Смекни!
smekni.com

1. Экономический рост как экономическая категория 6 (стр. 2 из 9)

Вместе с тем следует различать показатели, характеризующие собственно экономический рост. Так, существует фактический и потенциальный экономический рост. Под потенциальным экономическим ростом понимается такое увеличение ВВП на душу населения, которого экономика могла бы достичь при полном вовлечении в экономический оборот имеющихся ресурсов. При этом следует учитывать тот факт, что ресурсы (или факторы производства) могут быть включены не в размере 100% от реально имеющихся, а в объеме так называемого «естественного уровня», т. е. в величине, при которой возможна максимальная эффективность в экономике[6]. Очевидно, что такой уровень недостижим, и причиной этого являются, прежде всего, институциональные факторы и трансакционные издержки.

Экономический рост рассматривается с различных точек зрения. Можно выделить несколько типов[7]:

Первый подход предполагает выделение типов экономического роста с точки зрения потребностей и возможностей общества. Во многом это обусловливается темпами роста населения. При таком подходе выделяются естественный, гарантированный и фактический типы экономического роста.

Второй подход – типы экономического роста с точки зрения использования факторов производства, факторный подход. Выделяются интенсивный и экстенсивный типы экономического роста. Иногда их называют как количественный и качественный тип экономического роста. В составе последнего часто выделяется инновационный экономический рост.

Третий подход – с точки зрения производительных сил, техники и технологии производства – доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный типы экономического роста.

Четвертый подход – с точки зрения влияния мирового хозяйства на национальное различают импортозамещающий и экспортно-ориентированный типы экономического роста.

В большинстве случаев каждый тип экономического роста прошел определенный исторический путь, в ходе которого происходили количественные и качественные изменения. Поэтому возникает проблема периодизации каждого типа экономического роста.

Исходя из темы курсовой работы, следует рассмотреть экономический рост, используя третий подход.

Этот подход рассматривает экономический рост с точки зрения производительных сил, техники и технологии производства.

Первый тип: доиндустриальное, аграрное развитие.

Исторически доиндустриальный тип экономического роста охватывает несколько веков, которые предшествуют XIX веку в развитых капиталистических странах. Некоторые отсталые в экономическом отношении страны и сегодня находятся на этапе доиндустриального экономического роста. При этом типе экономического роста основной отраслью в национальной экономике является сельское хозяйство. Это значит, что большая часть населения живет на селе, занимается сельским хозяйством, а удельный вес сельского хозяйства в ВВП превышает половину. Поскольку техника и технология веками не изменялись, то по мере роста населения рос и объем ВВП[8].

Важнейшим достижением доиндустриального экономического роста, подготовившим почву к переходу к индустриальному типу, стало создание мануфактуры.

Второй с точки зрения производительных сил – это индустриальный тип экономического роста. Из самого названия вытекает, что главная черта этого типа – интенсивный рост промышленности, предполагающий переворот в самой материальной основе производства. На первое место в национальной экономике вместо сельского хозяйства выходит промышленность. Что касается сельского хозяйства – основы доиндустриального этапа экономического роста, то оно переводится на путь индустриального экономического роста, что в конечном итоге приводит к резкому повышению производительности сельскохозяйственного труда.

Статистика показывает такие цифры: во всех индустриально развитых странах в 1913 году в сельском хозяйстве было занято 72,5 млн человек. В этих же странах в 1987 году – всего 25 млн человек, в три раза сократилась численность сельскохозяйственных работников. В 1820 году каждый сельскохозяйственный работник производил продукцию, которой можно было прокормить четыре человека. В 1947 году – 14 человек, в 1987 году – 96 человек. Поэтому в индустриально развитых странах число сельскохозяйственных работников в настоящее время не превышает 2–4 % от всего населения страны, при этом они обеспечивают не только свою страну сельскохозяйственной продукцией, но даже имеют ресурсы сельскохозяйственной продукции для экспорта[9].

В результате резкого повышения производительности труда общество с меньшими затратами труда, капитала и природных ресурсов – всех факторов производства – производит большее количество и сельскохозяйственных, и промышленных товаров, а также услуг. Отмечено, что в доиндустриальном обществе в центре стоял человек с его потребностями. В индустриальном обществе на первое место в экономике выходят производство и доходы, поэтому для индустриального общества типичным является рост не только производства, но и доходов в расчете на душу населения.

В современных развитых странах индустриальный рост охватывает период с начала XIX века по настоящее время, то есть он длится уже в течение двух веков. За этот период происходят значительные не только количественные, но и качественные изменения в национальной экономике, поэтому весь двухвековой этап индустриального экономического роста можно разбить на несколько подэтапов – крупных периодов.

Третий, постиндустриальный тип – это такой тип экономического роста, когда в центр экономической системы перемещается человек с его потребностями. Его настоящее и будущее – главная забота всего общества. В условиях индустриального общества на первое место выступают производство, темпы экономического роста и доходы. При этом постиндустриальное экономическое общество не означает неиндустриальное, наоборот, точно так же, как судьба сложилась по отношению к сельскому хозяйству при индустриальном типе экономического роста (там в результате повышения производительности труда все проблемы оказались решенными), в постиндустриальном экономическом обществе индустрия будет настолько развитой, что обеспечит высокий уровень жизни всего общества.

Значительный вклад в разработку теории постиндустриального экономического общества внесли Дж.К. Гэлбрейт и Э. Пестель. Поскольку постиндустриальное общество только-только вырастает из индустриального, пока еще нет страны, которая вступила бы в этап постиндустриального экономического общества, поэтому можно только на основании существующих тенденций определить, что будет характерно для постиндустриального типа экономического роста. Считается, что в постиндустриальном обществе:

1. На первое место в экономике выйдет сфера услуг и качество жизни населения. Что касается материального производства, то оно уйдет в основание системы, в фундамент, который никто не будет замечать. При этом предполагается, что в обществе и экономике произойдет утрата позиций промышленности, транспорта, торговли, снизится роль и значение рынка.

2. Уровень индустрии будет настолько высок, что он позволит даже бедным слоям населения иметь достаточное количество материальных благ для удовлетворения своих потребностей.

3. Быстрое возникновение новых потребностей и сравнительно быстрое их удовлетворение. Должно быть обеспечено твердое благосостояние всей страны.

4. Новые взаимосвязи между работой и досугом, установление большей справедливости в обществе.

5. Становление новых гибких взаимоотношений в производстве между работниками и управляющими.

6. Непрерывное обучение работников.

7. Поддержание в должном состоянии окружающей среды.

8. Необходимость бережного отношения к основным невозобновляемым ресурсам, которыми располагает общество.

9. Свертывание опасных технологий.

В экономической науке существуют различные мнения о факторах, определяющих экономический рост страны. Ермишин П.Г. в учебнике по основам экономической теории пишет, что «экономический рост любой страны определяется шестью основными факторами, четыре из которых связаны с физической способностью экономики к росту, с предложением или наличием ресурсов»[10].

Таким образом, в данном учебном пособии выделяются следующие факторы:

1. Количество и качество природных ресурсов.

2. Количество и качество трудовых ресурсов.

3. Объем основного капитала.

4. Технология.

Однако, достаточно широкое распространение получила теория трех факторов производства (труд, земля, капитал), родоначальником которой был Ж.-Б. Сэй[11]. Позднее трактовка производственных факторов получила более глубокое и расширительное толкование (труд, земля, капитал, предпринимательская способность, научно – технический прогресс).

Как видим, факторы, названные различными школами экономики, во многом совпадают. Все без исключения они говорят о том, что факторы экономического роста взаимосвязаны и переплетены. Например, так труд весьма производителен, если работник использует современное оборудование и материалы под руководством способного предпринимателя в условиях хорошо работающего хозяйственного механизма. Поэтому точно определить долю того или иного фактора экономического роста достаточно сложно. Более того, все эти крупные факторы являются комплексными, состоят из ряда более мелких элементов, вследствие чего факторы можно перегруппировывать.

2. Особенности трансформационных процессов в экономике и их влияние на экономический рост

2.1. Основные черты переходной экономики и закономерности ее развития

При всем многообразии особенностей переходного периода, порожденных сменой различных экономических систем, происходившей в принципиально разные исторические эпохи и в разных странах, можно тем не менее выделить общие черты, присущие всякой переходной экономике как таковой. Наиболее существенными из них представляются следующие[12]: