписки на них. Соответственно, возникает важный фактор регулярности воздействия прессы на конкретную, «свою» аудиторию.

В целом, уступая в оперативности, эмоциональности, доступности и целом ряде других моментов, печатная пресса выигрывает в другом: в аналитичности, которая связана с прочностью воздействия.

Таким образом, коммуникативный процесс в прессе, как средстве массовой коммуникации, проявляет такие свои свойства, как: